Укрепитель для ногтей "Умная эмаль": отзывы, особенности и эффективность

Отзывы об «Умной эмали» компании «Френчи», имеющей офис в США, довольно противоречивые. Появившись на аптечных прилавках в начале века, она быстро стала известной и получила невероятную популярность. Ее использовали для восстановления ногтей после наращивания некачественными материалами, после неправильного снятия искусственных ногтей, для улучшения натуральных тонких и слабых ногтевых пластин.

Многие советовали применять ее во всех случаях – как базу, как верхнее покрытие и как дымку во французском маникюре. Даже мастера салонов имели на полочке флакон «Восстановитель Умная эмаль». Отзывы о средстве были прекрасные.

Через некоторое время появились жалобы на испорченные ногти у тех, кто часто пользовался этим средством. Оказалось, что при длительном применении ногтевая пластина истощается. В чем же дело?

Так ли умна эта эмаль

Все средства этой линейки на лаковой основе. В составе камфора, формальдегидная смола (тозиламид) и обычные для дешевых лаков составляющие, например пластификатор триметил пентанил диизобутират. Интересно, что сюда включены и витамины, и кальций, и даже минеральное масло, а также растительные масла. Известно, что витамины не впитываются мертвыми клетками онихобластов, составляющими наружные слои ногтя. Это просто бесполезное включение, рассчитанное лишь на произведение впечатления на обывателя, наподобие растительного масла «без холестерина».

Соглашение некоторых стран о производстве косметических средств без угрозы для здоровья предусматривает запрет на включение в лаки для ногтей формальдегида, толуола и дибутилфталата. Некоторые компании пошли дальше, объявив о запрете в своей продукции камфары и формальдегидной смолы.

Присутствие формальдегидной смолы и камфары исключает продукцию "Френчи" из соглашения «Big 5free». Тем не менее в составе средства трифенилфосфат, который в организме преобразуется в дифенилфосфат и является ядом. Фталевый ангидрид тоже очень опасен. Как и формальдегидная смола, и дифенилфосфат, он имеет второй класс опасности. Для сравнения, к первому (самому опасному) относится формальдегид.

Состав

Говоря о лечебных составах для ногтей, в том числе об «Умной эмали», отзывы отмечают эффект укрепления только в тех, что содержат формальдегид. Правда, это не относится к аллергикам.

Как ни странно, часто формальдегид встречается именно в лечебных лаках. Он сильно пересушивает ногти, и те начинают ломаться и слоиться. Видимо, поэтому используется масло в составе – для смягчения. Наряду с этим пластины ногтя уплотняются, что производит впечатление улучшения. Есть мнение, что организм наращивает толщину ногтя, стараясь избавиться от вредного вещества.

Отзывы на «Умную эмаль» сходятся в одном – состав вреден для хрупких и ломких ногтей, поскольку еще больше пересушивает их. Но если ногтевая пластина не пересушена, а просто мягкая и тонкая от природы, средством можно воспользоваться. Главное — не применять его постоянно. В целом средства этой линейки не отличаются от прозрачных лаков эконом-класса и по составу, и по результату применения.

Масло "Умная Эмаль"

Чтобы нейтрализовать эффект пересушивания ногтей, следует применять масло для кутикулы, изготовленное из натуральных ингредиентов. В последних выпусках «Умной эмали» отзывы отмечают наличие таких масел в составе средства, но его количество уступает минеральному маслу, изготовливаемому из нефти.

Какие ингредиенты являются лечебными в продукте

Если косметическое средство заявляет, что оно лечебное, это должен отражать его состав. В составе «Умной эмали» действительно есть полезные вещества: витамины, масла, микроэлементы. Но это бесполезно: ноготь состоит из пятидесяти слоев ороговевших кератиновых клеток, верхние из которых глубоко проникают друг в друга и создают барьер, препятствующий впитыванию.

Даже если чудом какой-то витамин и проникнет вглубь кератинового массива, он не попадет в кровяное русло, а ногти питаются через кровеносные сосуды. Именно кровь приносит все необходимые вещества в матрикс, где строятся онихобласты – кератиновые клетки. Масло – полезный элемент, но его ничтожно мало в составе лакового продукта. Если увеличить его количество, снизится адгезия и лак не будет держаться. Поэтому ни увлажнять, ни впитываться оно не может.

Состав "Умной Эмали"

Вот если бы масло в числом виде нанести на кутикулу – был бы эффект. А так – нет. Ногти же не становятся лучше, если мы моем и режем фрукты и овощи, собираем ягоды? А ведь в этом случае у них гораздо больше контакта с витаминами, причем натуральными. Поэтому нужно признать, что эти вещества не более чем реклама.

Почему без лака портятся ногти

Многие замечали, что после снятия декоративного покрытия (гель-лака, геля или обычного лака) не проходит и несколько дней, как кончики ногтей начинают слоиться и обламываться, уголки теряются и форма ногтей изменяется. Это происходит по причине контакта незащищенных ногтей с агрессивной средой: растворителями и моющими средствами, землей, цементной и известковой пылью и другими вещами, ставшими обычными для современного человека.

