Наименование, адрес и место нахождения юридического лица. Статья 54 ГК РФ

Общие положения, регламентирующие правовой режим места нахождения и наименования юридического лица, содержатся в 54 статье ГК. У каждой организации, вне зависимости от каких-либо критериев, должно быть название. Коммерческим предприятиям необходимо иметь фирменное наименование. Согласно 54 статье ГК РФ, место нахождения юридического лица и его название должны указываться в учредительной документации. Рассмотрим далее основные требования, которые предъявляются к этим сведениям.

место нахождения юридического лица

Название

В 1 пункте ст. 54 ГК закреплено одно требование к наименованию юрлица: в нем должна быть указана организационно-правовая форма. Если законом предусматривается возможность образования вида юрлица, то в название включается указание только на соответствующий вид.

Наименование некоммерческой структуры должно содержать сведения о характере ее деятельности. Включение в название слов "Россия", "Российская Федерация" или производных от них допускается только в случаях, прямо закрепленных в законе, указах Президента, правительственных постановлениях или по разрешению, предоставленному в порядке, определенном Правительством.

В наименованиях юрлиц не могут использоваться сокращенные или полные названия федеральных госорганов. Исключения из этого правила устанавливаются в законе, президентских указах, правительственных постановлениях. Нормативными актами региональной власти может устанавливаться порядок использования в названиях юрлиц официального названия субъектов РФ.

Место нахождения юридического лица

В уставе организации должны присутствовать сведения, по которым ее можно идентифицировать. В их числе в первую очередь - наименование. Место расположения юрлица определяется по адресу нахождения его исполнительного органа, действующего постоянно.

У большинства компаний (АО, ООО, ОДО, унитарных предприятий, НКО) им является руководитель (директор, гендиректор, управляющий и пр.). Он, в отличие от коллегиальной исполнительной структуры фирмы, действует на постоянной основе без доверенности. Такое правило, в частности, закреплено в отношении 69 статьи ФЗ № 208. Как устанавливается в ст. 40 ФЗ № 14, единоличный орган юрлица может действовать от его имени без доверенности, а при отсутствии постоянно действующей исполнительной структуры ее функции могут передаваться иному органу. По решению собрания полномочия могут по договору предоставляться индивидуальному предпринимателю или коммерческой организации либо лицам, наделенным правом действовать от имени компании без доверенности (к примеру, полным товариществам).

Пояснения ВС и ВАС

В Постановлениях Пленумов высших судебных инстанций разъясняется, что в ходе разрешения споров, касающихся определения места нахождения юридического лица, судам надлежит руководствоваться положениями 54 статьи и п. 2 ст. 4 ФЗ № 14. В соответствии с ними, адрес, по которому располагается фирма, определяется местом ее госрегистрации.

государственный реестр юридических лиц

Вместе с этим следует учитывать, что Закон допускает изъятие из данного правила. В нормативном акте предусматривается, что в учредительной документации общества в качестве места нахождения может указываться адрес постоянного расположения структур управления или основное место ведения деятельности.

Жилое помещение

Местом нахождения юридического лица может выступать адрес, по которому постоянно проживает его руководитель. По 2 части 17 статьи ЖК допускается использовать жилье для ведения профессиональной или предпринимательской деятельности гражданами, проживающими в нем на законных основаниях, если это не ущемляет права и интересы иных лиц и требования, которым должно соответствовать помещение.

Вместе с тем при использовании квартиры или дома в качестве нежилого помещения по договору аренды могут возникнуть неблагоприятные последствия, которые связаны с налогообложением. Плата за пользование помещением, которое, на основании ГК, в качестве офиса использоваться не может, не учитываются при расчете налога с прибыли. В данном случае не исполняются положения 252 статьи НК.

Чтобы учесть расходы на аренду при расчете налога, необходимо, чтобы помещение, используемое в качестве офиса, имело статус нежилого. Согласно 3 пункту 288 статьи ГК, собственник вправе размещать предприятие, организацию, учреждение в объекте, переведенном из жилого в нежилой. Порядок изменения статуса помещения устанавливается ЖК.

