Подвесной мост на Ай-Петри: фото, описание и отзывы туристов

Гора Ай-Петри является одной из самых известных вершин Крыма. Ее высота составляет 1234 метра. Ежегодно на эту вершину поднимается огромное количество туристов, желающих получить свою дозу острых ощущений и насладиться превосходными панорамами. Есть здесь и уникальный туристический аттракцион - подвесной мост на Ай-Петри.

Самое экстремальное развлечение в Крыму

Подвесной мост на ай петри
На самом деле подвесных мостов на Ай-Петри два. Они находятся на высоте более 1200 метров над уровнем моря. Расстояние от ступеней мостов до скал составляет около 50-60 метров. От этих цифр захватывает дух. Туристам, решившимся на столь экстремальную экскурсию, предстоит преодолеть над пропастью два подвесных мостика. Протяженность каждого равняется 45 метрам. Первый подвесной мост на Ай-Петри прямой и ровный. Однако даже проход по нему подарит немало новых ощущений. Ступеньки располагаются на солидном друг от друга расстоянии, а перила выглядят символическими. Второй мост в народе называют «Дорогой в небо». Он имеет заметный уклон вверх, поднимаясь по нему, человек «карабкается» в гору. Многие туристы признаются, что решились преодолеть подобный маршрут вовсе не с первого раза. Это на фото подвесной мост Ай-Петри выглядит надежным и не слишком длинным. На самом деле на вершине практически всегда дует сильный ветер. Движение по подвесным мостам осуществляет сразу несколько туристов. Легкое покачивание конструкции обеспечено!

Безопасны ли подвесные мосты на Ай-Петри?

Крым подвесной мост ай петри
Строительством самого экстремального крымского горного аттракциона занимались местная общественная организация «Фрирайт» и аварийно-спасательный отряд из Ялты «Крым-Спас». Перед открытием мостов были проведены тщательные расчеты и испытания. Для укрепления визуально-хрупкой конструкции использованы стальные тросы. Благодаря им каждый подвесной мост на Ай-Петри способен выдержать нагрузку, превышающую допустимую норму в 10 раз. Во время работы аттракциона здесь постоянно находятся представители спасательной службы. Они проводят краткий инструктаж для туристов, а так же помогают подготовиться к проходу по мосту. Допуск на аттракцион осуществляется только после закрепления страховки. Кроме того, каждый турист должен надеть защитный шлем. За все время работы аттракциона никаких особых происшествий или несчастных случаев зафиксировано не было.

Интересные факты

Гора ай петри подвесной мост
Ай-Петри – название древне-греческое. Историки переводят его на русский язык как «Святой Петр». По мнению специалистов, гора в Крыму была названа в честь древнего монастыря, который когда-то здесь функционировал. Эта вершина не является самой высокой на полуострове. Знаменита она благодаря своему географическому местоположению и красоте. Эту гору считают самой туманной и самой ветреной вершиной в Крыму. Для желающих посетить подвесной мост на Ай-Петри это только плюсы. Во время экскурсии часто можно наблюдать облака прямо под собственными ногами. Многие туристы успевают полюбоваться и уникальным природным явлением – «Глорией». Речь идет о появлении цветных световых колец на облаках, за которыми находится источник света. Это оптическое явление нередко называют также «Светом Будды» или «Брокенским призраком».

Сколько стоит путешествие над пропастью?

Самый экстремальный аттракцион Крыма отличается демократичной стоимостью. Пройти по подвесным мостам на Ай-Петри можно всего за 500 рублей. Главные требования к любителям острых ощущений: уверенность в собственных силах, хорошее самочувствие и настроение. Внимание: посещать этот аттракцион запрещается в состоянии алкогольного опьянения. Воздержаться от прогулки над пропастью следует также беременным женщинам, людям с ограниченными возможностями, а также всем, кто сомневается в собственной физической подготовке и общей выносливости. Не допускаются на мост так же маленькие дети.

Как добраться до подвесных мостов на Ай-Петри?

Подвесной мост ай петри фото
Очень эффектно выглядит гора Ай-Петри снизу. Ее вершина имеет несколько зубцов, благодаря чему издалека выглядит как корона. Именно между соседними зубцами протянуты подвесные мосты, ставшие популярными туристическими аттракционами. Добраться до них можно двумя путями. Наиболее экстремальный – подняться по канатной дороге Мисхор-Ай-Петри. Альтернативный вариант: доехать на личном автомобиле, общественном транспорте или такси. Будьте готовы к тому, что у окончания горного серпантина начинается пешая тропа. Вход на нее стоит сто рублей. Подъем несложный, очень часто именно эту экскурсию выбирают начинающие туристы, впервые посещающие Крым. Подвесной мост Ай-Петри находится на вершине горы, его точные координаты: 44.448009, 34.055987.

Отзывы об экстремальном развлечении

Подвесной мост ай петри отзывы
Подвесной мост – это не просто развлекательный объект. Это самое настоящее испытание, возможность почувствовать себя первооткрывателем и искателем приключений. Подвесной мост Ай-Петри отзывы положительные благодаря высоким характеристикам безопасности. Аттракцион работает ежедневно, его график совпадает с расписанием канатной дороги. Конструкция моста проста и надежна. За все время его существования ни один турист не пострадал во время прогулки над пропастью. Что испытывает человек, ступив на мост? Разумеется, это колоссальное волнение и страх. Но, уже сделав несколько первых шагов, можно обрести самообладание и полюбоваться открывающимися видами. Эта экскурсия принесет намного больше новых впечатлений и эмоций, чем стандартный поход в аквапарк или зоопарк. О таком приключении вам обязательно захочется рассказать друзьям и родственникам. Если вы любите острые ощущения, ваша цель - гора Ай-Петри. Подвесной мост – это уникальный аттракцион в Крыму, посещение которого просто не может оставить равнодушным никого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А в какое время можно увидеть Глорию?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.