Остеоартрит - что это такое? Причины, симптомы и лечение заболевания

Заболевание суставов остеоартрит: что это такое, каковы его причины и симптомы, какие существуют методики лечения — ответы на эти вопросы заинтересуют многих людей, особенно в пожилом возрасте.

Суставные болезни и остеоартрит
остеоартрит что это такое

Остеоартритом называют деформирующий остеоартроз, являющийся распространенным видом артрита. Заболевание относится к хроническим, т. е. поражение костной и суставной структуры человеческого скелета происходит медленно и необратимо.

Что такое остеоартрит? Это разрушение мышечных тканей в основных суставах, к которым относятся те, которые сильнее всего подвержены нагрузке: коленные, тазобедренные, позвоночник и кисти рук.

Чаще всего болезнь эта поражает мужчин и женщин после 45 лет, однако с каждым годом фиксируется все больше случаев заболевания среди более молодых людей.

Суставной хрящ — достаточно прочный материал, который выполняет роль амортизатора при ударах, обеспечивая плавное скольжение соседствующих костей сустава. При его разрушении и стирании повышается трение поверхностей, возникает боль, происходит деформация.

остеоартрит суставов

Синовиальная жидкость представляет собой густое вещество-смазку, которое уменьшает трение и изнашивание суставных поверхностей. По мере прогрессирования болезни она становится менее плотной и эластичной.

Существует 2 типа заболевания: первичный и вторичный остеоартрит. Первый развивается при естественном изнашивании хрящевой ткани в результате старения человека, а второй — под влиянием внешних негативных факторов.

Причины остеоартрита

Факторы, влияющие на увеличение вероятности возникновения заболевания у человека:

  • наследственная предрасположенность из-за дефекта гена, который отвечает за правильное формирование хрящевой ткани, повреждение ее и вызывает проблемы с суставами — это самый значимый фактор, влияющий на появление болезни в 30% случаев;
  • ожирение — способствует появлению болезни коленных и тазобедренных суставов из-за большой нагрузки на них;
  • травмы, особенно у спортсменов, увеличивают риск заболевания в тех зонах, где случаются повреждения (спина, колени и т. д.);
  • большое напряжение суставов из-за профессиональной деятельности.

Главной причиной, по которой развивается остеоартрит суставов, является замедленный обмен веществ, из-за чего и происходят изменения в хрящевых тканях. Кроме того, современные ученые выделяют и другие причины развития болезни:

  • возрастные изменения в организме человека, при которых происходит снижение эластичности тканей;
  • излишняя масса тела и перегрузки на суставы и кости также способствуют разрушению;
  • влияние токсинов при вирусных заболеваниях, при неправильном образе жизни (злоупотреблением алкоголем и курением);
  • эндокринные нарушения в организме: диабет, период климакса у женщин, гормональные нарушения при болезнях щитовидной железы и др.;
  • заболевания сосудистой системы, атеросклероз, изменение стенок артерий.

Остеоартрит: симптомы

Проявления болезни суставов развиваются постепенно, из-за чего пациент не сразу может догадаться о своей проблеме. При отсутствии лечения происходит дегенерация хрящевых тканей и последующее ухудшение состояния пациента. Поэтому обращать внимание на появление болевых ощущений в суставах следует сразу, чтобы начать лечение как можно быстрее и замедлить развитие болезни.

Основные симптомы остеоартрита:

  • Боли в суставах при движении, которые в первое время не сильно беспокоят человека, т.к. в спокойном состоянии их нет.
  • По мере развития заболевания боль проявляется после периода покоя или от сильной нагрузки. Если при обострении на начальной стадии не начать вовремя лечение, то болезнь прогрессирует.
  • Происходит разрастание костной ткани в суставах колена, пальцев и др., ощущается болезненность даже при небольшой активности.
  • Отеки суставов из-за скопления синовиальной жидкости.

При резком движении пациент может услышать щелчок в районе больного сустава — крепитация, которая ярче слышна при холоде и сырости.

С течением времени периоды обострения болезни начинают учащаться, уменьшается подвижность суставов, пациент может даже полностью потерять двигательную функцию. Это вызвано дегенеративными процессами в тканях. Также происходят и внешние изменения: покраснение болезненных зон и увеличение в объеме суставных чашек.

остеоартрит симптомы

На следующей стадии развития остеоартрита суставов происходит скопление жидкости в полости суставных сумок, что часто способствует повышению температуры тела в больной области: сустав распухает и горячий на ощупь. Разрастание тканей со временем приводит к сдавливанию нервных окончаний вокруг суставов, из-за чего снижается чувствительность, возможно онемение и уменьшение боли.

Проявления остеоартрита в зависимости от зоны поражения

Симптомы и лечение остеоартрита коленного сустава или тазобедренного отличаются только местом расположения боли во время движения, и зоной поражения хрящевой ткани.