В совместном Постановлении Пленумов ВАС и ВС от 1996 г. указано, что сделки, которые связаны с арендой, безвозмездным или иным, не обусловленным проживанием, пользованием жилыми помещениями, не переведенных в нежилые по правилам, закрепленным в ЖК, совершенные после вступления в действие ГК, признаются неосуществимыми на основаниях, указанных в 168 статье Кодекса.

Прочие адреса предприятия

Они не обладают правовым значением. К прочим относят, в частности, почтовый адрес.

При государственной регистрации юридического лица контрольный орган вправе сверить информацию, присутствующую в заявлении и существующую в учредительной документации. Прочие адреса хозяйствующий субъект указывает самостоятельно по своему усмотрению. Однако проверка их достоверности не осуществляется.

В рамках как публичных, так и частных отношений корреспонденция должна направляться на реквизиты из выписки ЕГРЮЛ.

Обязанность плательщика

Согласно 23 статье НК, при изменении места нахождения юридическое лицо должно сообщить об этом в ИФНС письменно. Неисполнение данной обязанности влечет негативные последствия. В первую очередь, уполномоченный орган, лишившись достоверных сведений о месте нахождения юридического лица, утрачивает возможность осуществить контрольные функции.

сведения о месте нахождения юридического лица

На практике нередки ситуации, когда в учредительной документации указывается один адрес в качестве места нахождения, а другой – для приема корреспонденции. К примеру, у одной страховой компании в качестве места нахождения в уставе был указан г. Москва, а на фирменном бланке – г. Казань. Такое положение дел дезинформирует контрагентов и надзорные структуры. Минфин в одном из писем пояснил, что переписка со страховыми организациями должна вестись по адресу, указанному в учредительной документации. Прочие данные – уведомления о почтовом/фактическом адресе, реквизиты, приведенные на бланке, отличные от сведений, содержащихся в уставе, не должны приниматься во внимание.

Зачем необходимо знать место расположения?

Место нахождения юридического лица важно при определении места погашения обязательств, если оно не указывается в договоре или нормативном акте. Соответствующее положение закреплено в 316 статье ГК. Кроме того, существует общее правило определения подсудности: судебное разбирательство осуществляется по месту нахождения юридического лица - ответчика.

Как устанавливает 4 часть 121 статьи АПК, судебные уведомления направляются по адресу, указанному участником спора, или по месту нахождения компании (ее обособленного подразделения) или адресу проживания физлица. Место расположения определяется адресом государственной регистрации юридического лица, если иное не закрепляется законодательством или учредительной документацией.

Нюансы

В законодательстве отсутствуют требования о предоставлении документов, удостоверяющих, что исполнительная структура общества действительно располагается по указанному адресу. Соответственно, отказ контрольного органа внести запись в Единый государственный реестр юридических лиц о факте постановки на учет компании, местом нахождения которой по документам является адрес учредителя, должен быть признан неправомерным. Поскольку основания для отказа отсутствуют, уполномоченный орган обязан завершить процедуру.

В Постановлении ФАС Центрального органа от 2006 г. подтверждается, что к заявлению о регистрации по месту нахождения юридическое лицо не должно прилагать бумаги, удостоверяющие отнесение объекта, адрес которого указан в качестве места расположения исполнительного органа общества, к нежилым. Налоговые структуры не вправе требовать от заявителей дополнительные доказательства и документы. Тем не менее за предоставление заведомо недостоверной информации заявитель должен быть привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Аналогичные последствия влечет несвоевременное уведомление юридическим лицом о смене места нахождения.

регистрация по месту нахождения юридического лица

Данные ЕГРЮЛ

В РФ ведется Государственный реестр юридических лиц. В нем присутствуют сведения об образовании, реорганизации, ликвидации компаний, а также иные данные о них. В Государственном реестре юридических лиц также содержатся документы, на основании которых были внесены соответствующие записи.

