Смартфон Homtom S8: отзывы, обзор, характеристики

Мастера из Поднебесной не дремлют, и на отечественном рынке мобильных гаджетов появился клон популярного «Галакси S8». Причём китайцы даже не потрудились поменять литеры в названии своего аппарата и оставили как есть – смартфон Homtom S8.

homtom s8 отзывы

Внешний вид девайса почти полностью копирует вышеупомянутую модель от корейского гиганта, чего не скажешь о внутренней составляющей. Но обо всём по порядку.

Итак, герой сегодняшнего обзора – Homtom S8 – смартфон от китайского производителя. Разберём основные характеристики гаджета, его достоинства и недостатки, а также целесообразность покупки данного аппарата.

Комплектация

Смартфон упакован в симпатичную и совсем не похожую на «Самсунг» коробку синего цвета. На лицевой части можно увидеть только название бренда, а позади скудную спецификацию гаджета, где указаны самые «вкусные» характеристики Homtom S8. На торцах расположились наклейки, штрих-коды и прочий дилерский антураж.

homtom s8 обзор

Комплект поставки:

  • сам аппарат;
  • адаптер питания;
  • кабели OTG и USB;
  • скрепка для изъятия сим-карты;
  • защитная плёнка;
  • документация;
  • гарантийные обязательства.

Комплектация скромная, но для бюджетной модели более чем приемлемая, – один только OTG-кабель чего стоит. Поэтому чехол на Homtom S8 и прочие аксессуары придётся докупать отдельно.

Внешний вид

В сетевых точках распространения можно встретить четыре варианта расцветок: чёрный, серый, золотистый и голубой. Последняя гамма особенно привлекательна, о чём не раз упоминала прекрасная половина человечества в своих отзывах на Homtom S8.

смартфон homtom s8

В чёрном варианте смартфон является практически идентичной копией «Самсунга». Исключением здесь стала задняя панель: то ли материалов аналогичных пожалели, то ли дизайнерам захотелось блеснуть, в общем, и визуально, и тактильно – это другое.

Благодаря универсальным и грамотно вымеренным габаритам, в ладошке смартфон лежит как влитой. В тонких женских ручках эргономичность слегка похрамывает, но не критично, так что явных минусов в плане дизайна пользователи в своих отзывах на Homtom S8 не отмечают.

Особенности конструкции

Лицевую часть смартфона занимает закалённое стекло, что радует. Сверху экрана расположились глазок фронтальной камеры, датчики и решётка разговорного динамика. В чёрном варианте расцветки оные практически не видны, а в остальных модификациях явно различимы.

Задняя крышка получила привередливое глянцевое покрытие, так что царапины, отпечатки, пыль и прочую грязь телефон собирает как пылесос. Поэтому нелишним будет сразу позаботится о покупке хоть какого-то чехла. Критичную ошибку «Самсунга» инженеры «Хомтома» не повторили: дактилоскопический датчик здесь расположен под глазком тыловой камеры, и как-то навредить ему теперь заметно сложнее. Там же находится вспышка, а ниже микрофон шумоподавления.

homtom s8 характеристики

Порадовала 8-миллиметровая рамка девайса, выполненная из металла. На ней с правой стороны расположены качелька громкости и кнопка выключения устройства. Левая грань пустует. Нижний торец отведён под пластиковые заглушки для антенн и отверстие для основного динамика. Там же расположились разъём микро-USB и основной микрофон. Верхний торец занимает гибридный интерфейс для нано- и микро-сим-карт, и аналогичные заглушки для антенн из пластика. Судя по отзывам на Homtom S8, пользователей вполне устраивает расположение интерфейсов и каких-то серьёзных замечаний по этому поводу они не высказывают.

Экран

Девайс получил 5,7-дюймовый экран, работающий на IPS-матрице. Разрешения в 1440 на 720 пикселей вполне хватает для такой диагонали. Пикселизация на экране незаметна, даже если специально её разглядывать.

homtom s8 камера

Картинка на выходе получается насыщенной и контрастной, однако угловой обзор у Homtom S8 оставляет желать лучше: цвета начинают искажаться даже при слабом наклоне экрана. Но это беда всех гаджетов бюджетного сегмента. Поэтому этот момент критичным назвать нельзя.

Полевые тесты Homtom S8 показали, что на улице, в солнечный денёк, информация более или менее читаема, то есть яркости дисплея хватает для комфортной работы в светлое время суток, не говоря уже о помещениях. К чувствительности экрана претензий нет, как и к системе мультитач (пять касаний).

