Как хранить лилии зимой в домашних условиях? Как сохранить луковицы лилий до весны

Лилия известна как нежный и изящный цветок. Сейчас есть множество разных сортов, отличающихся формой, цветовой палитрой и ароматом. Шикарные цветки используются не только для создания букетов, но и для оформления ландшафта. Многие садоводы не желают разводить цветок, поскольку некоторые его сорта прихотливы. Но если знать, как хранить лилии зимой в домашних условиях, то можно справляться с выращиванием.

Описание

Лилия является красивым цветком. Встречается 80 видов растений и множество гибридов. Цветки имеют крупные размеры и различные цвета. У некоторых присутствует сильный аромат. По форме цветы делятся на зонтиковидные и воронковидные. В каждом из них 6 лепестков и ярко выраженные тычинки. Листочки растения обычно прямые.

как хранить лилии зимой в домашних условиях

Цветы прекрасно смотрятся в букетах, они отлично украшают садовые участки и квартиры. Посадочным материалом, благодаря которому получается растение, является луковица. Она закругленная, крупная, с острой верхушкой. В каждой луковице есть чешуйки, оболочки. Сердцевина включает почку, из которой происходит развитие стебля.

Лилию выращивают из луковиц округлой формы. Окрас зависит от вида, он бывает белым, желтым, коричневым, темно-фиолетовым. Листочки равномерно расположены по стеблю и в пазухах листьев.

Условия хранения

Как сохранить луковицы лилий до весны? Важно помнить о соблюдении следующих условий:

  1. Помещение для хранения должно проветриваться, чтобы не было заплесневения и не появился грибок.
  2. Влажность не должна быть высокой, поскольку тогда луковицы прорастают или гниют.
  3. Воздух не должен быть сухим, поскольку луковицы сморщатся и потеряют влагу.
  4. Важно соблюдать оптимальную температуру.

как сохранить луковицы лилий до весны

Подготовка

Как хранить лилии зимой в домашних условиях? Сначала надо выполнить подготовку. Не следует обрезать стебли и листья после цветения. Это необходимо для того, чтобы растения могли цвести. Завядшие побеги следует убрать поздней осенью. Лилия будет отдыхать 1,5 месяца после заложения цветка. Важно срезать завязь после цветения.

Нужно ли выкапывать лилии на зиму? Эта процедура является необходимой для сохранения растения. Когда выкапывать лилии осенью? Делать это надо с первыми заморозками. Выполняя данную работу, необходимо срезать сухой стебель, оставив не менее 5 см от уровня почвы. Далее необходимо срезать круговую щель вилами для защиты от нарушения целостности луковицы и корневой системы. После этого надо бережно извлечь их из земли.

Луковицы надо отряхнуть, помыть холодной водой и поместить где-то для просушки. Специалисты советуют отделять промежуток мхом. Важно тщательно осмотреть цветы - нет ли заболеваний, гнили, пораженных мест, которые следует обрезать. Поддон надо разместить в темном прохладном месте, где и будет выполняться просыхание в течение пары суток. А при высокой температуре есть риск появления плесени.

После высыхания надо припылить луковицы фунгицидным порошком, а затем разместить в бумажные емкости. Можно завернуть их в газеты. В картонном ящике надо сделать отверстия для вентиляции, уложить лилии с опилками или мхом, а потом поставить в место зимовки – в гараж, подвал или на балкон.

Какие лилии следует выкапывать?

Практически все сорта этих цветов являются морозоустойчивыми. Но надо узнавать принадлежность растения к гибридным формам. Обязательно нужно выкапывать лилии на зиму, если они таких сортов, как восточные, американские, трубчатые и азиатские.

нужно ли выкапывать лилии на зиму

А гибриды лилий ЛА необходимо выкапывать и пересаживать каждый год в любом климате, так как вторичное цветение без данного агротехнического приема получить сложно. У этих сортов быстро появляется много деток, которые отнимают питательные компоненты.

На зиму не следует выкапывать пенсильванский и азиатский гибрид, матрагон, кандидум, даурскую лилию и гибрид ОА. Устойчива к морозам тигровая лилия. Другим сортам нужно мульчирование почвы толстым слоем опилок или еловых лап. А следующим слоем служит защитное укрытие.

Методы хранения

Чтобы луковица сохранилась до сезона посадки, необходимо обеспечить ей правильное хранение. Выполняется это несколькими способами. Как сохранить луковицы лилии зимой дома? Для этого применяются следующие методы:

  1. При прорастании, когда высаживать рано, необходимо посадить цветы в вазоны. Потом надо поставить их в освещенное прохладное место, чтобы замедлить рост.
  2. Луковицы могут находиться в полиэтиленовых пакетах. Но сначала необходимо проколоть маленькие отверстия для вентиляции. На дно выкладывается слой торфа (15 см), а потом укладываются растения. Между лилиями должен быть торфяной состав в размере 10 см. Затем мешок надо завязать, поместить в картонную коробку или контейнер. Все оставляется в выбранном месте для хранения.
  3. Нередко используется хранение луковиц лилий в вазонах из торфа. Емкости надо поставить в контейнер и поместить в место для хранения. Это эффективный метод, поскольку высадку получится выполнять сразу с горшками в почву. За некоторое время до посадки вазоны надо оставить в теплом освещенном месте и полить их.

