Причт - это что такое?

Причт – это состав священнослужителей и церковнослужителей прихода. Другое название – клир.

Кто входит в причт

Это священнослужители – священники и дьяконы. Также церковнослужители, входящие в причт храма, – иподиаконы, псаломщики, пономари, чтецы. Алтарников также можно причислить к причту – это мужчины, которые помогают в проведении богослужения. Они ответственны за порядок и чистоту алтаря, хранят и подготавливают облачения. Непосредственный руководитель причта – настоятель храма.

Притч это

По определению Устава Русской Православной Церкви, причт – это священник, диакон и псаломщик. Епархиальное начальство, по ситуации, может добавить кого-то в этот список или уменьшить его. Но священник и псаломщик должны оставаться обязательно. Обязанности псаломщика может исполнять другой священник.

Как стать служителем церкви

Назначает служителей церкви епархиальный архиерей. Чтобы стать священнослужителем, нужно подходить под некоторые требования – быть рукоположенными могут совершеннолетние мужчины православного вероисповедания, обладающие необходимыми нравственными качествами и знанием богословия. Обязательно также, чтобы будущий священник не состоял под судом и не было канонических препятствий к рукоположению. Это могут быть смертные грехи, как, например, незаконный брак или развод по вине мужчины, убийства, отпадения от веры, ереси и тому подобное. Стоит отметить, что конкретные препятствия к рукоположению может назвать только духовник потенциального священника, а также правящий архиерей. Слепым и глухим также нельзя быть священниками, но лишь потому, что физическая болезнь помешает им исполнять обязанности при совершении богослужений.

Причт – это и церковнослужители, то есть те, у кого есть благословение прислуживать в храме во время богослужения. К ним требования не такие жесткие. Главное – они должны быть твёрдыми православными христианами. Обязанности псаломщика могут выполнять миряне, не имеющие церковного образования, в том числе и женщины (женщины-регенты в церквях встречаются очень часто).

Притч храма

Сколько зарабатывают причетники

Церковь в России отделена от государства, поэтому люди, входящие в причт, – это работники, не имеющие никаких социальных гарантий и льгот. Обеспечение причта деньгами и необходимыми вещами возлагается на прихожан храма. Прихожанами считаются те, кто исповедует православную веру, а также регулярно посещает храм, исповедуется, причащается, участвует в жизни прихода. Православные, в отличие от католиков, не обязаны жертвовать церкви десятину от своих доходов. Доходы, получаемые церковью, – средства от продажи свечей, утвари, поминальных записок и других треб, а также добровольные пожертвования. Соответственно, зарплату работников церквей, особенно маленьких, трудно назвать высокой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.