Какие царства живых организмов изучает биология? Разделы биологии и что они изучают

Название науке биологии было дано в 1802 году французским учёным Ламарком. В те времена она ещё начинала своё развитие. А что изучает современная биология?

что изучает современная биология

Разделы биологии и что они изучают

Если говорить в общем смысле, биология изучает живой мир Земли. В зависимости от того, что изучает современная биология конкретно, она делится на несколько разделов:

  • изучением живых организмов на молекулярном уровне занимается молекулярная биология;
  • раздел биологии, изучающий живые клетки - цитология или цитогенетика;
  • живые организмы – морфология, физиология;
  • биосферу на уровне популяций и экосистем изучает экология;
  • гены, наследственную изменчивость – генетика;
  • раззвитие эмбриона – эмбриология;
  • эволюционная биология и палеобиология занимаются теорией эволюции и древнейшими организмами;
  • этология изучает поведение животных;
  • общая биология – процессы, общие для всего живого мира.

Существует также множество наук, занимающихся исследованием тех или иных таксонов. Что же это за разделы биологии и что они изучают? В зависимости от того, какие царства живых организмов изучает биология, она делится на бактериологию, зоологию, микологию. Более мелкие таксономические единицы также изучаются отдельными науками, например энтомологией, орнитологией и так далее. Если биология изучает растения, то наука называется ботаникой. Рассмотрим более подробно.

раздел биологии изучающий живые клетки

Какие царства живых организмов изучает биология?

Согласно господствующей сейчас теории, живой мир обладает сложной структурой и делится на группы разной величины – таксоны. Классификацией живого мира занимается входящая в биологию систематика. Если нужен ответ на вопрос о том, какие царства живых организмов изучает биология, необходимо обратиться к этой науке.

Самый крупный таксон – империя, и живой мир состоит из двух империй – неклеточные (другое название – вирусы) и клеточные.

Из названия понятно, что члены первого таксона не достигли клеточного уровня организации. Вирусы могут размножаться только в клетках другого, клеточного, организма – хозяина. Строение вирусов настолько примитивно, что некоторые ученые даже не считают их живыми.

Клеточные организмы делятся на несколько надцарств – эукариоты (ядерные) и прокариоты (доядерные) Первые имеют оформленное клеточное ядро с ядерной оболочкой, вторые его не имеют. В свою очередь, надцарства делятся на царства.

Царство эукариотов составляют три царства многоклеточных – животные, растения и грибы, и одно царство одноклеточных – простейшие. В царство простейших входит множество разнородных организмов, имеющих большие отличия. Иногда учёные разделяют простейших на несколько групп, в зависимости от типа питания и других особенностей.

Прокариоты принято делить на царства бактерий и архей.

В настоящее время ученые предлагают другое деление живой природы. Исходя из признаков, генетической информации и различий в строении клеток, выделяют три домена:

  • археи;
  • настоящие бактерии;
  • эукариоты, в свою очередь делящиеся на царства.

разделы биологии и что они изучают

Какие царства живых организмов изучает биология сегодня:

Домен или царство архей

Прокариотические микроорганизмы живут в океанах, почве, кишечнике человека (участвуют в процессе пищеварения), экстремальных условиях, таких как горячие источники и в других местах. Клетки прокариотов не имеют ядра и мембранных органелл. В отличие от бактерий, неизвестны археи, ведущие паразитический образ жизни; патогенными их также нельзя считать, хотя существуют исследования, указывающие на связь архей с периодонтитом. Все представители одного вида архей обладают идентичным генетическим материалом, так как у них отсутствует мейоз – размножаются бесполым путем. Не образуют спор, в отличие от других доменов. Имеют уникальный, отличный от эукариот и бактерий, геном.

Царство (домен) бактерий или эубактерий

Прокариоты обычно одноклеточные, но иногда образующие колонии (цианобактерии, актиномицеты). У них нет ядра, заключенного в мембрану, и мембранных органелл. Клетка бактерии содержит неоформленный в ядро нуклеоид, содержащий генетическую информацию. Клеточная стенка состоит в основном из муреина, хотя у некоторых бактерий она отсутствует (микоплазмы). Большая часть бактерий относится к гетеротрофам, то есть питается органическими веществами. Но существуют и автотрофы, например, способные к фотосинтезу – цианобактерии, которые ещё называют сине-зелеными водорослями.

Некоторые бактерии полезны – содержащиеся в микрофлоре кишечника участвуют в пищеварении; некоторые – вредны (возбудители инфекционных заболеваний). Люди издавна умеют использовать бактерии в своих целях: для производства продуктов питания, лекарственных средств, удобрений и так далее.

какие царства живых организмов изучает биология

Царство простейших

Включает всех эукариотов, не относящихся к животным, растениям и грибам. Сюда входят непосредственно простейшие с гетеротрофным типом питания, водоросли, грибоподобные простейшие. Обычно протисты – одноклеточные, однако часто способны к образованию колоний. Живут, как правило, в жидкой или влажной среде. Эукариотические клетки имеют ядро и мембраны. Размножение как половое, так и бесполое. Существуют простейшие паразиты человека, животных и растений, вызывающие различные заболевания (дизентерия, малярия и другие). В то же время некоторые виды протистов несут пользу, образуя залежи известняка или выполняя функцию санитаров водоемов.

Царство грибов

Эукариотические организмы с гетеротрофным типом питания. Клетки имеют одно или несколько ядер. Клеточная стенка содержит хитин. Характерен симбиоз с высшими растениями и образование микоризы. Размножаются спорами. Способность к неограниченному росту и неподвижность в фазе вегетации роднят грибы с растениями. Тело гриба состоит из гиф – длинных нитей. Грибы бывают полезными, как те, которые люди употребляют в пищу (отделы аскомицеты, базиномицеты). Но многие виды грибов являются паразитами или патогенами, вызывающими болезни человека, животных и растений, повреждающими продукты. Некоторые виды грибов, такие как дрожжи или пенициллин, люди используют в своих целях.

Царство растений

Эукариоты; отличительные особенности – способность к неограниченному росту, автотрофный тип питания (фотосинтез), неподвижный образ жизни. Клеточная стенка из целлюлозы. Размножение половое. Делятся на подцарства низших и высших растений. Низшие растения (водоросли), в отличие от высших (споровые и семенные), не имеют органов и тканей.

биология изучает растения

Царство животных

Эукариотические многоклеточные организмы с гетеротрофным типом питания. Особенности – ограниченный рост, способность к передвижению. Клетки образуют ткани; клеточная стенка отсутствует. Размножение – половое, у низших групп возможно чередование полового и бесполого. Животные имеют нервную систему той или иной степени развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.