Смартфон Huawei Y5 2017: отзывы, обзор, характеристики

Китайская компания Huawei ужа давно закрепилась на рынке мобильных телефонов. Она постоянно входит в первую пятёрку самых популярных брендов по производству смартфонов и планшетов во всём мире, уступая разве что только таким гигантам, как Samsung, Apple и другие.

Аппараты компании Huawei привлекают внимание потребителя не только интересным дизайном и хорошими характеристиками, а ещё и своими ценами. На сегодняшний день в запасе у нее есть гаджеты для любого ценового сегмента, в том числе и бюджетные модели, которые всё больше набирают популярность и становятся актуальными.

смартфон Huawei Y5 2017 отзывы

Как раз об одной из таких моделей и хотелось бы сегодня рассказать - это смартфон Huawei Y5 2017. Отзывы, описание, характеристики, актуальные цены и многое другое будет в сегодняшнем обзоре, посвящённом данному телефону. Что же, давайте приступать.

Обзор

Прежде чем начать обзор смартфона Huawei Y5 2017, хотелось бы коротко рассказать, что именно будет рассматриваться. Первым делом, мы ознакомимся с комплектацией устройства, его внешним видом, дизайном и эргономикой. Затем более детально будет рассмотрен дисплей, технические характеристики, операционная система и производительность. Завершать статью будет знакомство с мультимедийными функциями, камера, время автономной работы и отзывы о смартфоне Huawei Y5 2017.

Комплектация

смартфоны Хуавей

Итак, поставляется телефончик в небольшой прямоугольной коробочке ярко-оранжевого цвета. Спереди присутствует лишь название производителя и модели, а вот сзади уже перечислены основные характеристики смартфона Huawei Y5 2017: 3G, 16 Гб встроенной памяти, 2 Гб оперативки, 5 дюймов экран, батарея на 3000 мА/ч, поддержка 4G и прочее. Более подробно со спецификациями устройства мы познакомимся в отдельном пункте статьи.

смартфон Huawei Y5 2017 gold

Внутри самой коробочки можно найти следующее: смартфон Huawei Y5 2017, инструкция, гарантийный талон, блок зарядного устройства, кабель micro-USB, наушники и защитная плёнка на экран телефона. В целом, довольно неплохая комплектация, как для бюджетного аппарата.

смартфон Huawei Y5 2017 3g

Конечно, хотелось бы в придачу получить какой-нибудь силиконовый чехольчик, но и без него всё просто замечательно.

Внешний вид

Внешний вид смартфона Huawei Y5 2017 шикарный, даже несмотря на пластиковый корпус. К слову, пластик тут используется очень качественный и приятный на ощупь. Из металла здесь выполнена только рамка, которая подчёркивает стильную внешность. В модели 2016 года металлических элементов не было вовсе.

смартфон Huawei Y5 2017 3g 16 гб

На тыльной стороне смартфона находится логотип компании "Хуавей", объектив камеры, который имеет металлический кантик и слегка выступает из корпуса. Рядом с камерой расположилась двойная светодиодная вспышка и отверстие микрофона, который записывает звук при съёмке видео.

смартфон Huawei Y5 2017 обзор

Углы и грани аппарата скруглённые, держать в руке его удобно и приятно. Также хочется отметить рифлёную структуру задней крышки телефона, которая смотрится просто отлично.

смартфон Huawei Y5 2017 инструкция

На правой стороне уже по традиции расположены клавиши регулировки громкости и кнопка включения/блокировки устройства.

На левой стороне одиноко разместилась фирменная "умная" кнопка компании - "Easy key". Управлять ею можно через меню настроек. Например, можно установить, что после нажатия на кнопку, будет выполняться снимок экрана или что-нибудь другое.

смартфон Huawei Y5 2017 характеристики

Глядя на лицевую панель аппарата, становится немного грустно. Очень огорчают большие боковые рамки вокруг пятидюймового дисплея. Также здесь нет сенсорных кнопок управления, они отображаются на экране, занимая некоторую полезную часть.