Так, при остеоартрите коленного сустава болевые ощущения проявляются при сгибании и разгибании коленей, при поражении тазобедренного — в районе бедра и отдают в область паха, при заболевании позвоночника — локализуются в поясничной зоне или в шее. Часто болезненность связана со сменой погоды или климата, нагрузкой на больной сустав.

В тяжелых случаях при гиперразрастании суставных тканей происходит сдавливание кровеносных сосудов, последствия зависят от расположения больных суставов. При повреждении позвоночного столба вероятно сдавливание пищевода, что повлечет дисфагию, при росте суставов в области шеи возможны головокружение и сильные головные боли.

По заключениям ученых, 15% населения мира имеют различные формы остеоартрита. После 35-летнего возраста риск развития болезни равен 50%, а после 50 лет он повышается до 75%, старше 70 лет — уже 90%.

остеоартрит диагностика

Что это такое - «остеоартрит» с возрастом узнает почти каждый человек по мере старения своего организма, а при наличии негативных факторов или чрезмерной нагрузки — еще раньше.

Диагностика и лечение остеоартрита

Оптимальным способом диагностики остеоартрита является полное обследование пациента в больнице в условиях стационара. Это позволяет не только поставить правильный диагноз, но и разработать наиболее эффективный план лечения.

Диагноз ставится на основании анализов и исследований:

  • общий осмотр и описание симптомов;
  • уточнение места локации боли;
  • рентген пораженной области, УЗ-исследование, при необходимости врач назначает МРТ — по полученным снимкам прослеживаются изменения в суставе;
  • делается пункция суставной жидкости (артроцентез), проводится ее биохимический анализ;
  • анализы крови.

На основании полученных данных врач дает заключение о тяжести и степени остеоартрита, клинические рекомендации по применению обезболивающих препаратов, разрабатывается индивидуальная методика лечения.

Методы терапии

Заболевание является хроническим, поэтому главной целью врачей является замедление процессов деформации суставов и дальнейшего развития болезни.

Цель первоначального этапа лечения остеоартрита - снижение болевых ощущений в периоды обострения, для чего назначаются обезболивающие препараты, которые помогут восстановить подвижность в суставе. Следует учитывать, что частый прием таких препаратов может сопровождаться заболеваниями ЖКТ или возникновением гастрита, а приостановить дегенеративный процесс они не смогут.

Самые эффективные методы лечения:

  • снижение веса пациента, что подразумевает специальную диету;
  • лечебная гимнастика и физиотерапевтические процедуры;
  • прием медпрепаратов для обезболивания (таблетки и др.);
  • использование адаптивных приспособлений (ортопедическая обувь, наколенники, шины и др.);
  • удаление суставной жидкости, введение лекарств в больной сустав.

остеоартрит коленного сустава симптомы и лечение

Главная цель при терапии остеоартрита коленного сустава и других пораженных зон — снижение веса и соблюдение диеты, а также регулярное выполнение комплекса физических упражнений, очень полезны плавание и катание на велосипеде. В сочетании с физиотерапевтическими процедурами это укрепит мышцы, связки и сухожилия вблизи сустава и нормализует процесс поступления полезных питательных веществ в ткани. Для снятия боли хорошо помогают тепловые процедуры, компрессы. При неправильной осанке, как одной из причин возникновения болезни, необходима ее коррекция.

Если болезнь прогрессирует, то избавиться от боли помогут бандажи и шины, которые обездвиживают поражённый сустав. Если перечисленные выше методы не помогают, то рекомендовано хирургическое вмешательство.

Медицинские препараты

остеоартрит коленного сустава симптомы

При остеоартрозе лечение должно быть комплексным, направленным не только на снятие болевого синдрома, но и на устранение причин заболевания, восстановление хрящевой ткани. Для этого применяются:

  • в таблетированной форме: «Тайленол», аспирин, «Ибупрофен», «Целебрекс», парацетамол и т.д.;
  • мази и кремы наносятся непосредственно в области больного сустава;
  • хондропротекторы 3 поколения — назначаются для защиты хрящевой ткани от разрушения;
  • препараты для молекулярно-структурного восстановления хрящевой ткани — улучшают подвижность суставов;
  • инъекции в пораженный сустав делаются специальными препаратами циклами до 3-5 штук в неделю, применяются только для лечения остеоартрита коленного сустава.

Хирургические методы

Самым распространенным методом лечения и достаточно дорогостоящим является эндопротезирование, т.е. замена сустава на искусственный. Такой протез не сможет полностью заменить двигательные способности натурального, но позволяет убрать боль. Чаще всего делают реплантацию коленных и тазобедренных суставов.

Существуют также другие хирургические методы:

  • очищение сустава при помощи артроскопа: проводится прокалывание кожи в нескольких местах и шлифовка поврежденных хрящей, делается только на ранних стадиях, но считается недостаточно эффективной процедурой;
  • остеотомия – операция, призванная на некоторое время восстановить функцию поврежденного болезнью сустава.

Остеоартрит коленного сустава и его лечение

Коленный сустав чаще всего подвергается этому заболеванию, т.к. на него оказывается большая нагрузка при ходьбе и других движениях.

