Биография и книги Розамунды Пилчер

Розамунда Пилчер более шестидесяти лет своей жизни посвятила писательскому делу. Но настоящий успех пришел к ней вместе с романом The Shell Seekers, который возглавил список бестселлеров в 1987 году. С тех пор ее книги выходят огромными тиражами.

розамунда пилчер

Об авторе

Розамунда Скотт появилась на свет в деревне Лелант, в западном Корнуолле, Англия, в 1924 году. Среднее образование получила в частной школе, затем окончила курсы секретарей. Сочинять истории она начала, когда ей было семь лет, в восемнадцать опубликовала свой первый рассказ. Родилась будущая писательница в семье флотского офицера, и во время войны записалась добровольцем во флот. В 1943 году ее отправили в Индию, где она служила до конца войны.

Со своим будущим мужем она познакомилась в 1945 году в Сент-Айвс на юго-западе Корнуолла, где Грэхам Пилчер восстанавливал здоровье после ранений. В декабре следующего года они обвенчались в Леланте и уехали в Данди, Шотландия. В Данди Розамунда продолжила писательскую карьеру, а Грэхам возобновил свою работу в Jute Industries Ltd, и в течение следующих 34 лет стал важной фигурой в текстильной промышленности.

У Розамунды и Грэхама четверо детей. Старший сын, Робин Пилчер, тоже пишет романы. Муж Розамунды Грэхам Пилчер умер в марте 2009 года. В 2000 году писательница оставила литературную деятельность, опубликовав свой последний роман «Зимнее солнце».

розамунда пилчер книги

Под именем Джейн

В военные годы Розамунда Пилчер опубликовала свой первый рассказ в журнале Woman and Home. Под псевдонимом Джейн Фрэзер писала повести и романы, которые были востребованы женской аудиторией. Под этим псевдонимом были опубликованы около десяти книг:

  • 1949 - Half-Way to the Moon;
  • 1951 - Dangerous Intruder и The Brown Fields;
  • 1952, январь - Young Bar;
  • 1953, январь - A Day Like Spring;
  • 1954, январь - Dear Tom;
  • 1956, январь - Bridge of Corvie;
  • 1958 - A Family Affair;
  • 1963, январь - A Long Way from Home и The Keeper's House.

В 1955 году повесть А secret to tell была опубликована под собственным именем писательницы, а с 1965 года она пишет только под именем Розамунды Пилчер. Романы писательницы востребованы у читателей, потому что автор не предлагает какие-то авантюрные истории, а реалистично описывает отношения людей, природу и чувства. Вместо описания сексуальных сцен писательница зачастую ставила многоточие. За что над ней нередко подтрунивали ее дети.

Уютные романы

Сюжет в книгах Розамунды Пилчер, как правило, незатейливый, но увлекательный. Она с любовью и теплотой описывает своих героев и неповторимые пейзажи Шотландии и Англии. Атмосфера на страницах ее романов, за редким исключением, такая умиротворенная, что, погружаясь в чтение, нередко хочется оказаться в уютном домике у камина и читать, ни на что не отвлекаясь.

Роман «Спящий тигр» (1967) рассказывает о молодой девушке, которой жених подарил книгу. В ней она увидела фотографию автора, удивительно похожего на ее отца, который, как ей сказали, погиб в войну. Селина отправляется на его поиски. В книге «Конец лета» (1971) героиня возвращается в родную Шотландию, и встречает кумира своего детства, который из мальчишки превратился в красавца-мужчину. Но вскоре она понимает, что он не способен на искренние чувства.

Герои романа «Дикий горный тимьян» (1978) когда-то любили друг друга. Встретившись после долгой разлуки, они отправляются на пару дней в старинный замок. Неудавшаяся актриса из романа «Метель в апреле» (1991) собирается связать судьбу с человеком, который ей очень помог. Но ее жизнь кардинально изменила поездка в Шотландию. Герои книги «В канун Рождества» случайно оказались в одном доме. И в жизни каждого из них произойдут чудесные перемены.

Роман «Под знаком Близнецов» рассказывает о разлученных в детстве сестрах. Однажды они случайно встречаются в кафе. Коварная Роза решает избавиться от надоевшего жениха при помощи ничего не подозревающей сестры-близняшки. «Карусель» и «Пустой дом» - эти романы объединяет одно: неповторимые пейзажи, семейный уют, дом, где тебя любят и героини, которые стоят перед выбором.

