Дэвид Гилмор: дискография и интересные факты

За последнее время произошло несколько событий, ставших настоящими праздниками для фанатов группы "Пинк Флойд". В прошлом году лондонский оркестр «Орион» записал песни из альбома Wish you were here в симфонической обработке. Вокал Элиса Купера в нескольких композициях этого диска – одно из его бесспорных достоинств. А в этом году свет увидела долгожданная новая пластинка Роджера Уотерса.

Снова в Италии

Недавно музыкальный мир взбудоражила ещё одна потрясающая новость. Дэвид Гилмор выпустил новый концертный диск «Живьём в Помпеях». Само место проведения этого шоу является знаковым для артиста, поскольку ещё в конце шестидесятых годов он выступал там в составе группы "Пинк Флойд". Тот концерт также был записан и выпущен на пластинке. Новое шоу состоялось 45 лет спустя после того исторического выступления. За это время многое изменилось.

гилмор дэвид

Дэвид Гилмор из музыканта начинающей рок-группы превратился в звезду мирового масштаба, а сама команда приобрела культовый статус одного из величайших коллективов за всю историю существования жанра. Гитарист и вокалист исполняет на этом концерте не только композиции из репертуара "Пинк Флойда", но и сольные произведения, преимущественно из последнего альбома. Это обстоятельство является прекрасной возможностью познакомиться с творчеством музыканта вне группы.

Отличительные черты альбома

Запись отличается потрясающим качеством звука. Гитара Дэвида Гилмора выведена звукорежиссерами на передний план. Поэтому слушатели могут в полной мере насладиться фирменным звуком инструмента и стилем игры знаменитого рокера. Именно этого порой не хватает при прослушивании студийных и концертных записей "Пинк Флойда".

дэвид гилмор

На пластинках группы звучание соло-гитары утоплено в общем миксе. Ну, и, конечно же, партии клавишных и ударных всегда звучат настолько ярко, что порою не дают сконцентрироваться на виртуозной игре Дэвида Гилмора.

Другая сторона таланта

Так вот, новая запись позволяет фанатам в полной мере изучить стиль игры Дэйва. Разнообразие песенного репертуара позволяет продемонстрировать слушателям звучание гитары прославленного британца в контексте различных музыкальных стилей. В программу вошли как композиции психоделического направления, так и более лёгкие вещи из сольных альбомов.

дэвид гилмор концерт

Наверняка многие поклонники группы "Пинк Флойд", слушая первые песни диска, удивятся: что это за музыку играет наш любимый и глубокоуважаемый Дэвид? Действительно, концерт начинается не так, как этого ожидали многочисленные фанаты знаменитого англичанина. Вступительная композиция - это песня из одного из сольных дисков Гилмора. Поэтому стоит сказать несколько слов о творчестве музыканта за пределами родной группы.

Сольное творчество

Первый альбом Дэвида Гилмора вышел в конце семидесятых годов. Тогда после концертного тура в поддержку нового на тот момент диска Animals группа находилась в состоянии кризиса из-за творческих разногласий между её членами и непростого финансового положения. Именно в это время два участника "Пинк Флойда", клавишник Рик Райт и гитарист Дэвид Гилмор, решили отправиться во Францию для записи сольных проектов. В этой стране тогда работали многие рок-музыканты из Великобритании. Там коллеги по группе параллельно друг другу занялись записью собственных музыкальных альбомов.

концерт дэвида гилмора в помпеи

Первый альбом

Сольные творения Гилмора не отличаются той помпезностью и монументальностью, которые присущи всем композициям "Пинк Флойда". Но у музыканта, согласно его собственным словам, и не было намерения записать что-то слишком похожее на музыку группы. Он просто хотел найти несколько парней-единомышленников, чтобы в свое удовольствие поиграть с ними легкие, ненавязчивые песни из материала, неиспользованного в "Пинк Флойд".

дэвид гилмор альбомы

В это самое время еще один его коллега по группе, Роджер Уотерс, занимался написанием материала для будущего альбома «Стена», который через несколько лет произвел эффект разорвавшейся бомбы и вызвал очередной всплеск популярности команды. Дэвид же записывал нечто совсем другое. Конечно, в этом альбоме угадываются некоторые черты, присущие музыкальному творчеству "Пинк Флойда". Однако в данной работе Дэвид Гилмор стремится к большей музыкальной свободе.

Жизнь вне «Стены»

Его соло имеют более импровизационный характер. Они не звучат заученно и не отличаются просчитанной идеальностью, что присуще многим композициям группы. Можно сказать, что в сольных альбомах перед слушателями предстаёт другой Гилмор, не знакомый ранее, более «домашний». В текстах этих песен почти не затрагиваются социальные проблемы. Борьба с пороками современного общества, которая велась группой "Пинк Флойд" начиная с альбома «Обратная сторона луны» и достигла пика в «Стене», в сольных альбомах Дэвида Гилмора уступает место любовной тематике.

дэвид гилмор в помпеях

Гитара в центре внимания

Похожим настроением пропитаны все пластинки музыканта. Конечно же, каждый раз это совершенно неповторимые музыкальные произведения, оригинальные циклы песен выдающегося гитариста и вокалиста, но все они имеют некоторые общие черты.

Например, в этих композициях всегда есть только один солирующий музыкальный инструмент, который находится в постоянном фокусе - это гитара Дэвида Гилмора. Другие же партии выполняют чисто аккомпанирующую роль. Это обстоятельство сближает творчество Гилмора с музыкой эпохи возрождения. Здесь есть та же кристальная прозрачность музыкальной ткани и простота фактуры.

Как правило, работа над этими альбомами велась в перерывах между концертными турами группы и работой в студии. Поэтому данные произведения являются реакцией на творчество команды, то есть полной её противоположностью. Единственным исключением стал альбом About Face, записанный после выхода «Стены» и во многом бывший её продолжением.

Альбом, интересный для всех

Что касается новой концертной записи Дэвида Гилмора в Помпеях, то следует отметить, что она оправдала ожидания многих поклонников еще и потому, что гитарист и его команда играют классические произведения группы "Пинк Флойд" с определенной точностью исполнения музыкальных тем, придерживаясь классического прочтения этих песен.

Поэтому, в отличие от другого концертника, записанного в Париже, где некоторые композиции изменены до неузнаваемости, концерт Дэвида Гилмора в Помпеях будет интересен не только знатокам его творчества, но и тем, кто первый раз услышит эту музыку. С другой стороны, в концерте есть определённая доля импровизации в солирующих партиях таких инструментов, как гитара и саксофон. Одним из наиболее удачных номеров концерта стала классическая вещь "Пинк Флойда" The great gig in the sky. Новая аранжировка вокальных партий значительно освежила восприятие этой давно любимой всеми поклонниками группы композиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.