Отдых в Португалии в ноябре

Португалия – небольшая страна на самом краю Европы, полная древних традиций, богатейшей культуры, национального колорита, вкуснейшей кухни и гостеприимных местных жителей. Здесь есть старинные города, захватывающие дух пейзажи, а также манящий океан. Отдых в этой стране хорош в любое время года. Португалия в ноябре также интересна для поездки, как и в теплое время года. Ведь посещать достопримечательности, наоборот, лучше в более прохладное время, к тому же когда нет наплыва туристов.

Португалия в ноябре

Португалия: температура в ноябре

Погода в Португалии к конце осени стоит в целом довольно комфортная. Дневные температуры колеблются в пределах 17-19 градусов. Ночью, как правило, столбик термометра не опускается ниже 11. В конце осени в стране меньше всего солнечных дней. Погода в Португалии в ноябре в целом комфортна для долгих прогулок, долгих экскурсий, поездок в маленькие очаровательные городки, которых в стране немало. Часто бывают дожди, и практически целый месяц держится пасмурная погода.

Погода в Португалии в ноябре

Температура воды не сильно отличается от температуры воздуха и колеблется в среднем по стране от 16 до 17 градусов.

Где лучше отдыхать в конце осени в Португалии

В Лиссабоне и Порту в конце осени не так комфортно отдыхать, как летом, и причиной этого являются дожди.

Португалия в начале ноября

Холоднее всего в Эворе. Там средние дневные температуры - около 15-16 градусов, а ночью столбик термометра опускается до 8 градусов. В Порту тоже бывает похолодание до 8 градусов, однако днем там 17-18 градусов.

Практически не изменяется температура в Алгарви, на юге государства. Там и вода, и воздух в дневное время – около 19-20 градусов, что теплее, чем в столице и где-либо по стране (на ее материковой части). Вполне комфортные температуры для отдыха.

Кроме материковой части остаются еще острова, такие как Мадейра и Азоры. На Мадейре температуры поздней осенью падают незначительно и вода остается в районе 20 градусов. Там отдыхать, пожалуй, лучше всего. Благодаря теплому течению Гольфстрим вода остается пригодной для купания, а осенние дожди настолько теплые, что не испортят впечатления от отдыха.

На Азорских островах и летом не особенно жарко, а в ноябре температура не сильно снижается, всего на несколько градусов. Так, ноябрь - самое время посетить изумрудные острова в самом сердце Атлантики.

Фестивали и праздники в конце осени

Португалия – страна с интересной культурой и людьми широкой души, поэтому праздники здесь проводят с размахом, а на локальные фестивали съезжаются туристы со всего мира.

Португалия - температура в ноябре

11 числа во всей стране отмечают День св. Мартина, который знаменует окончание сельхозработ. По улицам проходят торжественные шествия, а дети мастерят фонарики из тыквы и других овощей. Особенным угощением на празднике являются жареные каштаны.

С поистине португальским размахом отмечается здесь и День всех святых 1 числа месяца.

Португалия в ноябре проводит также ярмарку лошадей. В начале месяца в самом сердце страны в маленьком городке Голега собираются сотни любителей лошадей, в частности породы лузитано. Здесь продаются великолепные принадлежности для конюхов, восхитительные костюмы и многое другое.

В последние выходные месяца в городке Алжезур проходит веселый фестиваль сладкого картофеля. Гостей ждут веселые конкурсы, различные дегустации, а также много-много батата!

Активный отдых в Португалии поздней осенью

Португалия в ноябре идеально подходит для любителей серфинга. Температура воды здесь комфортная, волны отменные, при этом нет такого наплыва спортсменов, как в октябре, когда в стране проходит всемирный серфингистский фестиваль.

В конце осени самое время учиться держаться на волнах. К услугам отдыхающих – многочисленные школы серфинга в Балеале, Пенише, Эрисейре. Береговая линия располагает огромным количеством пляжей, их около 300. Много школ в "столице волн" - Пенише. Здесь любой, и новичок, и профессионал, найдет свой спот.

Экскурсионный отдых в ноябре в родной стране Колумба

Туры в Португалию в ноябре идеальны для тех, кто хочет познакомиться с культурой древней страны без досаждающих толп других туристов. Лиссабон – одна из трех самых посещаемых столиц Европы, однако в ноябре здесь не так много людей. Можно не спеша гулять по монастырю Жеронимуш, замку Святого Георгия и другим достопримечательностям города, кататься на знаменитых желтых трамвайчиках и пробовать свежайшую океаническую рыбу.

