Конкурсы за столом для вечеринок и праздников. Застольные конкурсы для веселой компании

Хотя все готовые сценарии праздников пестрят всевозможными конкурсами и профессиональные агентства предлагают их же, как и ведущие, нанятые частным образом, большинство людей категорически отказываются включать подобные развлечения в свои мероприятия.

Это связано с тем, что под словом «конкурс» понимается необходимость встать из-за стола и начать что-либо делать. Такое времяпрепровождение на праздновании устраивает далеко не всех. Не каждый человек ассоциирует веселье с подвижностью или иными формами активности, многие хотят просто спокойно посидеть, выпить, покушать. Поэтому, вздыхая, отказываются от готовых сценариев, и мирятся с тем, что праздник снова пройдет скучно.

На самом же деле веселое и интересное застолье вполне осуществимо и без таких развлечений, как прыганье в мешках, катание детей на спинах и прочего. Разнообразить тожество могут и конкурсы за столом.

Что это такое?

Разнообразить празднование, не вставая из-за стола, можно по-разному. Конкурсы за столом – это и игры, и лотереи, и знакомая многим с детства «чехарда», «города» и многое другое.

Многие полагают, что проведение застольных развлечений требует подготовки. Это, конечно, так, но есть и такие игры, для которых не нужно ничего кроме самих участников. Подобные конкурсы за столом – прикольные алфавитные игры, «продолжение песни» и многие другие.

Предварительной подготовки потребуют застольные развлечения наподобие всевозможных лотерей, чехарды, обмена пожеланиями и прочих подобных игр. Можно воспользоваться и готовыми способами вариантами, например, «Мафией». Если планируется тематическая вечеринка, к примеру, «Чикаго», и требуются по каким-либо причинам именно конкурсы за столом, то «Мафия» станет идеальным вариантом.

"Мафия" идеальна для тематической вечеринки

Также, не поднимаясь из-за стола, можно сыграть в ассоциации, в «объясни за 30 секунд». Эти развлечения тоже не потребуют предварительной подготовки. В принципе, конкурсы за столом – это все то, что не требует физической активности, но при этом веселит и позволяет разнообразить празднование.

Как поиграть интересно?

Самые популярные и интересные конкурсы за столом – «Вопросы и ответы». Вариантов их проведения очень много, самый простой и весьма древний – загадки. В них при застольях играли еще до крещения Руси, поэтому, если нет возможности или желания готовить конкурсы за столом, прикольные загадки обязательно выручат. Понадобится лишь сборник фольклора. Если книги нет, можно воспользоваться интернетом.

В качестве призов при игре в загадки можно выставить те предметы, о которых идет речь, например, ножницы или репу. Но если конкурс начался спонтанно, экспромтом, то призом может стать тарелка с салатом или же что-то еще. Главное, чтобы это было весело.

Наиболее успешны спонтанные «загадочные» конкурсы в домашних условиях. За столом, как правило, собираются родственники или близкие друзья, поэтому приз в виде тарелки супа или же бутерброда, которые победителю обязательно нужно съесть, неизменно веселит всех присутствующих.

Кроме загадок можно поиграть в «вопросы-ответы» и иначе. Например, так:

  • каждый пишет на листке название чего-либо;
  • все бумажки смешиваются;
  • один гость тянет;
  • ему задают вопросы, он отвечает «да» или «нет»;
  • играют, пока кто-то не отгадывает содержание листка.

Как правило, интересные конкурсы за столом в виде вопросов и ответов в различных вариантах затягивают даже самых скептически настроенных гостей. Объясняется это просто:

  • в подобных развлечениях задействован каждый присутствующий;
  • не требуется двигаться;
  • присутствует интрига.

Действительно, самый главный элемент таких застольных игр – интрига, ведь неизвестно, что написано на свернутом листе бумаги. Часто даже автор озвученной записки не догадывается, о чем идет речь и выигрывает кто-то другой. Этим своим качеством и интересны такие конкурсы за столом.

Нужны ли призы?

Само слово «конкурс» подразумевает наличие соперничества, соревнования, а значит и победителя, и награду. Ведь соревноваться следует за что-то, иначе пропадает смысл конкурса. Однако в качестве призов победителям может выступать все что угодно.

И на семейных праздниках конкурсы уместны

Самым лучшим вариантом награды являются недорогие и прикольные предметы или же продукты. К примеру, можно заранее подготовить шутливую лотерею или же аукцион, в которых разыгрываются овощи – свекла, картофель, морковь и прочие. Либо же какие-то мелкие предметы – катушки ниток, иголки, губки для мытья посуды. Призом может стать абсолютно любая вещь, награда ведь в данном случае имеет символическое значение. Однако важно, чтобы она логически сочеталась с тематикой проводимых застольных конкурсов.

