Материнская плата ASRock H110M-DGS: характеристики, подключение, отзывы

Материнская плата модели ASRock H110M-DGS базируется на процессорном разъеме LGA1151. Она способна работать в связке с процессорными решениями архитектуры Core 6-го или 7-го поколения. Именно об этом компьютерном компоненте и пойдет речь в рамках этого материала.

asrock h110m dgs

Позиционирование

Как было отмечено ранее, ASRock H110M-DGS предназначена для установки процессорных устройств 6-го или же 7-го поколения. В первом случае проблем при запуске ПК вообще не возникнет, а во втором может понадобиться перепрошивка системы BIOS. В основе этой системной платы лежит процессорный разъем LGA1151, в рамках которого системные платы распределялись следующим образом:

  • Решения начального уровня базировались на наборе системной логики Н110. Очень скромные спецификации и низкая стоимость указывали на то, что такие изделия наиболее оптимально использовать в офисных системах. Именно к этой группе устройств и принадлежало рассматриваемое решение.

  • Материнские платы среднего уровня основывались на наборах микросхем Н170, В170, Q150 или же Q170. В этом случае параметры улучшились, но вот стоимость тоже возрастала.

  • Премиальные компьютеры в рамках этой платформы базировались на наборе системной логики Z170. В этом случае возможности по разгону системы были практически не ограничены, но и стоимость ПК возрастала. В связке с такой платой наиболее разумно использовать чипы серии “К”.

Комплектация

Следующим списком комплектации может похвастаться ASRock H110M-DGS:

  • Материнская плата данной модели.

  • Гарантийный талон.

  • Металлическая пластина - заглушка для монтажа в корпус стационарного компьютера.

  • Руководство пользователя.

  • Набор интерфейсных шнуров.

  • Диск с набором драйверов и документацией.

Хоть рассматриваемое решение и принадлежит к сегменту устройств начального уровня, но комплектация у него просто отличная и каких-либо существенных нареканий не вызывает.

материнская плата asrock h110m dgs

Основные параметры платы

Процессорным разъемом LGA1151 оснащена ASRock H110M-DGS. Характеристики ее указывают на наличие таких интегрированных портов:

  • 2 гнезда PS/2 для подключения основных устройств ввода, к числу которых относятся манипулятор и, конечно же, клавиатура.

  • 1 цифровой порт DVI для подключения к интегрированной видеокарте монитора.

  • 2 высокоскоростных порта USB rev. 3.0 и 4 порта USB rev. 2.0.

  • 1 сетевой порт RJ-45 для подключения обжатой витой пары и реализации компьютерной сети.

  • 3 звуковых гнезда формата 3,5 мм.

Габариты данной печатной платы соответствуют исполнению MicroATX. Ее размеры равны 19,1 см в длину и 17,0 см в ширину. Это ультракомпактная материнская плата, которую наиболее оптимально применять в составе бюджетных, наиболее доступных компьютерных систем.

Список процессоров

Поддержкой таких моделей микропроцессоров от компании “Интел” может похвастаться ASRock H110M-DGS:

  • Решения эконом-класса - это Celeron и Pentium 6-го или же 7-го поколения.

  • Устройства среднего уровня базировались на чипах серии i3 с индексами 6ХХХ (6-е поколения) и 7ХХХ (7-е поколение).

  • Премиальные ПК основываются на ЦПУ i5 или же i7. Маркировка у них идентичная i3, как и принадлежность к поколениям микропроцессоров.

Отдельно необходимо отметить то, что чипы 6-го поколения в этом случае устанавливаются и запускаются без проблем. А вот в случае использования процессора 7-го поколения понадобится процедура обновления БИОСа. Хоть физически и можно установить в разъем LGA1151 микропроцессоры “Интел” 8-го поколения, но работать в такой связке последние не могут. Их система электроснабжения была существенно переработана, и функционировать они могут лишь только в сочетании с чипсетами 300-й серии. Герой же данного обзора основывается на наборе системной логики Н110. Изначально эти микросхемы были нацелены на установку ЦПУ 6-й серии, но затем путем обновления БИОСа была реализована также поддержка чипов 7-го поколения.

asrock h110m dgs характеристики

Коммуникации

Материнская плата ASRock H110M-DGS оснащена всего лишь двумя слотами для установки оперативной памяти стандарта DDR4, в которых может быть установлено до 32 Гб (2 планки по 16 Гб). Также на ней есть 2 слота расширения. Один из них имеет исполнение 16Х, и в него может быть установлена дискретная видеокарта. А второй - 1Х, и в него могут быть установлены лишь только внешние контроллеры расширения.

Подключение

Теперь разберемся с коммутацией к лицевой панели корпуса ASRock H110M-DGS. Подключение в этом случае реализуется с помощью разъемов PANEL1 и CPKCI1, которые расположены в правом нижнем углу устройства. На первом из них есть такие контакты:

  • HDLED+ и HDLED-, к которым подключается светодиод работы накопителя.

  • PLED+ и PLED-, к которым коммутируются провода от системы индикации наличия питания.

  • PWRBTN# и GND. К этой группе контактов подключается кнопка включения ПК.

  • RESET# и GND, которым подводятся провода от кнопки аварийной перезагрузки.

В первых двух случаях необходимо соблюсти полярность, а в последних двух это условие выполнять необязательно. Ко второму ранее указанному разъему присоединяются провода от встроенного в корпус ПК динамика. Один из них имеет маркировку “+5В” (подает питание на систему звуковую сигнализацию), а второй - Speaker (сигнальный провод динамика).

asrock h110m dgs отзывы

Цена

Данная компьютерная платформа является все еще актуальной. Как результат, данную системную плату все еще можно встретить в свободной продаже. Ее стоимость - 2200-2500 рублей. Она наиболее оптимально подходит для офисных компьютеров. В этом случае ее параметры отлично подходят для решения основных задач. Ну, а чего-то большего от нее ожидать не приходится.

Отзывы

Лишь только один существенный недостаток есть у ASRock H110M-DGS. Отзывы акцентируют внимание на том, что этот компонент вычислительной системы не поддерживает наиболее свежи микропроцессоры от “Интел” 8-го поколения. Основная проблема здесь кроется в отличиях системы электроснабжения, и как-то устранить этот недостаток на сегодняшний день не представляется возможным. К плюсам же в этом случае можно отнести:

  • Низкую стоимость.

  • Высокую функциональность.

  • Надежность.

Можно, конечно, в такую плату установить дорогой процессор серии i7, например, но в таком сочетании раскрыть полностью его возможности не получится. Поэтому специалисты указывают на то, что лучше всего в нем использовать ЦПУ серий Celeron или же Pentium.

asrock h110m dgs подключение

Заключение

Одной из наилучших материнских плат является ASRock H110M-DGS для сборки ПК начального уровня. Такие вычислительные системы отлично подойдут для решения офисных задач. Еще одна возможная сфера их использования - это мультимедийные станции. Ну а чего-то большего от ультрабюджетного устройства ожидать не приходится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.