ТЭНы для радиаторов отопления: как выбрать и установить?

ТЭН для чугунного радиатора отопления или для алюминиевого - это нагревательная вольфрамовая спираль, содержащаяся в керамическом изоляторе, помещенном в герметичный металлический корпус.

Общая информация

ТЭН - это аббревиатура, которая расшифровывается как трубчатый электрический нагреватель. Электрические ТЭНы для радиаторов отопления обладают несколькими свойствами:

  1. Первое общее свойство для всех устройств этого типа - это то, что их нагревательный элемент выполняется из нержавеющей стали. Такой подход обеспечивает такие плюсы, как наибольший срок эксплуатации из всех возможных, а также предотвращается контакт спирали под напряжением с теплоносителем.
  2. Один небольшой элемент, который у всех ТЭНов также общий, - это гайка, при помощи которой происходит монтаж нагревателя в отопительный прибор. Материал для ее изготовления всегда латунь. Резьба для этого элемента - трубная, левая или правая, а размер 1 или 1 1/4 дюйма.

тэны для радиаторов отопления

ТЭН в алюминиевый радиатор отопления имеет резьбу в 25 мм. Для установки в чугунную секцию резьба увеличивается до 32 мм.

Как оценить эффективность прибора?

Естественно, что при выборе этого устройства необходимо купить такое, которое сможет эффективно справляться с задачей обогрева всей квартиры. Для этого можно оценить эффективность его работы. Сделать это довольно просто.

На самом деле, сделать это очень просто: 1 кВт электричества для эл. ТЭНа для радиатора отопления будет преобразован в 1 кВт тепловой мощности, которая вся уйдет на отопление помещения. Для того чтобы полностью рассчитать, можно воспользоваться такой формулой. К примеру, расчетная тепловая мощность прибора будет равна 100 Вт/м2. Данную выходную мощность способны обеспечить ТЭНы с терморегулятором. Для чугунных радиаторов отопления с показателем в 2500 Вт эти два устройства вместе способны обогреть площадь в 25 м2. Допустим, средняя мощность, которая будет потребляться системой, - 1,5 кВт. А это значит, что за сутки будет потрачено 1,5 кВт/ч х 24 ч = 36 кВт*ч. Если перевести эти данные в деньги, то по средним текущим тарифам на территории Российской Федерации это будет стоить примерно 36 х 3,8 = 166,8 руб.

тэн для чугунного радиатора отопления

Принцип работы ТЭНа

ТЭНы для алюминиевых радиаторов отопления с терморегулятором или для чугунных считаются наиболее эффективными приборами. Это изобретение поможет хозяевам контролировать температуру в помещении, а также будет защищать нагревательный элемент от его возможного перегрева.

В таких системах, где устанавливается это устройство, может быть использована вода или же масло в качестве теплоносителя. Однако, если учесть, что монтаж ТЭНа будет осуществляться непосредственно в батарею отопления, то обычно выбирается вода. Принцип работы этих приборов относительно прост.

тэн в алюминиевый радиатор отопления

После того, как спираль подключается к сети и монтируется внутрь батареи, она начинает нагреваться, отдавая свою тепловую энергию теплоносителю. Если элемент имеет регулятор, то будет и возможность выбора установленной температуры. Когда температура в системе достигнет установленного уровня, электрическая цепь будет разомкнута, что приведет к отключению ТЭНа. Естественно, что когда вода в системе начнет падать ниже заданного уровня, приспособление автоматически включится и подогреет ее. Такая работа приведет к существенной экономии на электроэнергии и сможет поддерживать весь дом в тепле.

Монтаж устройства

Установка ТЭНа в радиатор отопления довольно простая процедура, которая протекает по следующему плану.

Любая из заглушек у радиатора отопления отворачивается, а вместо нее прикручивается нагревательный элемент. Важно обеспечить герметичность стыка, чтобы вода не вытекала из системы. Для этого можно использовать резиновую прокладку. Тут стоит добавить, что лучше всего прикручивать нагревательные устройства вместо нижней пробки. Такой рекомендации имеется логичное обоснование. Дело в том, что при таком способе монтажа нагретая вода будет подниматься вверх, а вот холодная опускаться вниз. Такая схема обеспечивает максимальную эффективность работы приспособления. Процедуру установки необходимо провести в каждой комнате на одном из радиаторов отопления. Также важно отметить, что установка должна проходить до того, как начнется сезон отопления.