Симптомы остеоартрита коленного сустава аналогичны уже перечисленным: боли в колене при сгибании и разгибании, особенно это чувствуется во время ходьбы по лестнице. По мере ухудшения состояния ощущается скованность, затрудняется движение, появляется припухлость. Боли обычно усиливаются утром, после отдыха или после интенсивных нагрузок, при стоянии на коленях.

Во время обследования рентген показывает сужение пространства между суставами больного колена.

остеоартрит коленного сустава лечение

Лечащий врач, в соответствии со степенью поражения и симптомами остеоартрита, лечение назначает пациенту в виде обезболивающих лекарств, рекомендует лечебно-восстановительные упражнения, которые помогут укрепить мышцы ног и улучшить гибкость.

При сильных болях можно использовать специальные наколенники и шины, которые по свидетельствам пациентов, помогают уменьшить болевой синдром и позволяют активнее двигаться.

При таком методе применяются 2 вида шин:

  • разгрузочная, которая снижает нагрузку на больную зону;
  • поддерживающая — позволяет равномерно распределить нагрузку на сустав.

Одним из способов лечения является употребление БАДов, пищевых добавок, содержащих сульфаты аминоглюкозы и хондроитина. Эти вещества — природные компоненты суставного хряща. Биодобавки изготавливаются из продуктов животного происхождения, либо синтетических веществ и вполне эффективны на ранних стадиях остеоартрита. Для достижения ощутимого эффекта необходимо пройти полный курс приема препаратов длительностью не менее трех месяцев. Это поможет уменьшить отек и воспаление в суставе, улучшит двигательную активность пациента.

остеоартрит симптомы и лечение

Следует принимать во внимание, что БАДы могут взаимодействовать с назначенными врачом лекарствами, поэтому об их приеме обязательно надо предупреждать.

Уколы в коленный сустав

Одним из методов, помогающих снять боль и улучшить состояние, является инъекция в коленный сустав. При этом могут применяться различные лекарства:

  • Кортикостероиды, кортизоны — гормональные препараты, оказывающие обезболивающее и противовоспалительное действие. Недостатком их применения является кратковременность действия и возможные побочные эффекты, вплоть до разрушения сустава при слишком частых процедурах.
  • Уколы с гиалуроновой кислотой. Они помогают усилить вяжущую функцию синовиальной мембраны и восполнить недостающую жидкость в коленном суставе, такой метод эффективен на ранних стадиях болезни, если другие препараты не помогают.
  • Инъекции с золото-хлористоводородным натрием — один из популярных методов лечения артрита.

Народные методы лечения

Различные травяные сборы и настойки помогают уменьшить болевой синдром и приостановить разрушение суставных хрящей. Они эффективны при комплексном лечении остеоартрита суставов.

лечение остеоартрита суставов

Популярный народный рецепт для приема внутрь: смесь из цветов бузины, можжевельника, листьев крапивы, травы хвоща, календулы, ивовой коры в равных пропорциях. На 2 ст. л. смеси добавляют 1 л кипятка, настаивать нужно 12 часов, а затем процедить. Настой необходимо употреблять по ½ стакана несколько раз в день, курс лечения — 2 месяца.

Компрессы и мази местного применения помогают уменьшить боль, улучшить кровообращение, расслабить мышцы и связки около больного сустава.

Самые популярные рецепты:

  • Смешать 2 ст. л. касторового масла с 1 ст. л. скипидара. Таким раствором натирать сустав дважды в день.
  • Компресс делается из измельченного корня хрена, который распаривают на медленном огне, затем готовую массу кладут в х/б ткань и прикладывают к больному суставу.
  • Настой из цветов одуванчика. Бутыль заполняют цветками, затем доливают до верха спирт или одеколон, настаивают 1 мес. и процеживают. Каждый вечер одуванчиковым настоем нужно натирать больные колени в течение месяца, в особо тяжелых случаях можно и дольше. Одновременно рекомендуется жевать ежедневно по несколько листьев одуванчика. Хранить настой можно при комнатной температуре.
  • Смесь, приготовленная из 5% йода и 10% нашатыря, майского цветочного меда, глицерина и медицинской желчи (в равных долях) настаивается 10 суток в темноте. Перед употреблением ее следует подогреть на водяной бане. Она накладывается в виде компресса на сустав на ночь, сверху колено обертывают полиэтиленом и шерстяной косынкой.
  • Соком чистотела пропитать льняную ткань и наложить на больное колено на 40-60 минут, затем смазать подсолнечным маслом.

Следует помнить, что народные средства являются вспомогательными способами лечения остеоартрита, и применяются в сочетании с медицинскими средствами, которые назначает лечащий врач.

остеоартрит коленного сустава

Зная, к каким последствиям может привести отсутствие лечения остеоартрита, что это такое и как его лечить, необходимо внимательно следить за своим здоровьем, особенно в пожилом возрасте, когда вероятность возникновения болезни является максимальной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.