Витамины "Ультра-Д": отзывы, инструкция по применению

Природа очень предусмотрительно дала человеку все необходимое для полноценной и насыщенной жизни. Витамин Д также является одним из подарков природы. Его роль невозможно переоценить не только в детском, но и в зрелом возрасте.

ультра д отзывы

Чем витамин полезен?

Именно благодаря этому ценному витамину в нашем организме происходят следующие процессы:

  1. Поддержание костей и зубов в достойном виде благодаря усвоению магния и кальция.
  2. Эволюция и рост на клеточном уровне. Данный пункт снижает риск возникновения онкологических заболеваний, сказывается на состоянии кишечника и поддерживает кожу в хорошем состоянии.
  3. Подстегивание защитных систем организма.
  4. Синтез инсулина.

Признаки дефицита

Признаки дефицита витамина Д наиболее часто можно встретить среди пациентов старше 50 лет. Обычно это те, кто мало времени проводят на улице, находясь по большей части в помещении. А именно солнечный свет обеспечивает выработку витамина Д.

ультра д витамин

В зону риска в плане дефицита витамина Д попадают также женщины в период беременности и лактации, жители удаленных северных районов, где климат не позволяет организму вырабатывать достаточно много витаминов. Поэтому в таких ситуациях необходимо медикаментозно восполнять недостаток витамина. При этом следует учесть, что необходимо строго соблюдать выписанную врачом дозировку, так как гиповитаминоз также является серьезным заболеванием.

Чем чреват переизбыток?

Переизбыток витамина Д может вызвать чрезмерное скопление кальция, что приведет к сбоям в работе почек, сердца, легких, печени и других внутренних органов и систем. Симптомами передозировки витамина Д являются рвота, сильная жажда, потеря аппетита и необоснованное снижение веса. Может поменяться настроение и начаться шелушение кожи. Существует очень много поливитаминных комплексов, в состав которых входит витамин Д. Однако для достижения наилучшего результата лучше применять именно специализированные витаминные препараты. Одно из таких средств называется «Ультра Д». Отзывы имеются в большом количестве.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме жевательных таблеток с приятным фруктовым вкусом. Таблетки удобно проштампованы для тех случаев, когда их необходимо разделять на несколько приемов. Отпускается без рецепта, продается в аптеках и интернет-магазинах.

ультра д витамин д3

Основным действующим веществом витаминов «Ультра Д» является холекальциферол. Это биологически активный компонент, который относится к группе жирорастворимых. Витамин Д способствует распределению кальция из желудка в различные ткани. Дефицит витамина приводит к понижению уровня фосфатов и кальция в организме.

Витамин Д оказывает значительное влияние на репродуктивную функцию у женщины. Это связано с тем, что подобные витаминным рецепторы присутствуют и в органах половой системы женщины. Доказанным фактом является то, что у женщин без дефицита витамина Д яйцеклетки оплодотворяются чаще. Результаты ЭКО также лучше, если организм женщины не испытывает недостатка в этом витамине (скорее всего, это связано с его влиянием на эндометрий). Цена «Ультра Д» будет представлена ниже.

Женщинам с поликистозом яичников в анамнезе препарат поможет сделать эндометрий толще и укрепить его. Также препарат помогает корректировать прибавку в весе в связи с вышеназванным диагнозом.

Положительная динамика при приеме «Ультра Д», по отзывам, наблюдается у женщин с нарушенным менструальным циклом. Если говорить о взрослых женщинах, то у принимающих витамин Д шанс зачать ребенка несколько выше, чем у пациенток с дефицитом. Повышается потребность в нем у женщин во время менопаузы, так как в случае дефицита существует риск возникновения остеопороза. Научно доказано, что если будущая мама принимает витамин Д, то риск развития обструктивных заболеваний у ребенка существенно снижается.

ультра д инструкция по применению

Симптомы гипервитаминоза на фоне приема «Ультра Д», по отзывам, выглядят следующим образом:

  1. Рвота.
  2. Тошнота.
  3. Повышение уровня кальция.
  4. Мышечные боли.
  5. Головные боли.
  6. Учащенное сердцебиение.
  7. Слабость.
  8. Потеря аппетита.

Как указывает к «Ультра Д» инструкция по применению, такие симптомы являются признаком превышения нормальной дозировки препарата. В случае точного выполнения предписанных врачом рекомендаций побочные эффекты исключены. Кроме того, в таблетках присутствует подсластитель, употребление которого в аномально больших дозах дает слабительный эффект.

Дозировка

Режим дозирования витаминов «Ультра Д» определяется врачом с учетом проведенного обследования и сданных анализов. Иногда суточная доза может не соответствовать прописанной в инструкции. Однако принимать больше таблеток, чем назначил врач, строго не рекомендуется. Для определения максимальной суточной дозировки препарата специалисту необходимо ознакомиться с рационом пациента, чтобы оценить, сколько витамина Д поступает в организм с пищей.

Нельзя совмещать прием витаминов Д3 «Ультра Д» с другими препаратами и витаминно-минеральными комплексами, в состав которых входит холекальциферол.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями для приема препарата являются:

  1. Период беременности и лактации.
  2. Непереносимость составляющих препарата. Это подтверждает к «Ультра Д» инструкция по применению.

ультра д цена

С осторожностью следует принимать препарат при следующих заболеваниях:

  1. Дисфункция почек.
  2. Мочекаменная болезнь.
  3. Гиповитаминоз или высокий уровень кальция в крови.
  4. Мальабсорбция.

Если у вас есть одна из вышеперечисленных патологий, перед приемом «Ультра Д» обязательно необходимо проконсультироваться со специалистом.

Особые указания

Определением суточной дозы витамина доктор занимается индивидуально, это зависит от результатов лабораторных исследований, поэтому дозировка может быть отличной от той, что указана в инструкции. Также доза назначается с учетом количества витамина, поступающего с пищей. Одновременно не рекомендуется использовать другие витаминно-минеральные комплексы с содержанием витамина D3, поскольку это чревато гипервитаминозом. Если имеется нарушение функции почек, то следует применять препарат с осторожностью, после консультации с врачом. В "Ультра Д" содержится подсластитель. Может оказывать слабительное действие при чрезмерном употреблении.

ультра д аналоги

Отзывы

Отзывов об «Ультра Д» в интернете довольно мало. Однако те, что удается найти, положительные. Одним эти витамины помогают избавиться от проблемы выпадения волос, для кого-то они стали незаменимым средством для восполнения дефицита кальция. Все сходятся во мнении, что препарат на самом деле эффективен и реально помогает восполнить недостаток витамина Д.

Цена и аналоги

Какова цена «Ультра Д»? Это тот момент, который покупатели относят к недостаткам препарата. Стоимость у него достаточно высокая - около 750 рублей за одну упаковку. Следующий минус - отсутствие во многих аптеках. Некоторым пришлось приложить немало усилий, чтобы найти его в своем городе.

Есть ли у «Ультра Д» аналоги? Да, к ним относят:

  • "Аквадетрим".
  • "Вигантол".
  • "Видеин 3".
  • "Витамин Д3".
  • "Холекальциферокапс".
  • "Холекальциферол".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можно ли принимать после 60 лет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.