Кларитромицин - суспензия для детей: состав, показания, инструкция по применению

Довольно большим спросом у родителей пользуется препарат «Кларитромицин» в гранулах. Это довольно сильный антибиотик, который помогает справиться с рядом заболеваний. Правда, применять его стоит только под контролем специалиста. Детская суспензия кларитромицина в продаже представлена под наименованием «Клацид». А вот под названием «Кларитромицин» в аптеках можно найти таблетки, предназначенные для перорального употребления. Когда этот препарат полезен?

кларитромицин суспензия дозировка

Полезно и результативно

"Кларитромицин" помогает довольно быстро победить пневмонию, отит, герпетическую ангину, то есть тяжело протекающие заболевания, зачастую сопровождающиеся осложнением при некорректно выбранном лечении. Действительно хороший результат при таких патологиях дают только антибиотики, и для детей суспензия кларитромицина, продающаяся под наименованием «Клацид», пользуется довольно большим спросом.

антибиотик кларитромицин суспензия

Лекарство необходимо использовать только при наличии к этому рекомендаций лечащего врача при постоянном контроле состояния малолетнего пациента. Правильное прохождение курса обеспечивает не только победу над болезнью, но и предупреждение осложнений. Правда, следует понимать, что возможны побочные действия, есть у суспензии кларитромицина и противопоказания. Важно их знать, всегда возможна вероятность, что больной ребенок входит в группу тех, кому применять препарат можно только при особенном контроле со стороны лечащего доктора.

Особенности препарата

Суспензия кларитромицина для детей – эффективное соединение, угнетающе воздействующее на вредоносные микроорганизмы, провоцирующие заболевания верхних дыхательных путей. При приеме больным антибиотика бактерии не могут размножаться, благодаря чему симптоматика быстро себя исчерпывает.

кларитромицин суспензия состав

Кларитромицин – это антимикробное вещество из группы макролидов. Суспензия кларитромицина – антибиотик с обширной эффективностью, благодаря чему показывает хорошие результаты при различных заболеваниях. В составе препарата «Клацид» (торговое наименование суспензии кларитромицина) есть вспомогательные компоненты. Это делает терапевтический курс еще более эффективным. Правда, если известна непереносимость ребенком какого-либо используемого в фармацевтической промышленности вещества, родители должны внимательно изучить инструкцию по применению суспензии кларитромицина для детей на предмет наличия в списке потенциально опасного компонента. Если известны факты аллергии на какой-либо медикамент, необходимо сообщить об этом врачу в момент выписывания рецепта.

Как поможет?

Как видно из рекомендаций производителя, суспензия кларитромицина для детей позволяет устранить из детского организма бактерии, микробы, провоцирующие ряд заболеваний. Средству свойственен сильный противовоспалительный эффект. Суспензия кларитромицина оказывает иммуномодулирующее воздействие и активизирует процесс отхождения мокроты.

Использовать можно с шестимесячного возраста этот состав. Суспензия кларитромицина продается в виде порошка, который необходимо в домашних условиях разводить в соответствии с рекомендациями доктора и инструкцией по применению. Вещество перемешивают с чистой кипяченой водой, аккуратно взбалтывают и дают выпить больному ребенку.

Лекарство – это не баловство!

Среди неспециалистов бытует мнение, будто бы суспензия – это сироп, которым можно вылечить любую болячку. Это заблуждение. Суспензия представляет собой измельченное лекарственное средство, взвешенное в жидкости. То есть твердое тело крошится на очень малые части, которые затем разводят в воде (но до полного растворения порошок развести невозможно), а затем выпивают.

А вот сироп – это концентрированный сахарозный водный раствор, дополненный лекарственными компонентами. Антибиотик кларитромицин в такой форме не выпускается. Цена кларитромицина в виде суспензии под торговым наименованием «Клацид» в аптеках на текущий год около 300 рублей. Под наименованием «Кларитромицин» выпускаются таблетки, разрешенные к применению в возрасте 12 лет и старше.

Суспензия кларитромицина: показания

Препарат всегда назначается врачом. Доктор определяет длительность терапевтического курса, дозировку. При этом оценивается возраст пациента, вес, общее состояние организма и поставленный диагноз. Обычно «Клацид» назначают при острой форме среднего отита, бронхите открытого типа и хронической форме, при пневмонии, некоторых видах синусита, фарингита, тонзиллита. Препарат показывает хорошую эффективность при воспалительных процессах, поразивших мягкие ткани. Используется при терапии некоторых кожных болезней. Цена кларитромицина под торговым наименование «Клацид», как уже сказано, – порядка 300 рублей за упаковку с порошком.

кларитромицин суспензия показания

Средство нельзя использовать при почечных, печеночных заболеваниях. Как видно из отзывов, на суспензию кларитромицина у детей может развиться аллергия, спровоцированная индивидуальной непереносимостью. При появлении таких симптомов прекращают лечение и обращаются за помощью к врачу.

