Исправник - это высокопоставленный уездный чиновник

Должность исправника просуществовала в России с 1775 по 1917 г. Была учреждена Екатериной II как выборная. В ходе реформы 1862 года были внесены изменения, кандидатура на должность выдвигалась губернатором и утверждалась Министерством внутренних дел России. Исправник – это чиновник. По табелю о рангах эта должность соответствовала седьмому классу.

Введение должности исправника

Под личным руководством Екатерины II была разработана губернская реформа, и 7 ноября 1775 года был подписан документ, который носил название «Учреждения для управлений губерний Всероссийской империи». Именно им была введена должность капитана-исправника, или, как его ещё называли, земского исправника.

исправник это

Были образованы верхний и нижний земские суды. Нижний возглавлял исправник, а верхний играл роль апелляционного суда. Исправник – это выборная должность. Избирался он дворянами уезда тайным голосованием при условии набора большинства голосов. Кроме капитана-исправника выбирались три земских заседателя. Срок действия полномочий суда составлял три года. По делам государственных крестьян в суд направлялись два заседателя из числа общинных расправ.

Табель о рангах

Согласно табели о рангах, исправник – это надворный советник (седьмой класс), что соответствовало званию подполковника в армии, капитана II ранга во флоте и войскового старшины у казаков. Обращение официальное – Ваше высокоблагородие, знаки отличия – погоны с тремя звёздами или петлицы с двумя просветами. Дослужившиеся до этой должности становились потомственными дворянами.

значение слова исправник

Обязанности исправника как председателя земского суда

Так кто такой исправник на Руси? Это, прежде всего, председатель уездного суда. Компетенция земского суда ограничивалась границами уезда, но не распространялась на город. Это была вотчина городничего. В обязанности земского суда и исправника, как его председателя, входили:

  • Обеспечение общественного порядка в уезде.
  • Контроль исполнения решений государственных органов и губернатора.
  • Предварительное расследование преступлений.
  • Выполнение обязанностей торговой полиции.
  • Принятие мер по противодействию распространения эпидемий.
  • Контроль выполнения повинностей.
  • Контроль исполнения противопожарных мероприятий.
  • Решение вопросов обеспечения жителей уезда продовольствием.
  • Рассмотрение незначительных исковых заявлений и незначительных дел.
  • Контроль над нищими.

кто такой исправник на руси

После утверждения Положения о полиции в 1837 году были введены должности служителей земской полиции, следовательно, исправник был начальником уездной полиции. В небольших поселениях и городках роль полиции исполняли тысяцкие и пятисотские, которых назначал исправник.

Обозрение уезда

Интересно, что исправник – это ещё и инспектор. В его обязанности входило обозрение уезда, которое он должен совершать два раза в год. То есть он должен был инспектировать все подчинённые ему службы, становых приставов и весь уезд. Инспекция должна проходить строго по уставу.

начальник уездной полиции

Для уезда исправник – очень важное лицо. Все три года он практически единолично решал все вопросы безопасности граждан самостоятельно. К нему апеллировали как к последней инстанции. В его власти было возможным прекратить любую судебную тяжбу, которая длилась порой годами, исправить любую несправедливость. Насколько это соответствовало действительности – это уже другой разговор. Теперь мы знаем значение слова "исправник". Его можно считать самым главным человеком уезда после губернатора.

Реформа 1862 года

Её можно было бы назвать укрупнением, так как уездная полиция, согласно указу, была объединена с городской и вошла в подчинение земскому исправнику. Это было первое лицо в уезде с неограниченными полномочиями. Значение исправника заметно возросло. Теперь он не избирался, а назначался губернским правлением, возглавляемым губернатором. Данное назначение в обязательном порядке согласовывалось с Министерством внутренних дел России. Но, как мы понимаем, это была формальность, так как слово губернатора было решающим. Отношение народа к исправникам было нетерпимым. Поэтому после февральской революции 1917 года эта должность была упразднена.

Горный исправник

В России с 1880 года существовала горная полиция, которая вела контроль горнодобывающей промышленности. Она состояла из горных исправников, в их ведении находились горно-полицейские округа.

исправник это 2

Кроме чисто полицейских обязанностей, горные исправники выполняли особые функции, возложенные на них государством. К наиболее важным относились: приём заявок от промышленников на открытие золотых россыпей и рудных залежей; контроль над сокрытием золота или другими злоупотреблениями. Но главной обязанностью было наблюдение за приисковыми рабочими. В подчинении исправника был отряд казаков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Читаю о достойных подражанию делах Уездного Исправника г.Вытегры коллежского советника Павла Васильевича Качалова.14 марта 1901 года отмечалось 50-летие его на государственной службе.Опекал храмы и учебные заведения помимо исполнения своих прямых обязанностей.Меценат.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.