Реабилитация алкоголиков: программа, центры

Алкоголизм – это что? Болезнь или распущенность? Все считают по-разному. Оказывается, правы и те и другие. При алкоголизме происходят как болезненные патологические изменения, так присутствует и неправильный образ жизни. Алкоголезависимый человек не способен к общественному взаимодействию, он теряет профессиональные и простые житейские навыки. Помочь справиться с этими проблемами могут в центрах реабилитации.

Зарождение социальной реабилитации алкоголиков

В девяностых годах XX века в разных регионах России начали открываться первые реабилитационные центры. Как раз в это время среди молодых людей увеличилось употребление наркотических средств и алкогольных напитков. Центры открывали люди, имеющие зависимость, и их родственники.

реабилитация алкоголиков
Они пытались самостоятельно справиться с проблемами, объединяясь в группы. На помощь попавшим в беду людям пришли в России Евангельские церкви. Они делали добровольные пожертвования и вели обучение работников центров началам законодательной базы в некоммерческом секторе. Образовавшиеся центры реабилитации налаживали связи с различными общественными организациями, искали благотворительные фонды и продуктивно развивались.

Выбор центра

Эксперты заверяют, что больные алкоголизмом быстрее восстанавливаются, когда помощь оказывается в достаточно удаленных от постоянного проживания мест. Выбирая центр, необходимо обратить внимание на следующее:

  1. Квалификация врачей и обслуживающего персонала. Восстановление пациентов происходит значительно быстрее, когда ими занимаются профессионалы, хорошо знающие свое дело.
  2. Комфорт проживания. Хорошо организованный быт, удобные условия жизни не отвлекают больного от основных мероприятий, предназначенных для восстановления здоровья и личности.
  3. Лечение платное или бесплатное. Зачастую у людей, страдающих алкоголизмом, недостаточно денежных средств, чтобы оплатить оказываемые услуги реабилитации. Бесплатно можно восстанавливаться в центрах реабилитации алкоголиков, организованных при церквях.

Курс реабилитации

Для лечения алкогольной зависимости необходим целый комплекс мероприятий, чтобы вернуть пациента к нормальной жизни.

реабилитация алкоголиков и наркозависимых
Курс реабилитации состоит из трех основных направлений:

  • Восстановление здоровья. При алкоголизме происходит нарушение работы всего организма человека, появляются заболевания отдельных органов. Только в реабилитационных медицинских центрах, наркологических отделениях и клиниках можно поправить здоровье и пройти кодирование для предупреждения рецидива.
  • Психологическая помощь. Психолог помогает больному начать новую жизнь без алкоголя: поставить новые цели, решать возникшие проблемы на трезвую голову, обнаружить всевозможные таланты, найти новые источники для получения удовольствия.
  • Социальная адаптация. Человеку, прошедшему курс реабилитации алкоголиков, необходима помощь в устройстве на работу или учебу. Ему надо изменить круг общения, научиться ладить с окружающими, возродить репутацию. Важную роль играет поддержка и помощь семьи и близких людей.

Чем занимаются реабилитационные центры

Полностью вылечить больного от алкоголизма – это значит добиться абсолютного отказа от употребления спиртного. Надо научить человека одолевать проблемы и разные конфликтные ситуации без алкоголя. Врачи реабилитационных центров как раз проводят этиотропное лечение, с помощью которого устраняется причина заболевания. Только ликвидировав причину, можно вернуть алкоголика к нормальной жизни. Этими вопросами и занимаются центры реабилитации алкоголиков.

Наиболее известные программы реабилитации

Существует много методов и программ лечения алкоголизма, наиболее известными являются следующие:

  • Программа «12 шагов» считается самой эффективной и используется во многих центрах реабилитации. Во время занятий пациентов обучают осознать проблему своего состояния, переоценить ценности жизни и поведения, найти причины зависимости и учат, как постепенно устранить их, умению анализировать, повышению духовного и личностного роста, способам реабилитации среди окружающих.
  • Программа реабилитации алкоголиков методом Шичко включает комплекс действий, которые направлены на осознание возникшей проблемы и избавление от нее, помогают не допустить рецидивов, получать удовлетворение от жизни. В программе не задействованы специалисты и дорогие препараты. Она выполняется пациентом самостоятельно, поэтому для успешных последствий необходима сильная воля человека.
  • Групповая психотерапия. Зависимые от алкоголя люди объединяются в группы, численность которых составляет от 10 до 25 человек, продолжительность занятия примерно полтора часа.
    реабилитация алкоголиков отзывы
    Организуются тренинги умений, встречи-столкновения под руководством психотерапевта или профессионального психолога. Единомышленники рассказывают жизненные ситуации, контактируют друг с другом, поддерживая или осуждая товарищей. Занятия дают возможность посмотреть на себя глазами окружающих, узнать ответы на вопросы, перестать отрицать наличие болезни и разобраться, как от нее избавиться.
  • Семейная психотерапия – это самая молодая методика, применяемая для реабилитации алкоголиков. Ее стали использовать в 60-е годы ХХ века, а в России – в середине 90-х. Члены семьи алкоголика всегда как-то влияют на него. Обычно взаимоотношения в них далеко не идеальны, поэтому психологи проводят сеансы с близкими родственниками пациента. Их целью является научить общаться в семьях, не провоцировать больного на прием алкогольных напитков, ввести теплые, благожелательные отношения по отношению друг к другу. Семейная психотерапия оказывает положительное влияние на всех членов семьи.
  • Реабилитация алкоголиков в монастыре. Основное внимание в программах православных центров уделяется оздоровлению души и тела. Всем необходимо принимать участие в церковной жизни: посещать богослужения, слушать лекции священников о христианском образе жизни, заниматься физическим трудом и посещать тренажерный зал для укрепления здоровья. Православные центры – это закрытая система. Обычно для прохождения реабилитации люди переезжают туда на длительный период. Смена обстановки и контроль оказывают положительное влияние на приобретение новых привычек. После окончания курса больного некоторое время поддерживают морально. Православная реабилитация алкоголиков проводится совершенно бесплатно.
  • Иглорефлексотерапия расслабляет и лечит организм алкоголика: увеличивает кровоток, улучшает обменные процессы, избавляет от головной боли. Эта процедура не противопоказана ни одному пациенту. У квалифицированных специалистов дает хороший результат.

