Парк Драконов, Приморский край, Россия: фото, описание, отзывы, как добраться

В нескольких сотнях километров от Находки и Владивостока, в районе небольших селений Чистоводное и Беневское, находится символ Приморского края – Парк Драконов. Расположился он на хребтах Сихотэ-Алиня, густо покрытых дубовыми и хвойными лесами. Площадь парка более 36 км2. Если изучать это место издалека, кажется, что среди странно растущих сосен разбросаны каменные замки, и исключительно вблизи становится очевидно, что «живут» здесь драконы и другие мистические существа…

Парк драконов приморский край

Нужно только присмотреться

Потрясающие по своей красоте, необычные скальные сооружения находятся везде, куда видит глаз: на склонах, в распадках, в долинах небольших речушек и ключей. Возвышаются они на массивных глыбах и даже лежат ожерельем на вершинах сопок. Некоторые выглядят очень монументально, другие – настоящие барельефы.

Интересна, например, композиция «Три змеиные головы». Она «показывает» схватку крокодила с трехголовой змеей. Удивляет и «Царь-дракон». На его восьмиметровой голове находится корона (метра четыре в высоту), которая едва касается скального выступа, то есть практически левитирует.

В описании Парка Драконов (Приморский край) часто встречаются упоминания о «разбросанных» по всей территории «яйцах драконов». Размеры у них соответствующие: от трех до шести метров высотой. На некоторых можно разглядеть изображения людей.

Уникальные «древности» и не только

Внутри Парка Драконов (Приморский край), по свидетельствам очевидцев, есть скульптуры людей и живых существ, не нашего, неземного происхождения. Многие гости утверждают, что видели гранитные плиты с нанесенными на них рунами. Причем линии четко вырезаны, как будто инструментом каким.

Парк драконов приморский край как добраться

Специалисты считают, что изображения фигур и ликов людей, формы, напоминающие огромные яйца или доисторических животных, появились в этих местах благодаря ветрам. Не обошлось, конечно, без солнца и дождей.

Много здесь и сейдов – парящих камней. Вот уж точно чудо природы. Есть и образования, схожие с Красноярскими столбами. Если на них взобраться, открывается потрясающее воображение зрелище - бесконечная тайга…

Но активисты различных туристических движений поддерживают легенду о рукотворности этих скальных образований. И обязательно добавляют к ним истории о влиянии жителей других измерений, марсиан, гиперборейцев и даже о явном влиянии Атлантиды.

Из известных скульптур в этом районе можно выделить «Яйцо дракона», «Вазу», «Большого Дракона» (800 м длиной), «Атомный гриб» и другие.

«Зубы Дракона»

Самая известная вершина центральной части Сихотэ-Алиня – гора Сестра (1971 м). Ближайший к ней участок хребта Партизанского получил народное название «Зубы Дракона». На самом деле это древние и постоянно разрушающие скалы-останцы, находящиеся на небольшом участке скалы, протяженностью не более пяти километров. Каждый «зуб» высотой чуть меньше 20 метров. Зрелище очень живописное.

Находятся и гора Сестра, и «Зубы Дракона» на территории национального природного парка «Зов тигра». Посетить его можно, только имея специальное разрешение.

Парк драконов приморский край фото

«Большой дракон»

Эта фигура в Парке Драконов Приморского края (фото смотрите выше) действительно колоссальна. Чтобы от головы дойти до хвоста, требуется не менее часа. Причем голова лежит на юге, а хвост - на севере.

Вид у зверюги устрашающий: большеголовый звероящер с двумя горбами и шиповатым хвостом вольготно растянулся на верхушке сопок. Внимательные туристы на шипах различают очертания человеческих ликов, а на самом хвосте – пресмыкающихся, слониху со слоненком и даже птиц. На некотором расстоянии от скульптуры можно увидеть еще одно лицо человека: такое впечатление, что он просто прислонился к голове животного. В определенное время суток, при особом падении солнечных лучей становится отчетливо виден воин с копьем и щитом. Он в длинном одеянии, шапочке и с чем-то непонятным в руках.