Недалеко от столицы есть небольшой город Кашкайш, где расположен знаменитый утес Дьявольская Пасть. Также стоит обязательно проехать в Синтру, где расположен разноцветный дворец Пена, а также Баталью с ее уникальным аббатством с резными сказочными элементами в архитектуре.

Португалия полна маленьких очаровательных городков. Побродите по узким улочкам Обидуша, лавируя между белоснежными домиками с черепичной крышей, а устав, порадуйте себя вишневым ликером жинжинья.

Обязательна поездка и в северную столицу – торговый город Порту. Здесь можно вдоволь насладиться местным вином, понаблюдать, как живут радостной и беззаботной жизнью простые португальцы.

Пляжный отдых осенью на родине Колумба

Португалия в начале ноября в ее южных районах вполне еще пригодна для пляжного отдыха. На песчаных пляжах Албуфейры, Алгарви вполне можно насладиться последними солнечными днями в году, без назойливого зноя.

Отдых в Португалии в ноябре

Погода в Португалии в ноябре комфортна для того, чтобы позагорать. Можно сполна насладиться португальской кухней на пляже Назаре в городке Лейрия, поучиться держаться на волнах в Рибейра-д’Ильяш в Эрисейре, полюбоваться роскошными неземными закатами на белоснежном песке пляжа Адрага, побродить между золотых скал на побережье Дона Ана.

Португалия с детьми в конце осени

Определяющая причина для того, чтобы выбрать для отдыха с малышами Португалию в ноябре, – погода. Отзывы об отдыхе с детьми в большинстве своем положительные. Пусть здесь почти нет крупных сетевых отелей с анимацией и развлечениями с утра до вечера, зато здесь комфортные мягкие температуры.

Главный регион для отдыха с малышами – Алгарви. Здесь золотистый песок, мягкий климат, красивые пейзажи, а в парках и развлекательных центрах в округе можно покататься на водных горках, разнообразных аттракционах. Есть неподалеку и зоопарки, океанариумы, а также прекрасный парк Риа-Формоз, где обитают розовые фламинго.

Островная Португалия поздней осенью

Автономным регионом страны, расположенным в самом сердце Атлантики, являются Азорские острова. Это уникальное в своем роде место с фантастическими изумрудными ландшафтами, черными горами вулканического происхождения. Здесь цветут гортензия и гибискус, а на зеленых лугах пасутся счастливые буренки. Летом, когда хочется к теплу и морю, ехать сюда нет особого смысла, ведь температура здесь держится в районе 20 градусов. Однако в конце осени самое время посетить Азоры. Температура снижается совсем незначительно, до 16-17 градусов. Что касается цен, то улететь на Азорские можно из Лиссабона за какие-то 50-100 евро в оба конца.

На Мадейре, острове, принадлежащем Португалии, осенью снижается поток туристов, и здесь гораздо приятнее находиться. Конечно, отдых здесь нельзя назвать дешевым, да и лететь сюда долго, с пересадками, однако фантастические природные ландшафты и ласковое море точно навсегда запомнятся любому туристу. Осенью здесь возрастает влажность, но температура не падает сильно, поэтому находиться здесь комфортно, пожалуй, даже комфортнее, чем в летние месяцы. Можно отправиться на экскурсию по острову, прокатиться на всемирно известных "ватрушках" - тоббаганах, увидеть жизнь настоящих вулканов, и все это без изнуряющей жары и зноя.

Португалия в начале ноября

Стоимость путевок в конце осени в Португалию

Отдых в Португалии в ноябре обойдется гораздо дешевле, чем в сезон. Так, в конце месяца путевка на 7-9 дней в Лиссабон (включающая проживание и перелет) может стоить всего 23-30 тысяч рублей. На Мадейру цены на туры будут начинаться в среднем от 40 тысяч рублей. На Азорские острова сложно найти какие-либо специальные пакетные туры, однако туда легко улететь из Лиссабона. Билеты в ноябре стоят порядка 5 тысяч рублей.

Цены на авиабилеты в конце осени тоже снижаются. Если в октябре и ранее можно улететь на родину Колумба самое минимальное за 20 тысяч рублей, и то с пересадками, то в ноябре цены снижаются почти на 100 евро. За 15 тысяч можно найти билет с пересадкой. А за 20 тысяч с небольшим уже приобретете прямой рейс из Москвы в Лиссабон.

Португалия в ноябре: погода, отзывы

В общем, отдых на родине Колумба в любое время хорош, в том числе и в конце осени. Когда в Центральной России уже лежат снега, в Португалии еще светит солнышко, зеленеет травка, радует глаз начинающая желтеть листва. В ноябре здесь комфортные условия для прогулок, а в некоторых областях еще и купаться можно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.