Что представляет собой рваное отверстие, где оно находится и что через него проходит

Медицина невозможна без знаний анатомии человека, строения его костей и черепа. В свою очередь, особенности строения черепа изучаются с помощью анализа его функций. Знания, которые мы имеем возможность сегодня получать благодаря созданным много лет назад медицинским атласам, дают возможность медикам диагностировать патологии развития костей, вен и сосудов головного мозга. Особенно актуально это для современных травматологов, нейрохирургов. Полученные знания помогают в постановке точного диагноза, проведении сложных операций и назначении соответствующего лечения.

Человеческий череп представляет собой косное основание головы, что состоит из двадцати трех костей. Он имеет много каналов и отверстий, через которые проходят нервы, артерии и сосуды. Среди них выделяют так называемое рваное отверстие, которое находится на одной из сложных по анатомическому строению костей черепа – клиновидной кости. Оно играет немаловажную роль в жизнедеятельности организма.

рваное отверстие

Историческая справка

Впервые об этом отверстии стало известно в восемнадцатом веке благодаря Якобу Уинслоу. Название оно получило «затылочное отверстие Уинслоу» благодаря своему отношению к остистому отростку позвонка клиновидной кости, в частности, ее большого крыла. В буквальном переводе с латыни foramen spinosum обозначает «колючая дыра», но в медицине применяют определение «рваное отверстие».

Расположение

В средней черепной ямке имеется много отверстий, через них проходят сосуды и нервы. Среди них можно выделить рваное отверстие, что расположено в нижней части черепа и кости клиновидной формы. Оно находится перед позвоночником поперек овального отверстия. Через эту щель проходят средние менингеальные артерия и вена, а также менингиальная ветвь нерва нижней челюсти.

рваное отверстие что проходит

Патология

Рваное отверстие, что проходит через клиновидную кость, может быть различным по размеру. В некоторых случаях щель отсутствует, поэтому средняя менингиальная артерия проходит через овальное отверстие в полость черепа. Это может наблюдаться у около половины населения планеты. При этом у 1% людей отверстие может дублироваться, так же как и артерия, что через него проходит. Также рваная щель может быть на вершине остистого отростка или вдоль его поверхности.

Развитие

У новорожденных детей рваное отверстие имеет длину 2,2 мм и ширину 1 мм, у взрослого человека – 2,5 мм и 2,1 мм соответственно. Диаметр отверстия в щели составляет в среднем около 2,6 сантиметров у взрослого человека. Идеальное круглое образование наблюдалось в детском возрасте, начиная с восьми месяцев и до семи лет. При многочисленных исследованиях черепов большинство отверстий имели круглую форму. У животных, в частности больших обезьян, рваное отверстие находится не в клиновидной кости, а в височной, в некоторых случаях оно полностью отсутствует. Прохождение через рваную щель вышеперечисленных артерий и нервов позволяет спине человека вращаться.

что проходит через рваное отверстие

Медицинская значимость

В нейрохирургической практике часто необходим доступ к определенным образованиям полости черепа, поэтому возникает необходимость ориентироваться на стандартные точки. Это отверстие применяется в качестве ориентира в нейрохирургии, поскольку имеет тесное отношение с иными отверстиями. Рваное отверстие позволяет увидеть нахождение овальной и круглой щелей, нерва нижней челюсти, тройничного нервного узла. Это имеет огромное значение во время оперативного вмешательства при гемостазе.

Что проходит в рваном отверстии черепа

Мы уже знаем, что через это отверстие проходят средняя артерия менингеальная (мозговой оболочки), ветка нерва нижнечелюстного. Через перепонку (волокнистый хрящ), которая закрывает это отверстие, проходят лицевые нервы, мышца, что способствует напряжению барабанной перепонки, а также нерв, ее иннервирующий. Также здесь проходят небольшие вены, которые соединяют лицевую пазуху с венами основания черепа наружного, сонная внутренняя артерия, одна из ветвей глоточной артерии, некоторые из эмиссарных вен, что соединяют сплетение в виде крыла с пещеристым синусом. Они представляют собой возможный путь распространения инфекции в головной мозг, а также позволяют раку носоглотки пустить метастазы в пещеристый синус, поразив черепные нервы.

что проходит в рваном отверстии черепа

Таким образом, рваная щель служит ориентиром для нейрохирургов в проведении оперативного вмешательства. Мы уже знаем, что проходит через рваное отверстие, благодаря медицинским атласам, которые были созданы много лет назад. Находится оно около вершины пирамиды височной кости и закрыто хрящом.

В медицине большую роль играет изучение анатомии черепа человека. Благодаря полученным знаниям, специалисты могут проводить диагностирование, лечение и хирургические вмешательства при различных заболеваниях и травмах. Впервые о рваном отверстии заговорили в восемнадцатом столетии. На сегодняшний день это открытие помогает спасать жизни многим людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.