"Глок-19": описание, характеристики

Сегодня на оружейном рынке представлен широкий ассортимент различных образцов стрелкового оружия. Судя по многочисленным отзывам потребителей, большой популярностью у знатоков пользуется пистолет "Глок-19". С 1988 года данная модель применяется полицией и армией многих стран. Информация об устройстве и тактико-технических характеристиках "Глока-19" представлена в статье.

глок 19

Знакомство

Модель представляет собой самозарядный пистолет австрийского оружейного производителя Glok. Данной фирмой создана целая серия стрелковых огнестрельных образцов, которые широко используются в австрийской армии. Первый вариант пистолета был представлен моделью "Глок-17" (фото ниже).

пистолет глок 19

Пистолет создавался специально для сотрудников австрийских спецслужб и армейских офицеров. Специфика их деятельности предполагает ношение огнестрельного оружия незаметно для посторонних глаз. Однако по причине больших габаритов "Глока-17" сделать это было проблематично. В результате небольших конструкторских доработок на оружейный рынок поступила новая модель – "Глок-19". Широкую известность австрийскому оружию принес Голливуд: оно нередко использовалось во время съемок фильмов. Отличные боевые качества "Глока-19" по достоинству оценены владельцами пистолетов.

Описание

В отличие от раннего образца, в "Глок-19" затворный кожух уменьшен. Длина укороченного ствола составляет 102 мм. Кроме того, изменения коснулись и пистолетной рукоятки. Боепитание осуществляется из магазинов, рассчитанных на 15 патронов. Тем не менее в модели "Глок-19" можно по-прежнему заряжать магазины, используемые 17-й и 18-й моделями.

глок 19 характеристики

О производстве

При изготовлении затвора для пистолета используется высокоточное литье. Затем изделие проходит специальную обработку, в результате которой затвор получает антикоррозийные свойства и высокую износостойкость. Для стволов и затворных кожухов предусмотрено специальное покрытие - «тенифер». В результате такой обработки металл получает высокую прочность на глубине 0,05 мм. По шкале Роквелла показатель прочности составляет 69 единиц. Для изготовления рамки используется высококачественный термостойкий ударопрочный пластик.

О конструкции

Устроен "Глок-19" точно так же, как и другие модели из данной серии. Исключение составляют 25-я и 28-я модели, в которых автоматика работает по принципу свободного затвора. В модели "Глок-19" автоматика использует отдачу при коротком ходе ствола. Затвор открывается в результате перекоса ствола в вертикальной плоскости. Во время этого процесса взаимодействуют друг с другом фигурный паз и пистолетный корпус. Местом расположения паза является казенная ствольная часть. Запирается затвор после того, как прямоугольная казенная часть войдет в специальное окошко для экстракции отстрелянных гильз. "Глок-19" оснащен ударно-спусковым механизмом ударного типа: для него предусмотрено частичное взведение и довзведение после каждого выстрела.

О предохранителях

Пистолет оборудован тремя автоматическими предохранителями. Местом для одного из них стал спусковой крючок. Данный предохранитель осуществляет его блокировку. Крючок освобождается лишь после непосредственного нажатия на него. Второй предохранитель предотвращает незапланированную стрельбу в случае срыва ударника. Третий осуществляет блокировку ударника до тех пор, пока стрелок не отожмет спусковой крючок. Ручные предохранители для данной модели пистолета не предусмотрены.

О прицельных приспособлениях

Мушка и прицел открытого типа. Местом для установки мушки стала верхняя часть затворного кожуха, а прицела – специальный паз, который оружейные специалисты называют «ласточкин хвост». Для мушки предусмотрена светящаяся точка, а для прямоугольной прорези – обрамление в виде светящейся рамки. Это дает возможность эффективно использовать оружие даже в ночное время суток.

О тактико-технических характеристиках

Боевой "Глок-19" обладает следующими параметрами:

  • длина всего оружия составляет 174 мм;
  • длина ствола – 102 мм;
  • показатель высоты не превышает 127 мм, ширины – 3 см;
  • масса оружия без боеприпасов составляет 595 г, пистолет со снаряженным магазином весит 850 г;
  • магазин рассчитан на 15 патронов;
  • для модели предусмотрены патроны «Парабеллум» калибра 9х19 мм;
  • ствол оснащен правосторонними, гексагональными нарезами;
  • пуля обладает начальной скоростью 350 м/с;
  • показатель прицельной дальности не превышает 50 м.

О модели Glock-19C

На базе основной модели "Глок-19" был создан модифицированный пистолет, для которого характерны улучшенные характеристики. Судя по отзывам оружейных специалистов, во время стрельбы ствол не подпрыгивает и совершенно не отводится с линии огня. Это стало возможным благодаря использованию специального интегрированного компенсатора у дульного среза. Он представлен несколькими отверстиями, местом расположения которых стала верхняя дульная часть ствола. Данные отверстия соответствуют вырезам в затворном кожухе возле мушки.

В заключение

Изначально модель пистолета использовалась преимущественно спецподразделениями Австрии и в полицейском департаменте. Оружие универсально.

глок 19 боевой

Уменьшенные размеры и вес дают возможность скрытого ношения. "Глок-19" стал основным оружием сотрудников правоохранительных органов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.