К романам, которые читают «у камина», можно отнести и «Штормовой день» и «Начать сначала». Их героини молоды, привлекательны и обе готовы нарушить размеренность устоявшейся жизни. Наступило время перемен. «Сентябрь» (1990) – очень уютная книга, в которой автор неспешно знакомит читателя со своими героями, заводит в каждый дом, и рассказывает их жизнь, их истории. И какие бы горести не выпали на их долю, они устоят, потому что они вместе и это источник их силы.

розамунда пилчер фильмы

«Другие» книги

Книга «Голоса лета» (1984) – не типичный для Розамунды Пилчер роман. С одной стороны, здесь в наличии и неповторимые пейзажи, и уютный особняк, и молодая девушка, которая ищет свою любовь. И находит. Она вышла замуж, но ей кажется, что тень первой жены всегда рядом. Тогда Лора отправляется на несколько недель в Корнуолл к его родным, к которым она постепенно привязывается. Но покой нарушает анонимное письмо. Вот тут и появляются коварство, яд и тайна.

«Цветы под дождем» - рассказы, небольшие зарисовки человеческой жизни: размолвка молодоженов, измена, с которой сложно примириться. Реалистичные эпизоды из жизни, наполненные жизненной мудростью и оптимизмом. Второй сборник «Синяя спальня» знакомит с разными героями: мальчиком, впервые столкнувшимся со смертью, одинокой старой дамой, узнавшей, что кому-то нужна. Все эти истории напоминают о главном, о том, что важнее всех неурядиц, сложностей и ссор, что нет ничего важнее родных и близких.

«Возвращение домой» (1995) – популярный роман, который известен благодаря сериалу. Родители Джудит уезжают, а она остается в Англии. Знакомится с Лавди, и ее семейство становится для нее второй семьей. Начинается война и она идет служить. Однажды во время отпуска девушка встречает того, кто станет ее судьбой. Необычный для Розамунды Пилчер роман – здесь нет идиллии и сказочности. Конечно, книга о дружбе, любви, детстве, но на пути Джудит так много разочарований, что с трудом верится в благополучный исход.

розамунда пилчер романы

Тот самый роман

Книга, принесшая автору мировую известность – «Семейная реликвия». Тираж ее превысил 5 млн экземпляров. Более тридцати недель она занимала первое место в списке бестселлеров NYT, вошла в список книг, по версии ВВС, обязательных к прочтению.

Розамунда Пилчер знакомит читателей с тремя поколениями семьи Стерн. В лучших традициях английского романа, писательница держит в напряжении читателей, заставляя гадать, чем разрешится конфликт, разгоревшийся в семействе. Оригинальное название романа – «Искатели раковин», именно так называется семейная реликвия, картина, на фоне которой и разворачиваются события. Старушка Пенелопа, главная героиня романа, ей шестьдесят четыре года, недавно пережила инфаркт.

Жизнерадостная и добрая, в жизни ее было много всего. Но только вот счастья мало. Была счастливой в семье отца, потому что жили для себя и не оглядывались на других. Она была уверена, что в браке все счастливы. Но все в ее жизни сложилось по-другому. С мужем счастья не видала. Да и дети особо не порадовали.

Старшая дочь старается соответствовать преуспевающей леди, ее мысли заняты только тем, где раздобыть денег. Средняя дочь – успешна и независима. Младший сын все метит в высшее общество, но не очень-то в этом преуспел.

Пенелопе достались в наследство картины. И у детей появилась идея продать полотна. Но для нее это память не столько об отце, сколько о единственной любви ее жизни. И действительно ли семейная реликвия - это картины? Может память об ушедших родных? А может Пенелопа, хранящая дух своей семьи, становится реликвией?

Размеренный и добрый роман, в котором содержится жизненная мудрость, как и во многих произведениях Розамунды Пилчер. Фильмы, снятые по ее романам, также рассказывают о любви, дружбе, страданиях. О самой жизни. И, конечно, пейзажи, неповторимые пейзажи Шотландии и Англии.

Сама Розамунда после переезда в Данди в Корнуолле подолгу не жила. А вот туристы туда зачастили, замок Придо, где снимались восемь фильмов по романам писательницы, стал одной из главных достопримечательностей Корнуолла. Взглянуть на него приезжают более пятнадцати человек в год. Хозяин замка, Питер, говорит, что и сам не прочь сниматься в картинах по романам Розамунды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.