Биография Сергея Перегудова. Личная жизнь, фильмография, интересные факты

Сергей Перегудов – актер театра и кино. Большинству зрителей знаком по главным ролям в сериалах и фильмах мелодраматической или детективной направленности. Популярность артисту принесли такие картины, как «Невеста с заправки», «Я отменяю смерть», «Подсадной» и т. д. В статье будет представлена биография Сергея Перегудова, личная жизнь и другие подробности. Итак, приступим.

биография сергея перегудова личная жизнь

Учёба

Сергей Перегудов появился на свет в северном Надыме (Сибирь) в 1981 году. В семье мальчика никто не работал в сфере искусства. Да и у него не было в мыслях связывать свою жизнь с актёрской профессией. После окончания школы Перегудов уехал в город Волжский, чтобы подать документы в Гуманитарный институт (факультет экономики). Его выбор поддержали родители, так как мечтали, чтобы в будущем их сын получит солидную профессию, став серьёзным и успешным человеком.

Но уже на первом курсе Сергей осознал, что на самом деле хочет быть актёром. Особенно ясно он это понял после того, как поучаствовал в театральной самодеятельности. Перегудов бросил институт и уехал в Санкт-Петербург. Там молодой человек решил втайне от родителей поступить в театральную академию. Причём он сделал это легко, не прилагая особых усилий, попав на бюджетное отделение.

актер сергей перегудов биография

Театр

В Гуманитарном институте Перегудова не просто поняли, а даже пожелали удачи. И друзья-однокурсники, и преподаватели сразу увидели, что Сергей прирождённый актёр, и его будущее – это мир кино и театра. А вот родители молодого человека узнали о такой кардинальной перемене уже после поступления сына в театральную академию. Конечно, они были недовольны, но первые успехи Перегудова на театральном поприще, заставили их изменить своё мнение.

В 2004 г. сибиряк окончил академию и получил диплом. Годы учёбы не прошли даром. Под руководством Владислава Пази, который был наставником многих современных звёздных артистов, Сергей отлично освоил актёрское мастерство. Это позволило ему сразу устроиться на работу в Театр Ленсовета (Санкт-Петербург). Перегудова задействовали в ряде постановок: «Кто боится Вирджинии?» (Э. Олби), «Мнимый больной» (Мольер), «Сотворившая чудо» (У. Гибсон), «Король, дама, валет» (В. Набоков).

Также Сергей был востребован в нескольких оригинальных режиссёрских спектаклях: «Испанские безумства», «Лес», «Дракон», «Свидание в предместье», «Мера за меру», «Кабаре», «Бульвар преступлений», «Владимирская площадь».

сергей перегудов биография и фильмография

Театральное признание

Оно пришло к Перегудову в 2014 году. Сергей получил театральную премию «Золотой софит» в категории «Лучшая мужская роль». Награда досталась актёру за роль Ракитина в спектакле «Все мы прекрасные люди», поставленном Юрием Бутусовым.

Сергей Перегудов в фильмах

Начало кинематографической карьеры артиста приходится ещё на время учёбы. До 2002 года личная жизнь и биография Сергея Перегудова были не очень богаты на события. Но потом артиста пригласили в крупный российско-германский проект – картину «Русский ковчег». Режиссёром стал Александр Сокуров. Примерно в то же время сибиряк появился в одном из эпизодов сериала «Убойная сила». Молодой человек сыграл там охранника банка.

В 2005 году Сергей был приглашён на первую звёздную роль. Перегудов сыграл князя Константина в «Адъютантах любви». В этом историческом фильме сибиряк работал уже с довольно известными актёрами.

Популярности Перегудову прибавили две картины – «Там, где живёт любовь» и «Вепрь». В последней артист исполнил главную роль. Причём в этот проект Сергей попал абсолютно случайно: просто зашёл к другу, снимавшемуся на студии «Ленфильм». Сам актёр считает работу в данной картине огромной удачей, ведь его руководителем был талантливый режиссёр Дмитрий Светозаров. Это позволило многому научиться на съёмочной площадке и повысить свой профессиональный уровень.

Также зрителям запомнилась роль Перегудова в криминальной комедийной ленте Месхиева «Семь кабинок». На съёмках данного проекта Сергей познакомился с Фёдором Бондарчуком, сыгравшим главного героя. Но среди картин Перегудова того периода критики особо выделяют «Преступление и наказание». Это одна из самых ярких и талантливых работ сибиряка, где он сыграл студента Дмитрия Разумихина.