смартфон Huawei Y5 2017 отзывы

Сверху экрана можно увидеть отверстие разговорного динамика, датчики освещения и приближения, фронтальную камеру на 5 Мп и светодиодную вспышку, чтобы селфи можно было делать везде и в любое время суток.

смартфоны Хуавей

На верхнем торце телефона находится только лишь разъём 3,5 мм для наушников. На нижней грани разместилась пара динамиков по бокам и разъём micro-USB посередине.

смартфон Huawei Y5 2017 gold

Что касается качества сборки, то обычно смартфоны "Хуавей" не имеют с этим проблем. Даже несмотря на то, что Y5 - это бюджетная модель, собрана она качественно. Все части вплотную подогнаны друг к другу, скрипов, продавливаний или похрустываний здесь нет.

Экран

Смартфон Huawei Y5 2017 имеет дисплей с диагональю 5 дюймов. Матрица выполнена по технологии IPS, разрешение 1280х720, плотности пикселей на дюйм составляет 294 ppi, что в целом стандарт.

По качеству цветопередачи есть небольшие замечания. Гамма явно чуть смещена в сторону холодных оттенков. Исправить ситуацию можно при помощи пункта в меню настроек "Цветовая температура". Если говорить о чёткости, то она здесь на высоте. Текст, мелкие детали на фото, картинки - всё видно очень хорошо.

смартфон Huawei Y5 2017 3g

Углы обзора неплохие, однако присутствует болезнь многих IPS матриц - при отклонении в одну сторону экран желтит, в другую - фиолетит. По дисплею можно сказать так - ему явно не хватает хорошей заводской калибровки.

В режиме мультитач дисплей одновременно распознаёт до 5 касаний.

Характеристики

Технические характеристики смартфон Huawei Y5 2017 имеет следующие:

  • Процессор - MediaTek MT6737T, с частотой 1400 МГц.
  • Графический видеоускоритель - Mali-T720 MP2.
  • Объём оперативной памяти - 2 Гб.
  • Объём встроенной памяти - 16 Гб + поддержка карт памяти до 128 Гб.
  • Камера - 8 Мп, автофокус, двойная светодиодная вспышка.
  • Фронтальная камера - 5 Мп, светодиодная вспышка.
  • Экран - 5 дюймов, IPS, 1280х720, 294 ppi.
  • Количество сим-карт - 2.
  • Тип сим карт - nano + micro.
  • Батарея - 3000 мА/ч.
  • Дополнительно - датчик освещения, датчик приближения, компас, голосовой набор.

В целом вполне неплохо, как для бюджетной модели. Особенно радует возможность расширения внутренней памяти при помощи отдельного слота под microSD.

Связь

Если говорить про качество связи, то телефон держит сеть вполне уверенно. Громкость внешнего динамика хорошая, собеседника слышно хорошо, голос не искажается. Что касается поддержки беспроводных технологий, то 4G и 3G у смартфона Huawei Y5 2017 есть. GSM стандарты поддерживаются полностью: 900/1800/1900. Bluetooth в устройстве стоит версии 4.0.

Операционная система

В коробке смартфон поставляется с операционной системой Android 6.0 (Marshmallow). Оболочка используется фирменная Emotion UI 4.1. Вероятность того, что данный аппарат получит версию андроида 7.0 очень мала, всё же это бюджетный вариант.

смартфон Huawei Y5 2017 3g 16 гб

Что касается самого интерфейса, то внешняя оболочка вполне приятная, пользоваться ей удобно. Оптимизация также не подводит. Листания, открывания и разные переходы проходят плавно, без дёрганий. Какого-либо подтормаживания также замечено не было.

смартфон Huawei Y5 2017 обзор

Производительность

Процессор у смартфона Huawei Y5 2017 установлен не фирменный Kirin, а от компании MediaTek, версия MT6737T. Особо что-то говорить о данном "камушке" не хочется, потому что он ставится чуть ли не в каждый третий аппарат других производителей. Работает процессор на тактовой частоте 1,4 ГГц, чего более чем достаточно для бюджетного сегмента.

