Сталкинг - что это такое? Модель сталкинга по учению Карлоса Кастанеда

Stalking (в переводе с английского "преследование") - термин, который стал употребляться широко в конце 90-х годов ХХ века. Это опасное психологическое и социальное явление. В данной статье попытаемся понять, что это такое - сталкинг.

сталкинг что это такое

Определение

Сталкинг - это нежелательное или навязчивое внимание индивида или группы лиц по отношению к другому человеку. Данное понятие связано с преследованиями и запугиванием. Также данный термин может включать в себя слежку за жертвой. Значение слова "сталкинг" используется различными профессионалами в психиатрии и психологии, а также применяется в правовой юридической практике как термин для уголовного преступления. Говоря простым языком, это вид домогательства и преследования.

 stalking перевод

Согласно отчету Национального центра США за 2002 год, практически любой нежелательный контакт между двумя людьми, который прямо или косвенно выражает угрозу или ставит жертву в опасность, можно считать сталкингом, хотя на практике правовой стандарт выглядит несколько иным.

Возникновение понятия сталкинга

Трудности, связанные с определением данного понятия, хорошо задокументированы. Необходимо разобраться, что это такое? Сталкинг как понятие может быть определен как умышленное и повторное преследование, слежка за другим человеком.

сталкинг преследование

Известно, что уже с XVI века сталкерами называли бродяг или браконьеров. Широко термин "сталкер" стал использоваться средствами массовой информации в XX веке, чтобы описать людей, которые пристают и издеваются над другими, изначально с конкретной отсылкой к преследованию знаменитостей незнакомцами. Раньше это понятие именовалось как одержимость, но СМИ внесли новое понятие stalking (в переводе - преследование).

Использование данного слова, вероятно, было придумано таблоидной прессой в Соединенных Штатах. Со временем значение слова "сталкинг" изменилось, оно стало обозначать также и людей, которых преследуют их бывшие партнеры.

сталкинг значение слова

Ученые описывают преследование как «тип поведения, при котором индивид осуществляет повторное нежелательное вмешательство в личную жизнь другого человека». Понятие сталкинга является довольно сложным, и многие ученые по-разному его интерпретируют. Однако в отличие от других преступлений, которые обычно связаны с одним действием, преследование представляет собой серию действий, которые происходят в течение определенного периода времени.

Границы законности сталкинга

Хотя сталкинг является незаконным в большинстве стран мира, некоторые из действий могут быть законными, например, сбор информации, вызов кого-либо по телефону, отправка подарков, отправка сообщений по электронной почте. Они становятся незаконными, когда нарушают юридическое определение сталкинга, например, такое действие, как отправка сообщения, обычно не является незаконным, но будет являться противоправным, когда такое происходит регулярно, и человек не хочет вступать в контакт с преследователем.

Например, закон Соединенного Королевства гласит, что инцидент должен произойти дважды и сталкер должен понять, что его поведение неприемлемо, например: два телефонных звонка незнакомцу, два подарка и т.д.

статья за сталкинг в россии

Закон 2005 года о насилии в отношении женщин Соединенных Штатов определяет преследования как поведение, направленное на конкретного человека, которое могло бы вызвать у разумного человека страх за его безопасность или безопасность других. К сожалению, в России статьи за сталкинг не существует. Однако если сталкер начал напрямую угрожать жизни или здоровью, то существует статья за угрозы, которая предусматривает серьезную ответственность.

Психология сталкинга

Люди, характеризующиеся психологами как сталкеры, могут ошибочно верить в то, что другой человек любит их (эротомания) или что кто-то нуждается в спасении. Преследование может иногда выражаться в серии действий, которые сами по себе могут быть законными, например, звонить по телефону, отправлять подарки или отправлять электронные письма.

Сталкеры могут использовать угрозы и насилие, чтобы запугивать своих жертв. Они также могут совершать агрессивные поступки и причинять материальный ущерб. Иногда дело может доходить до физических нападений, которые в основном предназначены для запугивания. Менее распространены сексуальные посягательства.

Например, в Великобритании большинство сталкеров являются бывшими возлюбленными или супругами. Статистика свидетельствует о том, что сталкинг жертвы, который демонстрируется в средствах массовой информации, встречается лишь в незначительном проценте случаев.

Исследование, проведенное британскими полицейскими, установило, что Закон "О защите от преследования" применяется судами в основном для решения такого ряда вопросов, как домашний и соседский сталкинг, и в практике полицейских редко встречаются случаи, которые бы походили на фильмы-триллеры.

