Финский хоккеист Антти Пильстрем: биография и спортивная карьера

Антти Пильстрем, фото которого можно увидеть ниже, является известным финским хоккеистом, чемпионом мира и призером Олимпийских игр. За свою карьеру поиграл в клубах НХЛ и КХЛ. Сейчас выступает за финский "Йокерит".

Биографические данные и начало спортивной карьеры

Антти Пильстрем появился на свет в октябре 1984 года в финском городе Вантаа. За местную хоккейную команду нападающий начал играть в 16-летнем возрасте.

антти пильстрем

В 2003 году Антти Пильстрем переходит в профессиональную команду "Еспоо Блюз". За два сезона, проведенных в этом клубе, нападающий особой результативностью не отличался. Поэтому в 2005 он переходит в другую финскую команду - "Сайпу".

В новом коллективе у Пильстрема улучшилось бомбардирское чутье: в 54 играх СМ-лиги он набрал 21 (10+11) очко. Благодаря таким показателям он был приглашен в один из самых сильных клубов Финляндии - ХПК.

Профессиональная карьера

В новой команде Антти Пильстрем стал одним из лучших бомбардиров - он забросил 16 шайб и отдал 23 голевые передачи в 56 поединках. После удачного сезона нападающий решил попробовать свои силы в НХЛ.

Минуя драфт, Пильстрем подписал контракт с клубом "Нэшвилл Предаторз". Однако в ее составе финский хоккеист вышел на лед только в одном поединке. Весь сезон он провел в фарм-клубе нэшвильской команды - "Милуоки Эдмиралс". Здесь в 78 играх регулярного чемпионата Антти набрал 45 (27+18) очков.

В сезоне 2008/09 Пильстрем играл в основном за "саблезубых", но его статистика не особо радовала болельщиков - 2 заброшенные шайбы и 5 результативных передач в 53 поединках. По завершению чемпионата финский нападающий уходит из нэшвильской команды и возвращается в Европу.

антти пильстрем хоккеист

В 2009 году хоккеист Антти Пильстрем оказался в шведском "Ферьестаде", но пробыл там только один сезон. Затем он уехал на родину, где продолжил карьеру в клубе ЮИП. За два с половиной года Пильстрем стал лидером команды.

В конце 2011 года финский нападающий перешел в клуб КХЛ "Салават Юлаев". В уфимской команде Пильстрем провел четыре сезона, сыграл в 190 поединках регулярного розыгрыша КХЛ, забросил 52 шайбы и 38 раз ассистировал партнерам. В сезоне 2012/13 был признан наиболее полезным игроком клуба.

После ухода из "Салават Юлаева" Антти провел один сезон в московском ЦСКА, а затем ненадолго задержался в швейцарском "Фриббур-Готтероне". С 2017 года финн выступает на своей родине за клуб "Йокерит".

Международные выступления

Первый успех на международной арене пришел к Антти Пильстрему в 2008 году. На Чемпионате мира в Канаде сборная Финляндии заняла третье место. Нападающий сыграл во всех 9 поединках, отличился 5 заброшенными шайбами и 2 результативными передачами.

В 2011 на мировом первенстве в Словакии финны сотворили настоящую сенсацию. Сначала они в полуфинале "всухую" одолели сборную России 3:0, а в решающем матче разгромили шведов со счетом 6:1. Победную точку в той игре поставил как раз Пильстрем.

антти пильстрем фото

На Олимпийских играх в Сочи Антти стал бронзовым призером. На этом турнире нападающий принял участие в пяти поединках, но не смог отличиться результативными действиями.

В 2016 году сборная Финляндии снова дошла до финала Чемпионата мира, где уступила Канаде, удовлетворившись серебряными наградами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.