Видеоускоритель также стоит не какой-нибудь крутой Adreno, а Mali-T720 MP2. Его производительность довольно неплохая и позволяет без особого труда играть в большинство мобильных игр, в том числе и такие, как Asphalt, NFS, WoT.

 смартфон Huawei Y5 2017 характеристики

В Antutu телефон набрал 40754 баллов, что вполне неплохо, учитывая его класс. Данный показатель заметно превосходит модель 2017 года от Samsung - Galaxy J3. А если ещё и сравнить цены обоих устройств, то перевес тут явно у "Хуавей".

смартфон Huawei Y5 2017 инструкция

Для теста графики были запущены несколько игр: Riptide 2, Asphalt 7/8, Modern Combat 5, Real Racing 3, Inhustice 2. Результат приятно удивил. В некоторых игрушках настройки графики были выставлены на максимум - просадок fps замечено не было. Однако для комфортной игры в тот же Injustice 2, NFS, Asphalt 8 настройки всё же пришлось поубавить.

Камера

Камер у Huawei Y5 2017 две - основная на 8 Мп и фронталка на 5 Мп. Качество снимков, как для бюджетника, очень даже неплохое. Баланс белого в большинстве случаев выставляется правильно, а вот фокусировка и экспозиция частенько промахиваются.

смартфон Huawei Y5 2017 отзывы

Что касается фронталки, то тут всё идеально. Резкость хорошая, баланс белого, экспозиция - всё на уровне. Фото выходят качественные. Для селфи и записи блогов самое то.

Видео смартфон умеет записывать в Full HD 1920х1080 30 к/с. Звук пишется в стерео, что не может не радовать. Качество не идеальное, но на высоком уровне.

Настройки у камеры богатые, разбираться можно долго, поэтому рассматривать их не будем.

смартфоны Хуавей

Автономность

С автономностью у смартфона всё отлично. При более-менее интенсивном пользовании телефон спокойно доживает до вечера. Если ограничиться лишь звонками, смс, пару часов сёрфинга и онлайн-видео, то заряд останется ещё и до следующего дня.

смартфон Huawei Y5 2017 3g

Цены

Смартфоны "Хуавей" всегда отличались своей немного завышенной ценой, по сравнению с другими производителями. Данная модель не стала исключением, хотя если посмотреть на характеристики устройства, его производительность и возможности, то ценник вполне оправданный.

смартфон Huawei Y5 2017 3g 16 гб

Сегодня смартфон Huawei Y5 2017 Gold или White можно купить за 6700 - это самая низкая цена. Для сравнения, тот же Galaxy J3 (2017) стартует от 10 тысяч.

Отзывы

Самое время перейти к отзывам о смартфоне Huawei Y5 2017. Минусов, по словам пользователей, у аппарата немного: через несколько месяцев начинает слезать краска с углов, неглубокий разъём 3,5 мм и слегка проблемный сенсор (индивидуально). Насчёт сенсора имеется в виду то, что по углам и в нижней части экрана иногда приходится нажимать по несколько раз, чтобы экран откликнулся.

Плюсов у устройства гораздо больше: громкий звук, батарея, обе камеры, производительность, 4G, хороший приём сигнала сети, качественный разговорный динамик и т. д.

Заключение

смартфон Huawei Y5 2017 характеристики

Если ещё раз взглянуть на отзывы о смартфоне Huawei Y5 2017, то становится ясно, что аппарат хоть и бюджетный, но свою стоимость отрабатывает на все 100%. Да, есть риск того, что может попасться образец с бракованным сенсором, который плохо реагирует на касания в нижней части экрана, но в таком случае можно будет заменить устройство по гарантии или же вернуть деньги.

Покупать Huawei Y5 2017 или нет, пусть каждый решает для себя сам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто то звонил когда не доступен, а уведомление не приходит
Копировать ссылку
0
Где у телефона переадресация вызовов, не могу найти, пропущенные вообще приходят
Копировать ссылку
0
как на этом телефоне сделать раздачу интернета? а телефон понравился.
Копировать ссылку
0
хороший смартфон
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.