Почему кричат "Панки, хой!"? Что это значит?

Панки появились в США, Канаде, Австралии и Великобритании в конце 1960-х годов. Они пропагандировали анархию, выражали протест против правительства, социальных норм и общепринятого поведения. В СССР субкультура пришла в 70-х годах. Советские панки не только переняли от западных единомышленников музыку, духовных лидеров, причёски и стиль одежды, но и придумали своё собственное приветствие, которое знает каждый уважающий себя панк: «Панки, хой!». Что это значит? На первый взгляд, «хой» – это простое сленговое словечко, взятое «с потолка». На деле, его происхождение лежит корнями в далёком прошлом. Также оно связано с творческой деятельностью русских рок-музыкантов.

панки хой что это значит

Что означает слово «хой» у панков?

Это слово, которым приветствуют друг друга русские панки. Оно означает «Здравствуйте», «Добрый день». На рок-концертах, в местах тусовок и в рок-клубах часто можно услышать, как толпа скандирует «Панки, хой!». Что это значит, можно понять, только разобравшись в этимологии фразы.

панки хой значение

Немного истории

Согласно самой популярной версии, «хой» – это производное от «Oi!». Оно использовалось английскими кокни и работягами для оклика товарищей. Их «Oi! Jerry!» было чем-то вроде крылатого выражения, аналогом русского «Эй, Вася!». Со временем это словечко стало кличем движения «Oi», которое было одной из разновидностей панк-рока и использовалось в творчестве «Oi»-групп. Оно не несло никакой смысловой нагрузки, но делало песни особенными и узнаваемыми. «Oi! Oi! Oi!» значило то же самое, что и «Хей! Хей! Хей!».

почему панки кричат хой

Так почему панки кричат «Хой!», а не «Ой!»? Известно, что в 70-х годах западная культура оказывала огромное влияние на советскую. Говорят, Егор Летов, лидер группы «Гражданская оборона», перенял это приветствие у западных скинхедов и прибавил к нему согласный звук «х», мотивируя это тем, что «в России всё начинается на эту букву».

Что значит это «Панки, хой!» можно разобраться, если углубиться в историю. Одними из первых анархистов в Европе были пираты. В XVII веке флибустьеры ходили в море на судне, французское название которого читалось как «Hoy». А еще они приветствовали своего капитана фразой «A – Hoy!», где «А» означает «Ave!» – «Да здравствует!». Пиратское «хой» означало уважение и приветствие.

В трудах Карла Маркса и Фридриха Энгельса встречается упоминание о племени индейцев Ирокезов, чей боевой клич был созвучен с приветствием русских панков. Кстати, традиционная причёска с выбритыми висками и волосами, поставленными в «ирокез», тоже была заимствована у коренных американцев.

Употребление в песнях

Фразу «Панки, хой!», о значении и смысле которой мало задумывались в 70-е годы, использовали в своих песнях многие русские рок-музыканты. Её авторство приписывают Егору Летову. Возможно потому, что в его текстах она встречалась наиболее часто. Например, в песне «Про дурачка», она отражает его решительность «и на все вопросы отвечать: «Всегда живой! Хой!». Также слово встречается в песне про детского доктора, который сказал «ништяк», где это слово произносит загадочная Клалафуда, и во многих других.

что означает слово хой у панков

Часто это словечко можно встретить в песнях «Короля и Шута», «Сектора Газа» и «Ленинграда». Лидер группы «Сектор Газа», Юрий Клинских, известен нам под сценическим псевдонимом «Юра Хой».

"Хой" Бориса Гребенщикова

Слово «хой» встречалось у Бориса Гребенщикова, правда в совсем ином значении. Он никогда не кричал со сцены «Панки, хой!» Особенность творчества БГ заключалась в глубоком философском подтексте и массе аллегорий. Одна из его песен носила название «Береги свой хой». Казалось бы, здесь прослеживается прямая отсылка к русскому народному слову из трёх букв, но на одном из концертов Гребенщиков опроверг эти предположения. Перед началом песни он дал разъяснение, которое запутало публику ещё больше. Он говорил о различии рока и ролла в рок-н-ролле, что, в отличие от других музыкантов, играющих рок, он с его группой уже давно играют ролл. Вернее, играли раньше. А теперь перешли на новый уровень настоящей музыки. Согласно словам музыканта, её можно играть только на двух музыкальных инструментах. Один из них называется нгадла, а другой – хой. После чего заявил, что зрители ещё не готовы услышать эту музыку, и играть он её не будет. Ранее БГ расшифровывал слово «хой» в словаре «тёмных слов», который являлся приложением к альбому «Табу». В нём он называл «хой» «духовной творческой энергией». Одним словом, так и неясно, какой же за загадочный «хой» имел в виду Борис Гребенщиков, но это явно было что-то очень сакральное и важное.