ЕГРЮЛ ведется в бумажном и электронном виде. В реестр включается информация о:

  • Полном и сокращенном (при наличии) наименовании организации.
  • Организационно-правовой форме.
  • Месте нахождения.
  • Адресе эл. почты.
  • Решении об изменении юрлицом его места нахождения.
  • Способе создания организации.
  • Участниках/учредителях, держателях реестров акционеров, номинальной стоимости и величине долей в капитале, принадлежащих хозяйствующему обществу и участникам, передаче долей либо их частей в залог, о другом их обременении, о лице, управляющем долей, переходящей по праву наследования.
  • Подлинниках или удостоверенных нотариусом копиях учредительной документации или информация о том, что субъект действует в соответствии с типовым уставом, утвержденным на основании федерального закона.
  • Правопреемстве – для юрлиц, образованных при реорганизации других фирм, для компаний, в учредительную документацию которых внесены изменения, связанные с реорганизацией, а также для прекративших свою работу после реорганизации.
  • Дате регистрации изменений учредительных бумаг или дате получения контрольным органом уведомления об их внесении.
  • Способе прекращения деятельности организации.
  • Начале процедуры банкротства, выполняемых в отношении организации соответствующих мероприятий.
  • Размере уставного капитала, указанного в учредительной документации.
  • Субъекте, обладающем правом действовать от лица организации без доверенности. Указываются ФИО, должность и (при наличии) ИНН.
  • Юридических лицах, находящихся в состоянии ликвидации.
  • Корпоративном договоре, определяющем пределы правомочий участников общества, непропорционально размерам долей в капитале, принадлежащим им.
  • Корпоративном договоре, устанавливающем ограничения и правила отчуждения долей.
  • Лицензиях, которые получило юридическое лицо.
  • ИНН, коде причины и дате постановке на учет в ИФНС.
  • Филиалах и представительствах.
  • Кодах по ОКВЭД.
  • Номере, дате регистрации организации в статусе страхователя в территориальном подразделении ПФР, исполнительной структуре ФСС.
  • Юрлицах, находящихся в состоянии реорганизации.
  • Процессе уменьшения уставного капитала.

наименование и место нахождения юридического лица

Фирменное наименование

Оно выступает в качестве средства индивидуализации компании.

Фирменным наименованием считается название коммерческого предприятия, позволяющее отличать его от прочих участников оборота. В отношении него действует исключительное право, которое принадлежит только юрлицу и возникает при регистрации последнего.

Фирменное наименование обладает следующими признаками:

  • Не является необходимым критерий творчества.
  • Ключевое назначение наименования заключается в обеспечении индивидуализации организации.
  • Оно должно быть неизменным и постоянным. Наименование должно сохраняться и в случае перехода предприятия как объекта вещного права к другому субъекту, а также при отчуждении его акций, паев, долей в капитале. Изменения допускаются только посредством корректировки сведений в учредительной документации.
  • Наименование должно правдиво характеризовать организацию.
  • Исключительное право на название подлежит охране с момента госрегистрации предприятия. При этом специальных процедур для регистрации наименования не предусмотрено.
  • Право на фирменное название является, как правило, бессрочным. Оно действует до даты прекращения деятельности организации.
  • Право на фирменное название приобретает только юрлицо, являющееся коммерческим.
  • У компании может быть только одно название. Каждое юрлицо, имеющее статус коммерческой организации, может иметь одно полное и одно сокращенное наименование.
  • Исключительное право на название не может выступать в качестве предмета сделки.

Требования к фирменному названию

Они закреплены в разных нормах ГК. Согласно законодательству, в фирменном наименовании организации не могут присутствовать сокращенные или полные официальные названия:

  • зарубежных стран, производные от них слова;
  • межгосударственных союзов (к примеру, СНГ);
  • межправительственных, международных организаций;
  • общественных объединений.

В них также запрещено включать обозначения, не согласующиеся с общественными интересами, принципами морали и гуманности.

 изменение места нахождения юридического лица

В фирменном наименовании унитарного госпредприятия может присутствовать указание на его принадлежность РФ или определенному субъекту России.

