Дайвинг в Доминикане: отзывы и фото

Как достичь морского дна, ломали голову с древнейших времен. В Древних Риме и Греции были ныряльщики, умеющие задерживать дыхание и длительное время находиться под водой. Но людям хотелось большего - плавать в океане. Это стало возможным после изобретения акваланга в середине XX века. Именно с этого времени быстрыми темпами начало развиваться погружение под воду с аквалангом, называемое дайвингом. Доминикана - то место, куда любят отправляться аквалангисты.

Виды дайвинга

При появившейся возможности находиться длительное время под водой появились такие виды дайвинга:

  • рекреационный - подводное плавание, позиционируемое как безопасный отдых и развлечение;
  • технический - предполагающий такую разновидность погружений, при которых необходимо использовать специальное снаряжение и методы, позволяющие опускаться на глубины, недоступные для любительского дайвинга;
  • научный, военный и профессиональный - это уже работа профессиональных дайверов, за выполнение которой они получают оплату, это могут быть любые исследования, но это отдельная и большая тема.

дайвинг в доминикане фото

Наша статья о рекреационном дайвинге, получившем популярность среди туристов на многих морских и океанических курортах. Доступен он любому туристу, у кого нет ограничений по здоровью, если отдыхающий обучился на курсах при дайв-центре.

Подводный туризм

Дайвинг - увлекательный вид спорта. Благодаря нему дайверу открывается богатство подводного мира, которое не сравнить ни с чем. Доминиканская Республика известна в мире не только своими великолепными курортами и яркими карнавалами, но в большей степени подводным туризмом. Дайвинг в Доминикане невероятно популярен. В настоящее время в Доминикане дайверам доступны более двух десятков дайверских сайтов (мест погружения), а на курортах открыты дайв-центры, в которых обучают погружению начинающих.

Одно из лучших мест, где любят бывать дайверы, конечно, Карибское море. Красота подводной фауны, тайны затонувших кораблей, коралловые рифы предстают взору дайвера каждый раз по-новому. Немаловажно знать, что для погружения в Доминикане туристам нужно владеть английским или разговорным испанским языком. Русских инструкторов нет. Новичкам перед погружением обязательно нужно пройти обучение и сдать тест. Без этого услугу по погружению оказывать не будут.

дайвинг в доминикане обзор и отзывы

Опасное хобби

Дайвинг считают крутым и интересным, но опасным хобби, так как бывают ситуации, когда он на самом деле может быть таким. Наиболее распространенные риски, связанные с нахождением под водой, - это травмирование, вызванное перепадом давления, переохлаждение или поломка акваланга. Все это может привести к летальному исходу. Но в большинстве случаев все эти опасности характерны больше для профессионального дайвинга. При рекреационном дайвинге рядом с дайвером обязательно присутствует инструктор, который моментально отреагирует на любой знак новичка.

Стоит заметить, что дайвинг - недешевое занятие. Пара погружений в Пунта-Кане в Карибском море обойдутся более чем в 11,5 тыс. рублей. Как в любом бизнесе, стоимость зависит от количества. Чем больше погружений куплено, тем дешевле это обойдется туристу. Но дайвер-операторы не советуют новичкам брать много погружений. Проблемы со здоровьем даже у крепких на вид людей могут возникнуть на этапе обучения, и даже после не очень глубокого дайвинга могут появиться недомогания в виде головных болей, шума в ушах, носового кровотечения. В результате чего придется отказаться от погружений.

дайвинг в доминикаке бока чика

Пунта-Кана

Дайвинг в Доминикане наиболее популярен в окрестностях Пунта-Каны. В этом месте дайверы могут совершать погружения с февраля по ноябрь. Два оставшихся месяца в году дуют сезонные ветра. Места мелководные, есть подводные пещеры и затонувшие корабли. В соответствии с подготовкой дайвера местные дайвер-операторы предлагают подводные туры. Многие отели сотрудничают с дайв-центрами. Результатом такого взаимодействия является бесплатное обучение дайвингу проживающих в отеле туристов. Такое обучение отдельно стоит примерно 3500 руб.

Захватывающее зрелище открывается перед дайверами в виде тоннелей, пещер, скоплений мелких рыб и скатов. Могут встретиться акулы-няньки. Там же, в Пунта-Кане, есть огромное затонувшее судно, ставшее домом для множества рыб и морских обитателей. Оно за 90 лет превратилось в риф.

Достойный дайвинг в Доминикане, по отзывам бывалых дайверов, в основном в местах, которые относятся к бассейну Карибского моря. В водах Атлантики, к которой относится в большей мере Пунта-Кана, рыбок меньше и подводный мир не такой богатый, как в Карибском море.

