Часовня Николая Чудотворца в Новосибирске: история, фото

Часовня Николая Чудотворца в Новосибирске – это одна из главнейших достопримечательностей города. Расположена она в самом центре и считается его оберегом.

Внешне часовенка небольшого размера чем-то напоминает изящную свечу, возвышающуюся среди других построек и стремительного городского движения. Ее история очень интересна и уникальна.

новосибирск николая чудотворца часовня

О городе

Строительство храма связано с годовщиной дня основания Новосибирска (название до 1925 года – Ново-Николаевск), основанного в 1893 году, но только через 10 лет получившего статус города.

Является третьим по количеству населения и тринадцатым по площади городом в Российской Федерации.

В настоящее время Новосибирск – это крупный культурный, деловой, промышленный, торговый, научный, транспортный центр страны. А также один из крупнейших промышленных центров Западно-Сибирского региона.

Население составляет 1,6 миллионов человек.

Расположен он на обоих берегах реки Обь, на территории юго-восточной части Западно-Сибирской равнины.

часовня николая чудотворца новосибирск история

В городе присутствует большое количество памятников архитектуры, культурных мест, учебных заведений. Также в Новосибирске имеется 26 храмов. В том числе часовня Николая Чудотворца, являющаяся уникальным памятником храмового искусства и имеющая особенное значение для города.

Описание

Эта жемчужина православия, расположенная на Красном проспекте, напротив площади имени Ленина, является достаточно новой постройкой. Первое здание храма было разрушено в советское время. Но эта часовня, построенная в конце XX столетия, практически полностью соответствует первоначальному проекту.

Строение изящно, но одновременно невероятно величественно возвышается и выделяется среди других строений этой части Новосибирска.

Откуда бы ни пришлось ехать через центр города, ее отовсюду можно увидеть. И, что самое интересное, вокруг здания всегда шумно, а внутри – благословенная тишина и священная благодать.

часовня во имя святителя и чудотворца николая

Есть информация, что основание церкви именно в этом районе, в данном месте было не случайно. Согласно географическим подсчетам, именно здесь находилась центральная точка России, а Новосибирск – город, считающийся центром страны.

Кроме того, строительство часовни связано со строительством первого моста через Обь для железнодорожного транспорта.

Согласно исторической справке, город изначально был назван в честь императора Николая II, а храм получил название в честь Святителя Николая.

В настоящее время в часовне можно полюбоваться старинными образами, помолиться у иконы Чудотворца Мирликийского с частицей его мощей и приложиться к иконе мощевику святого Пантелеимона.

История

Часовня Николая Чудотворца (Новосибирск) должна была быть основана в 1913 году – к двадцатой годовщине города, а также в честь 300-летнего юбилея дома Романовых. Но к октябрю данного года от властей было получено только разрешение на строительство.

По факту получилось, что работы начались только летом 1914 года (20 июля). Все затраты на возведение храма были народными: каждый желающий помогал, чем мог. Проект выполнил архитектор А. Крячков, не взяв оплаты за свою работу. В плане финансов существенную поддержку оказали местные купцы. Что самое удивительное, колокола везли как обычный груз – в железнодорожном вагоне поезда. Возведение храма осуществлялось достаточно быстро и дружно.

часовня святого николая чудотворца архитектура

Место расположения старинной часовни во имя Святителя и Чудотворца Николая - пересечение Николаевского проспекта и улицы Тобизеновской (в настоящее время названия улиц являются устаревшими).

В декабре 1914 года храм торжественно освятили. Это было очень важное событие в жизни Новосибирска (тогда Ново-Николаевска).

Поначалу эта обитель принадлежала церкви святого Александра Невского, а чуть позже стала самостоятельным приходом.

К сожалению, просуществовала старинная часовня всего 16 лет. В связи с политическими событиями и гонениями за веру православную, храм закрыли, а потом было принято постановление о том, чтобы его вообще снести. Что и было осуществлено в конце января 1930 года.

В данном месте города соорудили памятник «Комсомолец», а затем монумент И. В. Сталину, который убрали в 50-х годах XX столетия.

часовня святого николая новосибирск

Восстановление часовни

Спустя более шестидесяти лет с того момента, как снесли обитель – в сентябре 1991 года, был осуществлен крестный ход от Вознесенского кафедрального храма к месту восстановления старинной обители - новой часовни Святого Николая Чудотворца.

И к 1993 году храм был возведен, только теперь территориально он находится немного дальше от перекрестка - места, где располагался до снесения. Год его нового рождения приурочили к 100-летнему юбилею города.