Важный момент

Как выше говорилось, использование в фирменном названии слов "Россия", "Российская Федерация", а также производных от них допускается при наличии разрешения. Оно выдается в порядке, определенном Правительством. В число производных слов входит понятие "российский" как на русском, так и иностранном языке в русской транскрипции.

Правила использования указанных терминов утверждены правительственным постановлением № 743 от 2005 г.

Дополнительное нормативное регулирование

Требования к фирменным названиям устанавливаются рядом федеральных законов. К ним, частности, относят ФЗ "О банках, банковской деятельности", "Об унитарных муниципальных и государственных предприятиях", "Об АО", "Об ООО", "О производственных кооперативах" и пр.

В 3 пункте 69 статьи ГК закреплено требование о том, что в фирменном названии полного товарищества должны присутствовать или имена (наименования) его участников и словосочетание "полное товарищество", или имя (наименование) одного/нескольких участников со словами "и компания" и "полное товарищество". В п. 3 113 нормы Кодекса предусмотрено, что в наименование унитарного предприятия необходимо включать указание на лицо, являющееся собственником имущества.

Согласно 4 статье ФЗ "Об акционерных обществах", у хозяйствующего субъекта должно быть полное и может быть сокращенное наименование на русском, а также полное/сокращенное название на языках народов РФ или иностранном языке. В полном названии должно содержаться указание на тип предприятия (закрытое или открытое).

В сокращенное наименование следует включать слова "закрытое (или открытое) акционерное общество" или аббревиатуру "ОАО", "ЗАО". В фирменном названии субъекта на русском и национальном языке народов России могут присутствовать иноязычные заимствования, представленные в русской транскрипции или транскрипции соответствующих языков народов РФ. Данное положение, однако, не распространяется на термины и аббревиатуры, отражающие организационно-правовой тип общества.

На основании 5 статьи ФЗ № 2383-1, в фирменном названии юрлица не могут присутствовать слова "товарная биржа" или "биржа", если оно не соответствует требованиям этого нормативного акта.

Исключительное право

Оно, в соответствии с 3 пунктом 1474 статьи ГК, заключается в запрете на использование одной организацией фирменного названия, тождественного наименованию другого юрлица либо схожего с ним до степени смешения. Данное правило действует, если эти фирмы ведут аналогичную деятельность и сведения о названии второго субъекта были включены в реестр ранее, чем информация о наименовании первого.

гк рф место нахождения юридического лица

При реализации этого положения на практике судебным органам надлежит учитывать ряд нюансов. В первую очередь нужно принимать во внимание, что законодательство охраняет исключительное право на название организации, ранее другого включенного в ЕГРЮЛ. При этом момент начала деятельности обеих компаний значения не имеет.

Требование о прекращении использовать фирменное название, тождественное наименованию правообладателя либо схожего с ним, в отношении аналогичных видов деятельности, а также возместить убытки, причиненные этим, может заявлять исключительно правообладатель.

Орган, уполномоченный осуществлять госрегистрацию организаций, в соответствии с 5 пунктом 1473 статьи ГК, наделяется правом предъявить исковое заявление о понуждении к изменению названия только в случае, если оно не отвечает требованиям, закрепленным в п. 3 либо 4 указанной выше нормы. Другие субъекты не обладают правомочием направить требование о прекращении нарушений положений, предусмотренных пар. 1 76 главы ГК. При применении 1475 статьи Кодекса судебные органы должны учитывать, что эта норма не исключает возможности охраны в РФ прав на фирменное название иностранных организаций.

Заключение

При создании юридического лица крайне важно соблюсти все требования, закрепленные законодательством. Это обязательное условие для государственной регистрации. При уклонении от исполнения предписаний организация не будет поставлена на учет как хозяйствующий субъект. Соответственно, ее деятельность будет считаться незаконной.

Для обеспечения надлежащего контроля сведения об организациях вносятся в ЕГРЮЛ. Особое значение среди них имеет место нахождения компании. Об изменении этого адреса предприятие обязано сообщать контрольному органу. Уведомление должно быть направлено в письменном виде. В случае неисполнения данного предписания к юридическому лицу могут быть применены санкции, предусмотренные действующим законодательством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.