Как завязывать платок на голове: советы и фото

Платок – это истинно женский аксессуар, имеющийся в гардеробе любой современной модницы. Платок преображает, украшает и защищает женскую голову. Он занимает почетное место в стильных нарядах, независимо от сезона. Практически все модные направления, так или иначе, используют платки в составлении актуальных образов. Психологи полагают, что по способу завязывания платка можно судить о внутреннем состоянии женщины: ее желании уединиться или быть открытой миру.

Женщина в платке

Какие бывают платки?

Существует два основных вида платков: квадратный и прямоугольный. Квадратный платок универсален и очень популярен среди модниц. Считается, что он более удобен в использовании из-за своей симметричной формы. Но он располагает небольшим количеством вариантов создания новых образов. Прямоугольные же платки могут иметь достаточные размеры для сотворения необычных головных уборов, далеких от привычного вида платка на женской голове.

Платок-тюрбан

Одновременно можно использовать несколько платков. Соединенные вместе они создают незаурядные головные уборы со сложными узлами и наслоениями материалов. Это и всевозможные эксцентричные тюрбаны, и длинные боковые хвосты, и замысловатые узлы на голове.

Способы завязывания платка

Платки производят из различных видов тканей разного цвета, с рисунками или без них. Зимой не дадут замерзнуть теплые платки из кашемира или шерсти. А в теплый сезон шелковые, хлопковые или шифоновые платки создадут интересный акцент в стильном образе. Разнообразие платков соответствует количеству способов их завязывания. Как же завязать платок на голове красиво и модно? Для этого нужно вооружиться зеркалом, парой платков и выбрать один или несколько наиболее подходящих способов завязывания, описанных ниже.

Традиционная простота

Так называемый «бабушкин» фасон - женственный и удобный. Женщины носили платок именно так много столетий назад, и в нынешнее время эта форма неизменно популярна. Но современный образ женщины в платке, повязанном таким способом, более легкий и естественный, за счет не тугого покрывания головы и свободного узла.

Платок на голове

Как завязывать платок на голове таким способом?

  • Платок складывается по диагонали.
  • Голова покрывается сложенным платком так, чтобы концы свисали спереди, с двух сторон от лица.
  • Затем свободные концы завязываются на шее узлом. Или заводятся назад и там аналогично закрепляются.

Универсальная классика

  • Платок сворачивается по диагонали.
  • Лоб покрывается платком почти до линии бровей.
  • Концы уводятся назад и завязываются на шее простым узлом или бантом, в зависимости от длины оставшихся кончиков.
Платок универсальный

Этот легкий прием завязывания платка имеет массу модных вариаций. Например, можно завязать узел сбоку, и воплотить образ современной цыганки. А шикарный бант, из оставшихся длинных концов платка, завязанный сзади, может стать дополнительным изящным элементом, создающим романтический образ.

Многоликая повязка

Как завязывать платок на голове, если хочется оставить большую часть волос на виду? Нужно просто выбрать этот способ. Для него лучше подходит прямоугольный платок с большой разницей между длиной и шириной полотнища. Повязка может быть узкой, широкой или даже скрученной.

Платок-повязка
  • Противоположные концы платка складываются по длинному краю так, чтобы получилась полоса нужной длины.
  • Повязка прикладывается ко лбу, чуть выше или ниже линии роста волос.
  • Затем оба конца уводятся на затылок под волосы и завязываются в двойной узел. Или создается узел поверх прически. Если остались слишком длинные кончики, то можно вплести их в ажурные косы или намотать еще несколько слоев на голову.

Если имеется платок небольшого размера, то стоит изменить способ завязывания повязки на обратный, создающий легкий кокетливый образ. Тогда свернутую полоску ткани можно провести по затылку. А потом завязать на лбу, оставив впереди небольшие игривые кончики.

Повязка из платка с бантиком

Восточный мотив

Существует несколько основных приемов, как завязывать платок на голове, чтобы создать оригинальный тюрбан. Для этого типа завязывания лучше подойдет прямоугольный платок.

Инструкция:

  • Накинуть платок на голову, концы скрестить на затылке.
  • Затем вывести свободные кончики платка на лоб, завязать их узлом и спрятать под получившимися слоями. Или, если кончики достаточно длинные, перекрестить их впереди и увести назад, окончательно закрепив на затылке.
Тюрбан из платка

Можно использовать другой способ создания тюрбана: длинным прямоугольным платком нужно сначала покрыть затылочную часть головы, а его концы вывести вперед. У лица кончики можно завязать красивым узлом либо объемным бантом. Или перекрестить концы на лбу и перевести их назад, аккуратно там зафиксировав. И это, кстати, один из самых удачных и модных способов, как красиво завязывать платок на голову зимой. Также можно скрутить концы в жгуты и обмотать их вокруг головы. Такой тюрбан будет выглядеть более объемным. Чтобы красиво завязывать платки на голову как на фото, нужно лишь желание, немного времени и терпения.

Способы завязывания платка в зависимости от вероисповедания

Жизнь женщины, исповедующей христианство или ислам, ограничена четкими правилами. Они касаются не только поведения и духовной жизни, но и внешнего вида. Например, в православии женщина обязана покрывать голову платком при входе в церковь. Каких-то специальных, жестко обозначенных способов завязывания платка для христианок не существует, но образ прихожанки должен быть скромным и не привлекающим особого внимания. Чаще всего женщины применяют классический способ завязывания платка, подчеркивающий их скромность и смирение.

Как завязать платок на голове мусульманке? В исламской религиозной традиции платок – это ежедневный элемент наряда верующей женщины. Ортодоксальная религия обязывает женщину закрывать голову и все тело, за исключением лица, ступней и кистей рук. Мусульманки завязывают платок на голову как описанным выше традиционным способом, полностью закрывая при этом шею и верхнюю часть груди, так и комбинируя несколько платков. Из этих сочетаний рождаются по-настоящему изящные женские образы.

Платок на женщине-мусульманке

С чем носить платок?

Стильное комбинирование платков с одеждой имеет несколько важных нюансов:

  • Во-первых, стоит помнить о гармоничном цветовом сочетании аксессуара с одеждой. Распространенные палитры сочетания цветов помогут решить этот актуальный вопрос, если не удается интуитивно найти гармоничное решение.
  • Во-вторых, к одежде с рисунком, ярким принтом или узором больше подойдет однотонный платок. И наоборот, пестрый платок будет отлично сочетаться с одноцветными вещами.

Сочетание классического пальто и платка – это идеальный вариант вне времени, и почти вне сезона. Этот образ отражает женственность и красоту дамы любого возраста.

Британская королева в платке

Комбинация платка и летних вещей создает множество прекрасных вариантов. Окончательный выбор будет зависеть от стиля одежды и ситуации, к которой она подбирается.

Девушка в платке

Зимой платок так же остается комфортным и модным аксессуаром женского гардероба. Но перед тем, как завязывать платок на голову зимой, стоит обязательно оценить его плотность и сочетание с верхней одеждой.

Зимний платок

Платок, в первую очередь, привлекает внимание к женскому лицу. Поэтому при ношении платка стилисты советуют не забывать и о грамотном макияже, который легко подчеркнет достоинства и скроет недостатки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.