Материнская плата Asus P8Z77 VPRO: характеристики, отзывы

В 2012 году компания ASUS выпустила несколько материнских плат на базе чипсета Z77 Express, которые были рассчитаны на то, чтобы взять весь сегмент рынка начиная от низкого ценового бюджета и заканчивая высоким. Как обычно водится, бюджетный класс имел довольно скудные возможности по разгону процессоров, чего нельзя было сказать про более дорогие варианты, но стоили они на порядок дороже.

Asus P8Z77 VPro

Золотой серединой стала материнская плата Asus P8Z77 VPro (V Pro), которая обладала не только хорошими характеристиками, но и неплохими разгонными функциями. Почему же спустя столько лет вопрос про материнские платы на сокете 1155 вновь становится актуальным? Потому что далеко не у каждого желающего собрать свой компьютер, особенно игровой, есть бюджет на новое и современное оборудование. Процессоры 1155 с лёгкостью можно найти на барахолках по вполне доступным ценам, но их базовых характеристик на сегодня может быть недостаточно, поэтому они нуждаются в разгоне. А вот чтобы выполнить тот самый разгон, нужна хорошая материнка.

asus p8z77 vpro thunderbolt

Системная плата Asus P8Z77 VPRO является отличным вариантом сегодня за свои деньги. Новую её, конечно же, найти нигде не получиться, а вот на вторичном рынке - без проблем, хотя их там не так много. Впрочем, стоит разобраться во всём по порядку.

Описание

Перед тем как начать обзор Asus P8Z77 VPro, стоит сказать несколько слов о самой плате.

Сокет, c которым работает плата Asus P8Z77 VPro, - LGA1155. Значит это то, что работает плата со всеми процессорами семейства Sandy Bridge и Ivy Bridge. За счёт хороших возможностей оверклокинкга (разгона) наиболее преимущественными вариантами для данной модели станут core i-7 2600К, 2700К и 3770К. Среди семейства core i-5 отлично подойдут легендарный 2500К, 2550К и 3570К. Конечно же, разогнать можно и другие модели этих двух семейств, но ранее перечисленные стоят в приоритете.

asus p8z77 vpro характеристики

Ещё одним важным нововведением в Asus P8Z77 VPro стала возможность управления скорости вращения кулеров (вентиляторов) через отдельное меню в системе BIOS.

Изменения коснулись и системы USB 3. 0. В частности, возросла скорость передачи данных при использовании этих разъёмов аж на целых 170%. Добиться этого получилось благодаря внедрению поддержки протокола UASP, за что стоит поблагодарить инженеров компании.

asus p8z77 vpro lga1155

Стоит также упомянуть о поддержке Asus P8Z77 VPro Thunderbolt интерфейса. Данная модель стала одной из первых в рядах компании, которая вышла с новым разъёмом. Подробнее о нём будет в специальном разделе.

Ну и, конечно же, никуда не делись фирменные разработки ASUS, такие как TPU, MEM Ok, All Suite II и прочее. Обо всём об этом постараемся рассказать в обзоре.

Обзор

Обзор материнской платы Asus P8Z77 VPro хотелось бы начать с рассмотрения её внешнего вида, а также различных элементов.

p8z77 v

Текстолит материнки окрашен в тёмный цвет, что, несомненно, придаёт плате более строгий и "серьёзный" вид. Благодаря стандартному формату (ATX) и размерам, все элементы и разъёмы расположены на своих привычных местах, а не так, как это бывает у mini-ATX. Разъём для центрального процессора здесь, как уже говорилось ранее, LGA1155, и он поддерживает работу как с поколением Sandy Bridge, так и Ivy Bridge, причём из "коробки", без необходимости дополнительно прошивать БИОС.

материнская плата asus p8z77 vpro характеристики

Рядом с гнездом для процессора находятся 4 слота под планки оперативной памяти DDR3. Есть поддержка двухканального режима. Для этого одинаковые модули памяти следует расположить в одинаковых по цвету разъёмах. Максимальный объём ОЗУ, который позволяет установить плата, составляет 32 Гб. Что касается частоты памяти, то, как указано на официальном сайте производителя, материнка осуществляет поддержку модулей с частотой 2400 Мгц.