Подходящее место

Садоводам важно знать, как и где хранить луковицы лилий зимой. О том, как это нужно делать, рассказано выше. Важное значение имеет и место хранения. Там должна быть стабильная температура – в пределах от 0 до +4 градусов. Не следует помещать луковицы в холодильник.

луковицы лилий зимой

Для хранения луковиц зимой прекрасно подходят подвалы и погреба. В этих местах легко достигается нужная температура, влажность, проходимость воздуха. Если луковицы будут в подвале, надо знать температуру внешней среды и при необходимости закрывать или открывать вентиляцию.

Хранение в почве

Нужно ли выкапывать лилии на зиму, чтобы сохранить их? Многие садоводы утверждают, что это делать не обязательно. Цветы можно оставить зимовать в почве. Главное, чтобы было 10-15 см снега, а если осадков нет, растение надо прикрыть с помощью листового или хвойного состава, еловых веток, торфяного сбора. Желательно брать хвою, которая к весеннему периоду не привлекает вредителей.

хранение луковиц лилий

Когда пришла весна, после оттаивания почвы необходимо снять покрытие до проявления ростков. Данный метод используется для морозоустойчивых видов цветов. Если в почве восточные гибриды, то они должны быть под снегом в сухой почве. Поэтому в течение первых 7 дней сентября надо накрыть место насаждений полиэтиленом, а снять его с морозами.

Укрытие для перезимовки

Восточные гибриды и прочие цветы следует сберегать по нижеуказанному методу. Как сохранить луковицы лилий до весны, чтобы сделать это качественно? Нужно создать траншею на территории садового участка, который зимой заснежен, а весной солнечный, сухой. Не допустить застаивания воды в траншее позволит качественный дренаж или накрывание для защиты от осадков. Траншею надо выложить досками и создать крышу.

луковица лилии проросла

Упакованные луковицы закладываются с пакетами, которые наполнены водой. Это обеспечивает поддержку от атмосферных перепадов и считается прекрасным индикатором температуры. Замерзание воды во время мороза позволяет установить, мерзнут ли луковицы. Накрыть хранилище надо пленкой, поскольку с ней не будет примерзания крышки и сохранится температура внутри. Обеспечивает тепло слой картона, засыпанный землей, а также хвойные веточки.

Размножение при хранении

В течение зимнего хранения можно провести размножение необходимых сортов цветов. Это выполняется чешуйками. Их необходимо отделить от луковицы и поместить на 30 минут в раствор марганцовки или фунгицида. Потом их сушат, помещают в горшочки с торфом и хранят так, как и весь посадочный материал.

Весной основание чешуек будет иметь молодые луковички около 1 см диаметром. Их надо отломать и высадить на садовый участок. Отделяется все, после чего следует рассадить в ящики с торфяно-песчаной смесью. С 1 луковицы получается 2/3 чешуек.

Лилии – красивые нежные цветы. Сейчас кроме природных видов выращивают и другие сорта, выведенные селекционерами. У них разная эффектная форма и окраска различных оттенков. Если знать правила хранения лилий, то к периоду посадки они остаются здоровыми. В дальнейшем они будут быстро расти и красиво цвести.

Время посадки

Подходящее время посадки – после отцветания растений. Оно начинается с конца лета и длится до середины осени. Если луковицы куплены ранней весной, посадку можно выполнить после оттаивания и подсыхания почвы. Позднее весеннее высаживание может привести к повреждению молодых побегов. Если луковицы лилий проросли, их можно сажать.

когда выкапывать лилии осенью

Весенняя посадка отлично подходит для поздноцветущих сортов. К ним относят Рио Негро, Вайт Хевен, Риалто, Марко Поло. Крупные луковицы надо высаживать на глубину в 25 см, а мелкие – на глубину в 3 раза больше луковицы.

Если почва тяжелая, на дне должен быть песок. Для защиты луковиц от полевок по внутренним стенкам ямы выкладывается проволочная сетка. У луковиц расправляются корни. Их не следует заламывать и загибать кверху. Участок посадки помешивают колышком и посыпают землей. Лунку надо полить отстоявшейся водой и покрыть мульчей из коры. Для защиты молодых ростков луковицы надо прикрыть бутылками с вырезанными донышками.

Ошибки

Чтобы знать, как хранить лилии зимой в домашних условиях, следует ознакомиться с распространенными ошибками, с которыми могут столкнуться садоводы:

  1. Повышенная влажность – урожай будет гнить, к тому же появляется плесень.
  2. Низкая влажность – происходит высыхание луковиц, которые не подходят для посадки.
  3. Высокая температура – наблюдается несвоевременное прорастание.
  4. Пониженная температура – закладка почек замедлена и при высадке растение только укрепляется. Это приводит к откладыванию цветения.

В течение зимы надо проверять состояние луковиц каждые 3 месяца. Появившуюся плесень необходимо протирать влажной тряпкой и посыпать места образования угольным составом. Гнилые места следует устранить ножом, только лезвие надо предварительно обработать с помощью дезинфицирующего средства.

Участок среза следует обработать раствором зеленки. Пострадавшие луковицы необходимо отделить от всей массы. Если посадочный материал засыхает, его надо смочить наполнителем или обернуть с помощью влажной бумаги.

Положительные условия хранения луковиц обеспечивают быстрый рост лилий. В этом случае можно ожидать появления ароматных бутонов. Если знать, как хранить лилии зимой в домашних условиях, то можно легко приступать к выращиванию даже прихотливых сортов изящных цветов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Возни то сколько... В общем выкопать, просушить и в погреб.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.