Что подойдет для корпоратива?

Конкурсы для корпоратива за столом могут быть любыми. Но, как правило, работодатели считают, что корпоратив проводится не только для развлечения и отдыха сотрудников, но для установления в коллективе более тесных, доверительных отношений, сближения людей и, соответственно, повышения показателей результатов их труда в будущем.

Среди застольных развлечений, призванных не только развеселить людей, но и сплотить их, превратив в единую команду, самым интересным является игра «Найди динозаврика». Вместо динозаврика может быть задействован любой абсолютно предмет или игрушка. Обычно ищут символ года, цветок или оружие, в зависимости от того, по какому поводу проводится застолье.

А в Японии принято искать фигурку начальника. Это очень интересно. Хотя обычно конкурсы для взрослых за столом, проводимые на корпоративных вечеринках, не сразу находят отклик у присутствующих, этот вариант игры моментально увлекает всех. Каждому хочется прикрепить босса к кому-то со спины или, наоборот, поймать символическую фигурку.

Конкурс длится весь вечер или же до тех пор, пока ведущий не объявляет о его прекращении. Проводится он так:

  • при входе все получают закрытые конвертики, в одном из них лежит записка со словами «охотник», другие – пустые;
  • в ходе вечера ведущий прикрепляет на одежду или же подбрасывает в сумку, сажает рядом с тарелкой динозаврика или что-то иное;
  • объявляется начало охоты и озвучиваются ее основные правила, в этот момент присутствующие вскрывают конверты и узнают, кем являются в этом развлечении;
  • гости прячут друг на друге игрушку, так, чтобы «жертва» не заметила.

Если предмет попадает к «охотнику», тот выигрывает и получает приз. Если в течение вечера динозаврик не попал к «охотнику», то приз достается тому, у кого он оказался.

Для того чтобы гости не лукавили, до момента окончания игры, в произвольном порядке, объявляются паузы и выясняется, у кого динозаврик. Гость, у которого находится предмет, получает штраф – это может быть что угодно, к примеру, пропуск следующего тоста. А вот если кто-то укажет на молчащего человека с динозавриком в момент контроля, тот получает поощрительный приз.

Поэтому выгоднее сознаться, к тому же застолье не продолжается до тех пор, пока предмет охоты не окажется в руках ведущего. Как только праздник начинает идти дальше, ведущий вновь подбрасывает одному из присутствующих игрушку.

На основании этой замечательной игры можно придумать и собственные конкурсы для взрослых за столом, однако нужно учесть, что развлечения такого типа не подходят для узкого круга. Играть подобным образом интересно лишь при большом количестве народа. Детям такая игра тоже подойдет, однако ее придется адаптировать.

Как можно развлечься детям?

Конкурсы для детей за столом, и точнее, их содержание, полностью зависят от возраста собравшейся компании. К примеру, если празднуется день рождения пятилетнего малыша, а в гостях дети такого же возраста, то конкурсы будут одного содержания. А если отмечают юбилей в десять лет – то совершенно другого.

Однако есть веселые конкурсы за столом для небольшой компании любого возраста, например, «Угадай ложь» или «Что у кого есть».

Проводятся оба развлечения по общему принципу.

Дети любят застольные игры-ассоциации

«Угадай ложь» заключается в следующем:

  • один ребенок что-то о себе говорит;
  • остальные должны ответить, правда это или ложь.

Если компания ошибается, приз достается начавшему игру, а если угадывает, то приз не достается тому, кто «водит». Ответ компании детей должен быть общим.

«Что у кого есть» проводится так:

  • ребенок характеризует какую-либо вещь, например, заколку, описывает ее, но не называет;
  • остальные дети должны угадать, о чем речь.

Ответ тоже должен быть общим. Если компания угадывает, то приз никому не достается. А если нет, то награду получает тот, кто загадывал, но ребенок должен назвать предмет и показать его.

Что сделать, чтобы дети не шумели?

Этот вопрос интересует родителей чаще всего. Тихие конкурсы на день рождения за столом проводятся с использованием каких-либо подручных средств, например, бумаги.

Суть в том, что малыши должны что-то сделать. Однако задание должно быть простым, а призы интересными, с детской точки зрения, конечно же. Если награда покажется маленьким детям достойной, то к следующему подобному конкурсу они отнесутся с большим усердием, подарив взрослым немного дольше тишины, чем в ходе первого.

Однако злоупотреблять такими заданиями нельзя, минимально допустимый интервал – 1 конкурс в 20 минут.

Как развлечься на 8 марта?

Конкурсы на 8 марта за столом ничем не отличаются по своему принципу от подобных развлечений в другие дни. Однако какой бы вид застольного развлечения ни был выбран, его следует наполнить соответствующей дате тематикой.

