Как перестать грустить и начать жить?

Почти каждого человека иногда посещает такая непрошеная гостья, как меланхолия. В результате потерь и пустоты, эмоциональной боли, отчаяния и беспомощности возникает грусть. Меланхоличных людей отличает вялость и отчужденность, апатия и плаксивость. Иногда черные полосы в жизни сменяются белыми, и настроение меняется на позитивное. Но бывают случаи, когда тоска и апатия заседают в душе надолго без всяких на то причин. Человек перестает замечать яркие краски жизни. Если вы не знаете, как побороть грусть и плохое настроение, то вам не помешает познакомиться с действенными советами по этому поводу.

как перестать грустить

Что такое грусть?

Чтобы понять, как перестать грустить, стоит узнать о самой эмоции. Печаль ставят в один ряд со страхом, отвращением, усталостью, виной, одиночеством. Грусть возникает после каких-то негативных событий. Иногда грусть вызывается генетическими факторами, что может привести к депрессии. Человек в меланхолии или депрессии теряет радость жизни, мотивацию и надежду. Длительное пребывание в таком состоянии приводит к беспомощности. Грусть может длиться секунды, минуты, а иногда - дни и месяцы.

Стремление к определенным целям – настоящее счастье

Чаще всего люди сами навешивают на себя определенные трудности, проблемы и страхи. Как перестать грустить и начать жить в подобной ситуации? Счастье, как и здоровье, может регулироваться самим человеком. Одной из составляющих хорошего настроения является постановка и стремление к определенным целям. Для начала определите, какие факторы мешают радоваться каждому дню. Что заставляет других смотреть на мир позитивно?

Значит так, всем, кто грустит, - перестать! Научитесь ставить перед собой цели, которых вы хотите достичь в жизни. Для кого-то это приятные путешествия по различным местам, другим – успешная карьера, третьим – счастливая семейная жизнь. Если вы не можете определиться с большой целью, ставьте сначала незначительные задачи. В случаях возникновения проблем на пути концентрируйте внимание на выполнении поставленных задач. Ненужные переживания не принесут вам никакой пользы. Своим мышлением вы создаете окружающий мир. Стремление к позитивному результату отвлечет вас от негативных мыслей и спасет от безысходности.

как перестать грустить и начать жить

Учитесь отвлекаться и жить настоящим

Отвлекаться от дурных мыслей лучше всего любимым делом. Хорошо влияет на положительный настрой физическая нагрузка. Для этого подойдут легкие пробежки по утрам, занятия фитнесом, аэробикой или плаванием. Многим по душе наводить порядок в доме, ходить в походы или прогуливаться по парку. Занятие любимым хобби поможет разложить все мысли по полочкам. Женщинам отлично подойдет вязание, вышивание, кулинарное мастерство. Мужчины могут мастерить, делать поделки. Переключение на любимый вид деятельности отвлечет от грустных мыслей. Со временем уйдут и отрицательные эмоции, наладится состояние духа. Рисование, оригами, бисероплетение избавят вас от самоанализа и наладят душевное состояние.

Большим плюсом для хорошего настроения является умение жить сегодняшними событиями и не заглядывать вперед. Прошлое также постарайтесь оставить в покое, возьмите из него только счастливые моменты. Не копайтесь в том, что могло бы быть, чтобы не погрузиться в эмоциональные переживания. Радуйтесь тому, что имеете. По советам психологов, разрулить свое настроение можно примерно следующим образом:

  • Проснувшись, откройте окно, вдохните полной грудью, зарядитесь положительной энергией окружающего пейзажа.
  • Улыбнитесь, включите легкую музыку, потанцуйте или сделайте зарядку.
  • Сварите вкусный кофе и угостите себя пирожным.
  • Посмотрите расслабляющую комедию.
  • Прогуляйтесь в парке и займитесь шопингом.
  • Пообщайтесь или познакомьтесь с интересным человеком.
  • В конце дня вспомните самые приятные моменты.
  • Похвалите мысленно сами себя за что-то.
  • Старайтесь все дела делать сегодня, не откладывать в долгий ящик.

Большую радость приносит ежедневный труд. Каждую приятную мелочь нужно замечать и складывать по капле все свои положительные эмоции.

как перестать грустить и плакать

Дарите счастье другим

Если вы не знаете, как перестать грустить и плакать, то начните с отбрасывания всех эгоистичных помыслов. Чем меньше у вас будет времени на раздумья о своих неудачах, тем больше вы будете радоваться каждому дню. Больше отдавайте другим, и тогда вы насладитесь настоящим эмоциональным удовлетворением.

