Что это – гитара? История, описание инструмента, классификация

Что такое гитара? Какова история изобретения этого музыкального инструмента? Какая существует классификация гитар? Из каких элементов состоит инструмент? Ответы на эти и прочие вопросы можно узнать из нашей публикации.

История возникновения гитары

Первые письменные упоминания о струнном инструменте, что являлся прародителем современной гитары, датируются II тысячелетием до нашей эры. Соответствующие изображения были найдены при раскопках глиняных барельефов в местности, где находилась древняя Месопотамия.

На рубеже III и IV века нашей эры китайские мастера изобрели инструмент, который получил наименование жуань. Состоял он из нижней и верхней деки, а также деревянного корпуса.

гитара это

В средневековье инструмент широко использовался в Испании. Сюда гитара была завезена из древнего Рима. Испанские мастера выполнили несколько доработок. В частности, увеличили количество струн до 5-ти. В конце XVIII века инструмент получил еще одну струну, вследствие чего значительно расширился репертуар исполнителей.

На отечественных просторах узнали довольно поздно о том, что такое гитара. Это произошло примерно в начале XVIII столетия, когда к нам стали массово заезжать итальянские музыканты и композиторы. Первым российским мастером, который в совершенстве постиг технику игры на инструменте, стал некий Николай Петрович Макаров. Именно благодаря его стараниям гитара стала чрезвычайно популярной в народе. В дальнейшем интерес к инструменту развивал композитор и музыкант-виртуоз Андрей Сихры. Последний написал более тысячи соответствующих партий.

Происхождение названия

Откуда пошло наименование гитара? Это понятие, вероятно, происходит от древнегреческого слова ситра либо индийского ситар. В древнем Риме инструмент стали называть кифарой, на собственный манер.

что такое гитара

В наши дни гитару на различных языках именуют примерно одинаково. От вышеупомянутых названий происходят современные понятия guitar, uitarra, guitare.

Гитара – описание музыкального инструмента

Конструктивно гитара представлена в виде корпуса с удлиненным грифом, лицевая сторона которого плоская или же имеет небольшую выпуклость. Вдоль такой шейки натянуты струны. Последние закрепляются с одной стороны на подставке корпуса, а с другой присоединяются к барашкам на грифе.

гитара описание музыкального инструмента

Наличие специальных колков позволяет производить регулировку натяжения таких металлических нитей. Струны лежат на нескольких порожках. Верхний находится в изголовье грифа. Нижний располагается поблизости подставки на корпусе инструмента.

Материалы изготовления

Гитара – это инструмент, что традиционно производится из древесины. Наиболее дешевые, простые модели изготавливаются из фанеры. Корпус самых дорогостоящих гитар делают из красного дерева, клена либо палисандра. Некоторые современные электрогитары выполняют из пластика и графитовых композитов.

классификация гитар

Что касается грифов, они изготавливаются из самых различных пород древесины и их сочетаний. При этом главный акцент осуществляется на создание максимально прочного конструктивного элемента, способного выдерживать повышенные нагрузки.

Кто придумал электрогитару?

Автором модификации классического варианта считается американский инженер Джордж Бишамп. В 30-х годах прошлого века этот человек был уволен из крупной компании по производству струнных инструментов. В последующем он решил вести собственную работу по поиску новых методов для увеличения громкости гитары. Инженер пришел к варианту с созданием звуковых колебаний вокруг магнитов с обмоткой в виде металлической проволоки. Подобный принцип уже использовался при производстве акустических динамиков, а также игл фонографа.

После нескольких неудач Бишампу наконец удалось создать рабочий звукосниматель. Каждая струна электрогитары проходила над отдельным магнитом. Ток, что протекал через металлическую обмотку звукоснимателя, позволял передавать сигнал в динамики. Убедившись в работоспособности устройства, изобретатель воспользовался помощью мастера по дереву Гарри Уотсона. В течение нескольких часов был вырезан первый в истории корпус электрогитары.

история возникновения гитары

В 50-х знаменитый исполнитель Лес Пол доработал инструмент, использовав цельный деревянный корпус, вместо полого. Решение позволило воспроизводить широчайшее разнообразие звуков и породило целую массу новых жанров в музыке.

Классификация

Согласно способу усиления звуковых колебаний выделяют такие разновидности гитар:

  • Акустическая гитара – это инструмент, где резонатором выступает полый корпус.
  • Электрическая – звук воспроизводится благодаря электронному преобразованию сигнала. Вибрации от колебания струн передаются в динамики через звукосниматель.
  • Полуакустическая – выступает комбинацией электрической и акустической модели. На полом корпусе содержатся звукосниматели, которые позволяют сделать звучание более четким и акцентированным.
  • Элекстроакустическая – классическая гитара, в корпусе которой устанавливается электронное устройство, что дает возможность усиливать и корректировать звучание.

На самом деле существует гораздо больше разновидностей гитар. В гибридных моделях нередко наблюдается увеличение количества струн, их сдваивание, применение нескольких грифов. Подобные решения позволяют вносить разнообразие в звучание инструмента, а также облегчают сольное исполнение сложных произведений. С появлением рок-музыки возникли бас-гитары, которые обладают чрезвычайно толстыми струнами и дают возможность воспроизводить звуки самой низкой частоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.