Фильм "Война и мир" (1965). Актер и режиссер - Сергей Бондарчук

Одна из самых высокобюджетных кинолент советского периода - фильм "Война и мир" (1965). Актеров в съемках было задействовано немало. Ведь Бондарчук создавал экранизацию великого романа, в котором, как известно, множество персонажей. Картина стала известна масштабными батальными сценами. Ничего подобного ранее в отечественном кинематографе не было.

война и мир фильм 1965 актеры

Фильм "Война и мир" (1965) Бондарчука был удостоен премии "Оскар". Кроме того, создатели киноленты получили приз на Московском международном кинофестивале. Актеры в фильме "Война и мир" (1965) сыграли знаменитые. Хотя имена многих из них в то время не были известны советским зрителям. Работа над картиной продолжалась около шести лет. Кто исполнил главные роли в фильме "Война и мир" (1965)?

Актер и режиссер Сергей Бондарчук

Выдающийся кинодеятель, сценарист и педагог исполнил в своём фильме главную роль - роль Пьера Безухова. Сергей Бондарчук родился в Херсонской области. Его детство прошло в Ейске и Таганроге. После окончания школы окончил Ростовское театральное училище. Несколько лет играл на сцене театра в Грозном, затем поступил во ВГИК на актерский факультет.

война и мир фильм 1965 актеры и роли

Сергей Бондарчук дебютировал в кино в 1948 году. К его ранним работам относятся роли в фильмах "Молодая гвардия", "Путь славы", "Мичурин", "Тарас Шевченко". В последнем актер исполнил главную роль.

В качестве режиссера Бондарчук дебютировал в фильме "Судьба человека". В экранизации повести Шолохова он также сыграл главного героя. Другие фильмы Бондарчука: "Ватерлоо", "Степь", "Они сражались за Родину", "Борис Годунов".

Сергей Бондарчук был одним из немногих актеров и режиссеров, которым позволяли работать с зарубежными кинематографистами. Так, он сыграл в фильме Росселлини и Булайича. Много лет Бондарчук мечтал снять "Тихий Дон". Но приступить к работе над экранизацией романа Шолохова ему удалось лишь в конце восьмидесятых. Фильм так и не был закончен при его жизни. Сергей Бондарчук скончался в 1994 году от инфаркта. Съемки "Тихого Дона" завершил его сын спустя десять лет.

война и мир фильм 1965

Фильм "Война и мир" (1965): актеры и роли

Наташу Ростову сыграла молодая актриса Людмила Савельева. Подробнее о её творческом пути рассказано ниже. Роль князя Болконского исполнил Вячеслав Тихонов. Другие персонажи и актёры фильма "Война и мир" (1965):

  • Илья Андреевич Ростов - В. Станицын.
  • Графиня Ростова - К. Головко.
  • Дядюшка Ростовых - А. Борисов.
  • Николай Ростов - О. Табаков.
  • Лиза Болконская - А. Вертинская.
  • Элен Курагина - И. Скобцева.
  • Анатоль Курагин - В. Лановой.

Людмила Савельева

В киноленте свыше трехсот персонажей. Подбор актёров стал для режиссера непростой задачей. Особенно серьезно следовало подойти к выбору исполнительницы главной роли. Пробовалась и Анастасия Вертинская, и Людмила Гурченко, и Наталья Фатеева. Режиссёр поступил неожиданно. Он отдал главную роль никому не известной выпускнице хореографического училища.

Людмила Савельева родилась в 1942 году. Окончила училище им. Вагановой, после чего поступила в труппу Мариинского театра. Роль Наташи Ростовой принесла ей всемирную известность. После кинодебюта Савельева сыграла ещё в двадцати фильмах. Среди них "Подсолнухи", "Чайка", "Шляпа", "Нежный возраст". В 2009 году актриса исполнила роль княгини Щербацкой в киноленте "Анна Каренина".

фильм война и мир бондарчук 1965

Вячеслав Тихонов

На роль Болконского пробовались многие известные актеры. Бондарчук в образе этого героя видел Иннокентия Смоктуновского. Но в советские времена не все зависело от мнения и желания режиссера. В творческий процесс вмешалась Екатерина Фурцева - тогдашний министр культуры. Именно она настояла на кандидатуре Тихонова. Актёр позже смог доказать режиссеру, что он способен сыграть знаменитого героя Толстого.

Вячеслав Тихонов родился в 1928 году. С детства мечтал стать актером. Однако под влиянием родителей поступил после школы в Автомеханический институт. Проучившись всего год, Тихонов подал документы во ВГИК. И был принят.

В фильмографии этого актёра множество ярких, знаменитых персонажей. Его карьера почти с самого начала складывалась блестяще. Первую свою роль Тихонов сыграл в 1948 году. Позже, после выхода мелодрамы "Дело было в Пенькове", к нему пришла всесоюзная слава.

К наиболее известным фильмам с участием Тихонова относятся "Герой нашего времени", "Доживем до понедельника", "Они сражались за Родину", "Белый Бим Черное ухо", "Битва за Москву", "Утомлённые солнцем" и, конечно же, известный всем сериал, в котором актер исполнил роль легендарного Штирлица.

Виктор Станицын

Этот актер был удостоен четырех Сталинских премий. Кинодебют Станицына состоялся в 1928 году. Тогда он сыграл в картине "Чины и люди". Роль Ростова в фильме "Война и мир" (1965) стала для него последней. Актер ушел из жизни в 1976 году, но после киноленты Бондарчука уже не снимался.

Станицын - артист, который четырежды на экране создавал образ Уинстона Черчилля. Британского государственного деятеля он сыграл в фильмах "Сталинградская битва", "Падение Берлина", "Незабываемый 1019 год", "Огни Баку".

война и мир фильм 1965 актеры

Ирина Скобцева

Впервые актриса оказалась на съемочной площадке с Бондарчуком в 1955 году. Тогда она была ещё студенткой. Бондарчук и Скобцева позже сыграли в фильме "Серёжа". Дебютной киноработой актрисы стала роль Дездемоны в драме "Отелло", в которой мавра сыграл ее будущий муж. Другие картины с Ириной Скобцевой: "Ватерлоо", "Зигзаг удачи", "Выбор цели", "Любовь земная", "Степь", "Овод" и других. С 1970 года вместе с Бондарчуком преподавала во ВГИКе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.