Рот дракона выделяется мраморовидной породой белого оттенка. А на правой стороне головы есть место, будто специально оголенное: кожа снята и видно устройство черепной коробки и даже крепление глазного яблока. С другой стороны так же идеально «сделан» глаз: зрачки, глядящие серьезно, веки и даже ресницы.

Размеры каменного звероящера впечатляют: при длине более 800 метров высота горбов по 20-25 метров, а хвост (это цельный гранитный блок) с 16 шипами доходит в высоту до 8 метров. В некоторых из них образовались котлы-чаши 50*100 см, глубиной до 40 см. К ним ведут удобные выемки: нога становится хорошо.

«Выполнена» фигура из частично прокварцованной гранитной породы. Один из двух больших спинных горбов покрыт стекловидной массой, как, собственно, и хвост.

Парк драконов приморский край как добраться описания

«Погибший ребенок»

Очень интересная скульптурная композиция. Найти ее можно в Парке Драконов (Приморский край) на центральном отроге хребта горы Пржевальского. Длина фигуры свыше восьми метров, высота более трех. В верхней части композиция достигает ширины в пять метров. Ее рельеф схож с морскими волнами. Среди них много человеческих голов и лиц, причем легко распознаваемых. Большинство из них выражают скорбь, у них закрыты глаза. Два огромных лика изображены с широко открытым ртом, такое впечатление, что человек кричит от горя.

Низ овальный, причем следов эрозии и выветривания нет.

Сверху скульптура смотрится, как погибший, недавно рожденный ребенок. Его грудная полость вскрыта.

Парк драконов приморский край экскурсии

«Малый дракон»

Экскурсии в Парке Драконов (Приморский край) часто поднимаются к этой композиции. Находится она на горном склоне, прямо над курортом «Чистоводное». Дракон высотой всего пять метров, но установлен на постаменте, который имеет примерно такую же высоту и безупречно плоскую поверхность. Стоит животное прямо, смотрит на юг. Верхние лапы и хвост ярко выражены. На голове, очень похожей на голову ящерицы, четко видны глаза, нос и рот. Шея овальная и гладко обработана, так же, как и подбородок и небольшой горб в верхней части спины. Правая лапа, поднесенная к голове, образует чашу.

Хвост, длиной почти два метра, загнут кверху. На него-то вместе со стилизованными лапами и опирается дракон. Вся фигура сзади укреплена контрфорсами и прочими утолщениями. По телу и хвосту сделаны выемки, чтобы удобнее было добраться до чаши.

«Изготовлена» фигура из кристаллических гранул. Самая большая из них имеет ширину 5 мм.

Парк драконов приморский край описание

«Каменная чаша»

Известна она и как «Гриб» или «Атомный взрыв». В отзывах о Парке Драконов (Приморский край) ее описывают как сложно устроенную конструкцию.

Стоит чаша как бы на троне. Высотой он метр с небольшим. Трон самый настоящий: спинка, углубления для ног и покатые подлокотники. Возле них чаши глубиной метр и шириной чуть более полуметра. Опоясывает весь монумент полукруглый валун с одной плоской стороной. На нем хорошо просматриваются пятилучевые звезды, а за ними рисунок, очень сильно напоминающий гриб, возникающий при ядерном взрыве.

«Кричащие люди»

Интересная скульптурная композиция на северо-западном склоне «Воина с драконом». Люди «выполнены» в виде башнеобразных блоков. В верхней их части отчетливо видны рты, застывшие в крике, прикрытые глаза и в отчаянии взметнувшиеся брови. Жутковато слегка…

Отрицание физики

Парк Драконов в Приморском крае (как добраться, читайте ниже) имеет в своей коллекции множество «парящих» камней. Стоят они, если так можно выразиться, на наклонной поверхности скальных гребней. И большей частью основания висят в воздухе. «Стоять» так, да еще и сотни лет, согласно нашим земным законам просто невозможно. А у них получается….

Парк драконов приморский край советы перед посещением

А природа ли это постаралась?