Если ногти имеют короткую форму, влияние на них не так заметно. Постоянное спиливание свободного края не дает отрастать ногтям, и они меньше подвержены механической деформации. Но стоит отрастить небольшую длину (обычно это удается с гель-лаком), как после снятия заламываются кончики в зоне улыбки или немного ближе к середине, и приходится спиливать все ногти.

В этот же период, если не пользоваться лаком, начинают слоиться кончики и крошиться свободный край. Срочно покупается средство для лечения ногтей, часто по отзывам - укрепитель ногтей «Умная эмаль», и начинается лечение. Нанесение покрытия сразу предохраняет ногти от внешних воздействий, и они приобретают здоровый вид. С кончиков лак продолжает скалываться, слезает пленкой при мытье посуды. Но если вовремя восстанавливать его, срезать отрастающий ноготь и запечатывать торцы при окраске, очень скоро удается восстановить тот вид ногтей, который был до нанесения гель-лака. Никакого лечебного эффекта в данном случае нет, так можно восстановить ногти любым лаком.

Когда не поможет лак «Умная эмаль»

Отзывы, отмечающие бесполезность применения этого средства, встречаются довольно часто. Конечно, все субъективно: кто-то предъявляет к «Умной эмали» завышенные требования, поскольку средство рекламируется в аптечной сети. Кому-то не подошло оно из-за аллергии. Но есть и другие случаи, и их немало.

Гель-лак следует снимать правильно

После неправильного снятия гель-лака ногти теряют до половины своей натуральной толщины, слоятся, имеют неровную поверхность. Некоторые пытаются лечить их регенератором слоящихся ногтей «Умная эмаль», и отзывы после такой процедуры резко отрицательные.

Никакое покрытие на лаковой основе не способно выровнять испорченные ногти, для этого существует биогель. Нанесение нескольких слоев лака только приводит к снятию его пленкой через несколько часов, причем зачастую он отслаивается от кутикулы. Это не значит, что не подходит именно этот продукт – не подойдет любой, даже самый дорогой и уважаемый лак.

Травма ногтя и его восстановление

После летней поры босоножек, обычно в сентябре, на прием к мастеру педикюра приходят девушки с травмами ногтей. Длинные ногти упираются в туфлях, сгибаются и трескаются у кутикулы. Покрытые гель-лаком страдают чаще остальных. Ситуация усугубляется тем, что в ткани может проникнуть грибок, и тогда потребуется серьезное лечение.

Ни один мастер не станет рекомендовать в такой ситуации укрепитель «Умная эмаль», и отзывы восторженных почитателей этого бренда на него нисколько не повлияют. Да и сами производители наверняка не создавали лак для серьезного лечения. Название «укрепитель» не более чем коммерческий ход.

Печально, если девушка обратится с такой проблемой в аптеку и приобретет это средство. Будет упущено время, и появятся осложнения. Держаться в таком месте лаковое средство не будет, снимется пленкой или сколется от постоянного движения расколовшегося ногтя. Пересушивание нежного ногтевого ложа приведет к неправильному формированию ногтевой пластины в дальнейшем.

Ожог ногтевого ложа

Среди отрицательных отзывов о покрытии «Умная эмаль» есть и жалобы на ожог ногтевого ложа. В составе «Бриллиантовой основы» – адипиновая кислота, влияние на организм которой еще не изучено. Класс опасности второй. Именно она и явилась виновницей ожога: видимо, слишком большая концентрация.

Применение бриллиантовой основы противопоказано при травмах, тонких ногтях и истощенных после снятия искусственных материалов. В медицине считается, что ногти могут впитывать от 10 до 80 процентов вещества. Некоторые составы (например, адипиновая кислота) накапливаются в организме и выводятся с большим трудом. При этом развивается аллергия.

По отзывам, аллергия на «Умную эмаль» проявляется в виде покраснения, шелушения кожи, появления зуда, поверхность ногтя образует пузыри, появляется ощущение боли, стягивания. Запах средства вызывает кашель. Какие именно вещества в составе являются аллергенами в каждом из приведенных случаев, неизвестно. Судя по составу, их достаточно.

Средство для размягчения кутикулы

Фирма «Френчи» производит средство для кутикулы «Умная эмаль», отзывы о котором называют его не «удалитель кутикулы», а «отодвигатель». Действительно, входящая в состав щелочь не может растворить кожу, поскольку для этого понадобится гораздо большая концентрация, что чревато ожогом. Да и это средство полагается смывать водой после использования.

Удалитель кутикулы

Активное вещество в составе ремувера – гидроокись натрия (едкий натр). Его концентрация небольшая, причинить вреда он не может. Но все-таки, по инструкции, полагается удалить его с кожи и держать не более двух-трех минут. По отзывам, и пятнадцать минут не критично. Единственный минус – средство впитывается, и кутикула засыхает. Поэтому лучше с ним работать по одному пальцу.