Психологическое воздействие на жертву

Дискомфорт в повседневной жизни жертв сталкинга необходим для того, чтобы вырваться из порочного круга. Жертвам приходится менять работы, место жительства и телефонные номера. Все это может отрицательно сказаться на благополучии жертвы и привести к чувству изоляции.

По словам психолога Ламбер Ройаккерс, которая занималась изучением проблемы сталкинга, преследование - это форма психического нападения, при которой преступник неоднократно врывается в жизнь жертвы без ее согласия, с которой у него нет отношений (или больше нет).

Кроме того, можно сказать, что отдельные действия сталкера сами по себе не наносят урон психическому здоровью жертвы, однако если они превращаются в систему, то наносят колоссальный вред жертве сталкинга. Преследованиям обычно подвергаются женщины.

Виды сталкинга

Работая с жертвами преследования в течение восьми лет в Австралии, Маллен и Пате определили различные типы жертв сталкинга, в зависимости от их прежних отношений со сталкером.

Предыдущие отношения: жертвы, которые были в прежних интимных отношениях со своим сталкером. В этой статье Маллен и Пате описывают это как самую многочисленную категорию. Самым распространенным типом жертв являются женщины, которые ранее встречались с мужчиной-преследователем. Они чаще подвергаются насилию, если вступали в интимные отношения с преследователем, особенно если преступник уже имел криминальное прошлое. Также установлено, что жертвы, у которых были краткосрочные отношения с преследователем, с меньшей долей вероятности подвергнутся насилию.

Случайные знакомые и друзья: среди жертв данного вида преследования мужчины являются большинством. Эта категория жертв также включает преследования со стороны соседей. Это может привести к изменению места жительства жертвы.

Профессиональные контакты: это жертвы, которых преследовали пациенты, клиенты или студенты, с которыми у них были профессиональные отношения. Некоторые профессии, такие как поставщики медицинских услуг, учителя и юристы, подвергаются более высокому риску сталкинга.

вид домогательства

Контакты на рабочем месте: преследователи этой категории, как правило, посещают жертв на рабочем месте. Сталкер может быть работодателем, сотрудником либо клиентом. Когда жертва подвергается сталкингу на рабочем месте, это создает угрозу не только для ее безопасности, но и для безопасности других людей.

Незнакомцы: такая категория жертв, как правило, не знает о том, как их начали преследовать, потому что сталкеры этого типа получают просто моральное удовлетворение от слежки.

Знаменитости: большинство жертв этой категории - это люди, которые в значительной степени известные певцы и актеры, которые появляются в средствах массовой информации. Но объектами сталкинга могут стать политики и спортсмены. Много лет сталкингу, например, подвергались Мадонна и певица Бьорк со стороны их безумных фанатов.

Сталкинг также иногда описывается как форма близких отношений между сторонами, когда у двух участников есть противоположные цели в общении. Одна из сторон, часто женщина, вероятно, хочет полностью закончить отношения, но не может это сделать по какой-либо причине. Другой участник, часто, но не всегда мужчина, хочет развить отношения. Такой вид преследования часто считается близкой связью, потому что такая связь может быть продолжительной и интенсивной и вполне походить на полноценные отношения.

Гендерные особенности сталкинга

По данным авторитетного исследования, посвященного сталкингу, женщины чаще преследуют других женщин и реже мужчин, а мужчины, как правило, женщин. Отчет 2009 года Департамента юстиции Соединенных Штатов сообщает, что мужчины подвергаются сталкингу как со стороны женщин, так и со стороны мужчин. 43 % жертв преследования мужского пола заявили, что сталкер был женского пола, а 41 % - что преступник был мужчиной. Женщины, ставшие жертвами преследования, утверждают, что их преследовали мужчины (67 %). Отчет содержит объемные данные по половой и национальной принадлежности сталкеров и их жертв, также исследование содержало некоторые данные по их мотивации в совершении преступления. Хотя сами преследователи часто заявляют, что их действия продиктованы большим чувством, любовью или ревностью. По данным психологов, истинной мотивацией сталкеров является стремление установить контроль над своей жертвой.

Поведение сталкеров традиционно носит циклический характер и в этом похоже с бытовыми издевательствами: начиная с попыток «проявить свою любовь», посылая жертве письма, цветы или подарки, сталкер затем переходит к оскорблениям и угрозам, которые в итоге может осуществить в реальности.

