Цирконий камень. Свойства и значения.

Завораживающий своей красотой и притягивающий цирконий (жаргон, фианит, гиацинт, лигур) относится к полудрагоценным камням, в переводе с персидского «цирконий» означает «подобный золоту». Минерал действительно имеет необыкновенные свойства и ценится среди ювелиров, однако не все цирконы относятся к полудрагоценным камням, а только окрашенные и прозрачные экземпляры.

Упоминание о цирконии встречается ещё в библейских письменах, а в настоящее время он в изобилии присутствует в составе некоторых метеоритов, звёзд S-типа и даже на солнце. На лунной поверхности выявлено достаточно высокое содержание оксида циркония, он входит в состав лунного грунта, что совсем не свойственно земным породам. Цирконий-камень свойства имеет уникальные, поскольку  обладает огромным спектром расцветок и характеристик, из-за этого его нередко путают с некоторыми другими драгоценными камнями. Бесцветный циркон по чистоте и благородству блеска вполне может соперничать с алмазом и, как правило, обычно подлежит бриллиантовой огранке. Правда в отличие от алмаза, в природе бесцветный циркон встречается крайне редко.  Голубоватые и травянисто-зелёные цирконы имеют яркую интенсивную окраску, выгодно отличающую их от других минералов. Темно-красные варианты циркония  изысканы и красивы, а золотисто-жёлтый насыщенный цвет не встречается ни у каких других минералов.  

За чистоту цвета и благородство блеска на востоке цирконий называют «меньшим братом алмаза» и приписывают ему обладание магической и целебной силой. Своей истиной и живительной сущностью покорил людей мистический цирконий-камень. Свойства его весьма разнообразны и специфичны, он развивает умственные способности своего владельца и пробуждает в нём тягу к знаниям и поиску истины, улучшает мышление и восстанавливает память. Считается, что камень даёт власть над людьми и заряжает способностью проповедовать и вести за собой, он может предупреждать своего владельца об обмане и подлоге, правда, оказавшись в руках мошенника, камень помогает и ему. В древней Индии циркон считали камнем дракона, управляющего лунными и солнечными затмениями, поэтому с древних времён его наделяли силой и могуществом. Цирконий-камень являлся сильнейшим оберегом от злых сил, ночных кошмаров и беспокойного сна.

В древние времена изобилие минерала находили на острове Цейлон, но, как правило, путешественники не понимали, с каким минералом они имеют дело. Ситуация резко изменилась, когда торговцы стали предлагать голубовато-зелённые цирконы, их насыщенная окраска привлекает покупателей и особую популярность среди драгоценных минералов приобретает цирконий-камень. Свойства этого уникального природного материала позволяют путём термической обработки превратить жёлтые и коричневые минералы в бесцветный циркон, который часто используется в ювелирных изделиях. Таким же образом получают голубые и жёлто-золотистые варианты, золото с цирконием составляет идеальное гармоничное сочетание. Покупая изделие с таким камнем, не стоит забывать, что со временем он может обесцвечиваться и терять свой блеск. 

Однако, не одной магией блеска покорил людей знаменитый цирконий-камень. Свойства его применимы не только в ювелирном деле, но и в промышленном производстве. Сталь цирконий успешно применяется для изготовления двигателей внутреннего сгорания, а также в авиационной промышленности и ракетостроении, она отличается высочайшей прочностью и устойчивостью в агрессивной среде. К уникальным свойствам циркония относится широкий диапазон светопреломления камня, а также изменение величин плотности. Цирконий не относится к редким минералам, однако найти вариант, подходящий для ювелирного украшения, достаточно трудно, поэтому обладатели этого прекрасного камня гордятся им неспроста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Светлана, к сожалению вы сами запутались и читателей путаете! "Камень" о котором вы говорите - это Циркон - минерал (хим.формула ZrSiO4) довольно невзрачный на вид. а потому мало применяемый в ювелирной промышленности. Цирконий, который вы называете то камнем, то сталью - это хим.элемент (Zr) - серебристый металл. "Фианит" - он же "кубик циркония", он же КУБИЧЕСКИЙ ДИОКСИД ЦИРКОНИЯ - искусственный "камень" на основе циркония (ZrO2), и именно его мы видим в современных ювелирных изделиях.
Копировать ссылку
1
Супер!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.