Если питать надежду на то, что это средство после нанесения размягчит и отшелушит все ороговевшие клетки кутикулы, результат не порадует. Однако этот продукт может с успехом заменить мацерацию – распаривание рук в ванночке для обрезного маникюра. По составу он схож со многими щелочными ремуверами этой ценовой категории.

Гель для утолщения ногтей

«Умная эмаль» в отзывах некоторых потребителей – просто панацея. После ее применения ногти постепенно перестают слоиться, отрастают и выздоравливают. Применять его советуют ежедневно, в два слоя, удаляя старое покрытие жидкостью для снятия лака. Любой мастер маникюра на это скажет, что таким образом улучшает ногти любой лак.

Некоторые для того, чтобы отпустить длину, пользуются следующими средствами от марки «Умная эмаль»:

  • гель для утолщения, отзывы о котором отмечают более густую консистенцию;
  • средство «3 в 1» - базовое, укрепляющее и верхнее покрытие;
  • восстановитель ногтей - особого эффекта не наблюдается;
  • укрепитель ногтей (правда, от него ногти желтеют).
Гель для утолщения ногтей

На самом деле длину отрастить удается. Но вот относительно толщины ногтей не стоит заблуждаться: какая она была от природы, такой и останется. В действительности ни одно лаковое средство не может исправить от природы тонкие и мягкие ногти. Это проблема внутренняя, нужно заниматься улучшением обмена веществ в организме, приемом витаминов, лечением органов. А название – очередной рекламный ход.

Видимо, из-за густой консистенции именно этого продукта маркетологи нашли возможным употребить в названии слово «утолщение». Но на самом деле «Умная эмаль» для утолщения ногтей (отзывы имея восторженные, но не от профессионалов) – бесполезная вещь.

Цветные лаки – умные ли они?

Заманчиво одновременно и укреплять ногти, и носить цветной лак. Именно так задумывался лак для ногтей «Умная эмаль». Отзывы, однако, говорят об отсутствии какого-либо укрепления, бедной цветовой гамме, нестойком покрытии. По качеству образующей пленки лак сравнивают с дешевыми аналогами.

Это покрытие не ложится на базу для ногтей. По заявлению производителя, он призван укрепить ногти, а значит, сам является базой. По отзывам тех, кто пробовал его использовать в таком качестве – на него хорошо наносится другой лак, но держится недолго. Видимо, как укрепитель, этот продукт предполагается наносить ежедневно.

Цветные лаки "Умная Эмаль"

В один слой лак смотрится плохо, в два – может лечь неровно. Минусов оказалось больше, чем плюсов. Все продукты отличает быстрое загустевание во флаконе, после чего они плохо наносятся. Но кисточка у марки «Умная эмаль» очень хорошая, многие ее используют для нанесения других лаков.

Рекомендации специалистов

Ни один специалист в области медицины или ногтевого сервиса не пошлет клиента в аптеку за флакончиком «Умной эмали», если проблема в тонких, слоящихся и крошащихся ногтях. Во-первых, это может быть серьезным симптомом болезни. Тогда красить ногти – это последнее, чем можно заняться в этой ситуации. Во-вторых, и врач, и мастер салона точно знают: когда проблема серьезная, ее надо решать изнутри.

Вот несколько советов:

  • Для укрепления ногтей необходимо следить за питанием и получать достаточное количество витаминов и микроэлементов для формирования кератина.
  • Все работы по дому следует производить в перчатках.
  • При небольшой отслойке на кончиках ногтей помогают ванночки с морской солью.
  • Следует регулярно делать гигиенический маникюр и питать кутикулу специальным маслом, лучше натуральным.
  • Снимать искусственное покрытие следует грамотно, не повреждая поверхность ногтя.
  • При сильном повреждении ногтей поможет запечатывание воском.
  • Оставлять ногти надолго без покрытия опасно: слишком вероятно повреждение агрессивной средой.

И вот последний пункт этого списка подходит для использования лака, в том числе и «Умной эмали».

Плацебо или подделка?

Отзывы об «Умную эмали» для ногтей отмечают, что раньше продукт был более качественным. Сейчас он все больше расстраивает своих поклонников. Строятся догадки о подделке. Но в этом ли дело? Состав на протяжении лет постоянно менялся: сначала исключили формальдегид и заменили на формальдегидную смолу, позже меняли пленкообразователи, пигменты, добавляли масла. Видно, что производители стараются найти эффективную формулу, которая защитит и укрепит ногти.

Лак предохраняет ногти

Немного смущает, что разливается по флаконам это средство в подмосковном Пущино, где производственные площади занимает ООО «Френчи Продактс». Причем здесь США? Продукция отечественная. Но одно положительное свойство у продукта все-таки есть: если ухаживать за ногтями, они обязательно станут лучше. Может, эта эмаль и плацебо, но тогда она, несомненно, умная!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.