дайвинг в доминикане обзор

Курорт Бока-Чика

Маленький курорт Бока-Чика и дайвинг в Доминикане - для тех, кого ничем уже не удивишь! Славится разнообразием погружений на различные глубины. Опытным ныряльщикам будет интересно заглянуть в подводные гроты и пещеры, великолепие которых поразит даже самого искушенного путешественника.

Самыми красивыми в Карибском море являются коралловые рифы, расцвеченные различными красками. Создается иллюзия, что попал в подводный рай. Кормление океанических рыбок с рук и исследование затопленных судов, а еще в Бока-Чике дайверы могут познакомиться с удивительным явлением - галоклином - и увидеть то, что спрятано от солнца. И все это можно встретить в подводных пещерах, плавать в которых в Бока-Чике безопасно.

Пещеры Бока-Чики

Для того чтобы дайвер получил разрешение на погружение, достаточно опыта от 10 погружений и больше и курса OWD. Интересна для дайверов пещера Падре Нуэстро, имеющая протяженность сто пятьдесят метров. Глубина погружения в ней - от 3 до 12 метров. В самом конце пещеры дайвера ожидает неожиданность - большой воздушный зал. Тут можно всплыть и без акваланга подышать воздухом. Сталактиты и сталагмиты образуют волшебные арки.

дайвинг в доминикане

Необыкновенно красива пещера Ла Сирена, которую природа создавала тысячелетия. Вода невероятно чистая, видимость более 100 метров. Дно просматривается до мельчайших камушков, как и множество рыб. Красивые камни и ракушки со дна можно взять с собой на поверхность.

Общепризнанные места дайвинга

Обзор по дайвингу в Доминикане будет неполным, если не вспомнить еще о нескольких курортных местах, где также имеют возможность погружаться на глубины Карибского моря дайверы. Это бухта затонувших кораблей - Байяибе. В ней дайверы могут совершить подводное путешествие по каютам, отсекам и другим помещениям кораблей, лежащих на глубине порядка полутора десятков метров. Здесь же в бухте на дне лежит прогулочный корабль Atlantic Princess. Его специально затопили в 2008 году. Опытные дайверы любят погружаться в подводные пещеры, где им интересны встречи с обитателями подводного мира. Можно потрогать черепах и скатов, и они не укусят и не убьют, потому что они дружелюбные. Множество дайверов хотят найти редких животных и сделать с ними фото.

Дайвинг в Доминикане представлен и на одном из лучших дайв-сайтов The Wall - "Стена". Подводный склон заканчивается стеной, уходящей на глубину 100 метров. На стене есть 2 ступени на высоте 25 и 40 метров. Резкий подводный переход от рифа в пустоту, когда под ногами ничего нет, хоть ты и не падаешь, но дух захватывает, делятся в отзывах те, кто погружался в этих местах. Находится это уникальное место среди девственной природы небольшого острова Каталина, где кристальная вода, шелковый песок и пальмовые рощи. Это природный национальный парк.

дайвинг доминикана отзывы

Еще одно из любимых мест погружения дайверов - Ла-Калета. Это парк затонувших кораблей, окруженный рифами. Обитатели морских глубин - осьминоги, черепахи и дельфины. Ла-Калета находится недалеко от курорта Бока-Чика.

О китах

Какие только чудеса не встретишь в подводном мире Доминиканы! Удивительно, но факт, который неоспорим, это что североатлантические горбатые киты каждый год плывут в Доминикану к полуострову Самана в январе месяце. Это их излюбленное место для проведения "медового месяца". Есть специальные туры в Доминикану, чтобы туристы могли понаблюдать за играми китов. Лучшее время таких экскурсий - февраль, на него приходится разгар миграции китов. Горбачи очень крупные. Тело самки - до 15 метров, самцы чуточку меньше. Миграционный путь китов - около 8000 километров.

Снорклинг или дайвинг с китами в Доминикане запрещен законодательно. Киты бьют плавниками и хвостами по воде, а также они выпрыгивают из нее, что небезопасно для жизни находящихся рядом с ними людей. Законопослушным туристам, которые собираются посетить залив, следует иметь в виду, что в период пребывания там китов он недоступен для ныряний. Дайвинг - спорт отважных, поэтому обязательно находятся те, кто, нарушая закон, плавает, пусть и не близко, но с китами.

дайвинг с китами в доминикане

Отзывы

В обзоре по дайвингу в Доминикане в нашей статье даны полезные советы начинающим дайверам, а также рассмотрены варианты мест, в которых стоит побывать как опытным, так и новичкам этого вида спорта. Немаловажны отзывы дайверов и их впечатления о наиболее интересных местах в Доминикане. Кто побывал в этой республике, говорят спортсмены, тот открыл для себя новые природные чудеса, а Доминикана подарила незабываемые впечатления всем любителям подводного плавания. В подводный мир - самую красивую и мистическую часть нашего мира - хочется возвращаться вновь и вновь, такими делятся впечатлениями спортсмены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.