Перцовый пластырь от кашля: инструкция по применению, показания и противопоказания

Респираторные вирусные и бактериальные недуги лечатся разными способами. Помогает от кашля перцовый пластырь, который устраняет симптомы болезни, отлично действует на защитные функции организма. У средства хлопчатобумажная основа, пропитанная полезными компонентами. Лекарство удобно в использовании. Подробнее о пластыре рассказано в статье.

Действующие компоненты

Перцовый пластырь от кашля создается на основе натуральных веществ, которые имеют благоприятное влияние на организм. Состав может быть разный в зависимости от производителя. Но обычно средство изготавливается из:

  • стручкового красного перца;
  • экстракта красавки;
  • эвкалиптового масла;
  • вытяжки из арники;
  • экстракта белладонны;
  • канифоли.

перцовый пластырь от кашля

Помогает ли перцовый пластырь от кашля? Данные вещества положительно влияют на дыхательную систему. С ними получится избавиться от сухого кашля, так как восстанавливается кровообращение, устраняется боль в мышцах, разрежается и удаляется мокрота.

Для лечения при кашле можно ли клеить перцовый пластырь? Это средство позволит устранить воспаление и укрепить иммунитет. Если расположить его на особых биологических активных точках, то получится вылечить насморк.

Показания

Перцовый пластырь используется в лечении некоторых заболеваний:

  1. ОРЗ и ОРВИ.
  2. Бронхит, трахеит, ларингит.
  3. Коклюш.
  4. Пневмония.

перцовый пластырь от кашля куда клеить

Эффективным будет лечение с теплым молоком, которое употребляют с медом, содой, сливочным и какао-масло, нутряным жиром.

Противопоказания

Для лечения достаточно 2-3 процедуры, но если за это время не обнаружены улучшения, надо обратиться к врачу. В составе есть активные компоненты, поэтому перед использованием средства надо учесть противопоказания. Пластырь не следует использовать при:

  1. Высокой температуре.
  2. Детском возрасте до 6 лет.
  3. Вегетососудистых поражениях и варикозе.
  4. Кожных недугах.
  5. Пигментации и родинках.

Если при лечении есть неприятные ощущения, то надо удалить пластырь, обработать больной участок вазелином. Не стоит использовать средство при ремиссии.

Правила применения

Многие не знают, куда клеить перцовый пластырь при кашле? Есть несколько способов использоваться средства. Все они необходимы для борьбы со спазмом дыхательной системы и устранения мокроты. Инструкция перцового пластыря поможет это сделать:

  1. Необходимо подготовить кожу. Чтобы средство качественно фиксировалось, нужно обезжирить места его нанесения. Для этого применяются спиртосодержащие настойки, одеколон или медицинский спирт. Потом кожу надо протереть.
  2. Выполняется наклеивание пластыря. Чтобы правильно это сделать, надо удалить нижний защитный слой и прикрепить липкую сторону к телу. Одним пальцем следует прижимать пластырь к коже, а вторым надо отклеивать пленку.
  3. Средство нужно носить некоторое время. Активные вещества лейкопластыря действуют 2-3 дня. Его необходимо удалить после этого времени. Если он отклеился ранее, следует заменить его на новый.
  4. Кожу надо обработать с помощью спиртосодержащего раствора и жирного крема. Если будет небольшое покраснение, не нужно паниковать: раздражение будет устранено в течение суток.

перцовый пластырь инструкция

Эта простая инструкция перцового пластыря позволит правильно использовать лечебное средство. Выполнение таких правил при заболевании кашлем будет эффективным.

Места приклеивания

Применение перцового пластыря бывает классическим и нетрадиционным. Средство было создано как согревающий компресс длительного воздействия, но специалистами было предложено и другое его использования. Длительность воздействия накладки и лечение всегда одинаковы. Еще куда клеить перцовый пластырь от кашля? Его используют для следующих мест:

  1. Грудь, спина. Применять перцовый пластырь с сильным кашлем можно, как горчичники. Его надо разместить на груди и спине по инструкции, после чего можно ожидать положительных изменений.
  2. Активные точки на спине. Доктор Попов советует фиксировать пластырь лишь на активные точки спины, отвечающие за кашлевой рефлекс. Они, по его мнению, находятся по обе стороны позвоночника на месте лопаток или ниже. Для каждого человека область нахождения пластыря надо выбирать индивидуально, используя метод пальпации, с прощупыванием в этих участках при заболевании чувствуется боль.
  3. Точки на ступнях. На ногах тоже есть точки, отвечающие за дыхательную систему. Для усиления эффективности пластыря следует приклеить его и на ступни.
  4. Фаланги безымянных пальцев. Устранить кашель позволит пластырь, который клеится на среднюю фалангу четвертого пальца. А при насморке надо расположить средство на верхней фаланге. Там расположены биологически активные точки, отвечающие за нормальное функционирование дыхательной системы.

можно ли при кашле клеить перцовый пластырь

Если хочется за пару дней вылечить простуду, перцовый пластырь не подойдет. Средство необходимо для длительного применения. Курс лечения длится 2-3 недели, все зависит от тяжести и запущенности заболевания. Но эффект терапии того стоит, поскольку получится восстановиться после хронического бронхита и застарелых болезней дыхательной системы.

Осторожность

Хоть в перцовом пластыре от кашля находятся только природные компоненты, его можно использовать не всегда. Прежде чем использовать это средство, надо посоветоваться с врачом. Во время лечения важно соблюдать следующие меры безопасности:

  1. С осторожностью применять пластырь для детей 7-14 лет. Организм может по-разному отреагировать на средство, к тому же кожа малышей чувствительная.
  2. Беременным надо прекратить лечение, если есть дискомфорт внизу живота. Во время лактации не стоит использовать средство, если у ребенка аллергия.
  3. Перцовый пластырь от кашля не следует применять при высокой температуре, поскольку он имеет согревающий эффект. Средство используется в лечении лишь после устранения жара.
  4. Не стоит лечиться пластырем при наличии на коже повреждений, ран, ссадин, царапин. Перец может раздражать болезненные участки.
  5. Препарат не применяется при гиперпигментации или наличии родинок.
  6. При непереносимости компонентов лекарства следует использовать другой способ лечения.
  7. Использование средства надо прекратить с появлением зуда, жжения. Вероятно появление насморка, слезоточивости, одышки, жжения глаз.

помогает ли перцовый пластырь от кашля

Таким образом, перцовый пластырь считается эффективным методом лечения кашля. У него натуральная основа, а мокрота выводится гораздо быстрее. Если нет противопоказаний, то вылечиться от кашля получится оперативно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.