Спускаясь от «Большого Дракона» в Парке Драконов (Приморский край), попадаешь в еще более удивительный мир – мир огромных камней очень правильной формы. Ни ветру, ни дождю не под силу так разрезать породу, да еще и сделать в некоторых из них пропилы, изображающие руны…

Из необъятных «строительных кирпичей» весом в сотню тонн сложены стены. Кстати, они очень напоминают баальбекские. Здесь же можно увидеть окаменевшие циклопические сооружения и множество башен, выложенных из блоков, обработанных неведомым строителем. Отдельные башни установлены на фундаменты, которые представляют собой идеально подогнанные гранитные блоки.

Приморский исследователь С. В. Кобелев утверждает, что природа к этим глыбам отношения не имеет. Он считает (и даже выкладывает множество подтверждений своим предположениям), что весь скульптурный комплекс создавался мастерами протоцивилизации. Среди доказательств - неоднородность материалов, выдолбленные ступени и прочее.

На некоторых скульптурных композициях можно заметить рельефные, похожие на эоловые, формы выветривания. Но на них раз от раза повторяются одинаковые знаки, что, естественно, к природному происхождению тоже довольно трудно отнести. Может это горельефная письменность?

Парк Драконов (Приморский край): как добраться, описание маршрута

Проще всего, конечно, ехать в это уникальное место на личном автомобиле. От Владивостока до парка 330 км. Двигаться нужно до Партизанска, затем Лазо. От него держим курс на Преображение. Но километров за 30 до оного есть указатель на поселок Чистоводное. Сворачиваем и далее по грунтовке пробираемся не меньше 20 км.

Кстати, нужно заметить, что в селении заправки нет. Ближайшие в Преображении (50 км) и Лазо (85 км).

Как добраться до Парка Драконов, что в Приморском крае, на общественном транспорте? Тоже нетрудно. До поселка Чистоводное ходит междугородний автобус №510. Отправляется он четыре дня в неделю (кроме выходных и пятницы) в десять утра. До поворота на село ехать придется около шести часов. Далее либо пешком, либо тормозить попутку.

До самого парка можно добраться только пешим ходом. На тропинке полно указателей, заблудиться невозможно. На все про все уходит примерно час.

Остановиться для ночлега можно только в местной бальнеолечебнице. Но так как это не гостиница, а профилакторий, то они частенько отказывают. Поэтому остается одно – палатка.

Советы перед посещением

Парк Драконов в Приморском крае за пару часов не обойдешь. Поэтому путешествие лучше запланировать с ночевкой.

Первое, на что обращают внимание бывшие гости этих мест, – обувь. Она не должна скользить (то есть никаких тапочек, туфель и кроссовок) и крепко фиксировать голеностоп. Ближайший травмпункт находится в Преображении, в полсотни километров (а еще с горы нужно как-то пострадавшего спустить!).

Второе. Очень желательно иметь личную аптечку, укомплектованную по максимуму. Обязательно в ней должен быть бактерицидный пластырь, эластичный и простой бинт.

Третье. В рюкзак (а не сумку или пакет) нужно положить бутылку чистой воды (вдруг придется рану промыть). Термос с чаем (лучше не пить до самой высокой точки) и бутерброды. Целесообразно делать их с твердыми (неплавкими и быстро пропадающими) продуктами. Пусть это будет отварное мясо, сыры и колбасы твердых сортов. Добавить к ним можно овощи (естественно, что мягкие, к примеру, помидоры, лучше не брать) и фрукты. Конфеты и шоколад будут лишними: они вызывают жажду. Вообще, любые продукты, вызывающие желание попить, нужно исключить.

Четвертое. Продумайте крепления для гаджетов. Склоны практически все крутые, встречается множество ручейков, кореньев и пр. Поэтому нужны свободные руки.

Post scriptum

Если на фотографиях, представленных в статье, вы видите только камни, то в Парке Драконов в Приморском крае (Россия) вам делать нечего. Это будет впустую потраченное время и испорченное настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.