Деловой дресс-код для женщин: советы и тенденции

В мире моды существует множество разных понятий. Одно из них – деловой дресс-код. Для женщин и мужчин есть свои нормы, которые важно соблюдать в образе. Это деловой стиль одежды, действующий во многих организациях. Чтобы работать в офисе, нужно обязательно знать обо всех правилах выбора одежды, обуви и аксессуаров. Подробнее об этом рассказано в статье.

Зачем нужен дресс-код?

Деловой дресс-код для женщин и мужчин необходимо соблюдать по следующим причинам:

  1. Формируется благоприятный имидж компании, так подчеркивается солидность и надежность.
  2. Повышается уровень собранности и деловитости работника, улучшается внимание.
  3. Коллектив сплачивается, создается его единство.
  4. Форма свидетельствует о почтительном отношении к партнерам и клиентам, так как сотрудники в строгой одежде производят благоприятное впечатление.

деловой дресс код для женщин

Есть много разных вещей, с помощью которых создаются прекрасные образы. Существует деловой дресс-код для женщин 50 размера, а также других параметров. Достаточно иметь несколько изделий и аксессуаров, чтобы всегда выглядеть женственно и привлекательно.

Костюм

Деловой дресс-код для женщин предполагает наличие одного или нескольких костюмов. При этом они могут быть с юбками и брюками. Расцветки одежды должны быть неброскими, а материалы – добротными. Для работы отлично подходит костюм-тройка с жилетом, который носится и в качестве отдельного элемента поверх рубашки или водолазки.

Желательно иметь несколько комплектов, которые можно комбинировать между собой. В некоторых организациях сотрудников призывают каждый день приходить в разных нарядах. Но даже с одним костюмом получится менять образы, используя разные аксессуары.

Пиджак

Это тоже деловая одежда для женщин. Дресс-код предполагает наличие универсальной вещи, которую можно носить с другими изделиями гардероба. Так получится создать разные комплекты, которые отлично подойдут для рабочей обстановки.

деловая одежда дресс код для женщин

Женственно и красиво выглядит приталенный пиджак с длинными рукавами. Его можно сочетать с платьем, юбкой. В качестве аксессуаров можно выбрать ремешки, шарфики или броши.

Юбка

Деловой дресс-код для женщин обязательно должен включать юбку. Главное, чтобы она была соответствующей длины – до середины колена. Возможен вариант выше или ниже на 5 см. Допускается наличие разреза на изделии, но он не должен быть больше 10 см. Обычно на таких юбках мало фурнитуры или она вообще отсутствует.

Для офиса подходят однотонные ткани или материалы в мелкую клетку или полоску. Изделие должно соответствовать фигуре, но не сильно обтягивать. Классическим вариантом является юбка-карандаш.

Брюки

В деловой дресс-код для женщин должны входить классические брюки прямого кроя со стрелками. Если позволяют нормы организации, то можно выбирать более стильные виды, к примеру, зауженные к низу или укороченные. Такие изделия можно сочетать с разными вещами.

деловой дресс код для женщин встреча

Для зимнего периода отлично подходят плотные материалы, а для лета – хлопок и лен. При этом брюки должны быть без лишней утяжки и свободного кроя.

Платье

Как видно по фото, деловой дресс-код для женщин может выглядеть стильно. В нем обязательно должны быть платья однотонного цвета. Необходимо отсутствие принтов и узоров. Подходящая длина рукава – три четверти или короткий, но он должен скрывать плечи.

Не следует выбирать сильно обтягивающие вещи. Лучшим выбором будет платье-футляр. К этой категории относятся строгие сарафаны. Под платье можно надевать блузы и водолазки. Отличным выбором для офиса будет сарафан из шерсти, трикотажа, твида. А черное классическое платье станет лучшей вещью для создания различных образов.

Блузки и рубашки

Эти изделия включены в дресс-код для женщин. Деловая одежда в виде блуз и рубашек делает образ завершенным. Желательно, чтобы их было не меньше 4-5 штук. Изделия могут быть разными по цветам, но не должны быть яркими.