По данным ученых, пол играет большую роль в поведении преследователя и жертвы. Утверждается, что гендер влияет на тип эмоциональных реакций, которые испытывают жертвы сталкинга, связанных со степенью страха, тревоги. Также пол влияет на то, как полиция действует в случае сталкинга, как жертва справляется с ситуацией и как сталкер мотивирует свое поведение. Важно также отметить, в Соединенном Королевстве, Австралии и США сталкинг неизвестных людей воспринимается как более опасный вид, нежели преследования бывших партнеров жертвы.

Типы преследователей

Психологи часто подразделяют лиц, которые преследуют, на две категории: лица, страдающие психозом и не страдающие каким-либо психическим заболеванием. Сталкеры могут иметь какие-либо психические расстройства, например, бредовое расстройство, шизо-аффективное расстройство или шизофрению. Большинство сталкеров не страдают каким-либо психическим отклонением, но могут иметь психологическое расстройство или невроз. Это могут быть такие расстройства, как депрессия, расстройство адаптации или зависимость от психоактивных веществ, а также различные личностные отклонения (такие как социопатия, пограничное расстройство, различные зависимости, нарциссизм или паранойя).

Некоторые из симптомов преследования могут быть характерными для обсессивно-компульсивного расстройства личности. Для психически здоровых сталкеров преследование жертв может быть вызвано различными психологическими факторами, например, гнев, враждебность, проекция вины, одержимость, зависимость, отрицание и ревность. И наоборот, как чаще всего бывает, сталкер не имеет отрицательных эмоций по отношению к жертве, а просто желание обладать и контролировать объект вожделения, которое не может быть исполнено.

Защита от сталкинга

Человек, который подвергается сталкингу, резонно задает вопрос о том, как защитить себя от сталкинга. Во-первых, жертве необходимо прямо сказать преследователю о том, что у нее нет желания общаться с данным лицом и она не хочет видеть его. Также следует избегать мягких неопределенных выражений («видно будет», «возможно, в будущем») в ответ на его запрос встретиться или начать заново общение. После того как позиция четко была выражена, необходимо полностью прекратить общение: избегать контактов в социальных сетях, не общаться по телефону, не соглашаться передать что-либо через знакомых. Все это в дальнейшем может быть растолковано вашими друзьями и близкими, а также самим сталкером как желание продолжить общение с преследователем. Как избавиться от сталкинга, который уже перешел все возможные границы? Если же человек начинает угрожать избиением, убийством, изнасилованием, то необходимо сразу же обратиться в полицию и подать заявление на обидчика.

Теория "сталкинга" Кастанеды

Слово "сталкинг" также имеет второе значение - это одно из эзотерических понятий, разработанных американским мистиком и доктором психологии Карлосом Кастанедой.

В своих работах он упоминает такое понятие, как "осознанность", и одна из технологий, которую Кастанеда советует применить для ее достижения, - это сталкинг.

сталкинг кастанеда

Что это такое - "сталгинг по Кастанеде"? Это техника отслеживания своих чувств и эмоций, а также наблюдение за миром, который его окружает, с целью увеличения контроля над своей личностью и нахождения более продуктивных способов взаимодействия с реальностью и другими людьми. Учение имеет определенные постулаты.

Принципы сталкинга Кастанеды:

  • Выбрать поле битвы - воин никогда не идет в бой, не зная, что его окружает.
  • Отбросить все лишнее.
  • Сконцентрироваться полностью и решить, вступать в битву или нет, любой бой - это битва за жизнь. Не нужно все усложнять. Цель должна быть простой.
  • Расслабиться, отказаться от навязчивых желаний, ничего не бояться, только тогда придут силы, которые откроют дорогу и помогут нам.
  • Когда сталкиваются с задачами, которые не могут быть решены, воины отступают на мгновение, они позволяют своему уму расслабиться, они занимают свое время чем-то другим.
  • Воин ценит время, даже мгновения идут в счет. Секунда - это вечность, вечность, которая может решить исход. Ведь главная цель - это успех.
  • Воин никогда не выдвигает себя на передний план.

Воин, в терминологии Кастнеды, - это осознанный человек, человек "знания", в своем роде волшебник.

Применять правила сталкинга Карлоса Кастанеды в повседневной жизни - означает выставлять мелочи на первый план, так как они ведут к основным вопросам жизни. Термин "контролируемая глупость" означает применять семь принципов сталкинга ко всему, что делает индивид - от самых тривиальных поступков в жизни до важнейших.