материнская плата asus p8z77 vpro характеристики

Кстати, немного о системе охлаждения процессора. Если планируется разгон, то понадобиться довольно хороший кулер, скорее всего, башенного типа. Если у него будут слишком большие размеры, то вполне может случиться так, что он перекроет ближайший разъём под оперативную память. В случае если модули будут с дополнительным охлаждением, то, возможно, недоступным окажется и второй разъём. Это стоит учитывать.

asus p8z77 vpro не стартует

Ниже гнезда процессора разместились несколько слотов расширения, окрашенных в разные цвета. Два самых маленьких - это PCI 2.0 x1. Между ними располагаются PCI-E 3.0 X16 (сверху) и PCI-E 3.0 X8. Также присутствуют 2 обычных PCI слота. Ну и замыкает всё 1 слот формата PCI-E 2.0 X4. Компоновка довольно удачная, запас по расстоянию есть, так что можно спокойно устанавливать на плату 2 игровые видеокарты крупных размеров.

Что касается самой работы слотов, то она реализована тут следующим образом. Если на материнской плате присутствует лишь одна видеокарта, то работать она будет в режиме 16х/0. Ну а если вставлены 2 карточки, то работа будет проходить в режиме 8х/. Важно также запомнить, что для обеспечения работы одной видеокарты в режиме 16х её необходимо вставлять в первый слот PCI, т. е. который окрашен в тёмно-синий цвет.

asus p8z77 vpro драйвера

Кроме всего этого, на материнской плате Asus P8Z77 VPro можно обнаружить несколько контроллеров от стороннего производителя ASmedia, которые отвечают за работу слотов PCI. Данный факт можно смело занести в плюсы, поскольку, в отличие от других производителей контроллеров, у ASmedia нет проблем с совместимостью некоторых старых PCI плат.

В правой нижней части материнки расположен охлаждающий радиатор для отвода тепла с чипсета, 8 портов SATA и фирменные переключатели от ASUS для режимов TPU и EPU. Рядом с ними также можно найти небольшой зелёный светодиод. Он нужен для того, чтобы в случае каких-либо неисправностей можно было установить причину по подающемуся световому сигналу. К слову, на плате присутствуют ещё 2 таких светодиода - один возле процессора, а другой рядом со слотами памяти.

asus p8z77 vpro bios

Если говорить о SATA-портах, то они тоже, как слоты PCI, окрашены в разные цвета. 4 голубых и 2 белых порта работают на базе чипсета INTEL Z77 Express. Первые обеспечивают скорость передачи данных до 3 Гбит/сек., вторые - 6 Гбит/сек. Ещё два порта находятся под управлением отдельного контроллера от всё той же ASMedia. Скорость передачи данных составляет 6 Гбит/сек.

материнская плата asus p8z77 vpro характеристики

Помимо этого, на материнской плате есть 8 портов USB поколения 3. 0. Четыре из них традиционно управляются 77-м чипсетом от Интел. Работу остальных четырёх обеспечивает ещё один контроллер от ASMedia - ASM 1042.

материнская плата asus p8z77 vpro

Интересный факт: SATA-порты и USB-разъёмы, которые находятся под управлением контроллеров ASMedia, могут быть неактивны. Это связано напрямую с тем, какие из PCI-слотов задействованы на данный момент.

Обязательно стоит упомянуть и о фирменной "фиче" ASUS - USB BIOS Flashback. Данная технология позволяет не только безопасно обновлять прошивку биоса, но и защищает его от возможных проблем. Особенно хочется выделить дополнительную перестраховку на тот случай, если всё-таки что-то пошло не так - микросхему БИОС можно спокойно извлечь из своего разъёма, а когда проблемы будут устранены, вставить её на место.

asus p8z77 vpro bios обновление

За звук на материнской плате Asus P8Z77 VPro отвечает всем известный кодек Realtek, который обеспечивает поддержку восьмиканального звучания. Ничего примечательного.

Сетевой модуль тоже не выделяется ничем особым - это Intel WG82579V.

asus p8z77 vpro mem ok

Задняя панель Asus P8Z77 VPro имеет множество выходов и разъёмов. Вот их список:

  • Совмещённый PS/2 разъём для подключения мыши/клавиатуры.
  • 2 USB порта 3.0 (рядом с P/S2).
  • 2 USB порта 2.0 (находятся ниже и имеют чёрную окраску).
  • Thunderbolt разъём, HDMI и оптический аудиовыход SPDIF.
  • Далее идёт классический разъём VGA и один DVI.
  • Под ними располагаются ещё 2 USB порта 3.0 и разъём RJ-45.
  • Завершает всё обычный аудиоблок с шестью входами.

