Римас Туминас: биография, личная жизнь, спектакли

Римас Туминас – талантливый режиссер известных театральных спектаклей и постановок. За его плечами – десятки сложных драматических картин, таящих в себе яркий глубокий смысл и интенсивный колоритный сюжет.

римас туминас

Какова творческая биография Римаса Туминаса? Чем примечателен его вклад в развитие отечественного театра? Каковы его будущие режиссерские планы и проекты? Об этом можно коротко узнать из нашей статьи, посвященной творчеству, биографии, личной жизни Римаса Туминаса.

Начало жизненного пути

Это произошло зимой 1952 года, в Кельме - небольшом городке Шяуляйского уезда Литовской Советской Социалистической Республики. В семье простых рабочих из старообрядцев родился будущий режиссер Римас Туминас.

В многочисленных интервью он не раз описывал свое детство – затерянный среди полей хутор, нищета и захолустье. Жили без света и прочих привычных коммуникаций. Правда, потом появилось электричество - два часа в сутки работал генератор какого-то соседа.

Однако воспоминания талантливого драматурга о своем детстве довольно приятные – свежий воздух, раздолье, беззаботность…

Среди других радостных моментов Римас Туминас упоминает религиозные праздники, которые сопровождались не только шумным весельем и вкусными обедами, но и карнавальными переодеваниями, зажигательными представлениями и юмористичными розыгрышами. Возможно, уже тогда, маленьким мальчиком наблюдая за народной самодеятельностью, Римас захотел связать свою судьбу с театральной деятельностью.

римас туминас болен раком

По воспоминаниям талантливого режиссера, с семилетнего возраста он стал устраивать короткие декламации, обучая соседских девчонок красноречивым и выразительным выступлениям. Это были первые спектакли Римаса Туминаса, которые он, босоногий мальчуган, ставил в холодных сенях своего маленького дома.

Начальное знакомство с театром

В четырнадцатилетнем возрасте подросток впервые побывал в настоящем театре. Весь класс их сельской школы поехал в столицу на театральную постановку "Кот в сапогах".

Как однажды признался сам Римас Туминас, спектакль ему не понравился. Во-первых, пьеса была слишком детской для парнишки, живущего самостоятельной жизнью. К слову, к тому времени юный Римас уже работал киномехаником и жил отдельно от родителей.

Во-вторых, эта пьеса была поставлена отвратительно. Актеры фальшивили, декорации страдали, происходящее на сцене казалось наигранным и… жалким. Другое дело – кино. Вот – настоящее искусство, вот – истинный прорыв в будущее!

римас туминас онегин

Однако, несмотря на такое предубеждение к театру, в восемнадцатилетнем возрасте Римас Туминас поступил в Литовскую консерваторию, а затем окончил ГИТИС. Почему произошла такая перемена в мышлении молодого человека?

Подлинное призвание

А всему виной была первая любовь.

Однажды на хуторе поселилась семья, состоящая из четырех образованных и интеллигентных женщин – матери и трех дочерей. В самую младшую как раз и влюбился наш литовский герой. Она была самой миловидной, самой нежной, самой аристократичной.

Однако через год возлюбленная будущего режиссера вместе со своей семьей уехала в столицу и не вернулась, оставив в сердце молодого парня неизгладимый след. Неразделенная любовь пробудила в его душе творческий потенциал – юный Римас стал сочинять стихи, петь романсы и мечтать о славе.

Однако путь к известности был тернистым и нелегким. Сначала парень работал сварщиком и учился в вечерней школе. Затем полетел в столицу, поступать учиться на режиссера.

Уже в Вильнюсе, этом шумном и многолюдном городе, молодой человек встретил свою любовь. Он приехал к ней с душой нараспашку и розой в руках, а ее сердце оказалось уже занято. Тогда Римас Туминас решил стать известным театральным режиссером, чтобы девушка пожалела о том, от кого отказалась.

