Флекс Уиллер (бодибилдинг): биография, история выступлений

Флекс Уиллер - один из самых известных культуристов мирового бодибилдинга. Звездное восхождение от чемпионата к чемпионату, мышечные пропорции, программы тренировок сделали его кумиром современных бодибилдеров от новичков до профессионалов. История выступлений Флекса Уиллера впечатляет. Но какова расплата спортсмена за годы славы, титулов и журнальных фотосессий, и готовы ли фанаты Уиллера пройтись его дорогой ради успеха и наград?

Антропометрия Уиллера

Огромные круглые мышцы, невероятная пропорция и симметрия в мышцах позволили самому Арнольду Шварценеггеру однажды назвать Флекса самым многообещающим культуристом. Конечно же, простой генетикой умопомрачительных результатов не добиться, в дело обязательно вступают стероиды. В совокупности природа и фармакология привела к следующим цифрам:

  • рост Флекса Уиллера: 179 см;
  • соревновательный вес: 116 кг;
  • межсезонный вес: 127 кг;
  • бицепс: 56 см;
  • окружность талии: 70 см;
  • грудь: 142 см;
  • бедро: 79 см.

Биография Уиллера

флекс уиллер

23 августа Флекс Уиллер празднует свой день рождения. Кеннет (это настоящее имя спортсмена) родился в штате Калифорния в 1965 году. Когда Кеннет был мальчишкой, его родители подали на развод и приняли решение оставить ребенка на воспитание бабушки. Благодаря ей, Кен не попал под влияние родного городка Фресно, который славился криминалом и разбоями. Тем не менее, в школе Кеннет чувствовал себя закомплексовано, в основном из-за своей субтильности.

Атмосфера его жизни и город склоняли к постоянной самозащите, поэтому Уиллер занялся карате и стал посещать тренажерный зал. Флекс Уиллер в бодибилдинге нашел для себя много нового. Занятия единоборствами, потрясающая растяжка и гибкость принесли ему успехи в этом виде спорта и новый псевдоним - Флекс, который станет уже очень скоро известным. В какой-то момент Флексу предстоит сделать выбор: кимоно или тренажерный зал.

Курс на культуризм

Любой профессиональный спорт требует немалых денежных вливаний, поэтому Уиллеру были необходимы финансы. Он пошел служить в полицию, но относился к работе лишь как к источнику средств. Проработав немного офицером, Флекс Уиллер решает полностью посвятить себя бодибилдингу и соревнованиям. Первые соревнования, которые Уиллер провел в 18 лет, не принесли ему должного результата. Причиной стал недостаточный объем мышц.

Правильное питание и регулярные тренировки давали результат, но этого было мало амбициозному Флексу. Именно в этот период спортсмен решается добавить стероиды. Эффект не заставил себя долго ждать, и уже в 1989 году Уиллер участвует в соревнованиях NPC и завоевывает титул «Мистер Калифорния». К слову, на протяжении подготовок к соревнованиям по бодибилдингу Флекс также участвует в первенствах по карате, но 1989 год становится последним в истории Уиллера-каратиста.

На «Олимпию»

тренировки флекса уиллера

«Мистер Калифорния» приносит Уиллеру уверенность в себе и «звездность». Флекс штурмует все новые престижные чемпионаты и становится на них первым. В 1991 году участие в Чемпионате США приносит ему первое место и карту профессионального спортсмена. 1992 год - снова победа и «Мистер США». Уже в 1993 году Флекс Уиллер участвует в «Мистере Олимпия» и берет серебро. Подобный успех становится чуть ли не самым выдающимся за всю историю бодибилдинга. Проработанные и симметричные дельты, массивная спина и ноги при узкой талии, помноженные на гибкость и некоторое изящество в позинге, у всех на устах.

Уиллер становится фаворитом для многих новичков, мечтающих покорить профессиональный бодибилдинг. Флекс покидает «Айронмен Про», «Арнольд Классик», «Гран-при» Германии вновь с золотой медалью, и это приходится только на 1993 год. Успех и всеобщее обожание делает поведение Уиллера на соревнованиях более наглым, самоуверенным. Появляется раздражительность и вспыльчивость, виной которым жесткий тренировочный процесс и фармакология. Выгодные предложения спортивных и профилирующих компаний сыпятся как из рога изобилия, все наперебой пытаются заключить контракт с культуристом, фотосессии сменяются одна за другой и приносят немалые деньги. Все идет как никогда хорошо для бодибилдера, но триумфальное шествие Флекса Уиллера прерывается в 1994 году.