тэны для чугунных радиаторов отопления с терморегулятором

Применение устройства

Есть несколько правил, которые позволят увеличить срок эксплуатации ТЭНа для радиатора отопления:

  • Первое правило касается установки. При монтаже конструкции не стоит слишком сильно затягивать гайки или крепеж самого устройства. Металл очень хрупкий и вполне способен лопнуть от чрезмерного усилия.
  • Включать прибор необходимо только тогда, когда в батарее уже имеется вода. В противном случае при соприкосновении нагретого ТЭНа и холодной воды произойдет тепловой взрыв, который повредит не только само приспособление, но и, скорее всего, радиатор.
  • Во время эксплуатации этого прибора на его поверхности будет скапливаться накипь, которую необходимо периодически счищать. График очистки - примерно раз в три месяца. Очень важно следить за толщиной слоя накипи, так как если он превысит 2 мм, то снизится теплоотдача и агрегат выйдет из строя.

электрический тэн для радиаторов отопления

Выбор ТЭНа

Если появилась необходимость в покупке ТЭНа для радиаторов отопления, необходимо руководствоваться диаметром домашних радиаторов. Еще один важный параметр выбора - это мощность изделия. При подборе изделия обычно руководствуются следующими правилами:

  • Мощность в 20 Вт/м3. Этого хватит для установки ТЭНа для радиаторов отопления лишь в новостройках, в которых теплоизоляция довольно высокая.
  • Мощность в 30 Вт/м3. Этого показателя хватит для установки в тех квартирах, которые оснащены пластиковыми окнами, а пол, стены обладают дополнительной теплоизоляцией.
  • Мощность в 40-50 Вт/м3. Такая мощность нагревательного элемента позволяет использовать его в старых домах, в которых либо нет, либо очень плохая теплоизоляция.

эл тэны для радиаторов отопления

Монтаж ТЭНа для радиаторов отопления - это наиболее оптимальный вариант для создания нужного температурного режима в помещении. Если сравнивать такие приспособления с чем-то еще, то можно привести в качестве примера масляный обогреватель, но у ТЭНа все же больше преимуществ. Это устройство способно быстрее и равномернее прогревать каждую комнату в квартире, чем обогреватель.

Использование агрегатов

Существует несколько ситуаций, в которых установка ТЭНа для радиатора отопления считается наиболее целесообразным мероприятием.

  • Очень часто такие приборы используются в системах отопления без подключения к магистрали. Однако для эффективной работы такого типа агрегата у него должна быть возможность регулирования мощности.
  • Иногда данное устройство может входить в состав электрического котла. Также стоит отметить, что если покупка заводского ТЭНа - это слишком дорого, то его можно сделать самостоятельно. В таком случае в качестве нагревательного элемента лучше всего использовать ТЭН, который монтируется в сам котел отопления. Отличием таких устройств будет то, что их мощность гораздо выше, а сами по себе они рассчитаны на работу под напряжением в 380 В.

установка тэна в радиатор отопления

Виды ТЭНов

В настоящее время на рынке можно найти два вида этих агрегатов. Они могут быть одинарными или двойными. Тут важно отметить, что выбор типа нагревательного элемента зависит от размеров радиатора, на который он будет монтироваться. Модели агрегатов могут быть мощностью от 0,3 кВт до 6 кВт. Кроме этого, некоторые производители этих устройств добавляют им такие свойства, как:

  • Антизамерзание. Наличие этого режима позволяет установить ТЭН в такой режим работы, который позволит поддерживать определенную температуру, чтобы трубы не замерзали. В таком режиме работы потребление электричества минимальное.
  • Турбонагрев. Данное свойство позволяет форсировать повышение температуры в определенном помещении. К тому же, терморегулятор в таком типе устройства снабжен функцией, которая позволит изменять интенсивность нагрева теплоносителя.

ТЭН и действующее отопление

Использовать данное устройство можно и в качестве дополнительного устройства для нагрева воды. Если агрегат будет использоваться таким образом, то нужно учесть такой фактор, как гидравлический напор воды, который будет изменяться при прохождении радиатора. Из-за того, что диаметр для прохождения воды в таких местах меньше, то рекомендуется устанавливать насос с большей мощностью.

Стоит отметить, что если к системе подключить радиатор отопления, то последующая установка ТЭНа будет уже невозможна. Чтобы провести монтаж этого устройства, придется полностью менять схему подсоединения на верхнюю или же устанавливать нагревательное устройство в верхней части, что не рекомендуется делать специалистами.

Чаще всего установка осуществляется в старые чугунные радиаторы. Однако прежде чем приступить к этому этапу, необходимо определить направление резьбы патрубка, а также сравнить диаметр. Если все параметры подходят, то дальше все, в принципе, просто:

  • сливается теплоноситель, так как монтаж устройства в радиатор при наличии в нем воды запрещается;
  • проверяется угол наклона батареи, так как даже при малейшем отклонении, скорее всего, будут образовываться воздушные пробки;
  • монтаж нагревательного элемента в патрубок;
  • установка терморегулирующего блока, если он имеется.

Если говорить в общем об этом устройстве, то оно отлично оправдывает себя в системах, имеющих проблемы с теплоснабжением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.