Магический фонтан Монжуика: описание, время работы, отзывы

Путешествие в Испанию всегда таит в себе яркие эмоции и удивительные открытия, даже если эта поездка не первая, а десятая. В этой стране огромное количество курортов, уникальная кухня, привлекающая тысячи гастрономических гурманов, и потрясающие достопримечательности.

Магический фонтан Монжуика

Путешественники, оказавшиеся в Барселоне (в поисках экскурсий или проездом), непременно должны отправиться к магическому фонтану Монжуика. Даже самые искушенные туристы уверяют, что каких-то полчаса любования этим чудом оставят просто неизгладимый след в сердце путешественника и в его памяти.

Магический фонтан Монжуика

Знаменитый фонтан Барселоны представляет собой настоящую феерию, в которой сливаются воедино танцующие водные потоки, игра света и завораживающие звуки музыки. Это творение расположилось у самого подножия Национального дворца на знаменитом холме Монжуик (за что, собственно, и получило столь звучное название). История этого чуда света насчитывает почти сотню лет, и от этого фонтан кажется еще более удивительным. Многие путешественники приезжают в Барселону с одной-единственной целью - своими глазами увидеть магический фонтан Монжуика.

История

Строительство этого массивного сооружения началось еще в 1929 году, когда во время подготовки к всемирной выставке власти поняли, что городу недостает изюминки, той самой достопримечательности, которая бы завораживала и покоряла с первого взгляда. К поискам решения этой задачи подключился молодой архитектор Карлос Бугиагас. Он представил проект фонтана, который по тем временам можно было назвать невыполнимым.

Магический фонтан Монжуика Барселона

Несмотря на то что креативному инженеру почти никто не поверил, он даже не думал отказываться от столь смелого проекта. Под его руководством работали около 3000 строителей, которые сделали почти невозможное - завершили проект 19 мая 1929 года. Они чудом успели до начала выставки.

Фонтан в настоящее время

Знаменитый магический фонтан Монжуика исправно работает по сей день, правда, за долгие годы он перенес не одно изменение. Так, до 80-х годов прошлого столетия наблюдателей радовали только танцы струй и журчание воды. После стали использовать во время шоу и музыку. Перед Олимпиадой 1992 года фонтан подвергли полной реконструкции, придав ему былой шик и величие. Кроме того, с этих пор сооружение стало расходовать воду более экономно. Характерно то, что при реконструкции не затронули ни один из многочисленных оригинальных механизмов.

Технические особенности

Оставить без внимания техническое описание магического фонтана Монжуика нельзя, так как без него представить все великолепие и уникальность этой конструкции просто невозможно. Общая площадь фонтана поистине впечатляет. Она достигает 3 000 квадратных метров, при этом сооружение способно за секунду пропускать через себя около 2,5 тонн воды. Чтобы обеспечить достаточную мощность, в работе задействованы 5 мощных насосов.

Магический фонтан Монжуика Барселона время работы

Фонтан состоит из 3620 отдельных источников воды, из которых вырываются потоки и создают ощущение действительно танцующих струй. Самые высокие гейзеры взлетают на высоту 50 метров, что может сравниться с 16-этажным домом.

Подсветка

Этот фонтан был назван магическим вовсе не случайно. Кроме удивительных каскадов воды и пения, он может похвастаться совершенно необычной подсветкой. В отличие от тысяч других фонтанов в мире, которые просто подсвечиваются разноцветными лампами, фонтан Монжуика излучает просто сказочное волшебное сияние. Обеспечивают столь необычный эффект металлокерамические фильтры и высокая мощность струй, которые вырываются из источников. Для создания красочного шоу используется 4760 специальных источников света, которые представлены в 50 разных цветах и оттенках.

Музыка

Музыкальное сопровождение, используемое во время шоу, достаточно разнообразное. Среди композиций присутствуют как классические произведения, так и современные хиты. Много лет в кульминационный момент неизменно звучит песня “Барселона”, исполняемая Монсеррат Кабалье и Фреди Меркьюри. В эти мгновения зрители забывают обо всем на свете, стараясь запечатлеть в памяти каждую деталь этого удивительно яркого события.

Магический фонтан Монжуика описание

Если особенно повезет, можно попасть на живой концерт звезд мирового уровня, таких как Бон Джови. Тогда темное небо озаряет не только магический фонтан Монжуика, но и сказочный фейерверк.

Время работы

Этот знаменитый во всем мире фонтан работает круглый год, поэтому пропустить представление едва ли удастся. Единственное, что нужно учесть, - сезон. В зависимости от этого меняется график представлений:

  • В летние месяцы время работы магического фонтана Монжуика в Барселоне начинается в 21.00 (с четверга по воскресенье), а заканчивается в 23.30.
  • В зимний период представления устраивают в пятницу и субботу с 19.00 до 21.20.

Отзывы о магическом фонтане Монжуика

Среди тех счастливцев, которые успели побывать на этом сказочном шоу, не найдется недовольных. Абсолютно все отмечают необычную торжественную атмосферу, которая сопровождает выступление фонтана.

Магический фонтан Монжуика отзывы

По словам туристов, за 20 минут шоу успевает смениться несколько музыкальных композиций, сотни форм водных потоков и столько же цветовых оттенков. Единственное, что может омрачить в такой момент - действительно большое скопление народа и трудности в поиске лучшего места для обзора представления. Иными словами, магический фонтан Монжуика в Барселоне - одна из тех немногих достопримечательностей мира, которая просто не может оставить своих гостей равнодушными. Каждый, кто хоть издали видел это праздничное шоу, непременно советует сделать это и всем остальным туристам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.