панки хой значение

«Панки, хой!» - что значит это словосочетание в словаре молодёжного сленга?

«Хой» - приветствие, воинственный клич, также может употребляться в значении «да здравствует!». Синонимами слова считаются такие сленговые словечки, как «хай», «алоха», «хайль» и другие.

почему панки кричат хой

Кстати, созвучие с английским «hi» даёт право на существование ещё одной версии происхождения слова. Советская молодёжь в 70-е годы в условиях железного занавеса, стараясь хоть немного вкусить блага западной цивилизации, как губка впитывала всю информацию, которая просачивалась из-за границы. Не имея достаточно хорошего уровня знания английского, молодые люди коверкали фразы «Hi!» и «How are you?», превращая их в короткое и понятное «хой». Кстати, такое обращение с английским языком характерно и для кокни – определенной группы жителей Лондона, обладающих особым акцентом. Они проглатывали окончания, соединяли несколько слов в одно, по-своему произносили отдельные звуки.

что означает слово хой у панков

Михаил Горшенев

Для молодёжных субкультур характерно тяжело переживать смерть кумиров, в связи с чем они стараются всячески увековечить дорогую им фигуру любыми видами творчества от написания стихов и портретов, до сочинения простых фраз. Например, «Панки, хой, Горшок живой!». Что это значит?

панки хой горшок живой что это значит

Один из лидеров панк-группы «Король и Шут», Михаил Горшенев (или Горшок, как его называли фанаты) скончался в 2013 году, не дожив месяца до сорока лет. Его смерть вызвала шок у большинства поклонников. Его образ, музыка, поведение на сцене было эталонным для российских панков. Его торчащие в разные стороны волосы и отсутствующие передние зубы стали его визитной карточкой. Песни «КиШа» знают даже те, кто не имеет никакого отношения к панк-культуре. Таким образом, фраза «Панки, хой, Горшок живой!» имеет значение как дань памяти и уважение к любимому музыканту.

панки хой горшок живой что это значит

Интересные факты

  1. В переводе с голландского и португальского языков «hoi» и «oi» означают «здравствуйте».
  2. Музыкальный исполнитель Профессор Лебединский написал шуточную песню под названием «Я её хой», которая в народе известна как «Я танцую пьяный на столе».
  3. Лидер группы Сектор Газа, Юрий Хой, рассказал, что получил это прозвище, потому что постоянно кричал на концертах «Панки, хой!». Это значит, что вопреки распространённому мнению, не его псевдоним повлиял на появление фразы, а наоборот.
  4. Панки везде стараются оставить свою "метку". Они часто расписывают стены, будь то дома, подъезды или собственные квартиры. Изображение, очень напоминающее фото, "Панки, хой!" в виде граффити можно увидеть в большом количестве на просторах Интернета.

панки хой что это значит

Фраза «Панки, хой!» – это яркий пример того, как нечто, на первый взгляд незначительное, может сплотить тысячи людей. Независимо от того, как она появилась, помимо прямого значения она несёт в себе гораздо более глубокий смысл. В этом коротком, но решительном «Хой!», произнесённом громко и на одном дыхании, выражена вся суть панк-культуры: дерзость, напор и мама-анархия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
РОДИНА ЗОВЁТ! А ПАНКИ ХОЙ ИДУТ ВПЕРЕД!
Копировать ссылку
2
Парень попытался воссоздать стиль группы Король и Шут
https://www.youtube.com/watch?v=yaO7LskS3kw
Копировать ссылку
6
Панки, хой, Горшок живой!
Копировать ссылку
4
Панки хой!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.