системная плата asus p8z77 vpro

Ну и в завершение стоит немного рассказать о системе охлаждения самой платы. Если посмотреть, то можно обнаружить 3 радиатора:

  1. На цепях питания.
  2. На встроенном графическом чипе.
  3. На чипсете.

Самый большой радиатор установлен на цепях питания (силовых элементах) процессора CPU Vcore. Сразу видно, что инженеры ответственно подошли к делу, поскольку силовые элементы - это одно из самых главных мест на плате, и допускать сильного нагрева, и уж тем более перегрева, ни в коем случае нельзя. Что касается крепления, то оно надёжное. Радиатор закрепляется при помощи прижимной пластины. В качестве термопроводника применяется специальная прокладка примерно средней толщины.

На встроенном графическом ядре установлен радиатор значительно меньше, что в принципе логично, потому как тепловыделение с IGPU не слишком сильное. Термоинтерфейс используется такой же, а крепление реализовано через прижимную пластину. Всё точно так же, как и с первым радиатором.

asus p8z77 vpro обзор

Ну и последний теплоотводящий элемент находится на самом чипсете Z77 Express. На первый взгляд может показаться, что радиатор имеет довольно внушительные размеры, но это не так. Здесь отчётливо видно желание разработчиков установить что-то более красивое в плане дизайна, нежели эффективное в плане теплоотведения. Радует лишь то, что сам по себе 77-й чипсет греется не сильно, так что данный радиатор вполне справится со своей задачей.

Что касается термопрокладки, то это обычная паста, только очень густая и тягучая. Крепление, как и в предыдущих случаях, нареканий не вызывает.

asus p8z77 vpro thunderbolt

Если говорить о нагреве, то все теплоотводящие элементы без проблем справляются со своей задачей. На радиаторе цепей питания температура под максимальной нагрузкой не превысила 76 градусов. На графическом чипе - 50, а на чипсете и вовсе 37. И хоть показатель 76 градусов на силовых элементах питания довольно высок, всё же это можно считать приемлемым результатом. Но если ставить вопрос о более эффективном охлаждении, то лучше всего использовать кулер не башенного типа, а низкопрофильный с вентилятором 120 мм. Таким образом, поток воздуха не только будет охлаждать центральный процессор, но и радиаторы цепей питания, и встроенного графического ядра.

Asus P8Z77 VPro

Важно! Так как материнскую плату Asus P8Z77 VPro на данный момент можно приобрести только на барахолках, сразу после покупки стоит проверить состояние термоинтерфейсов и обязательно сменить термопасту на радиаторе чипсета.

Характеристики

Основные характеристики Asus P8Z77 VPro приведены в таблице ниже.

Производитель и модельAsus P8Z77 VPro
ЧипсетZ77 Express
СокетLGA1155
Поддержка архитектурыSandy Bridge, Ivy Bridge
ПамятьDDR3 1066/1333/1600/1866/2133/2200 МГц
Максимальный объём ОЗУ32Гб, есть поддержка планок XMP и non-ECC
СлотыPCI Express 16 3.0/2.0, PCI Express 16 2.0, PCI Express1, PCI
ТехнологииATI Quad-GPU CrossFireX или NVIDIA Quad-GPU SLI, AMD 3-Way CrossFireX, LucidLogixVirtu MVP
ПитаниеATX12V 8pin и ATX 24pin
Внешние разъёмыPS/2, DisplayPort, HDMI, DVI, VGA, LAN (RJ45), USB 3.0, USB 2.0, S/PDIF, WLAN, 6 аудиовыходов
Внутренние разъёмы

SATA 6.0 Гб/сек, SATA 3.0 Гб/сек, S/PDIF, USB 2.0, USB 3.0, аудиовыходы на переднюю панель, разъем системной панели, MemOK, EPU, TPU

Разгон

Возможность менять частоту памяти, процессора и шины

Возможность изменять напряжение на памяти, процессоре и чипсете

Звуковой кодекALC892 от Realtek

На этом с техническими характеристиками закончено, можно переходить к следующему пункту.