сергей перегудов биография фильмография личная жизнь

2012–2015 гг.

Помимо популярного телесериала «Я отменяю смерть», Сергей появился в 2012 году ещё в нескольких картинах: «Подземный переход», «Новогодняя жена», «Наружное наблюдение», «Идеальный брак» и «Виктория».

В 2013 году биография и фильмография Сергея Перегудова пополнились новыми событиями и проектами. Актёр исполнил несколько главных мужских ролей. Это были такие проекты, как экранизация повести Кивинова «Псевдоним для героя», криминальная комедия «Гена-бетон», остросюжетная картина «Любить нельзя ненавидеть» и мелодрама «Невеста с заправки».

В 2015 году сибиряк появился в детективе «Прошлое умеет ждать». Картину сняли по мотивам романа «Она уже мертва», написанном Викторией Платовой. Кинолента рассказывает зрителям о членах семьи, съехавшихся в один особняк на оглашение завещания скончавшейся бабушки. По его условиям наследство получали лишь те, кто лично присутствовал при зачитывании документа душеприказчиком. По ходу развития сюжета происходят мистические события, которые не дают наследникам покинуть особняк. Вскоре появляется таинственный недоброжелатель, и начинаются убийства.

личная жизнь сергея перегудова жена дети семья

Личная жизнь Сергея Перегудова: жена, дети, семья

Эта тема очень интересна поклонникам героя данной статьи. Судя по сообщениям в СМИ, романами пестреет вся биография Сергея Перегудова. Личная жизнь артиста постоянно обсуждается в прессе. СМИ приписывают Перегудову несколько романов с известными актрисами. Сибиряк неоднократно появлялся с ними в кадре. Когда на экраны вышла «Сонька Золотая Ручка» имя артиста очень долго ставили рядом с Анастасией Микульчиной (сыграла главную героиню). А после экранизации «Виктории» журналисты подозревали роман с актрисой Татьяной Арнтгольц. Но сам Перегудов подтвердил только одни отношения, приписываемые ему прессой. Какое-то время он встречался с Анной Ковальчук. Но сибиряк не назвал причины, по которым брак не состоялся. Сейчас Перегудов и Ковальчук находятся в тёплых дружеских отношениях.

В данный момент Сергей скрывает свою личную жизнь от общественности. Прессе он говорить лишь то, что у него есть возлюбленная. Но её имя держит в тайне. Детей у артиста пока нет.

В «Инстаграме» и «ВКонтакте» есть несколько аккаунтов, зарегистрированных под именем актёра. Но ни один из них не является верифицированным.

сергей перегудов в фильмах

Настоящее время

В нынешнем году актёр Сергей Перегудов (биография, фильмография, личная жизнь артиста описаны выше) работал сразу над тремя новыми проектами. Премьеры двух картин состоялись осенью 2017 года. В «Блюзе для сентября» (двухсерийная мелодрама) Сергей исполнил главную роль. Его партнёрами по проекту стали Анастасия Балякина, Ирина Основина, Диана Енакаева, Елена Дробышева и Глафира Тарханова.

В двух других картинах Перегудов исполнил второстепенные роли. В мелодраме «Бабье лето» Сергей сыграл Вячеслава. Сериал расскажет зрителям о сорокалетней женщине Анне. Она уже устроила личную жизнь и очень ею довольна, даже несмотря на невзгоды. Женщина совмещает работу в библиотеке с воспитанием дочери и не помышляет о переменах в своей судьбе. Но в день юбилея на Анну обрушиваются приключения, беды и даже любовь.

Ну, а в драматической картине «Отчий берег» Перегудов исполнил роль Игната. Фильм посвящён жизни семьи Морозовых, жившей на Урале в довоенное, военное и послевоенное время.

сергей перегудов актер театра и кино

Интересные факты

  • Актер Сергей Перегудов, биография которого является примером для подражания для молодых артистов, очень любит зимние виды спорта (коньки и лыжи). Но больше всего удовольствия ему доставляет катание на «ватрушках». Сибиряк часто бывает на снежных склонах посёлка Токсово и во Дворце спорта «Юбилейный».
  • Сергей никогда не был женат.
  • Перегудов считает себя романтиком и до сих пор верит в Деда Мороза.
  • Артист мечтает о покорении Эльбруса.
  • Личную жизнь и биографию Сергея Перегудова часто приписывают Павлу Деревянко. Такая путаница происходит потому, что актёры, как считают некоторые, очень похожи внешне. Порой их даже принимают за братьев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.