Изумруд - камень молодости и чистоты

Изумруд-камень относится к драгоценностям высокого класса, а в России юридически объявлен валютной ценностью. Среди бериллов изумруд является одним из самых дорогих образцов (после биксбита, очень редкого красного берилла). Его чистые крупные сине-зелёные образцы нередко стоят дороже алмаза того же размера. В сравнении с другими бериллами изумруд почти всегда имеет сторонние включения, которые значительно влияют на его стоимость. Чем ярче и насыщеннее зелёный цвет камня, тем более он ценится. Окраска изумруда зависит от присутствия в его составе примесей хрома и к ней предъявляются довольно строгие условия (она должна иметь весьма ограниченный  набор оттенков и определённую интенсивность цвета). Красота камня давно стала притчей во языцех, наверное поэтому все женщины стремятся иметь в свеем арсенале колье с изумрудами или хотя бы небольшую подвеску.

Изумруд-камень известен и ценится с древних времён. Тогда его добывали на всемирно известных «Копях царицы Клеопатры», которая очень любила украшения с этим магическим камнем. В те времена фараонов было принято хоронить знатных людей с изумрудом на шее, на камне был изображён символ зелени, как символ вечной молодости на земле. Римляне тоже очень ценили и любили изумруды, Плиний писал, что нет другого камня, который бы так ублажал его глаз, как великолепнейший изумруд. Для императора Нерона были специально заказаны солнечные очки со стёклами из изумруда, чтобы он мог комфортно смотреть на гладиаторские бои. Древнейшая легенда гласит о том, что сам Сатана выронил изумруд, когда был повержен светлыми силами. Камень был огранён в форме чаши, и именно она была в руках Христа на его последней трапезе, а Иосиф впоследствии собрал  в неё кровь Христа с распятья. Отсюда берёт своё начало легенда о Священном Граале.

Изумруд-камень, оправленный в золото, это один из самых могущественных  амулетов против тёмных сил, он стимулирует в человеке только самые лучшие светлые качества. В Европе считается, что он олицетворяет чистоту, верность и любовь, для россиян этот камень в первую очередь самоцвет надежды, хладнокровия и мудрости, а также неизменный показатель женского постоянства. Он дарит своей обладательнице радость и веселье, а для поэтов и художников служит неисчерпаемым источником вдохновения. Согласно древнейшим легендам, человек, наделённый определёнными способностями, под влиянием изумруда вполне может достичь заоблачных высот. Культ изумруда существовал в доколумбовой Америке, ему приписывалась магическая сила, исцеляющая раны и делающая солдата неуязвимым в бою, а также дающая ему дар предвидения.

Индийские племена считали, что изумруд-камень осуществляет особую связь с потусторонним миром, он обладает сильной положительной энергией, которая уничтожает даже малейшие зачатки злых мыслей. Многочисленные легенды и предания гласят о том, что камень покровительствует мореплавателям и матерям. Тот, кто обладает изумрудом, никогда не прольёт невинной крови и не оступится, победителю он даёт милосердие, а воину – храбрости. В те времена среди врачевателей камень изумруд значение имеет весьма положительное. Ему часто приписываются лечебные свойства, считается, что самоцвет может снижать температуру и исцелять от воспалительных процессов, а также способствует рассасыванию камней в почках. Изумруд рекомендуют носить на шее близоруким и истеричным женщинам, камень немедленно избавляет от недуга, а также помогает в восстановлении памяти. Изумруд, подвешенный у изголовья, отводит кошмары и разгоняет дурные сны, отводит чёрные мысли и надвигающуюся опасность. Камень изумруд – это символ молодости и чистоты подаренный самой природой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.