«История не терпит сослагательного наклонения» - смысл выражения и его авторство

Среди множества цитат исторических личностей и политических деятелей одной из самых известных является такая: "История не терпит сослагательного наклонения". Многие приписывают ее авторство Иосифу Сталину, чему есть письменное подтверждение. Но он был не первым, употребившим его, причем не в точной формулировке. Оно в большей степени является результатом адаптации при переводе с немецкого языка и его осовременивания. Но значение выражения должно быть предельно понятным каждому его читателю.

Авторство выражения

Автором высказывания "История не терпит сослагательного наклонения" является гейдельбергский профессор Карл Хампе. Но в его формулировке улавливается только смысл выражения, хотя оно записано по-другому. На немецком языке оно выглядит как "Die Geschichte kennt kein Wenn". Дословный перевод позволяет получить выражение "История не знает слова если". Также эту фразу в разговоре с Эмилем Людвигом, писателем из Германии, использовал Иосиф Сталин. В его интерпретации она звучит как "История не знает сослагательного наклонения".

Смысл высказывания

Традиционное содержание фразы является русской адаптацией выражения Карла Хампе. Как это случалось в истории и ранее, похожие выражения и цитаты высказываются несколькими людьми, что не является фактом плагиата. И. В. Сталин использовал ее в контексте определенной темы разговора с писателем. Хотя, естественно, для Иосифа Виссарионовича она значила то же самое, что и для Карла Хампе.

У выражения "История не терпит сослагательного наклонения" значение предельно простое. Оно заключается в том, что историческая наука не может использовать "если бы". Как научная дисциплина, она должна учитывать факты, подтвержденные документально или описанные современниками. Ей нужно принимать доказательства, полученные в ходе исследований и не допускать двусмысленной трактовки, используя зловредное "если бы". Исторические события действительно имели место, и сейчас важны лишь их фактические последствия. И не важно, чтобы случилось бы, если бы…

Исторические гипотезы и допущения

Многие притянутые и, кажется, совсем уж неправдоподобные гипотезы так и остаются недоказанными и пригодны разве что для художественных произведений исторической тематики, что также полезно как упражнение для ума. Но в официальной политике или науке гипотезы, основанные на "если бы", применяться не могут. Заявив, что история не терпит сослагательного наклонения, автор это и имел ввиду. А в случае с И. В. Сталиным просматривается явная необходимость открыто признать те жертвы, на которые пришлось пойти ради установления власти пролетариата.

В разговоре с Э. Людвигом вождь СССР также признавал как непреложный факт все события Первой мировой войны, искренне полагая, что до второй такой катастрофы дело дойти не должно. Он прекрасно понимал, что явления и события, имевшие место в истории, уже случились, а из-за пересмотра точки зрения в отношении них суть не поменяется.

История не терпит сослагательного наклонения. Кто сказал эту фразу, уже не важно. Она является так называемой цитатой-бастардом, но максимально точно описывает единственно правильный подход к изучению этой науки и интерпретации ее фактов.

Проблема современности

Сегодня очень развиты национальные движения в разных маленьких государствах и провинциях крупных стран. Стремясь получить больше свобод в международной политике или придать вес своим высказываниям, их лидеры стараются использовать искаженные исторические факты. Часто в ходе искажения или противопоставления и появляется сослагательное наклонение. Порой и без него некоторым активистам или попросту безграмотным людям удается добиться своего.

Но следует помнить, что история не терпит сослагательного наклонения. А потому самый простой способ сотрудничать на равных в международных отношениях — это признать свою историю. Ни у одного государства она не является идеальной и благородной. И существует вероятность, что новый политический режим может снова перекраивать ее так, чтобы она соответствовала новым реалиям, используя бесполезное "если бы".

Точнее, умелое спекулирование историей может принести некоторые недолговечные преимущества. Но это бесчестно в отношении самого общества, обманывать которое вечно просто невозможно. Принимая свою историю и ошибки своих предков, можно их избежать в будущем. Уклоняясь же от реалий и используя "если бы", ошибок можно допустить больше.

Это тот процесс, которого следует опасаться больше всего, а странам и режимам, допускающим пересмотр истории с целью увеличения роли своего государства, доверять нельзя. Существуют факты и события, отрицать которые бессмысленно, потому как их из учебников и общественного мнения удалить просто невозможно. И высказывание о том, что история не терпит сослагательного наклонения, должно стать показателем того, что все мы принимаем действительность прошлого таковой, какой она была.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья очень понравилась! Спасибо! Конечно, нельзя же действовать и решать с тем, что произошло бы... Надо иметь ввиду факты, а не домыслы.
Копировать ссылку
1
Уважаемый автор, у Вас противоречие - ЦИТАТА по автору "Принимая свою историю и ошибки своих предков, можно их избежать в будущем. Уклоняясь же от реалий и используя "если бы", ошибок можно допустить больше." ТО ЖЕ САМОЕ без изменения смысла - "ЕСЛИ Принимать свою историю и ошибки своих предков, ТО можно их избежать в будущем. <ПРОТИВОРЕЧИЕ> Уклоняясь же от реалий и используя "если бы", ошибок можно допустить больше."
Копировать ссылку
0
Отличная статья.И дело не только в том, что она очень помогла мне в споре. Ненавижу" если бы". Бессмысленно пытаться вернуть прошлое, если даже настоящее идет под откос.Что-то изменить можно только здесь и сейчас. Сожалеть о том, что могло бы быть при определенном стечении обстоятельств-дело не благодарное. Но очень жаль, что нельзя попасть"Назад в будущее.!
Копировать ссылку
2
Если нет сослагательного наклонения у истории, то это не наука. Часто говорят: "История могла пойти другим путем".Это важнно для истории, как для науки. Иначе анализ не возможен. Гений всех времен и народов цеплялся за это, потому, как сам был личностью с ярко выраженными уголовными наклонностями и совершил много того, что ему не хотелось бы, чтоб в истории анализировали потомки. Его высказывание на 17 с'езде: "Делайте, что хотите, но не оставляйте документов" - очень ярко его характеризует.
Копировать ссылку
1
Сергей, верно. ЦИТАТА по автору "Принимая свою историю и ошибки своих предков, можно их избежать в будущем. Уклоняясь же от реалий и используя "если бы", ошибок можно допустить больше." ТО ЖЕ САМОЕ без изменения смысла - "ЕСЛИ Принимать свою историю и ошибки своих предков, ТО можно их избежать в будущем. <ПРОТИВОРЕЧИЕ> Уклоняясь же от реалий и используя "если бы", ошибок можно допустить больше."
Копировать ссылку
1
сказки и былины -это же история ! почему считают что это выдумки обо всех современных гаджетах наши предки знали болшьше чем мы(волшебные зеркала яблочки молодильные царь Гвидон с телепортом конек- горбунок и еше чего вспомнить можно откуда все взялось?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.