Атон, бог Древнего Египта

Египетская мифология зародилась в 6-4 тысячелетиях до нашей эры. На протяжении 40-50 веков жителями дельты Нила и других областей государства фараонов были придуманы истории о богах и богинях, которым они поклонялись, считая своими покровителями. Одним из таких мифологических существ является Атон, культу которого посвящена эта статья.

атон бог

«Сказание Синухе»

Это одно из древнейших произведений мировой художественной литературы, дошедшее до наших дней. В нем упоминается о боге Атоне, что дало ученым возможность датировать возникновение его культа периодом ранее 12-й династии.

Согласно «Сказанию Синухе», умерший царь — бог, поднимающийся к небесам. Там он составляет единое целое с солнечным диском, а его тело сливается с тем, кто его создал. При этом дневное светило отождествлялось с богом Атоном.

Характеристика

Полное имя бога Атона — Ра-Гор. Иероглиф, которым его обозначали, использовался и для записи титула «Свет солнечного диска». Его часто сокращали, поэтому на многих стелах и фресках бог назван просто Атоном. Он сочетал в себе черты женского и мужского божественного начала. Считалось, что все сущее произошло от бога и вместе с тем существует внутри него. В отличие от остальных божеств, Атон, как правило, не считался антропоморфным и изображался в виде солнечного диска. Однако его лучи заканчивались кистями рук, наподобие человеческих.

Развитие культа солнечного диска

В период Среднего царства Атон — бог Египта — считался одним из воплощений верховного бога Ра. При фараоне Аменхотепе Третьем его перестали изображать в виде сверкающего солнечного диска. В этот период жрецы стали подчеркивать схожесть египетского бога Атона с Ра, поэтому на древних фресках, созданных в 14 веке до н. э., он выглядит уже как человек с головой сокола. Сам Аменхотеп Третий придавал этому божеству намного большее значение, чем его предшественники. В частности, известно, что он пожелал назвать свою барку для путешествия в загробный мир «Душой Атона».

Атон бог Древнего Египта

Аменхотеп Четвертый и царица Тия

Этот фараон вступил на египетский престол в 1419 году до нашей эры, после своего отца и тезки, так как его старший брат умер еще в юном возрасте. На тот момент главный царственный бунтарь и революционер Древнего мира был совсем еще молодым человеком, но отличался высоким уровнем интеллекта.

Матерью Аменхотепа Четвертого была царица Тия, которую историки считают одной из самых выдающихся женщин в истории Древнего Египта. Дело в том, что она не была чистокровной египтянкой и не принадлежала к царскому роду, поэтому брак между ней и фараоном считался нарушением всех действующих обычаев. Между тем, Тия была возвышена своим царственным супругом сверх всякой меры и оказывала влияние на принятие им решений касательно практически всех сфер жизни страны.

Став вдовой, Тия начала направлять действия сына, которому с детства внушила идею о превосходстве Атона — бога Солнца — над более известными и влиятельными богами Древнего Египта.

Следуя примеру своего предшественника Аменхотепа Четвертого, молодой фараон стал поклоняться диску солнца и решил начать невиданную в истории Древнего Египта религиозную реформу.

Монотеистическая революция

Аменхотеп Четвертый остался в истории Древнего Египта, как фараон, который пытался искоренить многовековую религиозную традицию, основанную с главенством культа Амона. По его указу стало считаться, что верховный бог Древнего Египта — Атон, и предписывалось поклоняться диску солнца. Имя бога было приказано записывать внутри картуша, как имя фараона, чего ранее никогда не делалось. Кроме того, в период правления Эхнатона, названный Амарной, бога Атона (фото см. ниже) рассматривали как творца, являющегося результатом слияния всех богов воедино.

В честь своего всесильного покровителя Аменхотеп Четвертый построил новый город Ахетатон, куда переселился сам и перенес свою столицу, а также изменил свое имя. Если ранее оно переводилось, как «Амон доволен», то теперь царя стали звать Эхнатоном, т. е. «полезным Атону».

На все эти грандиозные преобразования, поправшие самые устои египетского государства, молодому реформатору понадобилось лишь 6 лет.

Атон египетский бог фото

Упрочение культа бога Атона

На 12-м году своего правления фараон пошел еще дальше. Он запретил употреблять слова «бог» и «боги», так как считал, что в сознании египтян они связаны с прежними культами. Их заменило имя Атона, которое стало нарицательным. В опалу попало даже слово «мать», которое по своему звучанию на древнегреческом языке напоминало имя богини Мун из древнеегипетского пантеона.

Свое решение о принятии единобожия Эхнатон объяснял тем, что над миром властно одно лишь Солнце, которое предстает перед глазами людей в виде сверкающего диска, а на земле от его имени правит владыка Эхнатон.

Для того чтобы никому не пришло в голову поклоняться другим богам, фараон приказал разрушить многие храмы и возвести на их месте новые, посвященные Атону.