Годы учебы в академии

Конечно, учеба в академии была сложной и требовала стараний и усилий. Поначалу молодой человек относился к ней несерьезно и легкомысленно. Конечно, он хотел прославиться, да и творческие стремления просыпались в его душе.

римас туминас биография

С раннего детства юный литовец приобщался к искусству – рисовал, ваял фигурки, пел и декламировал стихи. Скорее всего, такой артистизм проявился в ребенке от матери – натуры творческой и неординарной, зарабатывающей на жизнь дизайном одежды и рисованием.

Остался Римас Туминас в академии только потому, что не захотел возвращаться ни с чем к себе в родную деревню, слышать за спиной чужие насмешки и пересуды. И правильно сделал, что остался.

Только в процессе обучения ему открылась вся глубина и монументальность истинной драматургии. В академии молодой человек открыл для себя Чехова и его серьезную, душевную драматургию. Именно в вузе Римас Туминас начал сочинять небольшие, но яркие и психологические этюды.

А потом было поступление в ГИТИС. Юного литовца приняли, даже закрыв глаза на двойку по истории СССР. Всех поразил его неординарный талант и глубина внутреннего мира.

Первые постановки начинающего мастера

Окончив обучение в Москве, Римас Туминас вернулся к себе на родину – в милую сердцу Литву, где и состоялся как талантливый режиссер-постановщик. Первым драматическим произведением выпускника ГИТИСа стал "Январь" – спектакль по пьесе Й. Радичкова.

Начиная с 1979 года Римас Туминас более двадцати лет проработал в столичном драматическом театре вначале простым режиссером, а затем художественным руководителем.

римас туминас биография личная жизнь

За время своего пребывания в этих должностях талантливый драматург поставил на сцене несколько десятков театральных пьес, самыми востребованными из которых являются “Снежная королева”, “Кошка на раскаленной крыше”, “Царь Эдип” и еще много других.

Личное детище

В 1990 году литовский постановщик организовал и возглавил собственный театр, названным Малым драматическим. На его сцене были показаны такие талантливые и запоминающиеся спектакли Римаса Туминаса, как “Три сестры”, “Вишневый сад”, “Маскарад”, “Ревизор” и другие из вечной театральной классики. Как видим, любовь литовского режиссера к российским писателям поистине безгранична. Передавая в своих постановках всю силу и великий смысл этих произведений, драматург не только поднимает серьезные гуманные вопросы, но и выставляет на всеобщее обозрение глубину человеческих эмоций, поступков и отношений.

На сцене Малого театра с успехом шли и личные пьесы Туминаса. Например, его спектакль “Здесь не будет смерти”, написанный в соавторстве с известным поэтом В. Кукуласом, произвел большое впечатление на зрителей и был по достоинству отмечен театральными критиками и средствами массовой информации.

Заграничные проекты

В этот период также Римас Туминас активно работал за рубежом. В Финляндии в начале 1990-х он поставил на сцене “Дон Жуана” Мольера и “Дядю Ваню” Чехова. Затем был опыт в Исландии - “Дон Жуан” и “Ричард III” (по мотивам великого Шекспира).

Из современных работ литовского режиссера за границей следует упомянуть “Ромео и Джульетту” и “Слугу двух господ” (2001 год, Польша), а также “Идиота” и “Вишневый сад” (2004 и 2006 гг. соответственно, Швеция).

Как видим, режиссера часто приглашают именно на серьезные классические постановки, так как он, как никто другой, может правильно и корректно, в свете современных условий, передать дух и атмосферу того времени, а также ярко и образно изобразить истинные человеческие чувства и стремления.

Работа в Российской Федерации

Начиная с 2007 года Римас Туминас работает в Москве, в театре им. Е. Б. Вахтангова. Здесь по приглашению российского Федерального агентства культуры и кинематографии он занимает ответственную должность худрука.