Побочные эффекты

Если не соблюдается дозировка суспензии кларитромицина, если пациент плохо переносит препарат, а также в силу индивидуальных особенностей могут появиться побочные эффекты. Производитель предупреждает о возможности диареи, аллергии. После приема препарата во рту некоторое время сохраняется неприятный горьковатый привкус. При продолжительном использовании высока вероятность дисбактериоза. В целом макролиды считаются наиболее щадящей группой антибиотиков, именно поэтому получили широкое распространение при лечении детских заболеваний.

Лекарства: сочетаемость, заменимость

Как показали клинические испытания, препараты на основе кларитромицина хорошо сочетаются с другими медикаментами, устраняющими сопутствующие проявления тех заболеваний, при которых этот антибиотик эффективен. Можно смело комбинировать «Клацид» и жаропонижающие средства, препараты от насморка и кашля.

Аналоги суспензии кларитромицина для детей в продаже представлены несколькими наименованиями, но выбирать оптимальный вариант может только лечащий врач с учетом как диагноза, так и состояния организма пациента. Довольно часто прибегают к «Клабаксу», «Экозитрину», «Фромилиду». Обычно замену производят при проявлении аллергической реакции.

«Клацид»: особенности наименования

Этот препарат выпускается в нескольких формах и получил широкое распространение в современной педиатрии. Медикамент эффективен против паразитов, заражающих человеческие клетки. Попадая в человеческий организм, активный компонент влияет на обменные процессы, препятствуя продуцированию белка в организме бактерии, что приводит к постепенному вымиранию колонии.

кларитромицин суспензия для детей аналоги

Доказана эффективность «Клацида» при заражении хелико-, коринебактериями, стафилококками, нейссериями. Медикамент показывает хорошую результативность против гемофильной палочки. Кроме грамотрицательных бактерий, «Клацид» уничтожает анаэробных, атипичных возбудителей и эффективно борется с заражением простейшими. Эффективность обусловлена накоплением активного компонента в тканях организма. «Клацид» показывает результат только при использовании полным курсом в соответствии с рекомендациями производителя, доктора. При самостоятельном применении медикамента без врачебного контроля есть вероятность появления у бактерий иммунитета к кларитромицину.

Суспензия: просто, но эффективно

В продаже «Клацид» представлен порошком, предназначенным для разведения водой. В результате получается жидкость с легким ароматом фруктов. Есть два варианта дозировки: 125, 250 мг. Первый вариант в продаже представлен флаконом объемом 60 мл, второй – 100 мл. В упаковке всегда есть инструкция от производителя. Необходимо внимательно ознакомиться с ней перед использованием препарата, чтобы избежать неприятных ситуаций.

При приготовлении флакон с порошком аккуратно встряхивают, добавляют воду, снова встряхивают. Жидкостью можно пользоваться 14 дней. Остатки утилизируют. При необходимости более длительного курса лечения, нежели две недели, необходимо приобрести новый флакон. Хранят лекарство при комнатной температуре, перед каждым применением тщательно взбалтывают. На килограмм живого веса больного ребенка необходимо использовать 7,5 мг активного компонента. Препаратом пользуются дважды в сутки.

Особенности дозировки

При терапии детишек младше двух лет порция должна включать в себя 2,5 мл раствора. Для больных в возрасте от двух до пяти лет дозировку увеличивают вдвое – до 5 мл. При терапии ребенка 4-8-летнего возраста дозировка – 7,5 мл. Для лечения детей в возрасте 8-12 лет раствор дают в объеме 10 мл. В каждом конкретном случае врач может откорректировать схему приема относительно стандартной, ориентируясь на особенности случая и диагноз.

Обычно длительность лечения – до двух недель. Как правило, доктор назначает препарат и просит прийти с ребенком на повторный прием через несколько дней для контроля эффективности терапии. Это позволяет определить точную длительность курса в отдельном случае. При лечении более двух недель возможно появление дополнительных побочных эффектов, в первую очередь дисбактериоза.

«Клацид»: специфические реакции

В редких случаях прием препарата может спровоцировать бессонницу, страхи, тревожное состояние. Есть вероятность временной дезориентации в пространстве, вызванной выбросом в кровь адреналина. У некоторых больных при приеме препарата наблюдаются тошнота, рвота. Может шуметь в ушах.

кларитромицин детский суспензия

Если при приеме препарата ребенок жалуется на головную боль, расстройство стула, головокружения, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Обычно препарат или заменяют, или отменяют и лечат малыша альтернативными способами.