Причины религиозной революции

Историки до сих пор не могут прийти к единому мнению по поводу того, что заставило фараона отойти от культа Амона. Среди наиболее вероятных причин называется стремление молодого царя создать единую религию для разросшегося египетского государства, ставшего многонациональным, а также необходимость ослабить влияние на общество вельмож и жрецов. Кроме того, считается, что Эхнатон был исключительно эгоистичным и самовлюбленным человеком, стремившимся всячески возвеличить свою персону. Его тяга к абсолютной власти над окружающими превосходила все грани разумного и заставляла его совершать поступки, о которых его предшественники не могли даже и помыслить.

Атон бог Солнца

Извержение вулкана Санторин

Кроме политико-классовых объяснений, почему культ Атона в такие короткие сроки смог вытеснить богов, считавшихся более могущественными, некоторые исследователи выдвигают и нетрадиционные версии. В частности, часть историков связывает падение культа Амона с разочарованием широких масс египтян, связанным с несостоятельностью этого бога защитить своих адептов от последствий климатической катастрофы. Доподлинно известно, что в 1380 году до н. э. произошло извержение вулкана Санторин. Исследователи считают, что под известной по Библии «Тьме египетской» современники подразумевали недостаток солнечного света, возникший вследствие гигантского выброса пепла в атмосферу. В результате все значительная часть Средиземноморья пережила ряд катастроф, включая изменения климата, неурожайные годы и прочее. Бог Амон не смог защитить египтян от этих бед, несмотря на все их жертвоприношения и молитвы. Тогда часть жителей Древнеегипетского царства перестала верить в его всемогущество и стали искать себе других покровителей.

Закат новой религии

Древнеегипетский бог Атон был единственным объектом поклонения лишь около 15 лет. В 1336 (1334) годах до н. э. фараон-бунтарь Эхнатон умер. Причем обстоятельства его смерти неизвестны. Кроме того, мраком покрыты последние годы правления Эхнатона. Это связано с тем, что в последующие века жрецы сделали все, чтобы стереть из памяти людей историю о царе, который попрал богов, до этого считавшихся всемогущими.

Атон Египетский бог

Поклонение Атону при его приемнике

Смерть фараона-реформатора еще не означала завершения эпохи монотеизма. Его преемник Сменхкара, которому на момент восшествия на престол было около 15 лет, решил продолжить его дело. Он так высоко чтил тестя (возможно, и отца), что даже присоединил к своему титулу прозвище, согласно которому он был любимчиком умершего государя. Однако на 3-м году правления Сменхкара неожиданно изменил свою религиозную политику и позволил подданным поклоняться не только Атону, но и Амону. Кроме того молодой фараон убрал из своего имени упоминания тестя и единственного небожителя, которому тот поклонялся. Вновь вошли в употребление и слова «бог» и «мать». В то же время он сохранил в своем дворце многочисленные изображения Атона.

Двоеверие

После смерти Семнехкара на престоле взошел ребенок — фараон Тутанхатон. На четвертом году его правления имя царя изменилось на Тутанхамон, а сам он покинул столицу, основанную его отцом Ахетатоном, чтобы поселиться в Мемфисе.

По завершении его правления, которое продлилось около 14 лет, на престол взошел старый царедворец Эхнатона — Эйе, царствовавший около пяти лет. Он продолжил традицию двоеверия, которая была введена его молодыми предшественниками.

бог Атон фото

Конец культа бога Атона

Преемником фараона Эйе стал Хоремхеб, который не состоял в родстве с представителями 18-й династией. Он был обязан своим возвышением жрецам Амона, которые сильно пострадали от реформ Эхнатона. При этом фараоне началось повсеместное восстановление старых храмов. Он издал указы, согласно которым объявил всех своих предшественников, поклонявшихся Атону, еретиками. Их имена были вычеркнуты на всех папирусах, на которых были записаны списки «законных» фараонов, поэтому следующим законным правителем после Аменхотепа Третьего был указан Хоремхеб. Кроме того, в «Книге мертвых» самого Атона стали именовать покойным богом.

Отголоски культа

В течение следующих 10-20 лет часть наиболее образованных египтян продолжала тайно поклоняться Атону. Египетский бог (фото барельефов с его изображениями см. выше) был предан окончательному забвению лишь после смерти тех, кто помнил времена расцвета культа солнцепоклонничества.

По мнению некоторых историков, именно культ Атона больше всего повлиял на формирование иудейского монотеизма. Это предположение связано с тем, что пророк Моисей жил в Древнем Египте, предположительно, в период правления Эхнатона. Если считать этот факт имеющим место, то он не мог не познакомиться с идеями новой религии, главной из которых было убеждение в существовании единого всемогущего Творца.

Атон древнеегипетский бог

Как бы то ни было, новая религия была разгромлена, и потомки узнали о ее существовании лишь в XIX веке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Классная статья! Похожий вгляд на события видал в книге "ЭВОЛЮЦИЯ БОГА", автор Роберт Райт. Там упомянут Атон как вдохновитель монотеизма у иудеев, а также месопотамский бог Мардук, который тоже стал в том царстве почти монотеизмом богом. Учитывая то, что иудеев в рабство уводили и в Египет (где был Атон), и в Вавилон (где Мардук), у иудеев свои поражения и победы противников связывались с монотеизмом противников и потому священникам иудаизма удалось легко и жестко ввести строгий монотеизм!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.