Стоит ли ехать в Китай в январе - особенности, погода, интересные факты и отзывы

Январь - время новогодних каникул, когда можно отдохнуть от работы и подзарядиться положительными эмоциями. Кто-то выбирает встречи с друзьями и ленивый отдых перед телевизором. Кто-то покупает билеты и отправляется в дальний путь за новыми впечатлениями. В последнее время любители экзотики все чаще едут в Китай. В январе здесь можно найти множество развлечений на любой вкус.

В Китай в январе

Погода

Январь в Китае - сухой и достаточно холодный месяц. Страна расположена в трех климатических поясах, поэтому погода в разных ее частях значительно отличается. Северные провинции известны морозной зимой. Сюда съезжаются желающие заняться горнолыжным спортом. Температура в Китае в январе составляет в среднем -13...-15 оС. Ночью возможны понижения до -25 градусов. Впрочем, отмечаются и по-настоящему суровые морозы - до отметки -30 оС и ниже.

В центральной части более комфортно. Средняя температура составляет 0 градусов. Возможны понижения до -5 оС. Любителей экскурсий это не отпугивает. Главное - запастись теплой одеждой.

В южных районах тепло, несмотря на сильные ветра. На материке днем температура поднимается до +19 оС, ночью немного падает, но редко опускается ниже +10 оС. Самой южной точкой является в Китае Хайнань. Погода в январе на этом субтропическом острове позволяет получать равномерный загар. Средняя температура воздуха днем составляет 24 градуса тепла, воды - 25 градусов. Однако дуют холодные ветра, и к вечеру становится довольно прохладно - до +13 оС.

Стоимость

Многие фирмы предлагают приобрести у них туры в Китай в январе. Цены традиционно повышаются в первой половине месяца. Это связано с новогодними праздниками. Зато после 15 числа путешественники могут существенно сэкономить. Поездка выйдет дешевле в 2-3 раза. Следует учесть, что перелеты обойдутся дороже в будние дни. Пакетный тур от операторов также спасет вас от лишних трат.

Отдых в Китае в январе

Туристы отмечают, что Китай - хороший выбор для спонтанных поездок. На оформление визы уйдет около 5 суток. Можно сделать это быстрее за дополнительную плату. Некоторые города, например Гонконг, россияне могут посетить без визы, если не собираются задерживаться там более двух недель.

Горнолыжные курорты

Любители заснеженных вершин и скоростных спусков вряд ли испугаются зимних морозов. Правда, бронировать места на лучших курортах следует заранее. Отличным выбором станут:

  • Ябули. Этот курорт является Национальным парком. Здесь тренируются лучшие лыжники страны. К услугам туристов более 15 высококлассных трасс разных уровней сложности. Большинство предназначены для спуска, но любители беговых лыж также не будут разочарованы. Для прыжков сделаны трамплины. Кроме лыж и сноуборда туристам предложат множество других зимних развлечений.
  • Ваньлунь. Это молодой курорт, но достаточно популярный. Он подходит поклонникам фристайла и сноуборда, ведь здесь оборудована специальная зона для могула. Так называют спуск на горных лыжах по бугристым склонам.
  • Наньшань. Он находится всего в 80 км от Пекина и идеально подходит новичкам. В свободное время можно опробовать трассу для санок, поиграть в футбол на снегу или оседлать снегоход.

Китай Хайнань в январе

Отдых на Хайнане

Китай в январе порадует вас не только горами и морозным воздухом. Ценители тепла и солнца будут рады оказаться на острове Хайнань. Безусловно, рассчитывать на купание не приходится, так как ветра в это время года холодные. Но получить красивый загар в солнечный день вполне реально. Большие волны придутся по вкусу любителям серфинга.

Китай хайнань погода в январе

Обязательно запишитесь на экскурсионные туры по острову Хайнань в январе. Китай богат достопримечательностями. Вы сможете увидеть:

  • остров обезьян;
  • парк бабочек, привезенных со всего мира;
  • питомник для оленей "Лухуэйтоу", что переводится как "олень повернул голову";
  • центр буддизма Наньшань, над которым возвышается статуя богини Милосердия высотой 108 метров;
  • этнографическую деревню коренных народов остова - ли и мяо;
  • музей Хайнаня с уникальной древней экспозицией;
  • природный парк Дуншань, где можно увидеть львов, тигров, страусов, черных лебедей, обезьян, крокодилов и других животных в их естественной среде;
  • термальные бассейны "Чжуцзян Наньтянь".