История учения Кастанеды

Карлос Кастанеда утверждал, что ему посчастливилось познакомиться с индейцем из племени яка, магом Хуаном Матуса из Мексики, в 60-х гг., что полностью поменяло его жизнь. Поначалу Кастанеда в рамках своей деятельности в университете в Калифорнии хотел исследовать ботаническую флору и именно с этой целью обратился к дону Хуану, который являлся знатоком местных растений. По счастливой случайности их свёл общий знакомый. Согласно Кастанеде, в дальнейшем дон Хуан, считавший себя принадлежащим к традиции магов (толтеков), выбрал его в ученики исходя из особенной черты, которую дон Хуан называл специальной структурой его энергетического поля. Далее оказалось, что Хуан видел в нём главу группы ясновидящих, который сможет продолжить род магов, к которым относился дон Хуан. Исходя из книг Карлоса Кастанеды, «магическая сила» этих эзотериков заключалась в способности изменять своё восприятие, что, согласно доктрине, позволяет кардинально расширить и даже поменять представления о жизни в целом. Все это описывается в книге Карлоса Кастанеды The Teachings of Don Juan, Yaqi Way of Knowledge - в переводе на русский язык - "Учение дона Хуана: Путь знания индейцев-яка".

По сути, магия толтеков — это не клоунские фокусы, а техника расширения восприятия за границы известного человеку. Это и есть ответ на вопрос о том, что это такое - сталкинг Кастанеды. Такая магия не имеет своей целью власть над другими индивидами, вмешательство в их судьбу, здоровье и отношения. Целью является так называемое сгорание в огне внутри — достижение иной формы жизни в энергетическом теле.

Согласно Кастанеде, индеец Хуан показывал своим ученикам образ жизни, отличающийся от обычного, и называл его Путь воина, или Путь осознания. В качестве основы Пути воина дон Хуан видел понимание того, что люди (как и остальные живые существа) — это те, кто воспринимают.

Данное понятие имело более широкое значение, чем слово «воспринимающий». Человек, по его учению, воспринимает, по сути, уже готовую реальность окружающего мира, и его восприятие постоянно интерпретирует энергетические сигналы, которые издает космос и мироздание, создавая в голове свою модель мира (которую он и считает за сам мир). Весь мир является чистой энергией, из которой восприятие создаёт свою концепцию миропонимания.

Считается, что, каким бы полным ни было знание человека, оно ограничено. Область воспринимаемого и осознаваемого, традиционно известная человеческому вниманию, достаточно мала и не отражает всех граней вселенной. Привычный мир любого индивида является лишь маленькой частью непостижимой вселенной. Однако способность к восприятию, в концепции Хуана, можно сделать лучше, применяя "Путь воина"— практическую технику, конечной целью которой является энергетическое изменение личности и получение «полного осознания». Возможность воспринимать энергетические волны называется видением, а обязательным условием для этого считается соответствующее намерение.

Настроение сталкинга

Четыре настроения сталкинга - четыре стадии изучения концепции сталкинга для лица, которое выбрало путь воина (проще говоря, стадии обучения искусству сталкинга).

Эти неотделимые и теснейшим образом связанные 4 настроения, составляющие суть сталкинга, по сути, являются положениями точки сборки. Исходя из правил учения, чтобы никто не мог понять, что индивид маскируется, следует быть:

1. Безжалостным.

2. Искусным.

3. Терпеливым.

4. Мягким.

Эта основная мысль сталкинга с его базальными принципами должна быть изучена учеником постепенно и досконально, по сути, это ядро концепции. В конечном итоге эти настроения должны стать естественной и составной частью вооружения воина, контактирующего с людьми с целью совершенствования духа, источника своей персональной силы. Это один из способов достичь состояния осознанности.

Эти 4 базовых настроения в большей степени, естественно, присущи женскому полу, чем мужчинам, поэтому, именно контактируя с женщинами, возможно увеличить эти необходимые способности.

Учение Карлоса Кастанеды до сих пор будоражит умы читателей его произведений, а также просто его поклонников. Конечно, есть критики его концепции, но это не умаляет его вклад в антропологию, эзотерику, а также психологию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
...фак, сами женщины виноваты от части, то что их преследует бывший!!! ...раз преследует, значит есть что то не оконченное! имхо!
Копировать ссылку
1
Ага, неоконченный психоз. Это же натуральная психиатрия. Прочтите про эротоманию, возможно станет понятнее.
Копировать ссылку
0
Где можно получить помощь от преследования?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.