Филармония в Калининграде: история, репертуар, адрес

Областная филармония Калининграда является концертным залом для проведения различных музыкальных мероприятий. В ней выступают известные российские и зарубежные исполнители: певцы, скрипачи, органисты и пианисты. Зачастую именно здесь проводятся концерты оркестровой музыки для всех желающих. А в последние годы филармония стала концертной площадкой для проведения крупных международных фестивалей.

филармония калининград афиша на октябрь

История

Филармония Калининграда была учреждена в одном из старинных зданий города, который ранее был немецким Кёнигсбергом. Католическая кирха была построена в Германии в 1907 году, в стиле неоготика. Выполнено здание из красного кирпича, по композиции симметрично, имеет высокую башню с фронтонами. В кирхе был расположен орган, и в предвоенное время планировалось проводить обучение молодых органистов. После войны строение долгие годы не использовалось, стало разрушаться. Восстановление произошло лишь в конце 70-х годов. В 1980 г. произошло открытие новой филармонии. Так как акустика зала изначально была предназначена для исполнения органной музыки, через пару лет в здании был установлен орган. Привезли инструмент из Чехии, его отличительные особенности – 3600 труб, 44 регистра.

При поддержке министерства культуры области в филармонии проводится музыкальный фестиваль «Янтарное ожерелье», на который приглашаются различные коллективы из Германии, Польши, Литвы и других стран. Не раз концертный зал становился площадкой для проведения конкурса органистов.

Описание

Филармонии Калининграда присвоено имя знаменитого советского дирижера и композитора Е. Ф. Светланова. Зал имеет количество мест на 400 посетителей. Это излюбленное место не только калининградцев, но и гостей города. Благодаря отличной акустике качество звука не меняется в зависимости от занятого места. А сцена в два уровня позволяет зрителям увидеть все происходящее действие.

калининград филармония

В целях пропаганды музыкального искусства в филармонии проводятся тематические вечера, лекции. Для детей, имеющих исполнительский талант и умения, есть возможность выступать на сцене в рамках программы «Азбука вдохновения». Просветительская деятельность организации заключается также в проведении особых мероприятий для студентов, реализации на сцене концертов-спектаклей для целых семей с участием одаренных музыкантов города.

Мероприятия

При участии музыкантов филармонии организуются также выездные мероприятия в другие города России, а особенно часто – в населенные пункты Калининградской области. Дети получают возможность посетить тематические спектакли, а также показать свои умения по владению музыкальными инструментами. Для более взрослой аудитории организуются лектории, концертные выступления, для пенсионеров и ветеранов есть возможность бесплатно или по льготным ценам попасть на благотворительный концерт, посвященный тому или иному празднику.

В период, когда сами музыканты филармонии отправляются на гастроли, в город приезжают гастрольные туры из других стран и городов. В связи с тем, что Калининград находится совсем рядом с Европой, здесь часто проходят выступления известных зарубежных коллективов.

Фестивали

С 1994 года на территории филармонии проводится фестиваль «Музыкальная весна». Он приобрел особую известность после того, как на сцене выступил детский хор из Вильнюса под названием «Ажюолюкас». Другие коллективы детей и молодых исполнителей приезжали в Калининград в разное время. Это музыканты из Польши, лауреаты международных конкурсов из Великобритании, множество российских исполнителей. В рамках фестиваля встречали именитых гостей: Б. Тищенко, композитора и народного артиста РСФСР, В. Бибергана, немецкого дирижера Х. Шмаленберга.

джаз в филармонии калининград

В 2000 году был впервые проведен фестиваль «Бахослужение». Это масштабное мероприятие посвящено творчеству великого немецкого композитора и органиста. Музыканты из Европы и из разных городов России приезжают, чтобы представить свое видение и исполнение музыки Баха, а также послушать других исполнителей. В отдельные годы в рамках мероприятия были показаны тематические спектакли. Среди именитых участников фестиваля разных лет стоит назвать имена Хироко Иноуэ, Йоахима Далитца, Ульриха фон Врохема, Сергея Стадлера. Музыканты играют не только на органе, но и на других инструментах: скрипке, альте, фортепиано.

Джаз в филармонии Калининграда

Еще один фестиваль, проводимый в стенах филармонии Калининграда, посвящен джазовым направлениям в музыке. Международный джазовый фестиваль организован при поддержке Минкультуры РФ, а также генеральных консульств нескольких стран. Уникальность этого мероприятия в том, что здесь приветствуется оригинальность, попытки объединить и смешать несколько музыкальных стилей и направлений, использование разных инструментов и техник. В Калининград приезжали такие известные исполнители, как джазмен Алексей Козлов, литовский ансамбль Kivi, композитор Даниил Крамер, франко-немецкий дуэт Франсуа Жанно и Ули Ленца.

областная филармония калининград

В 2017 году в афише филармонии Калининграда значится начало XIV фестиваля джаза на 14 октября. День окончания мероприятия – 8 ноября. В рамках этого события звучат композиции Дж. Леннона, М. Монно. Из Америки прилетает популярная певица Мэнди Гэйнс, чтобы исполнить ряд песен; аккомпанировать на органе ей будет Патрик Келли.

Афиша

Проводятся в концертном зале и некоторые однодневные мероприятия. В афише на октябрь филармонии Калининграда в 2017 году значились следующие события: онлайн-трансляция симфонического оркестра из Концертного зала имени Чайковского, концерт местных исполнителей и музыкантов из Германии «Музыка без границ» и многое другое. 29 октября в город прибыл ансамбль «Галерея актуальной музыки». Зрители смогли узнать новое о современном искусстве, видеоарте, импровизации и акустических перформансах.

В афише филармонии Калининграда на ноябрь запланирован очередной концерт японки Хироко Иноуэ, выступления российских инструменталистов по программе, посвященной творчеству Эдит Пиаф, а также событие с участием виртуозов гитары Сергея и Нины Семенковых. Билеты на мероприятия уже продаются в городских кассах.

Стоимость билетов, где купить

Билеты на мероприятия в филармонии Калининграда можно приобрести в самом концертном зале в кассах (непосредственно перед концертом) или дистанционно через интернет. Подробнее обо всех проводимых и запланированных мероприятиях написано на официальном сайте организации. Там же можно посмотреть время начала концертов (в основном вечернее, 18 или 19 ч.), их продолжительность. Возможно предварительное бронирование мест.

филармония калининград афиша

Цены на билеты варьируются в зависимости от уровня мероприятия и расположения мест в зале. Средняя стоимость – 350 рублей. На некоторые мероприятия действуют ограничения по возрасту, допускаются дети от 6 или от 12 лет. Подробнее об этом стоит узнавать заранее в кассах.

Как добраться?

Находится филармония Калининграда по адресу: ул. Богдана Хмельницкого, 61а. Время работы касс – с 11 до 19 часов. Найти здание несложно, его хорошо видно с улицы. Неподалеку располагается небольшой сквер, посвященный польско-российской дружбе. А за ним – большой городской парк «Южный». То же название имеет близлежащая остановка.

филармония калининград адрес
Добраться до филармонии можно также с противоположной стороны, по улице Багратиона. Там расположен остановочный пункт автобусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.