Как утеплить лоджию

В большей части квартир лоджия обычно используется для складирования разных ненужных предметов или пустуют, а ведь их пространство позволяет существенно увеличить площадь жилья, расширить комнату или сделать какое-то дополнительное помещение, в котором можно установить спальное место. Первое, что позволит сделать лоджию более комфортной, - это ее теплоизоляция. Далее будет рассказано, как утеплить лоджию, а также будет описано, какие инструменты и материалы могут вам для этого потребоваться. Эффективная теплоизоляция может быть обеспечена исключительно благодаря комплексному подходу, включающему качественное остекление, утепление пола и стен. С чего начать?

Как утеплить лоджию: качественное остекление

У большинства лоджий уже имеется остекление, однако обычно это простая рама из дерева с однослойным стеклом. Обыкновенные помещения теряют примерно 20% тепла сквозь оконные проемы, а в лоджиях этот показатель доходит до 50%, так как треть всего пространства закрыта стеклами. Сохранить тепло можно, если заменить старые рамы на новые металлопластиковые стеклопакеты. После установки окон можно приступить к следующим этапам утепления лоджии, однако сначала нужно проверить стыки на присутствие щелей. Такие щели могут стать причиной теплопотерь, поэтому они должны быть заделаны с применением гипсовой шпаклевки.

Как утеплить лоджию: утепляем пол

Пол может быть утеплен одним из двух способов: установить электрическую систему "теплый пол"  или сделать полы на деревянном каркасе. Прежде чем приступить к работе, пол нужно очистить от всего лишнего, после чего выбрать материал для теплоизоляции, тут вам доступен пенопласт или минеральная вата. Сначала требуется установить лаги, служащие основой будущего пола. Между ними нужно расположить теплоизоляционный материал. Для обеспечения качественного контакта теплоизоляции с полом можно воспользоваться специальной гипсовой смесью. При использовании обычной минеральной ваты важно расположить ее так, чтобы она равномерным слоем покрывала всю поверхность пола. После укладки теплоизоляции приходит время облицовочного покрытия. Тут лучше всего подходит деревянная доска, толщина которой составляет 1,5-2 сантиметра, предварительно подогнанная по ширине и обрезанная. При помощи саморезов доски должны быть прикручены к лагам после того, как они будут плотно уложены. При решении вопроса, как утеплить лоджию, не стоит забывать о возможности использования электрических полов. Это решение является весьма эффективным, так как позволяет не только утеплить пол, но и подогреть помещение. Для начала пол требуется выровнять при помощи бетонной стяжки, после этого нужно разложить нагревательный кабель, который должен быть закреплен при помощи специальной ленты. После этого производится заливка специальной саморазравнивающейся смесью, полностью закрывающей нагревательные элементы. Толщина этого слоя должна быть не более 15 миллиметров.

Как утеплить лоджию самому: утепление стен

Минеральная вата и пенопласт используются и для утепления стен и потолков.

Вначале нужно сделать обрешетку из деревянных брусьев, сечение которых составляет 3*4 сантиметра. К брусьям потом будут приклеены или прикручены листы пенопласта. Толщина теплоизоляции полностью зависит от толщины стен. Все промежутки и стуки должны быть заполнены монтажной пеной, прекрасно сохраняющей тепло. Перед тем, как приступить к укладке теплоизоляции, следует провести все нужные кабели для электроприборов и освещения. Сверху пенопласт должен покрываться отражающим материалом, к примеру, фольгой. Теперь стены можно обшивать с использованием гипсокартона, а также пластиковой или деревянной вагонки. Облицовка производится с использованием влагоустойчивого гипсокартона.

В решении вопроса, как самому утеплить лоджию, нет никаких сложностей. Важно понимать, что теплоизоляция балкона позволяет существенно экономить тепло, расширяя полезное пространство вашего жилища.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.