Орднунг - это что такое? Перевод слова с немецкого

Вспоминая в разговоре немцев и немецкую культуру, мы нередко сразу же представляем себе упорядоченное общество, в котором не происходит ничего сверхъестественного, так как люди не привыкли нарушать законы. Откуда же идет эта любовь немцев к порядку и что таит в себе загадочное слово "орднунг"?

Значение орднунга в жизни немцев

Чем отличается Германия от остальных европейских стран, так это порядком. Именно затейливым словом "орднунг" и величают знаменитый немецкий порядок на языке его носителей. Немецкий орднунг - это выработанная годами и ставшая гордостью целой нации отличающая черта всего германского народа. Говорят, что немцы потому так гордятся своим порядком, потому что втайне завидуют остальным представителям европейских государств за их способность отдыхать и наслаждаться жизнью в полной мере. В Германии такой культуры расслабленного времяпрепровождения не существует.

Истоки порядка

Значимость порядка в жизни немцев существует с незапамятных времен, однако в современном понимании начался немецкий орднунг с приходом к власти Бисмарка, а затем и Гитлера, поставившими порядок во главу своей философии о развитии государства. Сами немцы довольно скептически относятся к такому стереотипу относительно их национальности, поэтому и хвалить лишний раз немецкое трудолюбие и любовь к порядку не стоит – это для немцев естественное состояние, не нуждающееся в похвале и пристальном внимании.

Мир немцев отличается рациональностью и упорядоченностью: каждая вещь имеет свое место. Такое правило относительно порядка касается всего, в том числе довольно сложного немецкого языка. Любовь к организованности получила отражения во всех аспектах жизни, поэтому слово "орднунг" можно встретить во многих крылатых и устойчивых выражениях, так как, например, "odnung uber alles" - порядок во всем.

Понимание орднунга немцами

Для организованных и работоспособных немцев орднунг - это не только дисциплинированность и упорядоченность, но также и корректное и вежливое поведение, не нарушающее чужих границ, пристойное поведение и чистоплотность. Услышав из уст немца фразу «alles ist in ordnung», будьте уверены, все идет в соответствии с планом.

Несовпадение мировоззрения

Относясь ко всем делам, которыми он занимается, с крайней ответственностью, житель Германии ожидает такого же поведения и от других. Получив некачественный продукт, прослуживший меньше обещанного срока, немец воспримет такую ситуацию как обман со стороны продавца, нарушение им общественного порядка и некорректное поведение по отношению к покупателю. Именно поэтому в Германии так ценится хороший сервис и производится высококачественная продукция.

орднунг это

Оказываясь за границей в окружении беспорядка, немцы недоумевают, почему ничего не делается ради изменения сложившейся ситуации. Они не могут понять, почему транспорт задерживается, почему люди отнимают у других их личное время, ведь все это нелогично и нарушает права каждого отдельного человека. Дома немцы не сталкиваются с такими проблемами: улицы всегда чисты, дома наведен порядок, мусор находится в мусорном баке, предварительно рассортированный, а язык такой же логичный, как и поведение самих немцев.

Концепция понятия "орднунг"

орднунг перевод

Рассматривая концепт слова "ordnung", следует обратиться к его этимологии. Само слово произошло от латинского слова "ordo", обозначая ткачество и разметку материала. С самого начала понятие "орднунг" означало что-то точное, соответствующее правилам, и присутствовало в немецком языке еще с XI века. Исследуя тексты популярных авторов, живших в средневековье, можно заметить, что слово "порядок" ("орднунг" в переводе с немецкого) существовало неразрывно с такими словами, как "дисциплина", "трудолюбие", и стало одной из отличительных черт немецкого народа.

немецкий порядок орднунг

Ordnung часто используется в составе устойчивых выражений, примером которых может быть "ordnung uber alles" ("орднунг юбер аллес" в переводе с немецкого означает "Порядок превыше всего"). Сама фраза является отражением типа мышления немцев, которые предпочитают, чтобы в любой сфере деятельности порядок присутствовал в полной мере и был почитаем всеми членами данного общества.

Наличие большого количества выражений с использованием понятия порядка отражает ценность, вкладываемую немцами в данное слово, ведь для них оно является не просто отражением темперамента и характера жителей Германии, но и концептом политического и социального устройства: орднунг - это инструмент достижения целей, характеристика положения.

орднунг юбер аллес перевод

В процессе анализа этимологии слова "ordnung" можно выделить несколько основных концепций:

  • понятие способа регулирования;
  • характеристика образа жизни;
  • дисциплина;
  • подчинение общим правилам;
  • закон;
  • система отношений;
  • способ достижения благополучия.

Влияние религии

Немецкий порядок (орднунг) появлялся неоднократно в немецкой литературе и речах известных религиозных и политических деятелей, таких как, например, Мартин Лютер: он использовал понятия порядка и упорядоченности, как той черты германского народа, которая не позволяет немцам идти на совершение таких грехов, как убийство, воровство и неверность. Для Мартина Лютера концепция порядка была основополагающей в жизни народа.

Также ordnung нередко в проповедях относился к разделению обязанностей между мужчиной и женщиной. Порядок состоял в том, чтобы каждый из супругов выполнял свои функции надлежащим образом. Таким образом, концепция порядка относится к иерархии. В случае нарушения такой иерархии появляется противоположное порядку понятие хаоса, что несопоставимо с нормальным функционированием общества.

орднунг перевод с немецкого

Великий немецкий поэт и философ Гете считает, что порядок является основополагающим элементом процветания развитого общества.

Грамматика слова

Орднунг - это слово, имеющее много родственных связей в немецком языке, среди которых одной из основных является глагол "ordnen", означающий приведение в порядок, упорядочение чего-либо или распределение. В связи с большим значением приставок в немецких словах, присоединение их к данному глаголу изменяет значение слова, практически не меняя его основного смысла.

Понятие порядка имеет неизменно положительную коннотацию. Даже в речи политиков можно неоднократно встретить подчеркивание важной роли порядка в жизни немцев, который становится чуть ли не синонимом государства. В данном случае орднунг отражает систему, благодаря которой становится возможным регулирование общественной жизни и взаимоотношений в обществе.

Относительно важности концепции немецкого слова "орднунг" было проведено исследование, выявляющее отношение самих немцев к данному понятию, в результате которого положительное отношение к нему выразили более шестидесяти процентов граждан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ага. Слово "орда" наверное тоже произошло от латинского ткачества. Тем более что сама орда существовала ещё до искуственного латинского.
Копировать ссылку
1
но статья хорошая, видно работа проделана
Копировать ссылку
1
Орднунг и кайдзен, новая схема, что бы убить русскую душу. зачем это нам надо?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.