В чем заключается реабилитация

Реабилитация алкоголиков и наркозависимых заключается в постепенном возвращении человеку здравого смысла, желания жить без алкоголя и наркотиков. Это довольно длительный процесс. Наркотическая и алкогольная зависимости вызывают необратимые процессы, если вовремя не начать лечение. Ни один из больных алкоголизмом и наркоманией не считает себя зависимым и думает, что в любой момент может перестать употреблять химические вещества.

Как проходит реабилитация

Отрицание проблемы не позволяет понять человеку всю серьезность ситуации и найти спасение. Реабилитация алкоголиков в наркологии, так сокращенно называют наркологический диспансер, - это возможность остановить физическую потребность человека в алкоголе и наркотиках, очистить организм от химии. Ломки прекращаются, физическое здоровье налаживается, но это только самое начало возврата к жизни.

зарождение социальной реабилитации алкоголиков
На следующем этапе необходимо выявить причины болезни, проанализировать ее развитие, прекратить прием наркотиков или алкоголя, отойти от старого круга общения. Важно соблюдать режим питания и отдыха, распорядок трудового дня. В период реабилитации также необходим индивидуальный подход психолога к пациенту. Каждый больной должен работать над собой, а врачи-наркологи, психотерапевты, психологи и консультанты обязаны оказывать необходимую помощь. Одновременно должна проводиться определенная работа и с родственниками по созданию в семье здоровой атмосферы. Последующая адаптация учит полученные знания применять в жизненных ситуациях и не возвращаться к прежней жизни.

Уход от иллюзий

«Ломание отрицания» является главным этапом реабилитации алкоголиков и наркозависимых. Без решения этой проблемы невозможно дальнейшее лечение. Специалисты считают, что комплекс перечисленных мероприятий поможет пациентам «сбросить розовые очки»:

  • выполнение и анализ заданий;
  • посещение лекций;
  • участие в тренингах;
  • занятия группами и индивидуально под руководством консультантов;
  • выступления бывших зависимых;
  • различные психологические методики;
  • культурно-просветительские мероприятия.

спасение наркология реабилитация алкоголиков
На этом этапе больные должны признать, что они действительно находятся в зависимости от алкоголя или наркотиков.

Признание бессилия

Продолжается процесс осмысления собственного бессилия. Пациент должен усвоить, что без помощи посторонних ему не справиться с зависимостью. Затем надо разобраться в причинах алкоголизма или наркомании. Понять, почему началось заболевание, как развивалось. Каждый больной должен индивидуально наблюдаться психологом, который следит, как он применяет полученные знания на практике.

Формирование зрелости

На завершающем этапе реабилитации алкоголиков формируется новое отношение к трезвой жизни и ответственность за выздоровление. Выпускники центра вместе с психологом и консультантом пишут индивидуальный план, где ясно прописывается вся последовательность действий. Конечная цель выздоровления – полное изменение образа жизни человека.

Принудительное лечение

При алкоголизме происходит серьезное расстройство психики, а хронические больные нередко умирают. Самое сложное заключается в том, что люди отрицают, что у них есть проблема. Другие же осознают привязанность к алкоголю, пытаются бороться, но не могут справиться. Они теряют работу, семью, здоровье. Часто больной становится неадекватным, тогда его близкие помещают в центр для принудительного лечения.

принудительная реабилитация алкоголиков
Принудительная реабилитация алкоголиков возможна только в следующих случаях:

  1. Белой горячки.
  2. Пациент совершил противоправные действия.
  3. Больной неадекватен, находится в состоянии, угрожающем его жизни.

В других случаях госпитализировать насильственно алкоголика ни в коем случае нельзя. Для успешной реабилитации важно, чтобы у больного было желание начать новую жизнь. Только детоксикация организма не поможет алкозависимому человеку, необходима длительная работа врача-психотерапевта, поддержка близких людей. В противном случае он снова вернется к своим пагубным привычкам.

Реабилитация алкоголиков: отзывы

Пройдя курс восстановления в одном из центров, отзывы пациенты оставляют следующие:

  • В центре предоставили знания о том, почему возникла проблема алкоголизма, как бороться с тягой к алкоголю, как жить с проблемой в обществе.
  • Находясь на лечении, многие взгляды на жизненные ситуации изменяют.
  • На протяжении всего времени реабилитации за пациентами наблюдают психологи и консультанты. При необходимости они оказывают помощь, отвечают на вопросы, делятся опытом.
  • Сами пациенты помогают друг другу выздоравливать. В центре проводятся лекции, тренинги.
  • После реабилитации жизнь изменилась, пришло спокойствие, ответственность, понимание в ненужности алкоголя. Захотелось жить на трезвую голову.

центр реабилитации алкоголиков
Родители детей, прошедших реабилитацию, говорят, что в центрах дают надежду на выздоровление, изменение жизни, спасение, веру в детей, людей и себя. Благодарят сотрудников за выздоровление своих чад, за помощь, полученную в воспитании, за хорошие слова и веру в ребенка, за поддержку в сложившейся ситуации. Все отзывы содержат слова благодарности за оказанную помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.