Ботанический сад, Чебоксары: описание, особенности и отзывы

Ботанический сад в Чебоксарах – это зона научных исследований. Сотрудники сада на постоянной основе проводят исследования по проблемам, связанным с озеленением городов, фитополиса и интродукции ценных растений. Работы ведутся и в направлении биологического разнообразия и сохранения генофонда уникальных видов растительного мира.

История возникновения

Планы по созданию Ботанического сада Чебоксар появились еще в 50-х годах прошлого столетия. Еще в 1957 году на плане застройки города появились границы сада. Изыскательные работы начались только в 1960 году и продолжались вплоть до 1978 года, так как все они осуществлялись на общественных началах.

Именно в 1978 году совет министров Чувашской АССР выделил землю (178 га) под создание на южной окраине города Чебоксар ботанического сада. Было организовано структурное подразделение «Контора зеленого хозяйства».

Уже в 1979 году была сформирована парковая зона и заложен дендрарий. В 1980 году начали строить первые мосты, закладывается популетум. В 1983 году уже начинает свою работу музей. И только на фоне ухудшения экологической ситуации в 1989 году на территории сада организован филиал Академии наук СССР.

Коллективом за весь срок существования сада издано более 25 научных сборников, опубликован ряд статей с рекомендациями по выращиванию и структурированию зеленых насаждений.

С 2008 года работа сада еще стала направляться на проведение исследований по выращиванию высокоурожайных пшеничных и пырейных гибридов, для формирования страхового фонда семян.

ботанический сад чебоксары

Общая характеристика

Ботанический сад Чебоксар расположен в черте города. Под деревьями занято порядка 90 га. Водоемами занято около 10 га, а пашни занимают 40 га. На территории сада 12 родников, питающих речку Кукшумку и пруд.

Практически все фонды относят к достоянию федерального уровня. Представителей растительного мира насчитывается около 2 тысяч, из них:

  • 750 разновидностей кустарников и деревьев;
  • цветов около 700 штук;
  • лекарственных растений насчитывается около 350 видов.

Из всего разнообразия флоры около 600 единиц являются «представителями» Чувашии. Многие растения, растущие на территории сада, занесены в Красную книгу.

Планировочная структура территории

Ботанический сад Чебоксар засажен на 50%. Деревья высажены группами и куртинными посадками на 4 га. Посадка под названием «Флора Чувашии» была создана 15 лет назад и состоит из:

  • берез;
  • сосен;
  • дубов;
  • елей.

Помимо этого, в саду есть сосново-еловая полоса, закладка которой была более 30 лет назад и занимает 500 кв. м. Кедровая аллея была высажена только в 1994 году, а ореховая более 20 лет назад и занимает 400 кв. м. Вдоль водотока есть старые ветловые посадки, занимающие около 0,07 га.

ботанический сад чебоксары остановка

Реализуемые саженцы

У ботанического сада Чебоксар прейскурант на саженцы размещен на сайте учреждения. В нем множество культур:

Категория, род

Сорт

Цены, руб.

Кустарниковые и другие лианы

виноград сортов Виктория, Юрдик собственной селекции, Киш-Миш Потапенко, Мускат черный

200,00-250,00

древогубец лазящий

200,00

девичий виноград

120,00

жимолость каприфоль

200,00

Кустарники

айва японская

180,00

облепиха крушиновидная сорта Августина

200,00

калина обыкновенная Бульдонеж

300,00

барбарис обыкновенный

200,00

Лиственные деревья

каштан конский

250,00

липа мелколистная

200,00

дуб красный

300,00

клен приречный

200,00

Хвойные деревья

туя западная Смарагда

250,00

кипарисовник Лавсона

500,00

сосна обыкновенная

500,00

ель колючая

500,00

можжевельник казацкий

450,00

Плодовые деревья

груша Велеса, зимняя, Перун, Ника, Юрьевская

350,00

яблони: Антоновка, Лобо, Пепин шафран, Богатырь, Северный синап, Белый налив

350,00

жимолость: Синяя птица, Ассоль, Сибирячка, Герда и Берель

200,00

чебоксары ботанический сад прейскурант на саженцы

В саду можно приобрести саженцы декоративных цветов, которые продаются преимущественно без контейнеров.

Категория, род

Сорт

Цены, руб.

Многолетники

аконит, аквилегия и анемона

30,00 - 75,00

Астильба

Глория, Европа, Валькирия,

75,00 - 190,00

василек, вероника, гайлярдия и гелиопсис

35,00 - 45,00

Гортензии

Розита, Бодензи, Гловин Эмбес

250,00 - 370,00

гравилат коралловый

115,00

живучка ползучая

45,00

Рододендроны

Японский, Канадский, Фори, Ледебура

100,00 – 350,00

Спиреи

Бульмаза, Грифшейм, Лемуана

180,00

Естественно, что на этом перечень продаваемых саженцев не заканчивается, в саду можно приобрести клематисы, ирисы, лилейники и пионы. Также к продаже предлагаются семена лекарственных трав. Это базилик, василистник, зверобой и змееголовник, кодонопсис и прочие.

Ботанический сад предлагает к приобретению и дрова: дуба, березы, клена и хворост. В зависимости от сорта стоимость варьируется от 100 до 1 000 рублей.

Несмотря на финансирование из федерального бюджета, нехватка средства ощущается по запущенности территории, а все полученные средства идут на содержание сада.

ботанический сад чебоксары режим работы

Как добраться в сад

Где находится и как доехать в Ботанический сад Чебоксар? Можно автобусом № 7, троллейбусом 2,8 и 9, маршрутным такси № 44. Адрес парковой зоны: пр. И.Яковлева, 31.

График работы и правила поведения

Как ни странно, режим работы Ботанического сада Чебоксар только с 8 утра и до 17 вечера. В выходные сад не работает. Этот факт очень удивляет посетителей, ведь именно в выходные и праздничные дни люди желают отдохнуть от городской суеты и насладиться красотами местной природы.

На территории парка нельзя употреблять спиртные напитки. Растения также нельзя трогать, пускать к ним детей. Рыбалка на территории сада запрещена, тем не менее от этого желающих половить рыбку не становится меньше.

Есть нелестные отзывы о самой территории, посетители утверждают, что она неухоженная. Сотрудники сада ссылаются на недостаточное количество рабочих рук. В штате всего лишь 17 человек, 5 из которых - научные сотрудники, естественно, что 12 человек попросту не успевают за всем следить. Однако посетители сами должны понимать, что на территории таких парков просто нельзя мусорить. Каждый четверг на территории сада проводится уборка, всех желающих волонтеров приглашают к 15:00 часам.

ботанический сад чебоксары как доехать

Экскурсии

На территории ботанического сада можно самостоятельно погулять и насладиться растительным миром. На остановке «Ботанический сад» в Чебоксарах часто можно заметить организованные группы детей школьного возраста. Действительно, в парке проводятся экскурсии для деток с целью ознакомления их с природой Чувашии и пропаганды защиты экосистемы республики. Однако такие мероприятия проходят исключительно по предварительной записи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.