К примеру, главным призом лотереи может стать право заказать для присутствующих дам песню, или же – исполнить ее. А на застольном аукционе следует представить такие лоты, как:

  • поцелуи от дам;
  • букет цветов;
  • танец и так далее.

Конкурсы для мужчин за столом в честь 8 марта могут быть и в виде соревнований. Если празднуется эта дата небольшой компанией, то нужно устроить «Комплимент-блиц».

Суть конкурса в следующем:

  • мужчины по очереди говорят комплименты;
  • тот, кто не знает, что произнести – выбывает;
  • выигрывает участник, нашедший больше остальных приятных слов для женщин.

Призом же может быть что угодно. Достаточно веселый резонанс вызывает такая награда, как право приобрести для присутствующих дам шампанское. Обычно победитель сначала бывает озадачен, а потом смеется громче всех остальных гостей.

Конкурсы на 8 марта за столом, где мужчин нет, могут состоять из смешных загадок. К примеру, нужно угадать знаменитость по описанию. Одна дама пишет фамилию всем известного человека и прячет под тарелкой, после чего дает краткое описание этого человека. Остальные, задавая наводящие вопросы, должны догадаться о ком идет речь.

Однако развлекаться таким образом можно не только в отношении знаменитостей. Если компания дам небольшая и все хорошо и давно знают друг друга, то подобные конкурсы за столом для женщин будут забавнее не с загадыванием знаменитостей, а с записыванием фамилии одной из присутствующих.

Как развлечься на 23 февраля?

Застольные развлечения для мужского дня мало чем отличаются от остальных подобных конкурсов. Но, разумеется, при их проведении должна учитываться тематика праздника.

Конкурсы на 23 февраля за столом в присутствии женщин могут быть очень смешными. К примеру, застольное развлечение по типу «вопрос-ответ» можно провести так:

  • каждый мужчина записывает на листке название чего-то, что относится к специфическим интересам сильного пола;
  • бумаги перемешиваются;
  • женщины вытаскивают их по очереди, озвучивают и объясняют, что же это такое.
  • вариант «не знаю» - запрещен.

К примеру, на листке бумаги написано «буллит». Прочитавшая это вслух женщина должна рассказать, что же такое буллит. Если вдруг дама дает правильный ответ, то она заслуживает приз.

За столом можно не только скучать

Такая игра не только дарит взрывы смеха, но и несет в себе пользу. Ведь развлекаясь таким образом, мужчины знакомят женщин с кругом собственных интересов. Хотя, конечно, для такого застольного времяпрепровождения у дам должно присутствовать чувство юмора.

Конкурсы на 23 февраля за столом могут проводиться и иначе. К примеру, каждый мужчина записывает название того, что он любит. Это может быть наименование блюда, вид спорта, или же что-то иное. Все записки смешиваются, а присутствующие дамы их потом вытягивают по очереди. Прочитав текст, женщина должна угадать, кто его написал. Для прозрачности конкурса в больших застольях ведущие обычно просят заполнить две бумажки – одну нужно опустить в общую коробку, а другую оставить у себя. Когда дама называет имя, сосед по столу или ведущий проверяет по второй карточке факт наличия совпадения.

Нужны ли застольные развлечения на свадьбах?

Конкурсы на свадьбу за столом, как правило, бывают адресованы тем, кто не танцует, не уходит на перекуры и в принципе не поднимается со своего места. Ведущие мероприятия обычно дополняют ими программу и относятся к таким развлечениям не особо педантично, практически их не продумывая.

Между тем застольные занятия могут быть веселыми и интересными для всех гостей и самих молодоженов. К примеру, поздравления-перевертыши.

Суть игры в том, что следует поздравить молодых супругов, используя слова, противоположные по смыслу тем, которые должны прозвучать. Молодые же должны «перевести» полученное поздравление. Либо же перевод можно поручить свидетелям.

Не менее забавны и «Мысленные пожелания». Для этого вида застольной игры понадобится шляпа или колпак, а также большая коробка, листки бумаги и ручки. Каждый гость записывает пожелание для новобрачных и опускает его в коробку. Разумеется, все записки перемешиваются. После этого ведущий обходит гостей, надевает на них шляпу и дает достать записку. Текст читается вслух.

Можно записывать не только пожелания, но и короткие тосты или же вопросы. В принципе, ограничений нет никаких. А читать текст может не сам гость, а ведущий, имитируя речь самой шляпы.

Есть ли какие-то ограничения или правила?

Застольные конкурсы или же игры бывают далеко не всегда уместны. Это единственное ограничение для их проведения.

