А. Куприн, "Гранатовый браслет": отзывы о книге

Прежде чем писать свой отзыв на «Гранатовый браслет», необходимо познакомиться с личностью автора повести и мнением авторитетных литературных критиков. А. И. Куприн – один из выдающихся писателей рубежа веков. Его творчество находится на одной ступени с известными мастерами слова, такими как Толстой, Бунин. Отличительной особенностью купринской прозы является то, что для него на первом месте были сами люди с их способностью чувствовать и совершать великие поступки. Одним из самых чувственных и удивительных произведений писателя стала повесть «Гранатовый браслет», отзывы о которой будут рассмотрены в этой статье.

Личность А. И. Куприна

Куприн был совершенно необычным человеком. Все, чем он занимался в жизни, находило отражение в его творчестве. Книги Александра Ивановича – это своеобразная карта его жизни и наблюдений. Он был противником бессмысленного фантазирования и считал, что если он пишет, допустим, о рыбаках, то и сам должен владеть этим навыком. Все чувства, наполняющие его произведения, являются искренними и естественными, так как взяты им у самой жизни. Многочисленные отзывы о книге «Гранатовый браслет» являются подтверждением того, как хорошо ему удавалось воплощать такую разную палитру эмоций в своих шедеврах. Неспроста современники его называли именно художником. Он пользовался словами, будто красками, рисуя на страницах своих произведений живые и невероятные картины.

Куприн "Гранатовый браслет" отзывы

Особенности творчества

Много трудностей выпало на долю Александра Ивановича. Он повидал и войну, и неудачи в семейной жизни, завершившиеся разводом. Были и хорошие моменты: настоящая любовь, появление детей, неожиданная и заслуженная слава. Все это было для него своеобразными испытаниями, пройдя которые, он извлек неоспоримую жизненную мудрость. Куприн утверждал, что человек может быть счастлив только тогда, когда его жизнь кипит, когда приходится бороться, добиваться чего-то. Жизнь - это счастье, пусть с муками и тревогами, но именно так можно познать это. Преодолевая трудности и страдания, человек восходит к абсолютному пониманию счастья.

Критик Вронский, анализируя творчество писателя, сказал о том, что одной важнейших черт прозы Куприна является серьезность изображения жизни. Кажется, что для него нет в ней ничего пустого и незначимого. Получила ли повесть Куприна «Гранатовый браслет» отзывы современников заслуженно или нет, мы рассмотрим далее.

Главная тема в творчестве Куприна

Самой главной темой, проходящей красной нитью через творчество Куприна, стала любовь. Она наполняет собой каждое его произведение. Но это не счастливая и безмятежная взаимная любовь, а чувство трагическое, обрекающее человека на страдания. Но при этом она делает человека, одаренного ею, возвышенным и особенным. В отзывах о повести «Гранатовый браслет» можно встретить много весьма противоречивых мнений о возвышенности подобного чувства.

Как создавался «Гранатовый браслет»

Одесса стала тем местом, которое помогло Куприну воплотить свои идеи в «Гранатовом браслете». Именно здесь он начал и завершил свое творение. Сочинение продвигалось с заметными усилиями, но это приносило Куприну неимоверную радость и удовлетворение.

Случай в семье Любимовых

Сюжетом для будущего шедевра послужила реальная история, произошедшая в семье хороших знакомых писателя. Дмитрий и Людмила Любимовы обрели свое воплощение в книге в лице князя и княгини Шеиных. У Людмилы Ивановны был давний поклонник, мелкий чиновник Желтиков, который писал ей письма с объяснениями и присылал подарки. Однажды он подарил ей позолоченный браслет, украшенный небольшим яичком с надписью «Христос Воскресе». После этого муж Людмилы Ивановны был вынужден провести беседу с Желтиковым. Тот взял назад свой подарок и больше не беспокоил супругов.

История эта воспринималась семейством Любимовых как комическая. Желтиков для них был просто сумасшедшим. Но Куприн увидел ее совсем по-другому. В этом комизме он уловил призрак истинной любви. Так родился замысел повести «Гранатовый браслет», отзывы современников о которой были весьма неоднозначны. Рассказ, основанный на этой истории, отличался трагической концовкой. В действительности Желтиков не погиб, а просто исчез из жизни Любимовых.