«Клацид»: ограничения по применению

Выше было указано, что медикамент хорошо сочетается с препаратами, позволяющими устранить сопутствующие симптомы. В то же время есть группы лекарственных средств, одновременно с которыми прием «Клацида» может спровоцировать негативные реакции со стороны организма. В частности, при использовании ряда препаратов «Клацид» отрицательно влияет на работу сердца и приводит к нарушению ритма. Это возможно при комбинировании препарата с «Лимозидом», «Астемизолом», «Терфенадином» и некоторыми сходными медикаментами.

При употреблении «Клацида» и алкалоидов есть вероятность токсикоза. Использование «Клацида» уменьшает эффективность «Рифабутина». Также необходимо изменить дозировки медикаментов при сочетании описываемого средства и «Ритонавира». При одновременном приеме «Клацида» и «Триазола» человек становится сонливым.

А если слишком много?

При терапии «Клацидом» есть вероятность передозировки. Обычно это сопровождается расстройством работы желудочно-кишечного тракта. При подозрении на передозировку необходимо срочно промыть желудок и обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Слишком долговременный курс лечения провоцирует суперинфекцию, для коей характерна активизация патогенных микроорганизмов, которым кларитромицин совершенно безопасен. При лечении важно регулярно брать кровь на ферменты. При первых симптомах гепатита лечение прекращают.

На что заменить: «Клабакс»

«Клабакс» представляет собой довольно популярное антимикробное средство широкого действия. Этот медикамент создан на том же активном действующем веществе, что и описанный ранее «Клацид». В продаже представлен таблетками. Под влиянием «Клабакса» белки в организмах бактерий не могут синтезироваться в нормальном режиме, что приводит к гибели вредоносных микроорганизмов. «Клабакс» показывает хороший результат и при штаммах, не производящих бета-лактамазу, и при тех, которые способны ее продуцировать.

кларитромицин для детей суспензия

При назначении медикамента необходимо учитывать тот факт, что кларитромицин редко показывает хороший результат против микроорганизмов, которым не страшны оксациллин, метициллин. Чтобы результат терапии был удовлетворительным, до начала лечения нужно взять анализы и проверить чувствительность микроорганизмов.

Когда применять?

Обычно «Клабакс» назначают при бактериальных заболеваниях, если удалось выяснить, что возбудитель чувствителен к кларитромицину. В большинстве случаев это микроорганизмы, провоцирующие болезни верхних дыхательных путей: фарингит, отит. Кроме того, «Клабакс» эффективен против пневмонии, бронхита. Препарат применяют при инфицировании кожных покровов, заражении мягких тканей. Средство показывает хорошую результативность при уреа-, микоплазмозе, хламидиозе. В качестве элемента комплексной терапии «Клабакс» применяется при лепре, токсоплазмозе, антихеликобактерной терапии.

Как пользоваться?

«Клабакс» принимают перорально. Дозировку в расчете на сутки назначает врач, ориентируясь на особенности организма пациента и поставленный диагноз. Обычно суточную дозу делят на два приема, таблетки проглатывают целиком, не жуя, одновременно с пищей. Длительность приема определяет лечащий доктор.

При среднетяжелых болезнях подросткам, взрослым назначают дважды в сутки по одной таблетке. При язвенных заболеваниях в подростковом, взрослом возрасте можно использовать трижды, длительность курса – 14 дней. Детям «Клабакс» обычно прописывают, определяя дозировку по следующей схеме: на килограмм живого веса – 7,5 мг активного компонента. Максимальная суточная доза кларитромицина – 500 мг. Длительность терапевтического курса – 7-14 дней.

кларитромицин в гранулах

Специальные случаи

При заболеваниях почек кларитромицин назначают в пониженной дозировке. Если установлен клиренс креатинина 30 мг, суточная доза – не более 250 мг, но возможно удвоение при тяжелой инфекции. В этом случае пациент должен находиться под постоянным наблюдением лечащего врача.

«Клабакс» и другие препараты

Нельзя применять этот медикамент одновременно с алколоидами, так как есть вероятность токсикоза: под влиянием «Клабакса» теофиллин в плазме резко растет в концентрации. Также «Клабакс» может повлиять на концентрацию в плазме некоторых других лекарственных соединений. Это накладывает определенные ограничения на сочетаемость с препаратами, в составе которых есть циклоспорин, дизопирамид, мидазолам, варфарин. Полный список перечислен в инструкции по применению. Если больной принимает какие-либо препараты, необходимо уведомить об этом лечащего врача на этапе выбора терапии для предупреждения негативного воздействия.

Если «Клабакс» используется одновременно с содержащими астемизол препаратами, необходимо регулярно снимать показатели ЭКГ. Препарат при одновременном попадании в организм с дигоксином увеличивает вероятность дигиталисного отравления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А если ребенку 5и лет лор прописал в таблетка по 250 2 раза в день пить клацид? А ребенок не умеет глотать. Можно таблетку поделить и в порошок и растворить в водичке на прием???? Или надо ехать брать суспензию???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.