Камеры

Основная камера Homtom S8 получила матрицу на 16 Мп. Но это по большому счёту интерполяция с 13 Мп. Производитель утаил данный факт в спецификации, но даже самые простые стендовые тесты раскрыли этот обман.

homtom s8 чехол

Дневная съёмка серьёзных нареканий не вызывает, разве что при увеличении картинки присутствует явный «перешарп» чётких объектов, но в остальном – твёрдый середнячок. А вот на ночную работу камеры пользователи частенько сетуют в своих отзывах на Homtom S8. Качество шумов беспредельное и что-то разобрать при ночной съёмке просто не представляется возможным.

Фронтальная камера оснащена стандартным 5-мегапиксельным модулем, справляется разве что с аватарками и даёт хоть какую-то видеосвязь по мессенджерам.

Производительность

Набор чипсетов у смартфона посредственный: процессор «Медиатек» серии МТ6750Т на восьми ядрах и ускоритель «Мали Т860». Особенно пользователей порадовал объём оперативной и внутренней памяти – 4 Гб и 64 Гб соответственно.

Имеющихся характеристик с головой хватает для идеальной работы интерфейса и запуска любых приложений. Что касается «тяжёлых» и современных игрушек, то в этом случае настройки графики придётся уменьшить до минимального значения, при условии, что приложение вообще запустится на этом видеоускорителе.

homtom s8 тест

Если 64 Гб внутреннего накопителя окажется мало, то можно значительно увеличить объём для хранения пользовательских файлов с помощью внешних SD-карт, вплоть до 128 Гб. Придраться к производительности гаджета довольно сложно, потому как для бюджетной модели аппарат получил весьма неплохой набор чипсетов, так что здесь мы имеем весомый плюс.

Автономная работа

Смартфон получил очень даже неплохую аккумуляторную батарею на 3400 мАч. Если учесть, что «начинка» гаджета не отличается прожорливостью, то время автономной работы можно назвать приличным. Если пользоваться девайсом в комбинированном режиме (интернет, час видео, СМС, телефон), то зарядки вполне хватит на весь день.

Полная нагрузка, а это серьёзные игры и видеоряд на Full HD, посадят батарею часов за пять, что очень неплохой результат в сравнение с прочей «Андроид»-братией. В целом, судя по отзывам, пользователей вполне устраивает время автономной работы устройства, тем более что добрая половина конкурирующих аналогов оснащаются элементами ёмкостью на 2000 и того меньше мАч.

Подводя итог

Да, «Хомтом S8» – это плагиат самсунговского S8, причём в самой наглой форме. Но пусть с этим разбираются корейские и китайские юристы. Отечественного потребителя в первую очередь интересует цена и отдача смартфона. А с этим у нашего респондента всё в порядке. Свои девять с небольшим тысяч рублей гаджет отрабатывает по полной.

Среди прочих моделей из Поднебесной, копирующих удачную самсунговскую модель, «Хомтом» получился наиболее интересным и показал себя только с лучшей стороны. Всем тем, кому пришёлся по душе оригинальный дизайн серии S8 от «Самсунг», а переплачивать за серьёзный аппарат не хочется, можно смело порекомендовать этот гаджет.

Также стоит предупредить заинтересованных в «Хомтом S8» о том, что смартфон редко встречается в привычных сетях распространения, а купить его можно на площадках «АлиЭкспресс» и тому подобных ресурсах. Девайсы, полученные таким образом, в большинстве случаев нуждаются в перепрошивке, поэтому будьте готовы провести не один час в изучении методов и способов адаптации китайской мобильной техники к российским реалиям или заплатить некоторую сумму сверху специализированному сервису. Последний вариант наиболее безболезненный как для смартфона, так и для самого пользователя, поэтому лучше не рисковать и отдать рублей 600-800 за грамотную перепрошивку гаджета.

Преимущества модели:

  • отличный дизайн (практически точная копия S8 от «Самсунга»);
  • хорошие материалы и качество сборки;
  • неплохие показатели автономной работы;
  • прекрасное качество связи и синергия с отечественными сетями;
  • довольно шустрая «начинка».

Недостатки:

  • посредственные камеры;
  • маркий корпус;
  • небольшие углы обзора.

Ориентировочная стоимость гаджета – от 9 до 10 тыс. рублей (площадка AliExpress).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.