деловой дресс код для женщин 50 размера

Белоснежные рубашки и блузки пригодятся для официальных мероприятий. В некоторых организациях допускаются такие цвета, как серый, черный, бежевый. Для осеннее-зимнего времени отлично подходят классические водолазки. Все эти изделия можно приобрести в магазине деловой одежды для женщин. Дресс-код позволит всегда выглядеть безупречно. При этом в такой одежде комфортно работать.

Виды дресс-кода

Термин «дресс-код» является более широким понятием, чем просто деловой стиль. Это правила выбора одежды, которая подходит к конкретным ситуациям, к примеру, для посещения театра или клубной вечеринки. Необходимо правильно выбирать вещи для светских мероприятий, выставок, презентаций. Обычно в приглашении должно быть указано, каким должен быть дресс-код. Деловой стиль для женщин имеет следующие популярные виды:

  1. White Tie – это официальные приемы. Часто их проводят первые лица государств. Раньше девушки наряжались так на балы. К требованиям относят платье в пол, длинные перчатки, драгоценные украшения. Обязательно наличие меха и мини-сумочки. Волосы должны быть собраны, а макияж – активным.
  2. Black Tie. К этому стилю относят свадьбы и торжественные приемы. Приветствуется классика и элегантность, поэтому не следует выбирать экстравагантные платья и аксессуары. Длина – в пол или ниже колена. Также требуются закрытые туфли на каблуке. Украшениями может служить презентабельная бижутерия.
  3. Cocktail. В таком стиле одеваются на торжества, к примеру, на выставки, корпоративные вечера. Для них отлично подходит «коктейльное» платье. В этом случает есть возможность выбора цвета, фасона, длины. Можно заменить вещь брючным костюмом. Обувь следует выбирать на высоком каблуке, а аксессуары должны быть скромными.
  4. Semi Formal. Он предполагает свободный стиль. Для него подходит нарядный вариант платья. Но для мероприятий, проходящих после 6 вечера, лучше выбирать «коктейльное». Образ должен быть сдержанным и элегантным.
  5. А5. Это значит, что мероприятие начнется после 17:00. На некоторые приемы допускаются блузки и брюки, что чаще всего женщины надевают платья и юбки.
  6. Business Best. Это строгий деловой дресс-код для женщин. Встречи, как правило, предполагают его наличие, ведь он подходит для международных переговоров, совещаний. Костюм должен быть черным, серым или темно-синим. Потребуется однотонная рубашка или блузка, закрытые туфли с каблуком не более 5 см, а также колготки. Необходимы сережки, кольцо и часы.
  7. Casual. Является повседневным стилем без строгих ограничений.

Важно соблюдать правила делового дресс-кода для женщин. Одежда позволяет создать аккуратный вид в зависимости от случая. Придерживаясь правил, женщина всегда будет выглядеть хорошо.

Правила

Каковы правила делового дресс-кода для женщин? Важно придерживаться следующих норм:

  1. Цвета одежды должны быть спокойных оттенков.
  2. Вещи следует выбирать удобные, но не обтягивающие.
  3. Не стоит надевать одежду с глубокими вырезами в области декольте и разрезами на юбках, а также короткие и прозрачные вещи, топы с бретелями, открытую обувь, яркие аксессуары и бижутерию.
  4. Запрещен высокий каблук и платформа.
  5. Колготки должны быть телесными или черными.
  6. Длинные волосы надо собирать в повседневную прическу: хвост или пучок. Если стрижка короткая, следует делать укладку.
  7. Макияж и маникюр должен выглядеть естественно.

Стрижка и прическа

Внешний вид способен охарактеризовать человека. Чтобы впечатление о себе было хорошим, важно позаботиться о создании опрятного образа. Для этого надо продумать все мелочи. Прическа должна гармонировать с образом. Если волосы длинные, то надо создавать хвосты, пучки, колоски. Если же они короткие, то требуется аккуратная укладка.

деловой дресс код для женщин правила

Важно, чтобы лицо было открыто. Не следует создавать длинную челку или спадающие пряди. Смелая укладка может быть сделана, если женщина выбрала строгий однотонный костюм. А если во внешнем виде уже есть яркие акценты, то прическа должна выглядеть скромно. Цвет прядей нужно выбирать натуральный.