Автокатастрофа

флекс уиллер бодибилдинг

День 9 июня 1994 года перевернул жизнь Уиллера с ног на голову. На скорости 250 км в час Флекс разбивается на своем «Мерседесе». Травма шейного отдела позвоночника. Врачи прочат Уиллеру новый статус «живого трупа», так как уверены, что спортсмен не только закончит навсегда со спортом, но и вообще останется парализованным. Вопреки пессимистично настроенным медикам, Уиллер потихоньку стал вставать на ноги и начинать тренировки. За время реабилитации культурист потерял серьезно в весе, поэтому пришлось вновь прибегнуть к препаратам.

Пока «звезда» находилась в больнице, ее никто не посетил из мира бодибилдинга. За пределами больничной палаты бодибилдера ждал неприятный, но ожидаемый сюрприз. Ассоциация бодибилдинга Вейдера снизила контракт Флекса на 75%. Культуристу стоило больших усилий, чтобы вернуть контрактные условия на прежний уровень. В 1995 году бодибилдер становится первым на «Айронмен Про», вторым на «Арнольд Классик» и лишь восьмым на «Олимпии». Помогла победа на «Ночи Чемпионов», которая вернула условия контракта на прежний уровень. Однако Флексу Уиллеру «Олимпия» не приносила побед. В 1996 году четвертое место на «Олимпии», в фаворитах Дориан Йейтс.

В следующем году Флекс Уиллер отказывается от участия в «Мистер Олимпии», объясняя это травмой руки. В 1998 году Йейтс решает сойти с дистанции, что придает уверенности Флексу и он уже видит себя победителем. Флекс делает ставку на рельеф, нажимает на диуретики. Однако он снова серебряный призер.

Снова больничная койка

флекс уиллер история выступлений

Если где-то прибыло, то в другом месте обязательно убывает. К возвращению в строй именитых спортсменов, налаженным финансовым делам прибавляются серьезные проблемы с почками. Начиная с 1997 года культурист постоянно попадает в больницы, каждый раз решая завязать с фармакологией. Но сезон и упертость Уиллера возвращают его к приему таблеток вновь и вновь. В 1999 году у спортсмена выявляют сегментарный глумерулосклероз - болезнь, которую сам спортсмен объясняет наследственностью.

Этот факт все же прерывает прием препаратов. Помогает Уиллеру его друг-диетолог. Он снабжает спортсмена минеральными добавками, но это снижает соревновательный вес Флекса Уиллера и едва ли приносит места в десятке финалистов на кубках.

В 2000 году Флекс оказывается бронзовым победителем «Олимпии», а в 2002 году - лишь седьмым.

Серия операций и пересадка почек в 2003 году поставили окончательную точку в соревновательной карьере спортсмена.

Флекс Уиллер сегодня

флекса уиллер рост

Спортсмен женат, имеет троих детей. Он продолжает тренироваться, но делает это исключительно для поддержания физической формы. Легенда бодибилдинга с удовольствием принимает приглашения на различные международные кубки и чемпионаты, участвует в статусе «звезды» на выставках спортивного питания и бодибилдинга.

После завершения спортивной карьеры он возвратился к единоборствам. Недавно описал свою Флекс Уиллер биографию, где без купюр рассказывает о своей жизни, соревнованиях и препаратах. Флекс Уиллер занимает должность исполнительного директора компании All American EFX, занимающейся спортивным питанием.

флекс уиллер биография

Тренировка Флекса Уиллера

Атлет, готовясь к соревнованиям, придерживался основных принципов. Тренировка Флекса Уиллера состояла из нескольких подходов, причем первый подход выполнялся с максимальным весом, который уменьшался с каждым подходом и заканчивался пампингом с предельным количеством повторений. Флекс не делал подводящих упражнений на бицепс, как, например, с крупными мышцами. Очень любил тренировать дельты в «тренажере Смита». Кардио практически не делал, только перед фотосъемкой, когда нужно быть просушенным и рельефным.

На сегодняшний день у Флекса пятидневный тренинг с разбивкой на группы мышц с предварительной разминкой. Каждое упражнение делается по 4 подхода до 20 повторений в каждом:

  1. Грудь (жим штанги лежа, жимы штанги и гантелей на наклонной скамье, кроссовер, жим в "Хаммере").
  2. Спина (подтягивания, тяга вертикального блока и тяга в наклоне узким хватом).
  3. Плечи (жим из-за головы прямым и обратным хватом в "Хаммере", шраги в "машине Смита", разводка гантелей в наклоне и разводка на блоках).
  4. Ноги (разгибание в тренажере, жим ногами, суперсет из сведения-разведения в тренажере, сгибание в тренажере, разгибание в тренажере, разгибание лежа каждой ногой).
  5. Руки (суперсет из сгибания на бицепс с гантелями и разгибания на трицепс тягой, французский жим лежа, бицепс на скамье каждой рукой и трицепс в тренажере).

флекс уиллер рост

Дополнительно дважды в неделю включается упражнение на голень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.