римас туминас личная жизнь

Под заботливым надзором литовского режиссера в театре были поставлены такие запоминающиеся, серьезные спектакли, как “Троил и Крессида” (Шекспир, 2008 год), “Дядя Ваня” (Чехов, 2009 год), “Маскарад” (Лермонтов, 2010 год), “Ветер шумит в тополях” (Сиблерайс, 2011 год), “Улыбнись нам, Господи” (Канович, 2014 год), “Минетти” (Бернахард, 2015 год), “Царь Эдип” (Софокл, 2016 год).

Среди всевозможных талантливых постановок обязательно следует упомянуть спектакль “Евгений Онегин”. Римас Туминас вложил в данную постановку всю свою душу, за что и удостоился премии “Золотая Маска” как лучший режиссер 2014 года.

Также стоит упомянуть, что на счету литовского художественного руководителя две работы совсем иного жанра. Это – оперы “Катерина Измайлова” (Шостакович) и “Пиковая дама” (Чайковский). Оба произведения поставлены на сцене Большого театра и были отмечены многими положительными отзывами и рецензиями.

Преподавательская работа

Начиная с 1979 года Римас Туминас занимается педагогической деятельностью. В Вильнюсской консерватории он значится как профессор театральных дисциплин. Также режиссер преподает в ГИТИСе, а с 2012 года принимает в своей Первой студии (при Вахтанговском театре) студентов из разных театральных учебных заведений.

Немного о личном

В отношении личной жизни Римаса Туминаса (жена, семья, хобби и увлечения) известно довольно много. Талантливый режиссер был женат два раза. Его первой супругой была Юрате Анюлите. В этом недолгом браке родилась дочь Моника.

Затем литовский постановщик женился во второй раз. Это счастливое событие произошло в 1982 году. Избранницей Римаса Туминаса стала актриса Инга Бурнейкайте. У супругов также родилась дочь, которая сейчас активно занимается актерской и режиссерской деятельностью.

Что еще можно сказать о личной жизни Римаса Туминаса? Он – очень открытый и общительный человек, любит анекдоты и хороший юмор. Поэтому во многих постановках режиссера часто встречается тонкий комизм и гротескные шутки.

Здоровье художественного руководителя

О состоянии здоровья талантливого худрука уже несколько лет переживает вся театральная страна. То, что Римас Туминас болен раком, стало известно в 2014 году. После чего режиссер проходил обследование и лечение в онкологической клинике Израиля, откуда был выписан в удовлетворительном состоянии, полон свежих сил и энергии.

В 2017 году возникли тревожные сообщения о сердечно-сосудистом заболевании Римаса Туминаса. После прохождения серьезного лечения он вновь вернулся к своей активной творческой деятельности.

Награды худрука

За свои труды и старания на театральном поприще режиссер был неоднократно отмечен премиями и наградами. Например, Госпремией РФ (1999 год), Орденами Почета (2017 год) и Дружбы (2010 год), премиями “Золотая Маска” и “Живой театр”.

римас туминас спектакли

Это, конечно же, не полный и не окончательный список вознаграждений талантливого театрального художественного руководителя. Впереди его ждет большой и напряженный труд. А мы будем ожидать ярких и незабываемых постановок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень бы хотелось, что бы этот извращенец уехал к себе на родину и та ставил свои "шедевральные пошлости с клистирными трубками в анале"
Копировать ссылку
0
Написал поклонник Ланового и Борисовой, видимо...
Копировать ссылку
0
я вообще первый раз слышу об этом деятеле,но прочитав страны в которых он ставил классику,живо представил себе музыкантов,играющих не менее серьезные вещи в фильме "ОКНО В ПАРИЖ".Помните там Ургант-папа во фраке.А любопытство мое возникло после того,как я прочитал,что это чудо Домогарова уволило.Есть вопрос.А наши работает в литве или в латвии?
Копировать ссылку
1
Это гениальнейший человек и даже не смейте говорить про него подобные гадости! Это один из образованнейших людей, который всеми способами старался не допускать грязь, пошлость, извращения и похабщины на сцене! Вы понятия не имеете о том кого так лихо очерняете. Не путайте его с Серебрянниковым.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.