Краткое содержание повести

Супруги Шеины проводят время на даче. В день рождения княгини здесь собираются гости: сестра, брат и генерал Аносов. Интересна беседа между героями, в которой генерал раскрывает авторскую точку зрения на природу любви. Во время развлечений Вере приносят письмо и футляр. Открыв его, женщина обнаруживает золотой браслет, украшенный гранатами. Из письма она узнает, что подарок ей сделал ее давний тайный поклонник, который начал отправлять ей послания еще до ее замужества. Она просит своего мужа прочесть письмо. О содержании послания узнает и её брат, который приходит в ярость от того, что Вера попала в такую ситуацию и может быть скомпрометирована подобным подарком. Он заставляет князя Василия отправиться вместе с ним к этому поклоннику и потребовать перестать преследовать княгиню.

"Гранатовый браслет" отзывы

Переночевав, они приходят в квартиру, где проживает Желтков. Во время беседы Князь чувствует, что стал свидетелем истинной великой любви. Желтков дает обещание оставить Веру в покое и скрыться из города. Он просит лишь позволения написать прощальное письмо для нее.

"Гранатовый браслет" отзывы

После рассказа мужа об этой беседе княгиня догадывается, что Желтков собирается наложить на себя руки. Её не покидает ощущение близкой трагедии.

Утром, прочитав прессу, она узнает о том, что ее опасения подтвердились. И Желтков покончил с собой, в газете причиной такого поступка назвали совершенную им растрату. Вечером от него приносят письмо для Веры Николаевны. В нем он восхищается своей возлюбленной и благодарит Бога за то, что он послал ему в награду любовь. Как молитва, рефреном звучат слова, обращенные к любимой женщине: «Да святится имя Твое…».

"Гранатовый браслет" отзывы критиков

Вера идет к Желткову, чтобы попрощаться. Находясь в его квартире перед гробом, она вдруг осознает, что мимо прошла огромная и неповторимая любовь, прикоснуться к которой мечтает каждый человек.

"Гранатовый браслет" отзывы

Позже в доме Шеиных звучит Лунная соната Бетховена. О ней писал Желтков в своем письме. Вера страдает, слушая музыку, и чувствует, что именно сейчас несчастный влюбленный прощает ее.

Отзывы о произведении «Гранатовый браслет» доказывают то, что Куприну удалось достичь своей цели – показать настоящие сильные чувства.

Отношение Куприна к повести «Гранатовый браслет»

Во время создания повести в одном из своих писем Куприн отмечает, что «Гранатовый браслет» это очень печальная история безумно влюбленного телеграфного чиновника. Куприн стремится вложить в произведение безнадежную любовь.

"Гранатовый браслет" отзывы

Для Александра Ивановича это стало самым любимым произведением. Однажды он чуть не принял участие в дуэли из-за спора о том, какой из его рассказов самый лучший. Его собеседник утверждал, что это «Юнкера», Куприн же самоотверженно доказывал, что венцом его творчества является «Гранатовый браслет».

Мнения критиков о повести

В отзывах критиков «Гранатовый браслет» получил много положительных комментариев. Современниками Куприна повесть была принята очень хорошо. А. Волков заметил, что генерал Аносов является посредником автора в передаче его мыслей о сущности любви. Именно в его уста Куприн вкладывает слова о том, что настоящие чувства обязаны быть надрывными, трагичными. Бескомпромиссными. Такими являются чувства Желткова. Он, не надеясь на взаимность, просто боготворит свою избранницу, смиренно принимая испытания судьбы.

А. Н. Афанасьев считал, что такая печальная концовка была необходим Куприну, чтобы показать на ее фоне всю красоту искреннего чувства.

Однако встречались критики, которые в своих работах ставили в вину Желткову то, что он ограничил весь свой мир одной лишь Верой. Из-за этого ему приписывали некую ущербность и духовную бедность.

Отзывы писателей-современников

Отзывы писателей о романе «Гранатовый браслет» в основной массе были восторженные. Среди тех, кто сумел разглядеть в произведении Куприна что-то новое, глубокую трагедию души и чувств, были К. Г. Паустовский и М. Горький. Горький в своем письме к Малиновской сказал после прочтения «Браслета», что этот рассказ знаменует собой начало новой хорошей литературы.

"Гранатовый браслет" отзывы критиков

Как бы ни сложилась дальнейшая судьба повести «Гранатовый браслет», отзывы на нее и сейчас вызывают настоящую полемику среди читателей. Кто-то согласен с автором в его теории о трагической любви, а кто-то оспаривает здравый смысл Желткова. Решение принимает каждый сам для себя. Стоит лишь прислушаться, как отзовется в вашем сердце это произведение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.