Различные приобретения и покупки приносят радость, но на короткое время. А вот отдав кому-то что-то ценное, вы надолго сохраните чувство довольства. Говорят, что самым ценным подарком кому-то является время, потому что его нельзя вернуть обратно. Порадуйте друзей, близких, родителей своим визитом, душевным разговором. Ведь не зря психологи советуют, что, если вам плохо – помогите тому, кому еще хуже.

Важность общения и выражения своих чувств

Важно, чтобы одолевшее вас уныние не превратило вас в отшельника. Жизнь без общения не может приносить удовольствие. Чем больше вы общаетесь с приятными людьми, тем больше обретаете положительных эмоций. Молодежь сегодня предпочитает интернет-общение, но оно не может заменить контакт с живым человеком. Начните общаться с коллегами, однокурсниками. Уделяйте больше внимания друзьям и родственникам.

Отлично, если у вас будет человек, которому вы можете доверить абсолютно все свои тайны. Он не только сможет вас выслушать, но и найдет способ поднять настроение. Прекрасно, если дружеская беседа закончится совместным походом в кино. Очень полезным будет посещение различных курсов, кружков, секций. Главное, чтобы ваш разум был полностью поглощен определенным видом деятельности.

значит так всем кто грустит перестать

Научитесь отпускать проблемы

Иногда состояние грусти является защитной реакцией организма и вполне нормально в сложной жизненной ситуации. Такое бывает после увольнения с работы, развода, смерти близкого человека. Даже после самого большого несчастья нужно начинать новую жизнь и открывать чистую страницу. Вы не сможете радоваться до тех пор, пока прошлые проблемы будут тяготеть над вами. Начните действовать, и перед вами откроются новые возможности. Старайтесь вспоминать положительные моменты, забывайте грустные события и постепенно ощутите себя чуточку счастливее.

Преодолеть печаль поможет медитация, аутотренинги. Если вы научитесь расслаблять свое тело, то со временем к вам придет спокойствие.

Скажите «да» свежему воздуху и физическим нагрузкам. Лучшим лекарем от тоски выступает матушка-природа. Если вы живете в собственном доме, то не составит труда длительное время пребывать на свежем воздухе. Также очень полезен для повышения настроения солнечный свет. Старайтесь подзаряжаться солнечной энергией по 20 минут хотя бы 2-3 раза в день. Это предотвратит падение уровня серотонина в организме. Прекрасно не просто прогуливаться, но и стараться запечатлеть самые важные моменты на фотоаппарат. Летом пройдитесь босиком по росе, зимой - слепите снежную бабу или поиграйте в снежки. Попробуйте брать энергию у стволов деревьев: не просто трогайте их кору, но обнимите на несколько минут и представьте себя счастливым.

Летом отличным развлечением станет купание в речке или море. Не стоит брать отпуск на слишком длительный период, чтобы возле моря вам не стало скучно. Горнолыжный курорт также сможет полностью переключить ваши грустные мысли на правильный лад. Там не просто свежий воздух, но и катание на лыжах, коньках, собачьих упряжках. Существует очень много способов, как перестать грустить и наслаждаться жизнью.

как побороть грусть и плохое настроение

Остерегайтесь депрессии

Если вы заметили у себя меланхолическое состояние, то не затягивайте с этим явлением, чтобы оно не переросло в депрессию. Это уже не просто грустное настроение, а тяжелое психическое расстройство, с которым нужно бороться психотропными препаратами. Слишком затянувшаяся меланхолия заканчивается бессонницей, после чего страдает память, внимание, появляется торможение нервной системы. Если чувство печали у вас затянулось, вы не можете справиться с ним самостоятельно, не стесняйтесь обратиться за помощью к психологу, а может быть, к психиатру.

Для чего тогда дано человеку такое чувство, как печаль? Иногда она помогает сохранить внутреннюю энергию. Человек сосредотачивается только на своем внутреннем мире и не замечает внешних проблем. Иногда грустью люди сигнализируют другим о беде, чтобы те их поддержали и помогли выбраться из затруднительной ситуации. Такое вмешательство извне снижает эмоциональную потерю.
Насколько быстро вы восстановите жизненный баланс, зависит только от вас. Не опускайте руки, действуйте! Плохое настроение обязательно рассеется, и вы преодолеете меланхолию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.