Модальная личность - это что такое? Понятие, характеристика, примеры

Социум – это определенное количество индивидов, которые придерживаются конкретных правил и проживают на территории, что имеет границы. Вот только это еще не все. Редко кто задумывается о том, что существует социальная типология – следствие жизни в социуме. То есть это способность человеческой психики адаптироваться к обществу, его нормам и правилам, чтобы быть в безопасности среди себе подобных. Так, существуют социальные типы личности, модальный тип - один из них.

Социум и тип личности

Изучать модальную личность - задание социологии, для которой важно обобщить поведение человека за конкретными признаками. Само общество заинтересовано в том, чтобы в его состав входили люди с тем типом личности, что в полной мере соответствует этому обществу в конкретный промежуток времени. Если опустить все эти сложные обороты и сказать простым человеческим языком, то для буржуазного общества важно, чтобы в социуме было больше людей нормативного типа, то есть тех, чье поведение полностью соответствует всем нормам и правилам.

А вот для современного общества, то есть индустриального, лучше будет, если в социуме будет подавляющее большинство модальных личностей. Это будет означать, что люди в конкретном обществе склонны следовать модным тенденциям. Для современного общества, которое вводит постоянно что-то новое, такие люди - основная поддержка и опора. Но правильно ли это?

модальная личность это

Начало исследований

Понятие модальной личности стало объектом изучения только в 30-х годах прошлого века, когда начались первые серьезные исследования взаимосвязи личности и культуры. Этнопсихолог Маргарет Мид была одной из основательниц нового научного направления, которое изучало взаимосвязь общества и человека. Именно ее группа исследователей первой предположила, что в каждой культурной среде есть доминирующий тип личности – базовая личность.

Кардинер говорил, что в каждом обществе есть доминирующий тип личности, то есть основная личностная структура, которая формируется под влиянием той или иной культуры. Это базовая или нормативная личность. Люди этого типа характера отличаются максимальной восприимчивостью к определенной культурной среде.

понятие модальной личности

Из поколения в поколение

В ходе исследований было доказано, что основные характеристики нормативной личности передаются из поколения в поколение. Проще говоря, воспитание определяет судьбу народа, и если меняется социальная организация, меняется и базовый тип личности. Подобное происходит, когда в обществе появляются новые технологии или налаживается связь с другими нациями.

Так думали до начала 50-х годов прошлого века. Вскоре ученым стало понятно, что если исследовать современные сложные культуры на основе базисного типа личности, то сложно получить реальные результаты, ведь это понятие слишком абстрактное. Так, появляется определение «модальная личность» - статистический сегмент исследования типологии социума.

охарактеризуйте понятия нормативная личность и модальная личность

Модальный тип личности

Если понятие базисной личности отлично подходит для исследования культурной среды первобытных общин и простых обществ, которые руководствуются простыми законами и правилами, то для современного социума, где сложно отследить определенные стандарты, за единицу исследования принимают модальную личность. Это понятие помогает определить, какой тип личности в обществе наиболее распространен, то есть встречается чаще всего.

Проще говоря, эта парадигма доказывает, что не все, даже не подавляющее большинство индивидов имеет одинаковую личностную структуру. Каждый человек – это уникальная и неповторимая личность, поэтому, изучая модальный тип, можно собрать некоторые данные и об отдельных индивидах.

примеры модальной личности

Характеристика понятий

Первым охарактеризовал понятия «нормативная личность» и «модальная личность» социальный антрополог Р. Линтон. В своих исследованиях он говорил, что нормативная (базисная) личность – это тип личности, который принят культурой определенного общества и в наибольшей степени отражает ее особенности.

Модальная личность – это проявление, происходящее от слова «мода». Такой тип личности характеризует человека, который разделяет те образцы поведения, что и большинство членов общества, однако никогда не соответствует нормативной личности, хотя и стремится к этому, всячески сглаживая неточности.

Модальная личность чаще всего встречается у взрослых членов общества. Именно общества, а не культурной среды. Наиболее доступно объяснить этот феномен можно на примерах.

Примеры

Модальной личностью принято считать наиболее распространенный тип личности на определенной территории в конкретный промежуток времени. Этот тип личности отражает настоящее положение человека в обществе. К примеру, если рассматривать конец ХХ века на территории России, то можно заметить, что самым распространенным типом личности стал образец торгового человека, деятельность которого была ориентирована исключительно на получение прибыли.

модальный тип личности

Во времена, когда распался СССР, был распространен мафиозный тип личности, тогда все пытались урвать больше денег и не всегда поступали легальным образом.

Подобных примеров модальной личности можно привести много, но при этом стоит отметить, что в социуме может существовать несколько типов модальной личности. В основном это зависит от количества и разнообразия социальных групп.

Особенности

Что еще стоит знать о модальной личности, так это то, что она никогда не соответствует нормативной. Лишь изредка можно встретить некоторые совпадения. Тем не менее, если отклонения от нормативного типа личности слишком очевидные, то индивид может столкнуться с противодействием общества, которое будет настаивать на исполнении общепринятых правил и норм. К тому же, нормативную личность принято считать постоянным явлением, в то время как модальная подвержена динамике. Ведь если меняются условия жизнедеятельности, человеку приходится подстраиваться под новые правила игры. К примеру, в демократичном обществе будет приветствоваться политически активный тип личности, а в антидемократическом социуме на хорошем счету будут конформисты, то есть те, кто подчиняется правилам.

определение модальная личность

Что говорят социальные антропологи?

В зависимости от того, как меняется общество и культура, меняются и типы личности. Оказавшись в новой социальной среде, человек волей-неволей перенимает новые нормы и правила. Культура хоть и зависит от общества, но в целом является процессом, отличным от развития общества. Если меняется культура, претерпевает изменения и нормативный тип личности. А если трансформируется социально-экономическая структура, появляются новые модальные типы.

Нормативная личность формируется путем воспитания, то есть в процессе социализации, и только на ее основе может быть создан модальный тип, который подстраивается под общество сегодняшнего дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.