На самом деле это далеко не полный список. Как видите, скучать вам точно не придется.

Изучение достопримечательностей

Впрочем, много интересного вы можете увидеть и в других частях страны. Отдых в Китае в январе отлично подходит для посещения местных достопримечательностей. Входные билеты стоят дешевле, туристов меньше. Правда, национальные парки могут открываться позже, чем в основной сезон, и автобусы ходить не так часто, но к этому можно подстроиться.

Температура в Китае в январе

Лучше выбирать для путешествия большие города и те части страны, где климат достаточно мягкий. Тибет, например, не подходит для зимнего паломничества из-за низких температур и неотапливаемых гостиниц. Намного комфортнее окажутся поездки в:

  • Пекин, где вы сможете полюбоваться заснеженной Китайской стеной, войти в Запретный город, увидеть множество парков, храмов, музеев.
  • Гонконг, где в январе можно отовариться с большими скидками, а также насладиться видами современного мегаполиса, поклониться Большому Будде и лично пересчитать все 10 000 Будд в одноименном монастыре.
  • Гуанчжоу, где можно увидеть 123 исторические достопримечательности, а также ощутить особый китайский колорит индустриального города.

Фестивали и праздники

Если вы едете в январе в Китай, то имейте в виду: 1 января тут не принято праздновать с таким размахом, как в европейских странах. Безусловно, вы сможете насладиться потрясающим по своей красоте салютом на фоне Затерянного города в Пекине ровно в 24:00, но куда интереснее оказаться в стране на китайский Новый год. Его празднуют в первый день новолуния. Он может выпасть на конец января или начало февраля. Это шумный праздник, когда в небо взлетают тысячи петард, фейерверков, повсюду зажигаются традиционные красные фонарики. На площадях можно увидеть театрализованные представления, концерты. Длится веселье в течение 15 дней.

Туры в январе в Китай

Тем, кто не боится холода, стоит отправиться в Харбин. В январе сюда устремляется множество туристов на фестиваль ледяных скульптур. На территории парка можно прогуляться среди копий всемирно известных дворцов, храмов, мифических героев и существ. Подсвеченные изнутри, они поражают своей красотой и оставляют неизгладимое впечатление.

температура в китае в январе

Оздоровительные туры

Зима - время, когда надо уделять своему здоровью особое внимание. Китайская медицина отличается от европейской тем, что лечит не отдельные болезни, а весь организм в целом. Многие едут в Поднебесную в надежде восстановить здоровье, укрепить ослабленный иммунитет.

Лучшими направлениями для лечения различных болезней считаются:

  • Далянь, где расположено множество современных медицинских центров.
  • Удалянчи с уникальными холодными источниками, которые помогают при проблемах с сердцем, вылечивают кожные заболевания, полезны для сосудов, суставов.
  • Аньшан, где находится центр "Танганцы". Здесь вам помогут оправиться после инсульта, успешно лечат больных параличом, ДЦП.
  • Вэйхай, где можно пройти общую диагностику организма, а также получить помощь при гинекологических заболеваниях, проблемах с суставами, пищеварением.
  • Хайнань, где можно не только оздоровиться, но и омолодиться.

Китай остров Хайнань в январе

Отзывы туристов

Что говорят путешественники, которым уже довелось побывать в Китае в январе? Прежде всего, не стоит рассчитывать на хорошую погоду и пляжный отдых. Тем, кто предпочитает плескаться в море и нежиться под жарким солнцем, лучше выбрать другой регион. Даже на Хайнане вечером потребуется ветровка, а в центральных и северных провинциях без водонепроницаемой куртки, шапки и шарфа не обойтись.

Зато стоимость отдыха приятно радует. В это время можно увидеть многочисленные достопримечательности по очень демократичным ценам. Бывалые путешественники советуют посетить южные провинции, где зимы достаточно мягкие, а также крупные города, где всегда можно согреться в кафе или торговом центре. Много восторга вызывают китайские бани, посещение термальных источников. И конечно же, любители лыж восхваляют крутые спуски и горные вершины.

Если вы ищете ярких эмоций, колоритных пейзажей, экзотических традиций - отправляйтесь в Китай. В январе он принимает самых закаленных и выносливых туристов. Тех, кому не страшна сырость и холодные ветра. Тех, кто всегда открыт новому и готов отправиться в путешествие навстречу неизведанному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.