Основные функции

Теперь, после рассмотрения технических характеристик Asus P8Z77 VPro, можно перейти к основным функциям и особенностям платы. Они будут рассмотрены ниже.

FAN Xpert 2

Управление скоростью вращения вентиляторов. Благодаря технологии FAN Xpert2 пользователь может самостоятельно через БИОС настроить скорость вращения кулеров на различных температурах. Самое главное, чтобы подключаемые вентиляторы имели разъём 4pin, а не 3. Важно это потому, что у таких моделей присутствует ШИМ-контроллер, который как раз и отвечает за скорость вращения. Кстати, на материнской плате Asus P8Z77 VPro находится целых 6 разъёмов 4pin.

asus p8z77 vpro характеристики

Итак, после захода в меню БИОСА, достаточно перейти на вкладку Monitor, где, собственно, и отображается температура процессора, материнской платы, количество подключённых вентиляторов и их скорость вращения. Изменять параметры легко, достаточно пролистнуть меню немного вниз. Помимо ручных настроек, есть несколько предустановок, включая автоматический режим. В общем, вдаваться в подробности смысла нет, всё достаточно понятно.

MEM OK для памяти

MEM OK. Asus P8Z77 VPro обзавелась данной функцией неспроста. Очень часто случается так, что пользователь хочет немного "проапгрейдить" свою систему в плане объёма ОЗУ и покупает несколько новых планок большего объёма. Но каково же бывает удивление, когда абсолютно новая планка памяти не обнаруживается системой! Причины могут быть разные и самая распространённая из них - несовместимая частота памяти и материнской платы. Так вот, функция MEM OK позволяет автоматически снизить частоту оперативной памяти новой планки до наиболее подходящей, например, 1333 МГц, и тем самым"заставить" её работать.

asus p8z77 vpro lga1155

Чтобы воспользоваться этой функцией, достаточно нажать на одну маленькую кнопочку, которая расположена рядом со слотами памяти. Там же находится и сигнальный светодиод, сообщающий об ошибках.

Thunderbolt

Ещё одной из главных фишек материнки является наличие интерфейса Thunderbolt. Asus P8Z77 VPro стала одной из первых плат компании, в которой появился данный интерфейс. Его главная особенность заключается в том, что он позволяет передавать информацию в два раза быстрее, чем обычный USB 3. 0, и в 20 раз быстрее стандартного USB 2. 0. Максимальная пропускная способность нового интерфейса может достигать 10Гбит в секунду, что просто поражает. Помимо этого, к разъёму Thunderbolt при наличии соответствующего переходника (адаптера) также можно подключить внешний монитор, у которого есть один из разъёмов: DVI, HDMI, VGA, D-sub и т. д.

p8z77 v

БИОС

BIOS Asus P8Z77 VPro заслуживает отдельного раздела. В первую очередь хочется отметить удобство пользованием системой UEFI (оболочка БИОС). Навигация осуществляется быстро, присутствует поддержка курсора мыши. Можно выбрать язык интерфейса. Также очень удобно заниматься разгоном и отслеживать всю информацию о температуре в режиме реального времени.

asus p8z77 vpro bios

В целом, БИОС Asus P8Z77 VPro полностью идентичен более продвинутым моделям, например, ASUS Sabertooth, которая тоже работает на сокете Z77.

Также стоит упомянуть об обновлении BIOS Asus P8Z77 VPro, которое вышло в сентябре 2013 года. Оно включает важные исправления и доработки, которые позволяют повысить стабильность системы, особенно при разгоне.

asus p8z77 vpro bios обновление

Тесты

Перед тем как приступить к тестированию, стоит рассказать о конфигурации. Так как работает Asus P8Z77 VPro на LGA1155 (сокет), то процессор на неё был установлен Intel core i-7 2600К. Оперативная память - 2 планки по 2 Гб 1600 МГц, видеокарта - GTX 580 1,5 Гб. Конфигурация в целом простенькая, но для тестов вполне сгодится.

