Для чего нужен студенческий билет, что это за документ?

Каждому студенту выдают документ, подтверждающий факт его обучения в конкретном учебном заведении. Это понятно, однако многие студенты, получив этот документ, забрасывают его в ящик, после чего вообще ни разу не используют. Так для чего нужен студенческий билет и какая от него практическая польза? Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

для чего нужен студенческий билет

Подтверждение личности

Конечно, кредит в банке по студенческому билету выдать не могут, однако в некоторых ситуациях при отсутствии паспорта можно представить этот документ. К примеру, если патруль милиции на улице попросит предъявить паспорт, а у студента его не будет, то вполне подойдет и студенческий. При его отсутствии придется проехать в отделение милиции для установления личности, на что уйдет много времени. Но это не единственное, для чего нужен студенческий билет в России. В некоторые ВУЗы также можно пройти только при наличии данного документа. Поэтому учащиеся некоторых учебных заведений прекрасно понимают, для чего нужен студенческий билет, ведь без него они даже не смогут войти в институт. А некоторых студентов, которые живут в общежитии при институте, могут не пускать даже в свою комнату без предъявления этого документа. И хотя в большинстве случаев это незаконно со стороны консьержа, подобная практика имеет место.

Кто знает, в каком случае может понадобиться студенческий, поэтому его желательно носить всегда с собой. Учитывая, что он содержит информацию о человеке, его фотографию и при этом выдан государственным учреждением, он является документом подтверждения личности владельца, хотя и не основным.

зачем нужен студенческий билет

Для чего нужен студенческий билет, кроме подтверждения личности? Льготы – первое, что приходит на ум.

О льготах

Студентам приходится платить меньше денег за проезд в общественном транспорте. Однако это касается только троллейбусов, трамваев, электричек и поездов. То есть только тех видов транспорта, которые являются государственными. Частные перевозчики не предлагают студентам никаких льгот, и там приходится платить столько же, сколько платит любой гражданин.

К примеру, в 2015 году пригородными пассажирскими железнодорожными компаниями вводились в обращение абонементы, которые предлагали учащимся высших учебных заведений скидки на проезд в объеме 50%. Скидки в транспорте - вот зачем нужен студенческий билет, однако это еще не все.

Прочие скидки

Многие частные развлекательные центры вводят для студентов скидки. И хотя это часто делается в рекламных целях, учащиеся институтов и академий в любом случае от этого в выигрыше. Довольно часто кинотеатры предлагают студентам 50% скидки на покупку билетов. Однако чаще всего это не распространяется на премьерные показы. Впрочем, ничего страшного в этом нет. Несложно подождать пару-тройку дней, после чего можно пойти и посмотреть какой-нибудь новый фильм с хорошей скидкой.

Также разного рода спортивные секции, тренажерные залы, ледовые катки, дельфинарии или аквапарки могут предлагать скидки для студентов при предъявлении студенческого билета. Все еще интересно, зачем нужен студенческий билет? Тогда идем далее.

для чего нужен студенческий билет в россии

Некоторые банки предоставляют специальные программы кредитования для учащихся в ВУЗах, по которым студенты могут получать кредиты со сниженными процентными ставками. Условия программ могут быть самыми разнообразными, но вполне могут и вообще отсутствовать. Все-таки банкам не всегда интересно кредитовать студентов, у которых нет постоянного большого дохода.

Работа

Если студент работает, то для него при представлении студенческого билета (как подтверждения факта учебы) может быть установлена сокращенная рабочая неделя. На время освобождения от работы студенту полагается 50% средней заработной платы, однако она не может быть ниже размера оплаты труда.

Также учащиеся получают право посещать бесплатно государственные библиотеки, музеи, получать скидки в других государственных учреждениях. Естественно, представлять при этом документ необходимо. Имеет место также налоговый вычет. Если студент учится на платной основе, то после окончания учебы и успешной сдачи экзамена ему возвращают 13% от суммы, потраченной на обучение. Что уже и говорить про отсрочку от армии, которой многие студенты так стараются избежать.

какие документы нужны для студенческого билета

Студенческий билет в обмен на диплом

В некоторых учебных заведениях для получения диплома нужен студенческий билет. Для чего? Да просто институт, после того как студенты оканчивают обучение и сдают экзамены, старается изъять все ранее выданные документы. Поэтому часто диплом после успешной сдачи экзаменов выдают студенту только в обмен на студенческий билет. Некоторые проблемы ожидают людей, которые по какой-либо причине не могут сдать студенческий (например, если они его потеряли). В этом случае придется писать заявление в деканат на выдачу нового билета, дожидаться его выпуска. И только после получения нового документа его можно сразу же сдавать вместе с обходным листом (в этом листе должны быть подписи об отсутствии задолженностей у студента). Подобный маневр удается провернуть практически в каждому учебном заведении, и этим пользуются многие учащиеся, которые после окончания ВУЗа оставляют данный документ себе на память, а не сдают его.

для чего нужен студенческий билет в колледже

В любом случае теперь вы понимаете, для чего нужен студенческий билет в колледже или институте. Это хоть и не самый важный документ, без которого можно и обойтись, но он предоставляет некоторые преимущества, и это приятно.

Получение билета

Получить этот документ достаточно легко. Нужно просто поступить в институт на платную или бесплатную основу обучения. При этом в каждом учебном заведении есть список определенных бумаг, которые необходимо подать для поступления. Вот какие документы нужны для студенческого билета: аттестат из школы, паспорт, 3-4 фотографии. Одна из фотографий как раз идет на студенческий билет. Так что для получения этого документа необходимо представить лишь пакет бумаг, которые требует институт для поступления, в том числе и фотографии.

зачем нужен студенческий билет в колледже

Заключение

В качестве вывода можно отметить, что студенческий – это весьма полезный документ, который предоставляет определенные льготы его обладателю. Также без него у студента могут быть проблемы с получением диплома после завершения института, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы он всегда был при себе. Дешевый проезд в общественном транспорте, скидки в кино и других развлекательных заведениях, бесплатное посещение государственных библиотек и т.д. – вот перечень тех преимуществ, которые дает этот документ. Конечно, все эти преимущества сложно назвать существенными, однако для студентов они могут быть важными.

На этом все. Теперь вы знаете, для чего нужен студенческий билет в колледже или институте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.