В 2002 году Патриарх Московский Алексий II подарил часовне Николая Чудотворца (Новосибирск) частицу мощей святого, которые ныне помещены в икону. А потому отныне обитель оберегается покровителем и имеет чудодейственную силу для каждого молящегося у этой святыни.

Настоятель данного храма – протоиерей Патрин Георгий, который осуществляет богослужения и в праздничные дни совершает крестные ходы.

Архитектура и внутреннее убранство храма

Часовня святого Николая Чудотворца (новая) была спроектирована архитектором П. А. Чернобровцевым, но ее современный облик максимально приближен к проекту раннего строения обители. Все расписные работы внутреннего пространства осуществил отец архитектора – художник А. С. Чернобровцев.

Цоколь сооружения облицован отделочным кирпичом, типа «Рваный камень». Стены здания храма построены из кирпича, отделаны штукатуркой и побелкой. С наружной стороны они завершаются арочными закомарами с плавными изгибами и заостренными верхушками.

Крыша храма выполнена в виде купола, закрепленного на круглом «барабане» с восемью узкими окошками. На верхней части купола размещен изящный крест.

новая часовня святого николая чудотворца

К входу в часовню ведет несколько ступеней. Над дверным проемом арочного типа расположено мозаичное изображение Николая Чудотворца.

Внутреннее убранство церкви очень непритязательно: отсутствует огромный иконостас, большие люстры и ковры. Кроме иконы святых Николая и Пантелеимона, размещены несколько старинных образов. Но здесь чувствуется особенная атмосфера: одухотворенности и духовного тепла, света и тишины.

Легенды о часовне и городе

Со старинной обителью святого Николая Чудотворца связано предположение о том, что место расположения храма совпадало с географическим центром России. Впервые такое мнение было высказано в 1988 году по радио. А потому родилось решение о том, что необходимо вернуть городу храм.

Когда же часовня была восстановлена (на Красном проспекте) в 1993 году, в прессе стали печатать сообщения о том, что Новосибирск – это территориальный центр страны.

В феврале 1992 года в местной газете (рубрика «Страница истории») опубликовали статью, в которой сообщалось следующее. Часовня Святителя Николая Чудотворца, построенная в начале XX столетия на пересечении Николаевского проспекта и Тобизеновской улицы (соответственно Красного проспекта и улицы Максима Горького в настоящее время) в память о 300-летнем юбилее дома Романовых, является географической точкой Российской Империи.

В газете «Советская Сибирь», в статье, напечатанной в июле 1993 года, о восстановлении обители Николая Чудотворца, рассказывалось о том, что вначале XX столетия храм был построен именно на этой территории из-за того, что данное место символически обозначало центр России.

В настоящее время, согласно геодезическим расчетам координат, этим местом является юго-восток озера Виви, что в Красноярском крае (Эвенкийский район). В этом месте установлен специальный монумент. Но храм все равно остается неизменным символом и оберегом города.

Отзывы

Часовня св. Николая в Новосибирске очень любимое многими горожанами место. Здесь любят бывать молодожены в день свадьбы. А также обязательно заглядывают местные жители и туристы, прогуливающиеся по центральной части города.

Отзывы о храме:

  1. Проезжая или проходя мимо часовни сердце замирает.
  2. Место, где находится храм, наполнено особым светом, который озаряет все вокруг и оберегает город.
  3. Символ Новосибирска.
  4. Популярное место для свадебных фото.
  5. Милая аллея для прогулок, расположенная за часовней.
  6. Хорошее месторасположение.
  7. Обитель стоит в оживленной части города, но внутри него тишина и умиротворение.
  8. Современный облик новой часовни очень близок по архитектуре с разрушенным ранее храмом.
  9. Внутри здания хорошая и светлая атмосфера, вызывающая светлые чувства в душе.
  10. Историческое место города.
  11. Маленькое здание часовенки занимает центральное место в Новосибирске.
  12. Очень красивые виды на город открываются возле храма.
  13. Сооружение очень выделяется на фоне остальных строений, которые расположены в центре Новосибирска.
  14. Отличная возможность зайти, прогуливаясь по городу, и поклониться святыням.

Информация

часовня св николая новосибирск отзывы

Часовня Николая Чудотворца расположена по адресу: Красный проспект, 17-А, Новосибирск.

Открыта ежедневно с 9.00 до 18.00. В праздники обитель открывается раньше и закрывается после вечернего богослужения.

Как добраться

Ближайшая станция метро – «Площадь Ленина».

Если добираться автотранспортом, то выйти необходимо на остановках «Площадь Ленина» или «Кинотеатр Маяковский» (до часовни идти 5 минут).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.