К примеру, на больших праздниках самые распространенные ошибки в выборе времени для проведения застольных развлечений таковы:

  • сразу после череды тостов и активных конкурсов;
  • в начале или конце застолья;
  • в отсутствии большинства гостей;
  • во время оживленного общения присутствующих.

То есть подобные развлечения, как и все остальные, должны быть к месту. Не нужно проводить такие конкурсы в то время, когда гости кушают, выпивают или же общаются. То есть в первые 30-40 минут любого праздника застольные конкурсы неуместны. Это правило действительно всегда, независимо от возраста гостей и их числа.

Для игр нужно выбрать удачное время

Лучшее время для застольной игры - после того как гости мероприятия покушали, выпили, поучаствовали в активном конкурсе, сходили покурить или же посетили санитарную комнату и вернулись за стол. То есть это приблизительно через 50-60 минут после самого первого тоста.

Ориентироваться стоит по обстановке, нужно просто наблюдать за присутствующими. Как только люди начнут расходиться из-за стола, ведущему следует быть готовым начать конкурс через 8-10 минут.

При праздновании небольшими компаниями все гораздо проще, если нет уверенности в том, что застольная игра уместна, то можно просто спросить у присутствующих, готовы они начать играть или же требуется время «на перекур» и «запудривание носиков». Но ни при каких обстоятельствах не следует формулировать вопрос наподобие – «Будем играть или нет?». Всегда есть риск того, что ответ прозвучит в духе – «Да ну, не надо, давайте просто посидим». Давать шанс ответить подобным образом нельзя. Люди обычно заранее отказываются от каких-либо конкурсов и развлечений, но если они начинаются, то весьма охотно участвуют. Особенно этот парадокс характерен для небольших компаний, в которых все знакомы друг с другом.

Как развлечь пожилых гостей?

Застольные конкурсы – лучшее развлечение для домашних посиделок людей, находящихся в преклонном возрасте.

Подобных развлечений достаточно много – от группового пасьянса до гадания на пирожках. Без предварительной подготовки можно поиграть в «Продолжение фразы».

Суть игры в том, что кто-то говорит начало крылатой фразы, а остальные ее продолжают. К примеру, тот, кто начинает, произносит – «Ты кто?». Остальным гостям нужно продолжить это предложение. Что касается непосредственно этого примера, то первый вариант продолжения звучит стабильно одинаково – «Конь в пальто».

Фразы для игры не обязательно брать из старых кинофильмов, это может быть что-то близкое и понятное только самим присутствующим.

Посиделки с соседками можно разнообразить

Игра «Гадание на пирожках» требует подготовки. Следует испечь много небольших пирожков с разными начинками, но без внешних отличий. Перед чаепитием нужно опросить присутствующих, что могут означать капуста, морковка, яйца, варенье и так далее. Разумеется, каждый гость должен записать свою версию значения в формате ответа на вопрос «К чему это?». Например, напротив слова «варенье» может быть написано «к дождю, к любви, к находке» и так далее. Объяснять, для чего делается запись, не нужно. После того как домашние посиделки дойдут до чая с пирожками, следует достать запись и поинтересоваться, у кого с чем выпечка. Разумеется, озвучивая варианты, записанные в начале вечера.

Такое простое застольное развлечение превратит обычные посиделки с соседками в достаточно позитивный вечер, который оставит в душе хорошее настроение, а на лицах – улыбки.

В чем преимущество застольных развлечений?

В целом конкурсы за столом, часто отодвигаемые на второй план организаторами и ведущими праздников, могут быть намного интереснее и комфортнее для гостей, чем те, которые требуют активных действий. Содержание же застольных развлечений ограничивается лишь тематикой праздника и кругом интересов собравшихся за столом.

У конкурсов и игр, проводимых за столом, есть неоспоримые преимущества перед всеми остальными видами праздничных развлечений. Самые явные из них следующие:

  • такие игры не ставят в неудобное или конфузное положение;
  • в них удобно принимать участие на полный желудок;
  • не имеют значения возраст и состояние здоровья.

Активные конкурсы, особенно те, в которых предполагается бег в мешках, катание детей или женщин на спинах, совершенно не учитывают состояние здоровья и физические особенности людей. К примеру, при радикулите или же просто отсутствии физической силы, катать кого-то на спине, прыгать или делать что-либо другое довольно-таки затруднительно. А если учесть, что конкурсы проводятся на праздниках, где люди кушают и выпивают, то нередко случаются и конфузы, к примеру, проявления метеоризма.

Активные конкурсы подходят не всем

Застольные же развлечения доступны всем без исключений. Они гораздо более комфортны для многих людей, чем те, которые подразумевают активные действия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Узнай-ка супер!!!!!
Копировать ссылку
0
круто
мне очень понравилось
Копировать ссылку
0
банальщина
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.