Макияж и маникюр

Дневной макияж должен быть незаметным, а кожа – здоровой и свежей. Ухоженный вид важен и у рук. Следует выбирать лак пастельных тонов, которые будут соответствовать и цвету одежды.

Обувь

Даже летом требуется выбирать закрытую обувь. В некоторых компаниях разрешается приоткрытый носок. Каблук должен быть не больше 6 см. Запрещена шпилька или платформа в носочной области. Важно обязательно надевать колготки в любое время года.

дресс код магазин деловой одежды для женщин

Классической обувью являются туфли-лодочки. Важно, чтобы они были сделаны из натуральной кожи. Такая обувь прекрасно облегает стопу, она долговечная, за ней легко ухаживать. При этом туфли всегда должны быть начищены. Следует исключить наличие декоративных элементов.

Каблук должен быть не выше 4-7 см. Данная высота достаточна для зрительной стройности и длины ног. При этом в таких туфлях будет комфортно. Важно обращать внимание на форму и толщину. К юбке из плотной ткани требуется широкий каблук, а изделию из тонкого материала – изящные туфли с тонким каблуком и острым носиком.

Классическим вариантом являются черные туфли. Для светлого костюма выбирают серую, бежевую, серо-голубую обувь. К темному образу больше подходят коричневые или темно-серые туфли. Не допускается белая обувь. Сапоги, ботильоны, ботинки сочетаются только с верхней одеждой.

Что следует учитывать?

Чтобы ваш образ выглядел стильно и гармонично, важно учитывать следующие советы:

  1. При выборе обуви под определенный костюм можно брать с собой нужную одежду. Это позволит подобрать наиболее подходящий вариант.
  2. Важно контролировать состояние каблуков и набоек.
  3. Желательно не носить одну обувь больше двух дней подряд.
  4. Обувь должна быть сдержанной, лаконичной формы, из качественного материала. Правильно выбранные туфли позволят чувствовать себя уверенней. Они помогут подчеркнуть отличный вкус и завершенность образа.

Дресс-код летом

Дресс-код обязательно нужно соблюдать в любое время года, но как быть при повышении температуры выше 30 градусов? Ведь летом женщина будет ощущать дискомфорт, который отрицательно повлияет на работоспособность, продуктивность и самочувствие. Чтобы соблюдать дресс-код летом, следует придерживаться несложных правил:

  1. Важно учитывать материал, из которого сшит костюм. Нужно выбирать одежду из хлопка, вискозы, тонкого льна. Лен отлично гармонирует с другими материалами, его можно носить с блузками из шифона или натурального шелка.
  2. Для жарких дней не следует выбирать одежду темны тонов.
  3. Не следует включать в образ много декоративных деталей – контрастные вставки, рюши, воланы и другие объемные детали.
  4. Летом не стоит надевать облегающие изделия, поэтому надо подбирать свободные, струящиеся фасоны. Вместо женских жакетов, созданных по типу мужских, можно выбрать облегченный вариант, не имеющий лацканов и воротника. Подойдет однотонная юбка клиньями.
  5. Колготки можно заменить на телесные чулки с плотностью 5-10 DEN.
  6. Вместо черных туфель можно надеть босоножки с закрытой пяткой и мыском. Отличная воздухопроницаемость у обуви с текстильным верхом на кожаной подметке.
  7. Не следует носить много украшений.

дресс код деловой стиль для женщин

Такие правила позволят всегда выглядеть элегантно. Если соблюдать их, то даже в жаркие дни будет комфортно. И образ останется таким же стильным, как и в другие времена года.

Что нельзя носить?

Но некоторая одежда не допускается в дресс-коде. Она способна испортить весь образ. В деловом стиле исключены следующие вещи:

  1. Трикотажные футболки, кофты, безрукавки.
  2. Одежда с надписями.
  3. Изделия, при которых обнажается живот или открывается нижнее белье.
  4. Спортивные костюмы.
  5. Джинсы, леггинсы, шорты, мини-юбки.
  6. Кожаные изделия, включая верхнюю одежду.
  7. Обувь открытого, спортивного, пляжного вида.

Таким образом, следование деловому стилю предполагает выбор строгой одежды, обуви и аксессуаров. Если правильно выбирать все элементы, то образ всегда будет привлекательным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.