материнская плата asus p8z77 vpro характеристики

Разгон ЦП

Поскольку плата предрасположена к разгону, то стоит проверить её возможности. Множитель выставлен на отметку 48, напряжение - 1,472V, а частота по шине увеличена до 100,7МГц - это самый удачный вариант, которого удалось добиться. При повышении частоты до 102-105МГц компьютер запускается и работает, но при прохождении теста в программе Prime наблюдается зависание, причём на первых же минутах. Повышать частоту ещё больше смысла нет, а вот понижение, наоборот, дало свои плоды. Таким образом, частоту процессора i7 2600К удалось поднять до 4834МГц.

asus p8z77 vpro не стартует

Разгон ОЗУ

При разгоне памяти также не возникло никаких проблем. Оптимальный вариант, при котором всё работает хорошо, это установка множителя на память в отметке х21,3. При этом множителе частота увеличилась со штатных 1600 МГц до 2235 МГц, что не может не радовать.

asus p8z77 vpro драйвера

Производительность

Ну и в завершение хотелось бы подвести итоги теста производительности в некоторых приложениях:

  • CINEBENCH - 29720 баллов.
  • LinX - 131. 6674.
  • Photoshop - работа с фильтрами на фото, с разрешением 12000 на 9000 - 65 сек.
  • WinRAR - 5245 баллов.
  • 7-Zip - 21285 баллов.

системная плата asus p8z77 vpro

В целом, результаты очень хорошие и ничем не уступают более дорогим платам (если на них установить такую же конфигурацию).

Проблемы

Нередко на форумах или тематических сообществах можно встретить вопрос о том, почему Asus P8Z77 VPro не "стартует". На самом деле пугаться не стоит, ведь ничего страшного в этом нет. В большинстве случаев проблему вызывает оперативная память, которая не совсем совместима с материнской платой. Для решения проблемы нужно всего лишь нажать на кнопочку MEM OK, расположенную рядом со слотами памяти.

asus p8z77 vpro mem ok

Если это не помогло, то, возможно, стоит попробовать сначала сбросить настройки БИОС, а после перепрошить его. Делается это быстро, а с учётом поддержки фирменной технологии USB BIOS Flashback, ещё и легко. Достаточно закинуть на флешку последнюю версию прошивки для БИОС, воткнуть её в любой из портов USB, а затем нажать и удерживать в течение 5 секунд соответствующую кнопку на материнской плате. Находится она среди слотов PCI. В большинстве случаев данные манипуляции помогают решить проблему.

asus p8z77 vpro bios

Драйвера

Ещё один важный момент, связанный с данной материнкой, - драйвера на Asus P8Z77 VPro. В большинстве случаев многие владельцы объявлений о продаже материнских плат уже не имеют никаких комплектов, которые шли с платой с самого начала. Это значит, что никаких дисков с драйверами, скорее всего, не сохранилось, поэтому будущему покупателю придётся самостоятельно искать их в интернете. Лучше всего это сделать на официальном сайте производителя.

asus p8z77 vpro драйвера

Цены

Вот и подошёл черёд одного из самых интересных вопросов - цены. На сегодняшний день стоимость платы P8Z77 V Pro на барахолках составляет примерно от 5 до 8 тысяч рублей. Разброс не малый, но проблема даже не в этом, а в том, что крайне тяжело найти плату отдельно без процессора. Хотя, с другой стороны, если планируется приобретаться комплект "мать+проц", то такая покупка будет даже более выгодной. Единственное - обязательно нужно проверять всё на работоспособность.

Отзывы

Как показывают отзывы о плате P8Z77 VPro, основные недостатки, которые отмечают пользователи - это неудобное расположение SATA-разъёмов, проблема в работе с некоторыми SATA-разъёмами, высокая стоимость и проблемный WI-FI модуль, который очень часто выходит из строя. В остальном же большинство проблем по совместимости некоторых процессоров лечится обновлением прошивки BIOS.

материнская плата asus p8z77 vpro

Заключение

Характеристики материнской платы Asus P8Z77 VPro на сегодняшний день позволяют без особых проблем использовать данную плату для разгона процессоров i-5 и i-7, которые сегодня стоят копейки. Показатели производительности также не дают усомниться в актуальности и хорошем запасе потенциала для данной платы. Среди минусов можно лишь отметить крайне малое количество материнок на барахолках, высокую цену и невозможность купить плату отдельно, если она продаётся в комплекте с другим процессором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.